КонсультацииЛичностные проблемы

Стресс и его последствия в результате лишения водительских прав

10198
15 мая 2016
Katya1995
Здравствуйте ! меня зовут Екатерина. Вчера меня лишили водительских прав за вождение в нетрезвом виде. Суд только предстоит. Родственники отказали в помощи, друзей настоящих нет, перед любимым человеком очень сыдно. Деньгами надо было ранье откупаться, да вот побоялась и поезд ушел. Симптомы с соматической стороны: бессонница, сильный страх, потеря аппетита, прступообразные плачи, не прерываются в течении суток, ночью был тремор, успокоительное не помогают, за исключением снижении двигательных реакций. Все это признаки стресса, помогите мне, чтобы он не образовался Дистресс (опасный стресс)! Будучи студенткой психологического факультета, 3 курса, я сама не могу себе помочь! Доминирующая мысль, не покидающая меня - Не Могу Себя Простить! Стыдно и позорно. Автомобиль был очень важной частьюмоей жизни, а я не ценила то, что имела. Скажите, могу ли я сама себе оказать психотерапевтической эффект? Подскажите что для этого нужно.

15 мая 2016
Я действительно не знаю перед кем мне еще стыдно кроме себя, родителей и парня.

Это вполне подходящий ответ. А перед кем из них Вам стыдно больше всего? Перед мамой? Перед папой?
Ваш парень, как я понимаю, относится к ситуации довольно просто и советует выбросить её из головы. Как тогда получается, что Вам стыдно и перед ним?
Конечно для меня это позор, стоит кому то об этом узнать, как об этом узнает весь город! Моей маме от этого становится не по себе, она тоже не хочет, чтобы другие узнали об этом.

Вы живете в каком-то очень маленьком городе, где все всё обо всех знают?
Как эти сведения могут просочится наружу?
Ваша мама, когда узнала о происшедшем, напрямую сказала Вам, что боится что кто-то об этом узнает? Или Вы догадались об этом сами?
А что с Вами случится, если об этой ситуации и правда станет известно?

Как я понимаю, в Вашей семье большое внимание уделяется тому, чтобы "держать лицо". Тогда Вам, должно быть, непросто живется: любой Ваш промах может обернуться для Вас настоящей катастрофой. Ведь эту ситуацию, безусловно, крайне неприятную, но в общем-то - бытовую, преодолимую, Вы, похоже, воспринимаете именно так - как настоящую катастрофу.

Я вижу, что у Вас сейчас очень много переживаний, но не торопитесь, прежде чем отвечать на мои вопросы, попробуйте их сначала обдумать спокойно и трезво.
15 мая 2016
Katya1995
1. Стыдно мне больше всего перед собой, это так и есть. На втором месте - папа, потому, что пришлось ночью приезжать на патрульной машине к нему, будить его, тревожить, это же тоже не просто так пройдет бесследно, это в любом случае скажется на его здоровье. Пришлось будить, чтобы передать ТС другому владельцу.
2. Я незнаю как парень относится к этой ситуации, возможно он и переживает, просто этого не показывает. Стыдно потому что, он мне говорил, что не надо этого делать, но я не послушала. Мне очень стыдно переж ним тоже. Мне на самом деле в одинаковый мере стыдно перед всеми
3. Да я живу в маленьком городке, сведения эти могут просочится наружу оченьпросто, со мной ехали мои друзья, естественно они вышли из машины и пошли домой пешком, когда меня задержали. Звонят мне, а я трубку не беру, потому что незнаю как сказать что лишили прав. Не хочу общаться ни с кем вданный момент, кроме Вас.
4. Да, мама напрямую дала мне понять, что ей стыдно за дочь! Сказала, что ей приятно конечно, что я отреагировала сразу на ее просьбу, но стыдно ей за мою глупость! что я поехала выпившая. Она не хочет, чтобы соседи узнали об этом! А мальчик, друг, который ехал со мной - мой сосед! Он знает что я поехала с инспекторами на медосвидетельствование!
5. Если об этой ситуации и правда станет известно, боюсь мне уже психиатр помочь не сможет, не то что психолог. Тогда вообще пиши пропало! Моя мама- типичный экстраверт! она зависит от мнения окружающих, ей важно, что думают о ее дочери. Я ни хочу ее расстраивать.

