КонсультацииЛичностные проблемы

Стресс и его последствия в результате лишения водительских прав

10165
15 мая 2016
Katya1995
Здравствуйте ! меня зовут Екатерина. Вчера меня лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Суд только предстоит. Родственники отказали в помощи, друзей настоящих нет, перед любимым человеком очень сыдно. Деньгами надо было ранье откупаться, да вот побоялась и поезд ушел. Симптомы с соматической стороны: бессонница, сильный страх, потеря аппетита, прступообразные плачи, не прерываются в течении суток, ночью был тремор, успокоительное не помогают, за исключением снижении двигательных реакций. Все это признаки стресса, помогите мне, чтобы он не образовался Дистресс (опасный стресс)! Будучи студенткой психологического факультета, 3 курса, я сама не могу себе помочь! Доминирующая мысль, не покидающая меня - Не Могу Себя Простить! Стыдно и позорно. Автомобиль был очень важной частьюмоей жизни, а я не ценила то, что имела. Скажите, могу ли я сама себе оказать психотерапевтической эффект? Подскажите что для этого нужно.

15 мая 2016
Здравствуйте,Katya1995! Сколько Вам лет? Как давно Вы за рулем?
Как вышло так, что Вы оказались за рулем машины в нетрезвом состоянии? Сколько Вы выпили, прежде чем сесть за руль?
15 мая 2016
Katya1995
Здравствуйте Анна, мне полных 20 лет, за рулём два года, скоро было бы три. Я отдыхала на даче с друзьями, выпила литр пива, спустя два часа позвонила мама и сказала срочно приезжать домой, требовалась моя помощь, я немедля и не раздумывая поехала, так как прошло более двух часов с момента употребления, и я была не пьяная. Но на мёд освидетельствовании авсе равно показали промили, не успело все выйти из организма

Впервые я нарушила правило, и такое жестокое наказание, я в отчаянии, я не могу простить себя, я не уважаю себя и ненавижу за совершенное действие.

В большей степени я интроверт, это так на заметку. Нам сложнее выходить из таких ситуаций, вы во всем практически виним самих себя. По результатам психо диагностических тестов показало амбиверт и смешенный тип темперамента. Но по результатам тестов на стресс у меня высоки уровень стресс остойчивости, я сама н ожидала от своего организма, что будет такое! Я места себе не нахожу, впервые за 20лет такое в жизни случилось.

К врачу идти нет смысла, потому что это психосоматика. Боюсь, что мне с каждым часом будет становиться все хуже и хуже. Пытаюсь заняться физической нагрузкой, упражнениями, как говорится лучших способ снятия стресса, но тело не слушается. Доминанта даёт о себе знать постоянно ! Я как зомби, ничего делать не могу. Состояние шока и не осознание происходящего до сих пор не покидает меня. Как будто это сон
15 мая 2016
Катя, все мы время от времени совершаем ошибки и иногда получаем за эти ошибки по всей строгости. Однако, меня беспокоит, как так вышло, что Вы сели за руль после алкоголя, похоже, даже не обратив на это особого внимания.
я немедля и не раздумывая поехала, так как прошло более двух часов с момента употребления, и я была не пьяная.

Вам даже не пришло в голову, что Вы ещё не были трезвы? Не было тревоги, что Вы субъективно неверно оценили свое состояние опьянения и можете не справить с управлением? (для справки - литр пива полностью выходит из организма за 10-12 часов). Мне показалось, что Вы очень расстроены потерей прав, но совсем не задумываетесь о том, что сев за руль, подвергли опасности свою жизнь и безопасность на дороге.
Доминирующая мысль, не покидающая меня - Не Могу Себя Простить! Стыдно и позорно. Автомобиль был очень важной частьюмоей жизни, а я не ценила то, что имела.

Как давно произошел этот инцидент? За что именно Вы не можете себя простить? Как отнеслись к этому происшествию Ваши родственники и молодой человек?
15 мая 2016
Katya1995
Анна! Моя мама болеет раком! Не раздумывая я села за руль, так как была обеспокоена и встревожена за неё! Я никогда не нарушала правил! Я испугалась за здоровье своей матери, у нас с ней тёплые и доверительные отношения. Я её очень люблю. Я всегда приду на помощь к ней, в любом состоянии

Простить не могу себя за то, что хотела матери помочь, а в итоге создала кучу больших проблем

Тридцать тысяч штраф не знаю где брать. У неё не копейки непопрошу. Это моя проблема ия сама должна её решить!

Я сюда обратилась не для того, чтобы вы указывали мне на мою глупость! Свои ошибки я сама знаю. Изначально я просила поделиться мыслями и знаниями о том как мне исправить данное физиологического моё состояние? Каким способом простить себя? Какие мероприятия провести с собой?

