КонсультацииЛичностные проблемы

Боюсь идти на работу

13 мар. 2018
АннаR
Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 21 год, я живу с молодым человеком у нас с ним все хорошо. Я не курю и не пью, возможно, по причине того, что мой отчим когда пил, он бил маму, что вызывало у меня отвращение. Так же у меня есть комплексы по внешности, когда я пошла в 1 класс, меня начали унижать, издевались надо мной, что на данный момент у меня нет воспоминаний с 1 по 9 класс, я не помню ничего. Дальше я пошла в 10-11 класс и было все нормально. После школы поехала в другой город учится, по началу было тяжело, но потом было все хорошо. И вот недавно закончила учебу, и также поступила на вышее заочной формы. Я хочу работать, желание есть, но пол года как не могу найти работу, мне кажется, что будет все очень сложно, я не справлюсь, боюсь высказывать свою точку зрения. Нашла работу, вроде все хорошо, работа пока была не сложная, пока осваивалась, все устраивало, но каждый раз уходя с работы мне было тяжело и я ревела и так было на протяжении месяца, потом я уволилась и почувствовала облегчение. Сейчас так же в поиске работы, страх преобладает все мои знания и все умения. Я боюсь идти на работу, но работать хочу, я не уверена в себе и своих способностях. Что мне делать?

13 мар. 2018
АннаR, Анна, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про повышение самооценки
Советы психологов из темы Если работа не в радость помогут Вам находить плюсы в том, что Вы будете делать.
Что бы Вы хотели получить в результате консультации?
13 мар. 2018
Здравствуйте!
Вы не уверены в своих конкретных рабочих навыках? Или в способностях в выбранной Вами области? Или в том, как Вы простроите отношения в коллективе?

Расскажите про свое "тяжело" на той работе, пожалуйста.

Что больше всего боитесь?
Что хотите от консультации с психологом?
13 мар. 2018
АннаR
У меня нет опыта работы, поэтому в навыках работы я мало уверена. Мне было тяжело тем, что я работала с начальником, он все время был в разъездах, у меня не было возможности у кого-то что-то спросить, когда он давал какие-то задания, когда звонила, то он был чаще занят, а когда возвращался, то говорил, что я ничего не делаю, просиживаю время зря. Как я себя поведу в коллективе, я не знаю, у меня не было такой возможности.
Я больше всего боюсь допускать ошибки в работе, за которые меня будут отчитывать.
Я хочу разобраться в себе, перестать всего боятся.
13 мар. 2018
Я больше всего боюсь допускать ошибки в работе, за которые меня будут отчитывать.

Давайте еще больше наведем ясность: что именно в этой ситуации является непереносимым?
Агрессия на Вас? Или страдает образ себя как человека, который иногда ошибается? Или Вы обрушиваете все производство своей ошибкой? Или отсутствие наставника?
13 мар. 2018
АннаR
Я не могу сказать, что это дефект организации поэтому 1;
Ответственность начальника, мне кажется, играет роль, он знал, что это мой первый опыт, я думаю можно было хотя бы познакомить с тем, с кем можно обсудить, спросить поэтому 4; и 5 я поставлю в свою ответственность, по большей мере это нужно для меня, чем для начальника.
Со стороны начальника агрессии не было, но всегда был не доволен мной, и поэтому мне было не комфортно, чтобы я не дела, чаще был не доволен.
Отсутствие начальника тоже проблема, если бы был наставник, я думаю, было бы легче, тем, что он указывал на ошибки, помогал мне их решать.
14 мар. 2018
То есть Вы имели дело с человеком, который в курс дела не ввел. Но при этом требовал и был недоволен.

Как Вы думаете, бывает по-другому? Как именно выглядит это "по-другому"? Распишите подходящий для Вас вариант работы.

Во время того, как Вы формулируете этот вариант, прислушивайтесь к себе, к своей неуверенности и к своему страху.
Не думайте о том, как "логично" и "правильно". Не пытайтесь просчитать цель задания. Не останавливайте себя преждевременными рассуждениями о том, реально это или не реально. Пусть Ваши ощущения послужат Вам ориентиром.

Поделитесь вариантом и своими ощущениями от него.
14 мар. 2018
АннаR
Работа была в должности «инженер-проектировщик» были дни, когда начальник давал задания именно с должностью, в те моменты мне было интересно. Я хочу работать в удовольствие, но мне говорят, что нет такой работы, где бы тебе нравилось, что нужно работать, только для того, чтобы выжить, чтобы были деньги. Каждый когда я ходила на работу, я думала, что на этот раз скажет делать и уже было страшно, что это будет невыполнимо. Когда он задал задание сверить смету с проектом, сказал смотри, что есть в проекте, то должно быть в смете, я искала записала все, что нужно и отправила, чтобы это посмотрели. В итоге в ответ я получила замечание, что задаю глупые вопросы. Какие-то пункты были заменены на более лучше, какие-то входили в другой пункт. Я спрашивала его когда он был рядом, определенного ответа я не получала. Это задание я переделывала очень много, на что получила ответ: «ты уже давно с этим работаешь, должна уже знать весь проект»
14 мар. 2018
Я хочу работать в удовольствие, но мне говорят, что нет такой работы, где бы тебе нравилось, что нужно работать, только для того, чтобы выжить, чтобы были деньги.