Маму не переделаешь, а жить с этой проблемой МНЕ
15 мая 2016
Спасибо за ответ! Вот теперь у нас действительно создается рабочая атмосфера.

а втором месте - папа, потому, что пришлось ночью приезжать на патрульной машине к нему, будить его, тревожить, это же тоже не просто так пройдет бесследно, это в любом случае скажется на его здоровье.

Как папа отреагировал, когда Вы приехали к нему в ночи? Что сказал Вам? Он что-то сказал Вам относительно своего здоровья (типа"ты что, меня до инфаркта хочешь довести своими выходками")?
Если взять всю ответственность за здоровье отца за 100%, то сколько процентов ответственности за его здоровье несёте Вы?
Стыдно потому что, он мне говорил, что не надо этого делать, но я не послушала.

Парень советовал Вам не садиться после пива за руль? Это здравый совет, однако, Вы - взрослый человек, который имеет свое мнение и может поступать по-своему. Вы приняли решение рискнуть и поехать, все получилось не очень удачно и теперь Вы расплачиваетесь за это - все честно, перед парнем у Вас за свое решение нет никаких долгов. Так за что же Вам стыдно перед ним - за то, что у Вас есть свое мнение?
3. Да я живу в маленьком городке, сведения эти могут просочится наружу оченьпросто, со мной ехали мои друзья, естественно они вышли из машины и пошли домой пешком, когда меня задержали. Звонят мне, а я трубку не беру, потому что незнаю как сказать что лишили прав.

Катя, а попробуйте мне объяснить, что такого жутко постыдного в лишении прав? Если Вас лишили прав -то Вы какая (безответственная, глупая, ни на что не способная, что-то еще)?
Маму не переделаешь, а жить с этой проблемой МНЕ

Вашей маме стыдно за Вас за малейшую ошибку - это ее взгляд на жизнь, ее не переделаешь.
Вам придется жить с тем, что у Ваша мама смотрит на мир так.
А как смотрите на мир Вы? У Вас в этом мире есть право на ошибку? Или право на ошибку есть у любого кроме Вас, а Вы непременно должны быть идеальны, чтобы никогда не расстраивать маму? Как думаете, у Вас это получится?
Если об этой ситуации и правда станет известно, боюсь мне уже психиатр помочь не сможет, не то что психолог. Тогда вообще пиши пропало! Моя мама- типичный экстраверт! она зависит от мнения окружающих, ей важно, что думают о ее дочери. Я ни хочу ее расстраивать.

Как я понимаю, если о ситуации будет известно - то больше всего от этого пострадает Ваша мама. Думаете, для неё это будет настолько тяжело, что она может сойти с ума (понадобится психиатр)?
А Вы сойдете с ума вслед за ней, потому что расстроили маму?
(Понимаю, что эти вопросы кажутся дурацкими, но это такой психологический метод - конкретизация катастрофических ожиданий. Здорово, если Вы ответите на них на полном серьезе).

Если что-то из того, что я написала, кажется Вам непонятным или Вы с чем-то несогласны - пишите и об этом тоже, обсудим.
15 мая 2016
Katya1995
Что касается жуткого и постыдного в лишении прав, так это не само лишение, а причина! причина этого лишения. Из за алкогольного опьянения. Все же подумают, что я алкашка какая то там. А это ни так! я пью крайне редко, может раз-два в месяц. Теперь даже и этого не будет! Буду пить несколько раз в год только по праздникам. Этот алкоголь мне нанес серьезную травму. Но в большей степени, конечно виновата я сама. С этим не поспоришь. Если станет известно да, мама пострадает. Но и мне будет неприятно, что люди буду думать, что я алкоголичка. Да, еще такой безответственный человек, ведь они не знают, что сподвигло меня поехать, не знают всей сути проблемы. И скажите мне пожалуйста, как мне сегодня заснуть? я сижу третий час, в одной и той же позе на кровати, ступор какой то, мысли ни на секунду не покидают меня.

