КонсультацииЛичностные проблемы

Родственники умершего моего любимого человека хотят встречи со мной. Как поступить?

04 февр. 2023
Марина
Четыре месяца назад у меня умер любимый человек. Мы встречались 5 лет. Он был женат. У него остался сын, 15 лет. На похороны я не ходила, сходила на кладбище когда там никого не было, простилась. Постоянно хожу в церковь, молюсь за него. Очень тяжело переживаю потерю, первые два месяца вообще только плакала. С его семьёй никогда контактов не имела и не собиралась. И вот позавчера позвонила его сестра и попросила встретиться с ней и мамой, погоаорить. Я сначала согласилась, но теперь боюсь, зачем я им спустя столько времени? Мама говорит могут что-то плохое сделать из мести, теперь и я боюсь. Все эти дни думаю об этом, опять вся на нервах. Помогите, подскадите как поступить в данной ситуации?

04 февр. 2023

Марина, добрый вечер!

Меня зовут Елена. Хочется поддержать Вас в сложившейся ситуации. Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации. Если Вы согласны, напишите, пожалуйста, и мы сможем приступить к беседе.

04 февр. 2023
Марина

Добрый день, Елена. С условиями ознакомилась, согласна с ними.

04 февр. 2023

Марина,

Примите, пожалуйста, мои соболезнования в связи с потерей любимого человека. Искренне сочувствую Вам.

Для того, чтобы мы вместе с Вами могли проанализировать Вашу ситуацию, позвольте мне задать Вам несколько вопросов.

1) Вы были знакомы с его сестрой и мамой ранее? Насколько вежлива в разговоре была его сестра? Как Вы думаете, откуда у них Ваши контакты?

2) Знала ли его супруга о Вас и Ваших отношениях?

С его семьёй никогда контактов не имела и не собиралась

2) Насколько Вам легко отказывать людям:

  • Незнакомым
  • Знакомым
  • Близким

Буду ждать от Вас обратную связь.

04 февр. 2023
Марина

С сестрой была знакома, она знала о наших отношениях, но мы никогда с ней не общались. В разговоре она просто сказала что хотели бы пообщаться и сказала свой адрес. Не грубила но и не любезничала.

О наших отношениях супруга знала в начале, но потом ее заверили, что все закончилось.

Мой номер телефона есть у сестры моего любимого мужчины, так как он умер в моем доме и я ей позвонила сказать об этом.

Отказать мне очень трудно, особенно незнакомым, почти всегда соглашаюсь, потом мучаюсь.

04 февр. 2023
Марина

Да, забыла написать, с мамой встречались пару раз на улице, когда шли с моим мужчиной, этих встреч я старалась изьбегать. Она останавливалась и начинала его отчитывать, а я уходила подальше, хотя она меня тоже звала.

04 февр. 2023

Марина,

В настоящей ситуации у Вас пока еще нет внутренних ресурсов на глубинную проработку вот этого,

Отказать мне очень трудно, особенно незнакомым, почти всегда соглашаюсь, потом мучаюсь.

Потому что Вы еще не вышли из горевания. Но, сейчас Вам нужно максимально беречь свое эмоциональное состояние.

Возможно, захотите, когда-нибудь поработать над этим с психологом, чтобы "выбирать себя", не испытывая чувства вины и угрызений совести. Умение говорить нет/личные границы напрямую связаны с самооценкой.

Пока могу Вам дать только рекомендацию - сказать им, что Вам нужно "прийти в себя" для личной встречи, или как компромисс, предложить онлайн звонок. Для этого есть очень много возможностей - skype, Яндекс-телемост и прочие цифровые возможности. Если что-то пойдет не так, Вы всегда можете сбросить звонок.

Насколько это будет приемлемо в Вашей ситуации?

Готова ответить на все Ваши вопросы.

04 февр. 2023
Марина

Да, я думала о том, чтобы сказать им, что не готова к встрече, и что если у них есть ко мне какие-то вопросы, то могу ответить по телефону. Конечно мне бы хотелось с встретиться с кем-то из близких людей моего любимого человека и пообщаться о нем. Потому что я ни с кем не могу об этом поговорить. Но я понимаю, что это не та ситуация и доверительного общения между нами быть не может. Теперь жалею, что согласилась, надо было сразу отказать, но я просто не ожидала этого звонка и расстерялась.

04 февр. 2023
Марина

Вот и думаю, не будет ли это выглядеть глупо, сначало согласилась, а теперь отказываюсь. Я понимаю, что общаться с ними мне не к чему, но все равно терзаю себя. И родителей его жалко и за себя страшно, мало ли что.

