КонсультацииСемейные отношения

Изменяю мужу, мучает чувство вины. Что делать?

05 февр. 2023
Регина
С мужем одногодки, в отношениях 6 лет, год женаты. Все началось 3 года назад, в период длительного отсутствия парня - служил в другой части страны, получились отношения на расстоянии. На работе познакомились с коллегой, старше меня на 5 лет, веселый, добрый, жена, ребенок. Несколько раз подвозил после работы, приглашал на кофе. Я несколько месяцев отказывала, но как-то встретились случайно в городе вечером и он уговорил прокатиться, выпить кофе и поговорить не о работе. Интересов общих у нас не оказалось, но с ним было не напряжно, флирт лился ручьем. Оказалось, что жена ему изменила, недавно ушла к другому, он с ребенком остался. Ну по итогу вечера от подвез домой и поцеловал... Потом ч долго его избегала, сводила все общение на нет, он понимал, но просил просто присутствовать в моей жизни. Мы каждый день виделись на работе, были ситуации, когда до ночи приходилось оставаться, он подвозил домой. Ну и поцелуй повторился... Он сказал, что любит меня, что хочет меня и не может этого скрывать. Я старалась держать его на дистанции. Совесть заедала меня, с парнем общаться не выходило, только по паре минут в неделю по телефону и все. С коллегой все же продолжали общаться. В итоге спустч несколько месяцев переспали. Я дико жалела, разрыдалась сразу после секса. Он поддерживал, любви не просил, но сам постоянно был рядом. Парню рассказать не могла, по телефону такое не сказать, ссорились только. С коллегой начали общаться чаще, у меня появилась привязанность к нему. Начали отношения, хотя от был женат еще и я в отношениях. Страсть была безумной. Он вскоре развелся. Как только начали отношения, он постоянно где-то пропадал, виделись теперь только когда ему удобно и когда он захочет. Мне нельзя было выражать эмоции, "выносить мозг", иначе мы не виделись. Я стала зависима от него, и предложила расстаться. Разошлись спокойно. Мой парень вернулся, я по нему очень скучала, любовь, нежность, забота. Но с его стороны появилось отсутствие желания. Он меня на руках носил, целовал каждый миллиметр, но страсти, яркого секса у нас уже не было. Он считал меня своим хрупким цветочком. У меня же сносило крышу, коллега постоянно был на работе рядом. Как-то случайно столкнулись в магазине с ним, вышли вместе, дальше по пути нам. И снова случилось поцелуи, секс. Он сразу стал жалеть, сказал, что ничего не будет, он не будет рушить мою жизнь. Но я хотела его, мне было жизненно важно почувствовать себя желанной женщиной. Парень однажды прочел нашу с коллегой переписку, ничего мне не говорил, я сама догадалась по изменениям в отношениях. Задал только один вопрос, что было между нами. Я не смогла ему признаться о сексе, только о поцелуях и флирте... Полгода восстанааливали отношения, с коллегой не общались вообще. Мой сделал мне предложение, я согласилась. Тут коллега проснулся, он уже развелся, обвинял меня, как я могу выходить замуж, что я делаю ошибку, снова начал говорить о чувствах ко мне. Мы снова с ним переспали. И после он стал говорить, что уже поздно, я причинила ему много боли, что ничего не будет. Я снова долго отходила, зареклась все изменить в жизни. Просила прощения у парня, не говоря за что, но он вроде догадывался. Дальше свадьба, семейная жизнь, все хорошо у нас было. Но с интимом все еще было плохо. Я пыталась всячески показать, как мне нравится, но очень тяжело продвигалось у нас. С коллегой же все у нас происходило само собой обалденно, он понимал мое тело и мои желания сходу. И так вышло, что в одну из ссор с мужем, снова колега на горизонте появился, снова это случилось, и не раз. Но он о любви больше прямо не говорит, только о желании. А когда я начинаю расспрашивать, включаются истерики, что я выясняю, мозг выношу. С мужем вроде продвижения есть по улучшению интима, но все равно эмоции, страсть не та. По всем остальным сферам жизни муж у меня самый лучший, ценит, любит меня, заботится. Коллега же заботу не проявляет, внимание уделяет ровно до того, как получит секс. Мозгом понимаю, что я идиотка и падшая женщина, что муж у меня самый лучший и любит меня, что я зависима от этих сексуальных отношений с коллегой, что он меня не любит, что нужно что-то решать. Сообщить мужу обо всем было бы правильно, я люблю его, но я только переложу так груз ответственности и сделаю больно ему. К коллеге страсть не проходит, что бы я ни делала. Но я так больше не могу, я делаю больно всем. И я не понимаю, как быть.

06 февр. 2023
Регина
Вы согласны с описанием или хотели бы внести некоторые уточнения?

В принципе да

06 февр. 2023

В таком случае самое время прояснить некоторые факторы, влияющие на особенности поведения человека в зависимости от некоторых обстоятельств.

