КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

У меня ТДР, нахожусь на медикаментозном лечении. Как научиться контролировать свои эмоции?

31 янв. 2023
Яна
Легко выхожу из себя, часто в ситуациях, где можно было решить все спокойно. Не могу контролировать это. Потом понимаю, что надо было по-другому ответить, сделать, среагировать, но в тот момент я не смогла. Это длиться несколько лет. Сейчас у меня тревожно-депрессивное расстройство, нахожусь на медикаментозном лечении третий месяц, поначалу была спокойнее, сейчас вернулись вспышки злости. В анамнезе отец-алкоголик, сексуальное насилие в подростковом возрасте, развод. В декабре потеряла работу. Живу вдвоем с ребенком 7 лет.

01 февр. 2023
Яна
Или это связано только с потенциальным общением в рабочей сфере? В остальном общение не вызывает интенсивной тревоги?

В текущий момент, пожалуй, да, работа вызывает больше переживаний. Остальное общение со знакомыми не избегаю.

01 февр. 2023
Яна
А какое было отношение к телу до беременности, было принятие?

Да никакого в общем-то не было отношения, просто тело, просто есть у меня. Я никак за ним не ухаживала, не сидела на диетах, ела что угодно, просто была стройная и это было как данность. После беременности я стала полной и это как будто не мое тело, это чужой человек какой-то в отражении. Ощущение, что у меня что-то отобрали, лишили моего тела. И теперь чтобы стать стройной и красивой я должна что-то делать, стараться, трудиться, но с другой стороны даже точно не известны причины лишнего веса и не поянтно в какую сторону стараться и трудиться. Получается какая-то безысходность и обида со злостью, что никто не предупреждал, что так будет, никто не говорит, как быть, а я сама тоже в шоке и не знаю выхода.

01 февр. 2023
Сейчас я беспомощная и слабая, незащищенная, одинокая, непонятая. И слишком переживательная. Раньше я так сильно не парилась по любому поводу. После беременности и родов все изменилось.

Яна, у меня здесь к Вам сочувствие и хочется Вас поддержать. То, что Вы обращаетесь за помощью и говорите о своей слабости, признаете её-это проявление силы.

Вы писали, что после родов поменялась внешность, что еще изменилось, конкретизируйте пожалуйста.

. Радоваться жизни не могу, потому что она вся состоят из преодоления и борьбы, а людей, которые бы понимали и поддерживали нет.

Почему так получилось?

01 февр. 2023
Яна
Как Вы себя поддерживаете? Как справляетесь сейчас в целом? Что-то делаете помимо медикаментозной поддержки от врача?

Хожу в бассейн, медитиру, смотрю кино и стендам, хожу на выставки и в театр.

Я взяла время не работать, решила пару месяцев отдыхать, но отдыхать не очень выходит. Ничто не наполняет и не радует особо. И с другой стороны ни на что времени особо не хватет. И деньги экономлю, даже на продуктах, хотя они - это малая часть расходов.

Сама изучаю психологию и работаю с психологом (сейчас перерыв с декабря, ищу нового)

Вы его один раз посетили, около трех месяцев назад? Обычно после трех месяцев есть рекомендация повторного посещения для корректировки, а как у Вас?

Посещала два раза, корректировка дозировки уже была в конце декабря, в феврале третий раз пойду.

01 февр. 2023
Сократили весь отдел. Я была руководителем отдела, начинала в этой компании с самых низов и за почти 5 лет выросла.

Похоже, Вы вложили много сил и энергии в свою прошлую работу. Что Вы чувствовали и чувствуете сейчас в связи с ее потерей?

01 февр. 2023
Яна
В такой ситуации, как сейчас, нормальна общая тревога.

У моих друзей и знакомых ни у кого нет этой общей тревоги. Всем вообще ровно и ничего не происходит. Они просто живут как обычно. А я не могу. И это еще больше вгоняет в мысли, что я не нормальная, почему всем легко, а мне так сложно, почему я не могу с этим справляться, почему я не могу быть обычным человеком.

01 февр. 2023
Яна
После родов поменялась внешность, что еще изменилось, конкретизируйте пожалуйста.

Все поменялось: внешний вид, место жительства, круг общения, моя деятельность, отношения с мужем, отсутствие времени на себя, депрессия.

Почему так получилось?

Ох, если бы я знала. Не могу пока ответить на этот вопрос.

Что Вы чувствовали и чувствуете сейчас в связи с ее потерей?

Это был шок, обида, непонимание, растерянность, будто предали, унизили, растоптали. Будто я не значима, не ценна. Но с какой-то стороны и радость была - что не надо теперь работать, потому что что-то делать нужно себя все время заставлять, а тут официальный повод отдохнуть.