04 февр. 2023

Марина,

Во всех ситуациях слушайте свое тело. Тело никогда не врет и подает нам нужные сигналы

Теперь и я боюсь. Все эти дни думаю об этом, опять вся на нервах.

В круг Вашего влияния входят: Ваши действия, слова, решения, следуете ли Вы правилам или нет, количество усилий, которые Вы совершаете, как Вы относитесь к другим, как Вы справляетесь со своими чувствами, как Вы заботитесь о себе.

Вне Вашего контроля: что окружающие думают, выбор других людей, что говорят окружающие, что они чувствуют, события в прошлом, погода.

Вот и думаю, не будет ли это выглядеть глупо

Задача каждого из нас - находиться в кругу нашего влияния.

Марина,

Первые два месяца вообще только плакала

В этой ситуации выбирайте себя. И свое душевное равновесие.

Предложите компромисс, сославшись на то, что Вы еще в процессе горевания и пока не готовы к общению. Если они с добрыми намерениями, они Вас поймут.

А если с недобрыми, это поймете Вы уже по их реакции, согласны?

04 февр. 2023
Марина

Да, согласна, я очень боюсь отката в те, первые месяцы, когда невозможно было дышать от боли, сейчас хоть появился просвет.

Ещё, хотела спросить, мы договорились встретиться завтра вечером, стоит ли мне самой позвонить и отменить эту встречу или ждать их звонка, не знаю как лучше сделать.

04 февр. 2023
Марина

Я просто не понимаю зачем они сейчас хотят со мной говорить, если уже прошло столько времени. Мне нужна была поддержка в первые дни, мне ее оказали близкие, родители и брат, про меня никто не вспоминал, я понимаю, что и не должны были, но сейчас не понимаю зачем все ворошить, это нужно им, но не мне.

04 февр. 2023

Марина,

Взвесьте для себя - как Вам легче - писать в вотсап или звонить?

Чем раньше это сделаете, тем быстрее "закроете вопрос".

Иначе он будет оттягивать Ваши мысли и внимание. Куда направлено Ваше внимание — туда и уходит Ваша энергия.

Вам нужно сейчас внимание направить вовнутрь себя.

Когда Вы придете в себя полностью, Вам будет легче воспринимать любую информацию.

04 февр. 2023

Марина,

Мысли по сути чужих для Вас людей трудно понять.

Я просто не понимаю зачем они сейчас хотят со мной говорить

Но тело не обманывает. Женская интуиция позволяет безошибочно расшифровать намерения другого человека.

У Вас возникает тревога. Сейчас Вы не готовы к этому разговору при любых намерениях с их стороны.

04 февр. 2023
Марина

Я думаю легче позвонить, сказать что не готова к личной встрече и закрыть вопрос.

04 февр. 2023
Марина

Боюсь только, что не смогу это сказать твёрдо, чтобы меня поняли, вот всегда боюсь обидеть человека отказом. Тем более это родственники человека, которого я люблю, я понимаю, что я им никто, но для меня это какая-то связь с ним, не знаю как объяснить. Я знаю про них очень много, хотя они меня и не знают совсем.

04 февр. 2023

Марина,

Единственный способ преодолеть страх - пойти в него.

Всегда боюсь обидеть человека отказом

Эти особенности можно проработать только в личной терапии с психологом. Это родом из детства... И очень влияет на наше ресурсное состояние.

04 февр. 2023
Марина

Спасибо, Елена, я поняла, однозначно, что не готова к этой встрече ни завтра ни в ближайшем будущем. Постараюсь донести завтра эту мысль им.

04 февр. 2023

Марина,

У Вас все получится.

Это будет первым шагом к тому, чтобы научиться выбирать себя, отстаивать свои интересы и личностные границы. Помните, что самый ценный человек в Вашей жизни, с которым Вы 24/7 - это Вы.

Остальные люди в Вашей жизни - это зеркала.

05 февр. 2023
Марина

Елена, здравствуйте! Пообщалась с мамой моего любимого человека. Оказалась милейшая женщина, сказала что просто хотела узнать о последних часах своего сына. Мы на улице пообщались. Пригласила приходить к ним в гости сказала что претензий ко мне не имеет, раз ее сын меня любил.

05 февр. 2023
Марина

Содной стороны у меня появился человек, с которым я могу поговорить о любимом, а с другой я не хочу опять увязнуть в этом горе, хочу идти дальше. Я не могу тянуть ещё кого-то, мне бы самой себя вытянуть...

Это общение нужно мне было в первые месяцы, когда я металась и выла от боли. Я не знаю как быть...