Вы меня критикуете, не обратив внимание, что я сама изначально говорю о самокритики! Я истязала себя уже, настолько для меня это важно! Я отличница и порядочная девушка, этот поступок не позволителен мне! Но и по другому я поступить не могла, выбор сделан и есть его последствия. Которые сказываются на моём здоровье не лучшим образом. Я в надежде, что настоящие специалисты подскажут мне, как выйти из этого состояния. Эмоции это кратковременные состояния как изавестно, а у меня то уже сутки это продолжается! Получается, так недалеко и до нервного срыва! Помогите мне! Прошу вас! ДРУЗЬЯ
15 мая 2016
Катя, простите, если Вам показалось, что я была резка. Я вижу по Вашим словам, что Вы и сами очень вините себя. Я не вижу в Вашем поступке никакой глупости. Это была ошибка, а все мы время от времени совершаем ошибки.
Слышу Вас, что потеря прав для Вас очень значима. И что Вы в отчаянии от того, что Вам выписали большой штраф, который, наверно, если Вы студентка и пока не работаете, Вам будет очень сложно выплатить.
Каким способом простить себя? Какие мероприятия провести с собой?

Чтобы простить себя, нужно хорошенько разобраться в ситуации, вызвавшей такое острое чувство вины: как ситуация возникла, что сделать, чтобы ситуация не повторялась и как исправить последствия.
Расскажите, пожалуйста, как на это происшествие отреагировали Ваши близкие: мама, родственники, у которых Вы просили помощи, Ваш молодой человек? Как давно произошел этот инцидент?
15 мая 2016
Katya1995
Анна, инцидент произошел вчера, как я уже выше написала, близкие не поддержали меня, и как я считаю правильно сделали, за ужасный поступок-не поддерживают. Так как я не спала целую ночь - молодой человек пришел рано утром, как только я увидела его, мне стало легче, и в 8 утра я смогла заснуть на пару часов. Пока я спала, он находится рядом, на какое то время мне стало легче, то потом признаки вновь повторились, это конечно не панические атаки, то очень схожие по симптоматике, трясло всё тело. Парень испугался, и я очень тоже испугалась, потому что раньше такого не наблюдалось у меня никогда. Прошло какое то время, парень ушел, и я сразу же не откладывая начила писать обращение на этот сайт.

Я уже долго наблюдаю за своим состоянием, разумеется мое мнение субьективно, поэтому собственно я и обратилась за помощью. Сейчас, в данный момент, мое поведение характеризуется следущими действиями: принимать пищу я отказывалась вчера, но сегодня, удалось чуть-чуть покушать. Истерика и паника - отсутствуют. Наоборот, состояние слишком спокойное и вялое. Это настораживает. Но в любой момент может начаться приступ плача, потом он утихает, и я могу после этого ходить часами, разговаривать очень тихо - а слезы, просто без проявлений эмоций, текут по щекам. Сами собой. Молодой человек посоветовал не думать о этой проблеме, просто забыть ее и выкинуть из головы. Но ведь, все мы прекрасно знаем, что не решившаяся проблема всегда даст о себе знать.
15 мая 2016
Ваше эмоциональное и физическое состояние сейчас (отсутствие аппетита, странное спокойствие, перемежающееся выплеском эмоций) - это действительно последствия стресса. Это состояние правда может пугать, если это происходит с Вами впервые.
Мне страшно по неосторожности обесценить Ваши переживания, но мне очень хочется попробовать Вас успокоить, поэтому я напишу: то, что с Вами сейчас происходит - обычные, нормальные проявления в первые дни после потрясения. Таким образом Ваше тело и Ваш разум реагирует на происшедшее и пытается с ним справиться: сначала замиранием (странное отсутствие эмоций), а затем, постепенно, дозировано - будут появляться переживания. По мере проживания эмоций и анализа ситуации и ее последствии - Ваше состояние будет стабилизироваться.
Ваш молодой человека на Вашей стороне - и это здорово. Конечно, Вы не можете совсем выбросить это из головы, но хорошо, если есть кто-то, кто сейчас на Вашей стороне.
Что в этой ситуации стало для Вас самым травмирующем: потеря прав, большой денежный штраф, осуждение близких или что-то другое?
Вы пишите, что испытываете стыд и ненавидите себя за этот поступок. Перед кем Вы стыдитесь особенно сильно?
Как "не поддерживали" Вас Ваши близкие - они распекали, корили, что-то говорили о Вас? Расскажи поподробнее, это важно.
Я отличница и порядочная девушка, этот поступок не позволителен мне!