01 февр. 2023
. Это как будто не мое тело, это чужой человек какой-то в отражении. Ощущение, что у меня что-то отобрали, лишили моего тела. И теперь чтобы стать стройной и красивой я должна что-то делать, стараться, трудиться, но с другой стороны даже точно не известны причины лишнего веса и не поянтно в какую сторону стараться и трудиться. Получается какая-то безысходность и обида со злостью, что никто не предупреждал, что так будет, никто не говорит, как быть, а я сама тоже в шоке и не знаю выхода.

Возможно ли, что немного ушли в отрицание и шок, как защитный механизм, как Вы думаете? Проживаете ли Вы эти чувства обиды и злости?

В текущий момент, пожалуй, да, работа вызывает больше переживаний. Остальное общение со знакомыми не избегаю.

Заметьте, Вы все больше конкретизируете и распутываете.

Мы с Вами договорились поговорить о том, откуда вспышки злости, в самом начале нашей беседы, я дала Вам обратную связь о накоплении различных чувств и важности этого распутывания. Сейчас мы с Вами исследуем ситуацию на более глубоком уровне. Хотела бы с Вами свериться- как Вам отзывается то, что происходит, комфортно, некомфортно.

Предлагаю далее еще сузить тему и "пойти" побольше в тему работы и общения.

01 февр. 2023
У моих друзей и знакомых ни у кого нет этой общей тревоги. Всем вообще ровно и ничего не происходит. Они просто живут как обычно. А я не могу. И это еще больше вгоняет в мысли, что я не нормальная, почему всем легко, а мне так сложно, почему я не могу с этим справляться, почему я не могу быть обычным человеком.

Что чувствуете, когда задаетесь этими вопросами - почему не могу, почему сложно?

01 февр. 2023
Яна
Проживаете ли Вы эти чувства обиды и злости?

Я делилась с разными людьми этой ситуацией, искала поддержки, но прям все истинные эмоции не высказывала. Потому что

  1. Не верю что меня поддержат как мне достаточно и подходящим способом
  2. Чтобы не расстраивать, например, маму и бабушку
  3. Потому что наше общение более официальное, например, с коллегами и подчиненными
  4. Чтобы не вываливать негатив на подруг, а то они устанут со мной общаться

В разговорах старалась держаться оптимистичной стороны, искать плюсы.

Немного ушли в отрицание и шок, как защитный механизм, как Вы думаете?

Даже не знаю, не могу ответить

Мне комфортно, готова "пойти" побольше в тему работы и общения

01 февр. 2023
Яна
Что чувствуете, когда задаетесь этими вопросами - почему не могу, почему сложно?

Чувствую душевную боль, страдание, сжатие в груди, давление в голове и горле.

Думаю, не могу, потому что я более чувствительная и ранимая, потому что у меня более расшатанная психика, потому что у меня нет близких и поддержки. Потому что нагрузка на меня сильнее, чем я способна выносить.

01 февр. 2023
Это был шок, обида, непонимание, растерянность, будто предали, унизили, растоптали. Будто я не значима, не ценна. Но с какой-то стороны и радость была - что не надо теперь работать, потому что что-то делать нужно себя все время заставлять, а тут официальный повод отдохнуть.
В разговорах старалась держаться оптимистичной стороны, искать плюсы.

А как сейчас, что сейчас чувствуете по-честному? Что думаете?

01 февр. 2023
Думаю, не могу, потому что я более чувствительная и ранимая, потому что у меня более расшатанная психика, потому что у меня нет близких и поддержки. Потому что нагрузка на меня сильнее, чем я способна выносить

Да

Чувствую душевную боль, страдание, сжатие в груди, давление в голове и горле.

Что хочется сделать от этих чувств?

01 февр. 2023
Яна
А как сейчас, что сейчас чувствуете по-честному? Что думаете?

Думаю, что это не честно и обидно. Думаю, что это неожиданная встряска для мени и не своевременная, потому что я сейчас в непростом состоянии. Хотелось бы, чтобы это было мое решение, а не вынужденное.

С другой стороны правда думаю, что это толчок, который может позволить двигаться дальше, просто я сейчас не совсем в состоянии двигаться дальше.

Еще пугает это состояние избегания собеседований и звонков. Без них я не смогу найти работу. Но с другой стороны я и не хочу сейчас работать. В общем каша полная в голове и чувствах. Будто я сама толком не могу определиться со своей позицией.

01 февр. 2023
Яна
Что хочется сделать от этих чувств?

Хочется, чтобы их не было. Хочется просто быть спокойной, радостной, расслабленной. Хочется легче ко всему относиться. И раз мы о хотелках, то хочется друзей, семью, комфортное жилье, любимую работу, - стандартный набор для счастья. Но что-то такой этап, что ничего из этого нет. Да и не помню, чтобы когда-то все это было. И это вызывает тоску и снова боль. И отсуствие надежды, что может быть так хорошо, как хотелось бы.

01 февр. 2023
Я взяла время не работать, решила пару месяцев отдыхать, но отдыхать не очень выходит. Ничто не наполняет и не радует особо. И с другой стороны ни на что времени особо не хватет. И деньги экономлю, даже на продуктах, хотя они - это малая часть расходов.

