КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как справиться с состоянием замирания и страха в финансах?

23 февр. 2023
Марина
У меня ужасное состояние замирания и страха в профессии и деньгах. В остальных сферах этого нет. То есть я просыпаюсь в хорошем настроении, вижусь с друзьями, учусь, читаю и так далее. И как только я поставлю себе главной целью именно работу (а мне 24 и я живу самостоятельно и зарабатываю тоже, поэтому получать регулярный доход это важно), то сразу замирание, я могу даже не вставать сутки из кровати, потому что мне очень страшно это сделать, страшно прочесть сообщения в телефоне, где меня спрашивают по работе и так далее Работаю я частной практикой, я коуч. Пробовала решить эту проблему на практиках с коллегами и нет, никак. Это началось после февраля прошлого года. Мне кажется, мое состояние связано со страхом смерти. И я будто специально через деньги останавливаю себя от жизни. Конда я вижу друзей, знакомых, которые хорошо зарабатывают и могут спокойно зайти в кафе или пойти на танцы, у меня в голове звучит фраза «я тоже хочу жить». Пока что мне пришлось сократить эти сферы расходов Важно добавить, что я нахожу клиентов через телеграм блог и инстаграм. И основное мое замирание — это выкладывать что-либо туда, то есть проявлять себя, чтобы ко мне пришли клиенты

23 февр. 2023

Здравствуйте, Марина! Взял Ваш запрос. Прошу ознакомиться с условиями консультации ниже.

23 февр. 2023
Марина

С условиями консультации ознакомилась

23 февр. 2023

Хорошо, Марина! Давайте начнем. Я когнитивно-поведенческий терапевт и поэтому для начала буду задавать Вам разные вопросы чтобы мы с Вами могли составить понимание возникших у Вас трудностей и причин, с которыми они связаны.

23 февр. 2023

Скажите пожалуйста, в настоящее время, есть ли у Вас еще что нибудь, что Вы воспринимаете как проблему (жизненную трудность)? Опишите это.

23 февр. 2023
Марина

Приятно познакомиться! Я много пыталась самостоятельно проанализировать проблему и ощущаю еще чувства стыда, когда нужно проявиться именно в социальных сетях. Хотя в жизни я очень коммуникабельная и общительная. И опять же это возникло не так давно. Пол года. До этого я активно вела блог. И есть еще странные сны. Они могут быть ключиком к разгадке. 1) Мне снится, что меня грызут крысы. 2) Мне снится, что падают ракеты на соседний дом, он начинает на меня падать и я успеваю убежать. Уточню: я живу в Петербурге, то есть фактически ничего подобного и близко нет. 3) И что я еду на машине и не могу ей управлять. Иногда это сон, что я иду и ноги меня не слушаются. 4) Я вернулась в школу и мне нужно отучиться 12-й класс, чтобы мой диплом института стал действительным (у меня техническое образование, на коуча я учусь на профессиональной переподготовке). Сны неприятные, они бывают редко, но повторяются. Сильного ужаса или страха не вызывают

23 февр. 2023
Марина

Еще есть момент: когда у меня начинают заканчиваться деньги. Я начинаю чувствовать тревожность. И вот будто она мне очень понятна и привычна. А когда есть финансовый запас, то я очень спокойна и не понимаю, как обходиться с этим спокойствием

23 февр. 2023
Когда у меня начинают заканчиваться деньги. Я начинаю чувствовать тревожность. И вот будто она мне очень понятна и привычна

Марина, как часто Вы тревожитесь в течении дня, недели, месяца? Если бы Вы измерили уровень силы своей тревожности по 10-ти бальной шкале, где 0 это отсутствие тревоги а 10 это ее максимальное значение, какой силы бывает Ваша тревожность?

23 февр. 2023
И ощущаю еще чувства стыда, когда нужно проявиться именно в социальных сетях

Стыд это когда Вы вините себе за какое то действие, совершив которое при свидетелях, Вы нарушили принятые в этом месте или обществе нормы, правила. ЧТо Вы такого нарушаете, за что Вам в итоге бывает стыдно и кто является свидетелем Ваших действий?

23 февр. 2023
И есть еще странные сны. Они могут быть ключиком к разгадке

Я не специалист по снам но прочитав Ваш рассказ, могу предположить что эти сюжеты указывают на Ваши сомнения в собственных компетенциях и страх перед чем то новым. В любом случае возьмем сны к анализу, как материал подсознания.

23 февр. 2023
Марина

У меня очень часто спокойное состояние такой внутренней тишины. Бывает, что возникает тревога, обычно она будто накапливается к вечеру. Я бы сказала, что она может возрастать до 5.