Как мне устроиться на работу? если я обучаюсь на очной форме обучения? скоро сессия! это еще один стресс, просто стресс за стрессом, я не знаю как справиться
15 мая 2016
Katya1995, пожалуйста, постарайтесь ответить на мое предыдущее сообщение так же подробно, как ответили на предыдущее. Я понимаю, что это подразумевает внутреннюю работу для Вас, но иначе связного диалога у нас просто не получится.
15 мая 2016
Katya1995
Еще мне надо побыстрей продать машину, ведь этот стрессор будет вызывать очередные воспоминания, правильно рассуждаю? папа давно хочет чтобы я ее продала

1. Ответственность за здоровье отца - на 90 процентов несет он сам за себя! Я же несу ответственность за свое здоровье. Разумеется, мое поведение влияет на его здоровье, но то как он будет реагировать на это поведение, зависит от него самого! и от его индивидуальных особенностей! Когда он все увидел, он не кричал, доехали мы без ругани до дома.
2. Стыдно перед парнем мне за то, что осознавая сейчас, я уверенна, что парень был прав, и он желал мне только лучшего. Иногда надо уметь прислушиваться к мнениям близких, особенно тех, кто тебе дорог. А я этого не сделала.
3. Естественно у меня есть право на ошибку, но не на такую глупую, и не с такими тяжелыми последствиями... Всего можно было избежать, а я сама создала себе проблему. Надо было учиться на ошибках других людей, а я бестолочь - мне этого не достаточно!

И то, что вот некоторые психологи говорят - пока человек сам не прочувствует на себе эту ошику он не поймет, это ерунда. Что ж получается? теперь всегда совершать самому ошибки? а на что опыт предыдущих поколений?
15 мая 2016
Если станет известно да, мама пострадает.

Как конкретно пострадает Ваша мама?
Но и мне будет неприятно, что люди буду думать, что я алкоголичка.

А Вы уверены, что всем людям вокруг так уж интересно, лишили ли Вас прав и из-за чего именно?
Да, еще такой безответственный человек, ведь они не знают, что сподвигло меня поехать, не знают всей сути проблемы.

Вы действительно один раз поступили безответственно и совершили ошибку. И, похоже, Вы сами не способны себя за это простить.
Ответственность за здоровье отца - на 90 процентов несет он сам за себя! Я же несу ответственность за свое здоровье. Разумеется, мое поведение влияет на его здоровье, но то как он будет реагировать на это поведение, зависит от него самого! и от его индивидуальных особенностей! Когда он все увидел, он не кричал, доехали мы без ругани до дома.

Судя по тому, что Вы пишите Ваш отец вполне смог справится с тем, что его дочь попала в неприятность и ей нужно помочь. Откуда тогда стыд перед ним - разве Вы не имеете права на помощь отца в критической ситуации?
Стыдно перед парнем мне за то, что осознавая сейчас, я уверенна, что парень был прав, и он желал мне только лучшего. Иногда надо уметь прислушиваться к мнениям близких, особенно тех, кто тебе дорог. А я этого не сделала.

Получается, стыдно Вам за то, что Вы приняли свое собственное решение. Как вариант - Вы можете никогда больше не принимать самостоятельных решений и всегда прислушиваться к чужому мнению - тогда ответственность за эти решения всегда будет ни на Вас, а на других людях. Как Вам такой вариант?
Естественно у меня есть право на ошибку, но не на такую глупую, и не с такими тяжелыми последствиями... Всего можно было избежать, а я сама создала себе проблему. Надо было учиться на ошибках других людей, а я бестолочь - мне этого не достаточно!

