Если станет известно да, мама пострадает.
Как конкретно пострадает Ваша мама?
Но и мне будет неприятно, что люди буду думать, что я алкоголичка.
А Вы уверены, что всем людям вокруг так уж интересно, лишили ли Вас прав и из-за чего именно?
Да, еще такой безответственный человек, ведь они не знают, что сподвигло меня поехать, не знают всей сути проблемы.
Вы действительно один раз поступили безответственно и совершили ошибку. И, похоже, Вы сами не способны себя за это простить.
Ответственность за здоровье отца - на 90 процентов несет он сам за себя! Я же несу ответственность за свое здоровье. Разумеется, мое поведение влияет на его здоровье, но то как он будет реагировать на это поведение, зависит от него самого! и от его индивидуальных особенностей! Когда он все увидел, он не кричал, доехали мы без ругани до дома.
Судя по тому, что Вы пишите Ваш отец вполне смог справится с тем, что его дочь попала в неприятность и ей нужно помочь. Откуда тогда стыд перед ним - разве Вы не имеете права на помощь отца в критической ситуации?
Стыдно перед парнем мне за то, что осознавая сейчас, я уверенна, что парень был прав, и он желал мне только лучшего. Иногда надо уметь прислушиваться к мнениям близких, особенно тех, кто тебе дорог. А я этого не сделала.
Получается, стыдно Вам за то, что Вы приняли свое собственное решение. Как вариант - Вы можете никогда больше не принимать самостоятельных решений и всегда прислушиваться к чужому мнению - тогда ответственность за эти решения всегда будет ни на Вас, а на других людях. Как Вам такой вариант?
Естественно у меня есть право на ошибку, но не на такую глупую, и не с такими тяжелыми последствиями... Всего можно было избежать, а я сама создала себе проблему. Надо было учиться на ошибках других людей, а я бестолочь - мне этого не достаточно!
Получается, нет у Вас права на ошибку. Если Вы совершили ошибку - Вы автоматически становитесь бестолочью. По-моему, это грустно и несправедливо.
И то, что вот некоторые психологи говорят - пока человек сам не прочувствует на себе эту ошику он не поймет, это ерунда. Что ж получается? теперь всегда совершать самому ошибки? а на что опыт предыдущих поколений?
Катя, все люди совершают ошибки. Всем нам не нравится ошибаться, но, к сожалению, совсем избежать ошибок не получится. Однако, в Вашем случае, Вы еще и жестоко корите себя за последствия ошибки, и от этого мучаетесь куда больше, чем он реальных последствии в виде временного лишения прав и штрафа.
Вы пишите, что Ваша мама очень зависима от мнения окружающих. В процессе воспитания она передала некоторые из своих жизненных установок Вам. В результате сейчас Вы испытываете сейчас жгучий стыд перед всеми сразу, поэтому так много переживаете о том, что о Вас подумают окружающие, поэтому сами не можете простить себе свою ошибку и чувствуете себя из-за нее бестолочью.
Мне кажется, такое количество внутреннего стыда и потребности соответствовать социальным ожиданиям, которое я читаю в Ваших ответах, делает Вашу жизнь более сложной и менее приятной, чем она могла бы быть.
Однако, во взрослом возрасте многие из таких установок могут быть пересмотрены и проработаны, если Вы вдруг захотите этим заняться. Такая проработка происходит в процессе личной психотерапии (увы, в формате форума это просто невозможно).
Кроме того, поскольку Вы студент-психолог, то, возможно, Вы слышали о том, что чтобы работать практическим психологом, обязательно нужно пройти личную психотерапию (как клиент). Это я к тому, что если Вы вдруг решите пойти к психологу-психотерапевту - в Вашем случае Вы сможете убить двух зайцев одновременно: разобраться в себе и создать хорошую базу для дальнейшего профессионального роста.