КонсультацииСемейные отношения

После рождения ребенка отношения с мужем сильно ухудшились

12 мар. 2018
Ирина1986
Добрый день, меня зовут Ирина, 32 года, 5 лет в браке, есть дочь - 2,5 года. Как и у многих пар, испытываю кризис в отношениях с мужем после рождения ребенка, с трудом разделенные обязанности в быту и по поводу ухода за ребенком. Мужу не хватает внимания, допоздна на работе, я выматываюсь за целый день, работаю, магазины, готовка и уборка, досуг ребенка на мне, к 10 вечера - "не петь, не танцевать"... Завтра же опять на работу...

До брака никогда об этом всем не задумывалась, живут же как-то люди все, проблемы то все в основном те же. Муж обвиняет, что не хватает близости, контакта, я физически устаю, и обижаюсь, что постоянно должна отпрашиваться, чтоб выйти куда-то, сделать какие-т дела (купить одежду себе, ребенку, для дома вещи). Нахожусь не в лучшем эмоциональном состоянии, близости не хочу, совместного времяпрепровождения уже тоже, не чувствую себя, как женщина любимой, желанной, только и слышу про свои обязанности, как жена.

И как замкнутый круг какой-то, я ему говорю, что он ко мне стал потребительски относится, а он что я сама виновата в этом, тоже плохо к нему отношусь... Много раз пыталась меняться, уступать, но как игра в одни ворота, чуть что какой конфликт, это ты меня таким делаешь и ты во всем виновата, это стало так удобно для него, как заготовленные фразы. И сейчас уже такой пик, что я в этот раз не нахожу в себе сил, опять пойти первой на контакт, не хочу просто, надоело!!! И жду когда ребенок еще чуть подрастет, чтоб могла везде с собой взять, а он получит без лимит на сидение на диване и в телефоне, только его такая роль в моей жизни не устроит. Развод не рассматриваю, хочу наладить отношения. Помогите.

13 мар. 2018
Доброе утро, Ирина!
Расскажите, получилось ли осмыслить наш вчерашний диалог, есть ли какие-то вопросы, выводы?
Я не веду к тому, что хочу завершить с вами диалог, просто вчера нам удалось очень информативно пообщаться, и мне интересно, насколько это было полезно для вас.
13 мар. 2018
Ирина1986
Добрый день, наше общение сводится все к тому, чтоб я лучше понимала своего мужа, потребности, важность тех или иных моментов для него. Это всё я поняла))) Вопрос, кот. Остались для меня непонятными, как вернуть инициативу мужу, как изменить отношение к себе (волнует то, что и в примерении и во всем инициатива от меня, но желания особого нет, хочется, чтоб и от него хоть в трети случаях она шла). Если все сводится к тому, что я удовлетворяю его базовую потребность, а он в ответ мои духовные, то я и так это понимала, проблема в том, что какие-то бытовые и др наши стычки, влияют на желание удовлетворять его базовые потребности.
13 мар. 2018
Ирина, так сложилось, что женщина хочет быть желанной, любимой, а мужчина хочет быть для женщины лучшим, единственным, незаменимым.
Если вы берёте часть мужских обязанностей на себя, то чаша весов поменяет своё положение. Чего вы хотите на самом деле?
На фоне чего возникают бытовые стычки?
13 мар. 2018
Ирина1986
Я хочу вернуть часть обязанностей обратно. Да, разные моменты, что мне вечно куда то надо))) то маникюр, то парикмахерская, магазины. Что делать он домашние дела хочет по желанию, когда есть настроение. А я все делаю на автомате, потому что надо, меня это злит, в итоге я постоянно что-то делаю, потому что незнаю, будет ли настроение.
13 мар. 2018
Ирина1986, муж в курсе, что вы ждёте от него поддержки в бытовых делах? Вы садились это обсудить? Вы распределили обязанности?
13 мар. 2018
Ирина1986
Конечно в курсе, мы обсуждали это уже не раз, и графики составляли, и так просто делили, в итоге со временем все переползает на меня.
13 мар. 2018
Что вы предпринимаете, когда обнаруживаете, что муж не выполнил домашнее дело?

Ирина, своими вопросами я пытаюсь выйти с вами на более глубокий уровень понимания происходящего. Если выстроить логическую цепочку, то получится следующее: "вас надо духовно удовлетворить"<- БЫТ ->"вашего мужа надо сексуально удовлетворить".
А если так, то не хватает одного звена - почему ваш муж не хочет выполнять домашние обязанности?
Таким образом, наилучшим решением поставленной проблемы будет семейная консультация, так как в нашем с вами диалоге сильно не хватает голоса вашего супруга.