Получается, нет у Вас права на ошибку. Если Вы совершили ошибку - Вы автоматически становитесь бестолочью. По-моему, это грустно и несправедливо.
И то, что вот некоторые психологи говорят - пока человек сам не прочувствует на себе эту ошику он не поймет, это ерунда. Что ж получается? теперь всегда совершать самому ошибки? а на что опыт предыдущих поколений?

Катя, все люди совершают ошибки. Всем нам не нравится ошибаться, но, к сожалению, совсем избежать ошибок не получится. Однако, в Вашем случае, Вы еще и жестоко корите себя за последствия ошибки, и от этого мучаетесь куда больше, чем он реальных последствии в виде временного лишения прав и штрафа.
Вы пишите, что Ваша мама очень зависима от мнения окружающих. В процессе воспитания она передала некоторые из своих жизненных установок Вам. В результате сейчас Вы испытываете сейчас жгучий стыд перед всеми сразу, поэтому так много переживаете о том, что о Вас подумают окружающие, поэтому сами не можете простить себе свою ошибку и чувствуете себя из-за нее бестолочью.
Мне кажется, такое количество внутреннего стыда и потребности соответствовать социальным ожиданиям, которое я читаю в Ваших ответах, делает Вашу жизнь более сложной и менее приятной, чем она могла бы быть.
Однако, во взрослом возрасте многие из таких установок могут быть пересмотрены и проработаны, если Вы вдруг захотите этим заняться. Такая проработка происходит в процессе личной психотерапии (увы, в формате форума это просто невозможно).
Кроме того, поскольку Вы студент-психолог, то, возможно, Вы слышали о том, что чтобы работать практическим психологом, обязательно нужно пройти личную психотерапию (как клиент). Это я к тому, что если Вы вдруг решите пойти к психологу-психотерапевту - в Вашем случае Вы сможете убить двух зайцев одновременно: разобраться в себе и создать хорошую базу для дальнейшего профессионального роста.
15 мая 2016
Katya1995, добрый вечер! Вы просили прокомментировать Вашу тему.
Мне, кажется, Вам, сейчас, действительно нужно больше позаботиться о своем физическом состоянии.
Вам нужна поддержка, кого-то близкого, чтобы с Вами просто посидел кто-то рядом, подержал за руку. Попросите Вашего парня это сделать.
Вы, пытаясь решить сейчас, все сложности, которые могут возникнуть из-за Вашего поступка, еще больше ухудшаете этим свое состояние.
Вам, сейчас, не нужно ни в чем разбираться. Вам нужно выспаться. Ваше восприятие сейчас в сильном аффекте, а значит все последствия кажутся преувеличенными. Вы не можете их сейчас оценить.
Ваш страх, который вызывает тремор можно успокоить только человеческим теплом.
Вы ведь заснули, именно, тогда, когда с Вами был кто-то рядом.
Если парень не может с Вами находиться попросите кого-то еще о помощи, того, кто не будет Вас осуждать.
Когда Ваше состояние немного улучшиться, то тогда уже нужно искать способы решения проблем.
Вам важно понимать, что даже такую ситуация можно пережить. Сейчас никто не умер. Все в порядке. Это самое главное, а все остальное это жизнь. Здесь всякое бывает.
Если Вы порядочная девушка, то даже, если кто-то узнает о Вашем поступке вряд ли сильно изменять мнение о Вас, а к тому принимая во внимание обстоятельства с мамой, так тем более. Мы все люди, и у каждого из жителей Вашего города есть какие-то подобные ошибки, и это им не мешает жить. Ведь так?
16 мая 2016
Katya1995
Другим может и не мешает, а я не другие, мне - мешает. Сегодня пошли вторые сутки с момента "трагедии", ездила на машине в университет, так как права еще не забрали, заберет их суд в ближайшее время. материал учебный восприняла нормально, и из студентов мало кто заметил моё состояние. Беспокоит меня иное, когда я обратно поехала домой, мне стало в машине плохо, после того как я увидела гаишников, раньше я уверенно проезжала мимо них, а теперь я не смогла сдержать слез, я остановилась, поплакала и поехала дальше. Теперь постоянно, когда я их буду видеть я буду вспоминать о этом печальном событии и плакать. Да и насчёт машины, отвыкать начинать надо от неё постепенно, иначе потом резко я не смогу перестроиус пешехода. Почему то это для меня очень травмирующий факт. Какой бы не был хороший специалист, если у него нет или не было личного автомобиля, он никогда не сможет понять. Поймут те, кто долгие годы с трудом добивался того, чтобы он у них был.
16 мая 2016
Другим может и не мешает, а я не другие, мне - мешает

