КонсультацииЛичностные проблемы

Родственники умершего моего любимого человека хотят встречи со мной. Как поступить?

04 февр. 2023
Марина
Четыре месяца назад у меня умер любимый человек. Мы встречались 5 лет. Он был женат. У него остался сын, 15 лет. На похороны я не ходила, сходила на кладбище когда там никого не было, простилась. Постоянно хожу в церковь, молюсь за него. Очень тяжело переживаю потерю, первые два месяца вообще только плакала. С его семьёй никогда контактов не имела и не собиралась. И вот позавчера позвонила его сестра и попросила встретиться с ней и мамой, погоаорить. Я сначала согласилась, но теперь боюсь, зачем я им спустя столько времени? Мама говорит могут что-то плохое сделать из мести, теперь и я боюсь. Все эти дни думаю об этом, опять вся на нервах. Помогите, подскадите как поступить в данной ситуации?

05 февр. 2023

Марина, добрый вечер!

Благодарю за обратную связь. Я очень рада, что встреча прошла конструктивно и тепло.

Переживание потери сопровождается естественной реакцией организма: горем.

О. Элизабет Кюблер-Росс обнаружила, что кризисы и потери люди проживают сходным образом. Она выделила пять типичных стадий проживания горя: Отрицание. Гнев. Поиск компромисса. Депрессия. Принятие.

Горе переживается от 6 месяцев до 2 лет. И это считается нормой.

И Вы сейчас находитесь в процессе горевания и родные.

Вы только недавно стали выбираться из этого состояния -

Когда невозможно было дышать от боли.

Вам туда больше не нужно.

Вы верно подметили, что сейчас Вам нужно выстраивать дальнейшую жизнь со светлой памятью о любимом, но уже без него.

Когда Вы полностью придете в себя, - Вы это обязательно почувствуете на всех уровнях -, Вы подумаете, нужно ли Вам общение с ними. Но в качестве группы поддержки Вам нужны другие люди, а не те, которые сами находятся в горевании. Иначе возможен "откат".

06 февр. 2023
Марина

Спасибо Елена! Я бы могла навещать маму моего мужчины раз или два в месяц, чтобы поддержать. Но моя мама категорически против. Она говорит, не для того мы тебя столько времени вытягивали, чтобы ты опять вернулась в начало.

Я пытаюсь ей объяснить, что это просто из уважения, это же тоже мама, она подарила жизнь человеку которого я люблю. Но моя мама даже слушать не хочет. Говорит, что нет у тебя с этими людьми ничего общего, а он тебе даже мужем не был. Так что нечего слезы лить. Из-за этого у нас конфликт с моей мамой.

06 февр. 2023

Марина,

Возникает вопрос эмоциональной сепарации от мамы.

Вы - взрослая. И решаете сама, что Вам делать. Помните про круг Вашего влияния?

Да, когда Вы вернетесь в свое "ресурсное" состояние, Вы можете проработать вопросы, связанные с тем, что Вы согласились на треугольник, вопрос сепарации от мамы.

Но сейчас просто слушайте свое сердце. Вы - взрослая. И Автор своей жизни.

У мамы своя призма восприятия реальности исходя из лично ее жизненного опыта. Она Вас любит. И хочет уберечь от боли, как и любая любящая и заботящаяся мама.

07 февр. 2023

Марина, доброе утро!

Хочу напомнить, что срок бесплатной консультации в переписке - 3 дня. Поскольку от Вас нет сообщений в течение нескольких дней, мне придется закрыть тему, так как 3-х дневный срок консультации истек.

Буду признательна, если Вы оставите отзыв, и расскажете, что было важно для Вас, чем консультация была Вам полезна и как это Вам поможет.

Для этого нажмите, пожалуйста, на кнопку "Завершить консультацию" и откроется окно для отзыва.

Заранее благодарна.

С уважением, Елена