Похоже, здесь есть диссонанс- изначально решили пару месяцев отдыхать и при этом есть тревога по поводу будущего заработка. Как Вы думаете, что может помочь Вам сделать так, чтобы выходило отдыхать?

01 февр. 2023
Думаю, что это не честно и обидно. Думаю, что это неожиданная встряска для мени и не своевременная, потому что я сейчас в непростом состоянии. Хотелось бы, чтобы это было мое решение, а не вынужденное.

Это произошло неожиданно за сколько по времени?

С другой стороны правда думаю, что это толчок, который может позволить двигаться дальше, просто я сейчас не совсем в состоянии двигаться дальше.

Да, нужно восстановление сначала, придти в себя.

Еще пугает это состояние избегания собеседований и звонков. Без них я не смогу найти работу. Но с другой стороны я и не хочу сейчас работать. В общем каша полная в голове и чувствах. Будто я сама толком не могу определиться со своей позицией.

Поскольку возможно отдохнуть есть, если я Вас правильно поняла, давайте спланируем, сколько времени реально отвести на то, чтобы восстановиться?

И давайте попробуем еще обсудить страхи, на которых держится тревога, попробуйте поотвечать на вопросы, что самого страшного произойдет, если Вы отдохнете пару месяцев? Что тогда будет? Что будет, если не найдете работу? Насколько это реально? Есть ли место, куда Вы знаете, Вы точно смогли бы пойти и где было нормально на первое время? Или может есть то, что Вы отдыхая можете делать, чтобы зарабатывать с удовольствием?

01 февр. 2023
Но что-то такой этап, что ничего из этого нет. Да и не помню, чтобы когда-то все это было. И это вызывает тоску и снова боль.

Это правда тоскливо и больно, я с Вами здесь. Безопасно проживать эти чувства. Получается ли у Вас плакать и выражать эту боль?

02 февр. 2023
Яна
Это произошло неожиданно за сколько по времени?

Меня предупредили за 2 или 3 недели до даты сокращения.

Что может помочь Вам сделать так, чтобы выходило отдыхать?

Ментальное здоровье бы помогло, но его нет. Если бы я точно знала, что вот с 1 марта, к примеру, у меня есть работа, которая закроет финансовые потребности, то я бы спокойно отдыхала. Но правда в том, что работу можно искать и по полгода и больше и тогда у меня точно уже кончатся средства к существованию, поэтому страшно отдыхать, зная, что это может грозит тем, что придется идти в итоге работать за копейки непонятно кем, лишь бы как-то прожить. Я не смогу вынести нелюбимой, низкооплачиваемой работы. И не хочу.

Давайте спланируем, сколько времени реально отвести на то, чтобы восстановиться?

Я бы с удовольствием не работала год-другой. Но реально, думаю, можно в течение февраля поотдыхать. Хотя с другой стороны можно параллельно смотреть вакансии и рассылать резюме, это не слишком сложно. Сложно именно переживать свои тревоги и страхи.

А если говорить о том, чтобы "восстановиться", я что-то не очень верю, что я на это способна. Потому как нет условий для этого.

Что самого страшного произойдет, если Вы отдохнете пару месяцев? Что тогда будет? Что будет, если не найдете работу?

Кончатся деньги, будет нечем платить ипотеку и жкх, накопятся огромные долги. Или придется работать за три копейки непонятно кем, как выше я уже предположила.

Насколько это реально?

Вполне реально.

Есть ли место, куда Вы знаете, Вы точно смогли бы пойти и где было нормально на первое время?

Нет, такого места нет

Или может есть то, что Вы отдыхая можете делать, чтобы зарабатывать с удовольствием?

Есть, но там доход менее 10 тысяч

02 февр. 2023
Ментальное здоровье бы помогло, но его нет.

Что для Вас ментальное здоровье, можете привести конкретные проявления?

Если бы я точно знала, что вот с 1 марта, к примеру, у меня есть работа, которая закроет финансовые потребности, то я бы спокойно отдыхала
Я не смогу вынести нелюбимой, низкооплачиваемой работы. И не хочу

И не нужно выносить. Если разделить работу по категориям, А- любимая, высокооплачиваемая, В- та, что позволяет закрывать необходимые потребности, достаточно интересная, чтобы можно было бы ею заниматься какое-то время,

Что могло бы быть работой А и В для Вас, по Вашим предпочтениям?

А если говорить о том, чтобы "восстановиться", я что-то не очень верю, что я на это способна. Потому как нет условий для этого.

Как Вы думаете, что нужно, чтобы их создать?

Я бы с удовольствием не работала год-другой. Но реально, думаю, можно в течение февраля поотдыхать. Хотя с другой стороны можно параллельно смотреть вакансии и рассылать резюме, это не слишком сложно. Сложно именно переживать свои тревоги и страхи.

Февраль, отлично. По поводу параллельно искать- это уже не отдых. А чтобы переживать тревоги сейчас Вам нужен полноценный отдых.