В данном случае я хочу дать своё пояснение такому явлению в психологии, как "гештальт".

Гештальт обозначает "целостный образ". Но в большинстве случаев данный термин применяется для обозначения незавершенности какой-либо последовательности действий или понимания чего-то ("незавершенный гештальт").

Гештальт заставляет человека не забывать о важных делах и практически сразу по их завершению переставать думать о них, отпускать. Все эмоционально положительные события психика воспринимает, как завершенные, поэтому мы о них забываем. Причина незавершенного образа, как правило, связано с негативными переживаниями.

Именно незавершенность нашего действия заставляет нас вновь и вновь переживать ситуацию. И чем больше мы об этом думаем, тем чаще мы вновь и вновь возвращаемся в своих мыслях к ситуации. Это, в общем и называется "незакрытый" или "незавершенный гештальт".

И закроется гештальт лишь в случае, если в аналогичную или повторную ситуацию Вы сочтёте для себя как завершенную.

Применительно к Вашему опыту, можно сказать расстались "полюбовно".

06 февр. 2023

Это всего лишь вероятное объяснение Вашей непрекращающейся страсти к коллеге по работе. Иными словами если Ваши отношения войдут в ту привычную для Вас фазу, когда Вы считаете их законченными, то и страсть к этому человеку пройдёт.

06 февр. 2023

Может ли специалист помочь завершить гештальт в данном случае?

В принципе может, но для этого требуется работа, требующая времени и усилий с Вашей стороны.

Можно ли самостоятельно завершить этот гештальт или погасить страсть?

Вполне возможно, но для этого надо начать с переосознания сложившейся ситуации.

06 февр. 2023
Регина
Можно ли самостоятельно завершить этот гештальт или погасить страсть?

Я думаю у меня дело глубже. Это только самая насущная проблема на данный момент. Гештальт логически закрыть можно, но самой себе объяснить и запретить подобное повторять с ним же или с кем-то еще - тяжело. Я не хочу снова оказаться в такой ситуации. Я хочу понять, как дальше быть с этим коллегой, ведь мы видимся каждый день по работе, и ситуации бывают разные. Как выставить самой себе границы и не нарушать их? Как поднять свою самооценку и больше так не поступать с собой? Как самой себе выстроить принципы и ценности? Как с мужем наладить сексуальную часть жизни?

06 февр. 2023

Я высказал мнение, что это всего лишь вероятное объяснение, т.к. под страстью может скрываться зависимость. Хотя в принципе страсть и является зависимостью, но механизмы могут быть разными. И возможно, что в привязанности к коллеге основу составляет не страстный секс, а иная зависимость.

А теперь самое время задать вопрос: а чего вы теперь хотите?

Вы точно хотите избавиться от страсти как зависимости или Вы боитесь потерять эту страсть, как яркую часть Вашей жизни?

Или Вы просто хотите избавиться от мук совести, понимания, что наслаждение получаете ценой предательства?

06 февр. 2023

Вы задали много взаимосвязанных вопросов.

Наладить сексуальную жизнь с мужем можно только отказавшись от своей страсти. Но для того, чтобы понимать суть Вашей страсти, в этом надо глубже разбираться.

Вы уже высказали предположение, что суть этой страсти может быть в заниженной самооценке, т.е. в созависимости от этого человека.

06 февр. 2023
Как выставить самой себе границы и не нарушать их?

Для начала надо понять где проходят эти самые границы. Обычно своим клиентам я предлагаю проверить свои границы, т.к. сознательные границы допускают гораздо меньше, чем подсознательные.

И уже понимая, что границы проходят там, где человек не ожидал, выясняются причины и выстраиваются новые границы.

06 февр. 2023
Как самой себе выстроить принципы и ценности?

Для начала необходимо понять свои имеющиеся, чтобы их можно было перестраивать.

06 февр. 2023
Регина
Вы точно хотите избавиться от страсти как зависимости или Вы боитесь потерять эту страсть, как яркую часть Вашей жизни?

Я хочу иметь эту страсть к одному мужчине

Или Вы просто хотите избавиться от мук совести, понимания, что наслаждение получаете ценой предательства?

Да, это основное. Я понимаю, что делаю ужасные вещи. Я хочу начать жить в гармонии с собой. Хочу понимать, чего я хочу. У меня были четкие цели и задачи в жизни до 25 лет. Все их я выполнила, и теперь у меня начался застой в жизни. Образование, карьера, семья, - во всех этих сферах я добилась успехов. Но как жить по-взрослому, нести ответственность - я не знаю. Я не нашла себя, я не понимаю, нужно ли мне все то, что я достигла...

06 февр. 2023
Я хочу иметь эту страсть к одному мужчине

Вот в этом и заключается проблема. На место страсти со временем приходят достаточно ровные отношения. А сохранить желание заниматься сексом с человеком, с которым прожиты годы - это результат взаимных усилий. При чём страсть на стороне равно как использование стимулирующих методов таких как порно или свингерство не укрепляет, а разрушает эти усилия.