Правильно ли я поняла, что для Вас критически важно, чтобы близкие неизменно хорошо Вас оценивали и то, что в этот раз Вы оказались "не на высоте" - для Вас непривычно и это сложно выносить?
15 мая 2016
Светлана3
Я не психолог, но Анна, если вернуть время назад вот вы на даче, звонит мама больная раком...Каковы ваши действия?
15 мая 2016
Katya1995
Мне стыдно перед самой собой, я сама стала неприяна себе. За родителей я очень переживаю в плане их физиологического здоровья, папа тоже не здоров, инфаркт перенес, они просто оба уже старенькие у меня, им за 50 лет. Травмирующим стало само событие, неожидала, что обнаружат алкоголь, естественно потеря прав для меня важна, я очень долго старалась их получить, и конечно страх о том что узнают другие люди, особенно мои недоброжелатели, они посмеются и порадуются за мою неудачу. Так же тревожусь по поводу того, что взрослые, которые знают моих родителей, тоже об этом узнают. И каким образом людям обьяснить отсутствие машины? я собиралась скоро продавать свою нынешнюю машину, и покупать другую, более новее. Теперь мне этого не светит. За все эти моменты я не могу себя простить. Полтора года ждать! это полтора года я буду находится в таком неудовлетворенном состоянии. и полтора года я буду каждый день винить себя. Я в таком отчаянии! что я даже не знаю на что пойти, готова отдать любые деньги чтобы решать этот вопрос, но уже поздно. Еще не могу себя простить за то, что не поняла намека инспектором, можно было решить эту ситуацию но я побоялась предложить деньги, и в итоге из за страха попала в тупике. Не надо было ехать не МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ! вот за что я не могу себя простить! за то что я сама согласилась поехать на эту процедуру! и вот сейчас опять начинается у меня приступ

За свою неоправданную самоуверенность! путем глубочайшего самоанализа я пришла к выводу - Я неправильно оценивала свои возможности. Да я это поняла! но делать то что? как справится ?

Я не психолог, но Анна, если вернуть время назад вот вы на даче, звонит мама больная раком...Каковы ваши действия?

правильно Светлана Вы рассуждаете, все такие правильные, пока на себе это не испытают. Конечно я рискнула, и риск мой был оправдан! Только вот он неудачно закончился. За это и обидно. Дибилов, которые нарушают правила каждый день отпускают, в связи с многими причинами (связи, деньги и т. п) а вот со мной случилось такое, что нет у меня таких возможностей как у других. Поэтому надо угомониться, и принять это как данность, с которой нужно научиться жить. Пройдет время, сдам теоретический экзамен и я еще долго буду ездить на машине.
15 мая 2016
Светлана3
Ой. как все по учебнику "неоправданную самоуверенность."..Каковы ваши действи если вернуть время назад вот вы на даче, звонит мама больная раком?
Подумайте в том ракурсе что в тот момент было важнее всего быть рядом с близкими, или потом иметь кучу больших проблем...На вашей стороне молодой человек...Вы не корите себя за то, что не поехали к родителям. А то, что попали на деньги это расценивайте как ваш экзамен жизни (насколько вы готовы решать взрослые проблемы)
15 мая 2016
Katya1995
Как жаль, что ни один из "психологов" так и не порекомендовал мне способы изменения состояния, и не помог мне найти варианты душевного успокоения. Постепенно, найду я их сама... Чем я сейчас и занимаюсь.

Светлана3,

Светлана, я не с учебника беру а из головы. Я сама скоро стану практическим психологом. Обучаюсь я на третьем курсе. А сюда я обратилась потому что, даже самому психологу, порой, требуется мнение со стороны, знания других людей. Особенно когда человек в состоянии стресса, или депрессии как следствии этого стресса, человек не может дать себе обьективную оценку. Поэтому я и обратилась за помощью

Да кстати насчет денег, это не столь уж и важно. Ездить то я не смогу. Лучше бы взятку дала, но прав бы не лишили. Вот еще за что я простить себя не могу. Конкретно затупила
И еще важный для меня вопрос! МЫ С МОЛОДЫМ ЧЕЛОВЕКОМ ОСЕНЬЮ СОБИРАЕМСЯ ЗА ГРАНИЦУ ЕХАТЬ, ЕСЛИ У МЕНЯ БУДЕТ НЕ ОПЛАЧЕННЫЙ ШТРАФ, МЕНЯ НЕ ВЫПУСТЯТ ИЗ СТРАНЫ. Вот, что еще гложит меня. Боюсь, что не сомгу больше улыбаться, радоваться жизни, потеряю сексуальный интерес, мне очень плохо
15 мая 2016
Травмирующим стало само событие, неожидала, что обнаружат алкоголь, естественно потеря прав для меня важна, я очень долго старалась их получить, и конечно страх о том что узнают другие люди, особенно мои недоброжелатели, они посмеются и порадуются за мою неудачу. Так же тревожусь по поводу того, что взрослые, которые знают моих родителей, тоже об этом узнают. И каким образом людям обьяснить отсутствие машины?