Как Вы сами ощущаете, инженер-проектировщик - это Ваше призвание? Вам было бы приятно этим заниматься еще лет, скажем, пять?

Чем Вы вообще в жизни (чуть отходя от работы) занимаетесь в удовольствие?
14 мар. 2018
АннаR
Я хотела бы этим заниматься, когда это было на учебе, это было в удовольствие. Я не успела попробовать, чтобы понять, что мне это не нужно. В свободной время люблю готовить, мне нравится пробовать делать какое-то новое блюдо. Так же в удовольствие я занимаюсь вышиванием.
14 мар. 2018
Я не успела попробовать, чтобы понять, что мне это не нужно.

А сейчас успели? Вам это не нужно?
Можете честно рассказать, что на этот счет думаете Вы сама? А что - Ваши близкие?

У нас, к сожалению, учеба часто оторвана от практической деятельности.
14 мар. 2018
АннаR
Мне это нравится, мне нравится чертить, я отработала месяц, но конкретно по этой специальности, я чертила мало, но в эти моменты мне нравилось, я занималась тем, что мне нравится. Родители говорят, главное не сдаваться идти к своей цели.
14 мар. 2018
Спасибо за ответы, я "помучала" Вас вопросами)
Предполагаю, что проблема в том, что не Вы выбираете и отвергаете, а Вас выбирают и отвергают.

Если Ваша стратегия - удержаться и подстроиться, то это вызывает большое внутреннее напряжение.
От напряжения - страхи, сопротивление перед трудоустройством и т. п.

Понятно, что опыт еще небольшой.
Но, как только Вы внутренне укрепитесь и будете исходить из своих соображений - что Вам подходит, а что нет, то страхи уменьшатся. Не только Вас собеседуют, Вы тоже обходите разные фирмы и собеседуете людей, чтобы устроиться в комфортные для Вас условия, заниматься любимым видом работ, под нормальным руководством.

Отзовитесь)
14 мар. 2018
АннаR
Я на данный момент ищу работу на сайтах, мне так легче, чем идти самой в какую-то фирму и спросить есть ли у вас какие-то свободные вакансии, будут ли устраивать они меня или буду устраивать их я. Боюсь, что скажут «ты чего сюда вообще пришла, нам никто не нужен»
14 мар. 2018
Боюсь, что скажут «ты чего сюда вообще пришла, нам никто не нужен»

Чем это страшно?
14 мар. 2018
АннаR
Не знаю. Подумают, что сумасшедшая и я ещё больше замкнусь.
14 мар. 2018
А в чем Ваше безумие в этой ситуации?
14 мар. 2018
АннаR
Не знаю как ответить на этот вопрос.
14 мар. 2018
Вы стыдитесь себя в этой ситуации?
14 мар. 2018
АннаR
Скорее да, чем нет.
14 мар. 2018
Поняла, спасибо за откровенность. Сейчас напишу рекомендации.

1) Когда человек стыдится, то он в этот момент как бы "выходит из себя" и фантазирует на тему реакций окружающих. Вы пишите, что Вам скажут какие-то слова, но этих слов еще не было! Вы сами их придумали. Делайте, получайте опыт и заменяйте фантазию реальностью.

2) Научитесь замечать моменты, когда Вы "выходите за пределы себя". То есть когда Вы прекращаете выбирать, принимать решения, основываться на своих ценностях. Перестаете в себе это ощущать и ждете чужого решения. Не переставайте себя собой чувствовать, даже когда другой человек что-то решает про Вас. Этот момент мы уже затрагивали.

3) Вам могут мешать разные семейные убеждения, например, "просить - плохо", "тот, кому что-то нужно - человек с низким статусом". Попробуйте выделить у себя такие убеждения.

4) Продумайте план на случай, когда Вам отказывают.

5) При собеседовании не завышайте свои возможности и не занижайте. Если Вы будете "раздувать мыльный пузырь" и представлять себя как классного специалиста с 10-летним стажем и сотней проектов в резюме, то неудивителен страх разоблачения. Если Вы будете говорить, что Вы - всего лишь студентка, которая не умеет ничего, это будет неправдой и Вас не возьмут.

6) Если сама ситуация, когда Вас кто-то оценивает, вызывает сильные и неконтролируемые телесные реакции - туман в голове, вялость в ногах, невозможность рассуждать и чувствовать свое тело, дрожь и т. п., обратитесь за очной консультацией к врачу-психотерапевту или психологу-психотерапевту (скайп или кабинет). Это уже повод работать длительно, и не только над ситуацией трудоустройства.

Отзыв о консультации

Ответ на мой вопрос частично меня удовлетворил, для решения моей проблемы, думаю, мне нужна консультация в живую с человеком. Спасибо Светлана за оказанную помощь.

АннаR