Вот и встаёт выбор перед человеком. Либо гоняться за новой страстью с новым партнером, либо хранить верность и стремиться наполнить интимные отношения новыми красками. Соответственно второй вариант разрушает первый.

06 февр. 2023
Все их я выполнила, и теперь у меня начался застой в жизни. Образование, карьера, семья, - во всех этих сферах я добилась успехов. Но как жить по-взрослому, нести ответственность - я не знаю. Я не нашла себя, я не понимаю, нужно ли мне все то, что я достигла...

Есть такое направление в психологии как логотерапия. Суть её заключается в поисках смысла своей жизни. Это вопрос экзистенциальный, т.е. жизненно важный вопрос, затрагивающий сам смысл существования человека. Универсального ответа не существует. Каждый человек ищет свои ответы. Да и может ли быть одинаковый ответ например у человека верующего и атеиста.

А когда наступает в жизни усталость от однообразия и когда моральные ценности человека являются для него абстрактными понятиями, то легко поддаться искушению страсти и увлечься очередной интрижкой. Только вот последствия интрижки всегда разрушительны для личной гармонии и гармонии семейных отношений.

Ключ к семейной гармонии - это ценить то, что имеешь. Не относиться как к данности, а как ценности, которую можно потерять и потому ещё более ценной.

06 февр. 2023

Регина, если у Вас появились вопросы, Вы можете их задать. Если что-то из написанного мною показалось непонятным или вызывающим у Вас протест, мы можем это обсудить.

Мне важна Ваша реакция на нашу консультацию.

06 февр. 2023

Регина, мы завтра можем продолжить консультацию, если у Вас появятся вопросы.

06 февр. 2023
Регина

Я понимаю, что вы объяснили. Но пока не понимаю, что мне теперь делать в жизни. Как закончить все с коллегой, чтобы больше не было этого даже в мыслях. Как изменить модель своего мышления, чтобы понимать четко свои желания, чтобы иметь допустимые границы для внутреннего и внешнего воздействия на меня и не повторить ошибок. И как отделить навязанные принципы и установки от действительно важного в жизни. Как смотреть мужу в глаза, сказать ему обо всем и освободить себя от мук или не говорить, чтобы его не травмировать. Как не причинять ему боль, а делать счастливым. И как стать счастливой самой

06 февр. 2023
Регина
Мы завтра можем продолжить консультацию, если у Вас появятся вопросы.

Спасибо, подумаю

07 февр. 2023
Регина
Для начала надо понять где проходят эти самые границы. Обычно своим клиентам я предлагаю проверить свои границы, т.к. сознательные границы допускают гораздо меньше, чем подсознательные.

Как можно проверить свои границы? И как можно их выстроить или укрепить, чтобы не предавать любимого итсаму себя? Как понять, чего я в жизни хочу и как решиться на изменения?

07 февр. 2023
Как можно проверить свои границы?

Вы задали непростой вопрос. При проверке рациональных или осознанных границ я задаю клиентам вопросы, ответы на которые показывают границы допустимого. Вопросы составляются в соответствии с исследуемой проблемой.

А вот чтобы проверить подсознательные границы я использую психотехники из NLP (нейролингвистического программирования) и гипнотерапии.

Проверить свои осознанные границы может и сам человек, проанализировав своё моделируемое поведение в той или иной ситуации.

Проверить хотя бы приблизительно подсознательные границы можно проанализировав свои сокровенные желания и моральные препятствия для их осуществления.

07 февр. 2023
И как можно их выстроить или укрепить, чтобы не предавать любимого итсаму себя?

Здесь всё зависит от мировоззрения человека. Если человек верующий или изучающий эзотерику, я стараюсь объяснить механизмы влияния последствий поступков человека на его дальнейшую жизнь.

Если человек придерживается чисто материалистических позиций, я стараюсь помочь ему проанализировать свои моральные ценности и найти необходимые ресурсы.

Кроме того важно помочь человеку повысить свою самооценку, а главное пересмотреть уничижительное отношение к себе,

Мозгом понимаю, что я идиотка и падшая женщина

Чтобы человек мог поверить в себя.

07 февр. 2023
Как понять, чего я в жизни хочу и как решиться на изменения?

Для этого я использую психологические тесты, которые позволяют выявить интересы, склонности и акцентуации характера. Разбирая вместе с клиентом результаты, ищем варианты изменений с учетом индивидуальных особенностей человека.

Иногда предлагаю провести отдельную работу по профориентации. Но это касается профессионального выбора человека.

Отзыв о консультации

Спасибо за помощь. Раскрыли суть проблемы, определили варианты дальнейших действий. Для решения своих вопросов планирую работать со специалистом и разбираться самостоятельно, пора менять свою жизнь

Регина