23 февр. 2023
Марина

Возникает тревога каждый день. Раньше я не могла есть даже из-за нее. Сейчас такого давно нет. Про чувство стыда. Это происходит так. Например, у меня совсем недавно был день рождения и я много рассказывала про него в инстагрме, делилась своими ощущениями от начала нового периода. В день рождения со мной увиделся друг и в ходе разговора была фраза «такой прогрев был к дню рождения». Фраза не несла чего-то негативного, но мне она запомнилась и мне стало как раз стыдно, что я так много рассказывала про это. И даже не смогла выложить видео с вечеринки в честь дня рождения. Есть мои близкие, которые бояться выкладывать рилсы. И я тоже не выкладываю, потому что мне стыдно будто перед ними. Наверно, это чувство возникает, когда я позволяю себе делать то, что не позволяют делать окружающие меня люди. И я знаю, что у меня хорошо получается. Там еще чувство вины за то, что у меня это хорошо и легко получается. И за деньги тоже чувство вины. Я думаю, что у меня даже за мою жизнь фоновое чувство вины. Вот такое размышление вслух получилось

24 февр. 2023

Марина, когда у Вас возникает чувство вины за то что Вы позволяете себе делать что-то такое, что не позволяют делать окружающие, - на каких "окружающих" это распространяется? Это Ваши близкие или знакомые Вам люди или вообще все окружающие Вас люди?

24 февр. 2023
Я думаю, что у меня даже за мою жизнь фоновое чувство вины

За что в Вашей жизни Вам стыдно и перед кем?

24 февр. 2023
Марина

Это знакомые. При чем не близкие друзья или родственники. А именно на уровне знакомых. Эти знакомые создают вокруг меня как бы безопасный круг, который мне страшно терять. Если я буду делать то, что они не могут делать, то я получу их осуждение. И если у меня не получится, то мне придется к ним вернуться и признать, что я не смогла, проиграла. А если я не буду пытаться, то не нужно будет возвращаться с повинной, я буду оставаться с ними в безопасности.

24 февр. 2023
Марина

Мне кажется, что я очень сильно держусь за мнимую безопасность, которая и не дает мне развиться и обрести настоящую безопасность. Но как отпустить этот спасательный круг, который меня и топит?

У меня уже была похожая история, где, наверно и получился вывод, что выделяться не безопасно, потому что до этого я очень любила делать что-то необычное. И все мои близкие друзья, наоборот, очень ждут и хотят, чтобы я снова начала.

Мне страшно показаться глупой, смешной, стыдно, что я хочу что-то не то. Логически я понимаю, что это не окей. Думаю, что стыдно перед папой. Он реагировал на все мои проекты и начинания в духе: никак не успокоишься, зачем тебе это, я прыгну с балкона, если ты туда поедешь и тд. Сейчас я год с ним уже не общаюсь, но, видимо, эхо осталось

25 февр. 2023
И основное мое замирание — это выкладывать что-либо туда, то есть проявлять себя, чтобы ко мне пришли клиенты

Марина, опишите подробнее Ваше состояние в момент замирания перед побуждением выложить контент в соц сеть. Опишите по структуре, - что Вы подумали в тот момент, что ощутили в теле, какие эмоции и чувства испытали в тот момент, что сделали в результате.

25 февр. 2023
Марина

Я сейчас пишу ответы на вопросы и понимаю, что сижу в кресле и максимально сжимаюсь внутри кресла калачиком. Хочется кричать. Именно так себя и чувствую, когда выкладываю что-то. Наверно, чувствую себя маленьким и беззащитным ребенком, которому очень страшно, что придут и будут ругать. Просто за присутствие, за наличие в этом кресле, квартире, социальных сетях

Всплыло воспоминание, что папа приходил, когда домой, как только видел меня, начинал орать, что я не так сижу, не так на него посмотрела, не уважаю его

Это ощущения из момента сейчас. Ответы по структуре:

Что думаю в тот момент: я никому не нужна, это глупо, нелепо, смешно. Все будут видеть, что я пытаюсь что-то сделать (построить частную практику, продавать свои консультации, набрать аудиторию), но у меня не получается

Что ощущаю в теле: сжимаюсь в области живота, пытаюсь максимально быстро выложить и прячусь от телефона, прям детское поведение) Жар в руках, будто я готова к бою. Это если выкладываю. А если замираю и не выкладываю, то просто ничего, просто как труп лежу. Отсутствие, несуществование, притворяюсь интерьером. Я живу одна, поэтому притворяюсь для себя же. Если я в неживом виде, то можно и не выкладывать

Какие эмоции и чувства испытала в тот момент: страх, очень сильный, жар, хочется бежать, кричать, прятаться. Страшно после зайти на страницу и увидеть, что там что-то появилось и оно такое смешное. Дикий страх прочитать комментарии и уведомления на контент. Хотя они всегда очень сердечные и теплые

Что сделала в итоге: иногда выкладываю сквозь страх, иногда выкладываю ночью, чтобы никто не увидел сразу, иногда выкладываю, когда сейчас уеду из места, где выкладываю, будто удается убежать. Иногда интерес или радость, которой хочется поделиться побеждают страх и я выкладываю на ярких эмоциях. Очень частоту меня завязываются с подписчиками теплые дискуссии после и я надеялась, что количество положительного опыта мне поможет, но нет, не помогает

Я прописала прямо со всеми внутренними мыслями, рационально пытаюсь объяснять себе, что всё иначе, но не выходит

25 февр. 2023

Марина, спасибо за Ваши ответы! Попробую сделать первое предположение о причинах Вашего замирания и страха в профессии и деньгах.