Да Ваши жизнь измениться сейчас, но Вы остаетесь живой и здоровой - цените это!
В жизни случаются разные сложности.
Зто наши уроки. И можно их проходить достойно, становясь сильнее, делая выводы, а можно рвать на себе волосы и обвинять себя во всех грехах. Ваши сожаления и обвинения прошлого не изменят.
Вы сделали свой выбор, я бы поступила точно так же в Вашей ситуации. Ваша мама важнее машины и прав.
Да за свой выбор Вы, теперь, отвечаете вот так. Жизнь не всегда справедлива, но ответсвенности за свой аыбор это не отменяет.
В жизни случаются потери, в Вашем случае это права. Без них можно нормально жить и быть счастливой. Ваша задача этому научится. Жизнь лишила Вас на время возможности водить машину. А может быть для того, чтобы Вы осознали что-то более важное в Вашей жизни, увидели в ней какие-то другие ценности?
17 мая 2016
Katya1995
Если бы автомобиль действительно был бы для меня ценностью, я бы не села за рульв нетрезвом виде. Мной какие то другие ценности управляли в тот момент. Я думала, что это любовь к матери, и тревогой вдруг что с ней могло случиться, и я должна была решить как ей помочь. но это не совсем так. Я доставила куда больше проблем себе и своим близким, вместо того, что бы решить их. И никому не помогла, теперь и мне никто не поможет.
17 мая 2016
. Я доставила куда больше проблем себе и своим близким, вместо того, что бы решить их.

Может быть. Мне, кажется, важнее то, чнм Вы руководствовались.
А что получилось, то получилось.
Прсто делайте выводы из своих поступков.
Если бы автомобиль действительно был бы для меня ценностью, я бы не села за рульв нетрезвом виде

Если бы автомобиль Не был для Вас ценностью Вы так не страдали, сейчпс из-за отсутствия возможности ездить на нем.
Да и насчёт машины, отвыкать начинать надо от неё постепенно, иначе потом резко я не смогу перестроиус пешехода. Почему то это для меня очень травмирующий факт. Какой бы не был хороший специалист, если у него нет или не было личного автомобиля, он никогда не сможет понять. Поймут те, кто долгие годы с трудом добивался того, чтобы он у них был.

Если Вы долго добивались того, чтобы он был очень жаль его терять, даже на время. Но, сейчас этого уже поменять нельзя. А можно найти способ жить счастливо в новых условиях, а можно и истезать себя.
Вы что выбираете?
18 мая 2016
Katya1995
Сегодня продала автомобиль. Тяжело было расставаться, но с правами расставаться было еще сложней.
18 мая 2016
Сегодня продала автомобиль. Тяжело было расставаться, но с правами расставаться было еще сложней.

Да. Больно терять что-то ценное, но так бывает...Жизнь переменчива и боль заканчивается.
У Вас есть еще какие-то вопросы? Нужно в чем-то помощь?