Катя, я правильно я понимаю, что лишиться прав за вождение в нетрезвом виде - для Вас это какой-то огромный позор, который несмываемым пятном ложится на Вашу репутацию? Попробуйте все-таки определить перед кем Вам особенно стыдно за это, кроме себя?

Еще не могу себя простить за то, что не поняла намека инспектором, можно было решить эту ситуацию но я побоялась предложить деньги, и в итоге из за страха попала в тупике. Не надо было ехать не МЕДОСВИДЕТЕЛЬСТВОВАНИЕ ! вот за что я не могу себя простить! за то что я сама согласилась поехать на эту процедуру!

Если впервые попали в такую ситуацию, то Ваша растерянность, как лучше поступить - естественна. Знания, как выкрутиться из такой ситуации, приходят с опытом. У Вас не было такого опыта - и Вы, возможно, выбрали не самый оптимальный вариант. Так за Вы так уж себя корите?

Как жаль, что ни один из "психологов" так и не порекомендовал мне способы изменения состояния, и не помог мне найти варианты душевного успокоения. Постепенно, найду я их сама... Чем я сейчас и занимаюсь.

Мне казалось, я как раз и пытаюсь Вам помочь пережить потрясение. То, что я делаю, Вам не подходит? Какой помощи для себя Вы бы хотели?
Правильно я поняла, что Вы пообщались на эту тему уже с несколькими психологами?
15 мая 2016
Светлана3
Нет "правильных" людей есть люди с проблемами... у вас дочерняя боязнь за родных, у служителей закона кормление семей... и т. д. молодец что осознала "надо угомониться, и принять это как данность, с которой нужно научиться жить. Пройдет время, сдам теоретический экзамен и я еще долго буду ездить на машине". Теперь скажи себе что ты обязательно в найдешь силы решать эти проблемы, как-то обходиться без таких материальных благ,... я не пай девочка, я вполне живой человек.
Рада если общение со мной тебе как-то помогло. Буду рада если ты сможешь помочь мне с моей проблемой...
15 мая 2016
Katya1995
Как вести себя в суде? нанять адвоката? постораться его выиграть? хотя
это маловероятно, или сразу признать свою вину
15 мая 2016
Светлана3
А если попытаться поговорить с вашим молодым человеком насчет оплаты помощи в оплате штрафа и взятии кредита...
15 мая 2016
Katya1995
Кредит мы брать никогда не будем - это печальный опыт моей сестры, хотя, я взяла бы кредит только для того чтобы откупиться и чтоб дело не дошло до суда. Но это невозможно, любой кредит дают не сразу, и не на следующий день, а за какое то определенное время.
15 мая 2016
Светлана3
Насчет этого вопроса лучше задать вопрос юристам (хотя бы в интернете) или на других сайтах...
15 мая 2016
Katya1995
Нет Анна, я общалась только с Вами, но просмотров темы было много, наверняка кто-то из других специалистов видел моё обращение, то не стали отвечать, потому что со мной уже работаете Вы. Мне бы конечно хотелось, узнать мнение каждого
15 мая 2016
Katya1995, да, тему ведет только один психолог. Я взяла Вашу тему потому, что Вы попросили меня об этом в личном сообщении.
И пока мне довольно сложно Вам чем-то помочь, потому что Вы почти не отвечаете на мои вопросы. Для того, чтобы консультация была возможна, нужно чтобы Вы также сотрудничали со мной - читали мои вопросы, обдумывали их и развернуто отвечали на них. Для Вас такой формат работы возможен?
15 мая 2016
Katya1995
Да, конечно я отвечу то что, что могу ответить. Но в последнем вопросе, я затрудняюсь ответить. Я действительно не знаю перед кем мне еще стыдно кроме себя, родителей и парня. Конечно для меня это позор, стоит кому то об этом узнать, как об этом узнает весь город! Моей маме от этого становится не по себе, она тоже не хочет, чтобы другие узнали об этом.

После этого случая я пересмотрю всю свою жизнь! я по другому буду относится к ценностям, но это воспоминание не покинет меня еще очень долго, у редко возникает ситуация, которая вызывает сильный стресс, это должно произойти, что то очень важное для меня и это произошло! если стресс этот сильный появился, он будет сопровождать меня на протяжении этих полутора лет! так вот главный вопрос на который я хочу получиться ответ: как мне жить эти полтора года? как смирится с данной ситуацией? во мне нужно сформировать какую то другую позицию к жизни, может в церковь сходить? Люди, многие люди, начинают ходить в церковь только когда оказались на грани отчаяния!