Вы рассказали о реакциях Вашего отца на Ваши проявления себя в детстве. Отец для девочки это и модель для будущего мужа и представитель социальной реальности. Отец Вас критиковал, и если я правильно понял, его критика не имела логического объяснения и более того сопровождалась эмоциональными выпадами. В такой ситуации у Вас еще в детстве мог сформироваться страх перед социальной реализацией. Он проявляется при поступках, иногда его называют страх поступка. Этот же страх лежит в основе "синдрома самозванца". И в гипертрофированной форме он может выглядеть как страх самого себя, который блокирует любое проявление себя во внешней среде.

Но так как Вы женщина, Вы ищете женские способы самореализации в социуме. Находите их, начинаете деятельность но снова на пути встает образ карающего отца, причем непонятно за что карает и это еще больше Вас пугает. В Вас как будто два существа, одно сжалось и боится сделать шаг вперед, в развитие а другая Ваша часть ищет пути самореализации и находя их одерживает победу, которой искренне радуется.

Что Вы скажете об этом?

25 февр. 2023
Марина

Если представить онлайн-социум как папу, то очень похоже. В живую совсем иначе работает. Наверно, потому что в онлайне я взаимодействую именно с профессиональной точки зрения. Я сейчас прокрутила свои последние года дома в подростковом возрасте, стратегии взаимодействия и общения в семье. И да, очень-очень похоже

У меня еще совсем недавно была шутка-наблюдение, что мне обязательно нужна одна большая проблема в жизни, без нее никак. И именно одна. И обычно это финансы. Когда я закрываю сессию, то у меня резко все нормально с соц сетями, деньгами, работой, каждый раз резкий карьерный рост, проекты, предложения. А как только сессия проходит, всё. Всё резко разваливается, исчезает, превращается в тыкву. Вот сейчас как раз закончилась и всё посыпалось, пришла моя точка кипения. Я понимаю, что всё это создаю я же, но не понимаю, как выйти из этого круга и перестроить свою модель взаимодействия и с финансами, и с деньгами.

26 февр. 2023

Марина, причиной такому поведению является схематичность в восприятии и оценки ситуации и себя в ситуации. Мышление всегда стремится к автоматизации повторяющихся реакций, чтобы экономить время и энергию и это природное качество мозга. В когнитивно-поведенческой терапии это называется когнитивная схема. Она срабатывает на тригерные события и запускает привычные для Вас реакции и психологические защиты. Однако некоторые реакции помогают жить и являются адаптивными а некоторые наооборот, дезадаптивны.

В основе когнитивной схемы всегда находится какое то глубинное убеждение о себе, о мире, о людях. Оно как правило, формируется в детстве, сначала как мнение а затем, если мнение подтверждается много раз то оно становится твердым убеждением и погружается в область подсознания. Для защиты от проявлений негативного глубинного убеждения психика выстраивает систему внутренних требований по отношению к себе и к окружающим людям. Соблюдение требований должно защищать человека от негативных реакций на ситуации.

Однако, часто эти внутренние требования, сформированные в детстве, оказываются не приспособленными к жизни взрослого человека и не срабатывают так, как хотелось бы. И тогда возникает негативная реакция и дезадаптивное поведение в определенных ситуациях.

В Вашем случае, это ситуации связанные с профессией и деньгами. К примеру, когда Вы сталкиваетесь с необходимостью действий в соцсети, то Ваша кгнитивная схема реагирует на эту ситуацию и проявляется через автоматические мысли, эмоции и чувства, ощущения и поведение:

Вы думаете, - "я никому не нужна, это глупо, нелепо, смешно. Все будут видеть, что я пытаюсь что-то сделать (построить частную практику, продавать свои консультации, набрать аудиторию), но у меня не получается"

Вы испытываете эмоции, - страх, Вам хочется бежать, кричать, прятаться.

Вы ощущаете в теле, - очень сильный жар в руках, сжимаетесь в области живота

Ваше поведение в этот момент и после него, - "прячусь от телефона, прям детское поведение) Это если выкладываю. А если замираю и не выкладываю, то просто ничего, просто как труп лежу. Отсутствие, несуществование, притворяюсь интерьером".

Как Вы справляетесь с этими реакциями и поведением: "иногда выкладываю сквозь страх, иногда выкладываю ночью, чтобы никто не увидел сразу, иногда выкладываю, когда сейчас уеду из места, где выкладываю, будто удается убежать. Иногда интерес или радость, которой хочется поделиться побеждают страх и я выкладываю на ярких эмоциях. Очень частоту меня завязываются с подписчиками теплые дискуссии после и я надеялась, что количество положительного опыта мне поможет, но нет, не помогает"

Какое то глубинное убеждение является причиной Ваших негативных мыслей, эмоций и реакций. Оно поддерживает когнитивную схему и ее проявление в определенных ситуациях.

Это можно изменить. Когнитивная схема исследуется, прорабатывается и затем трансформируется в более адаптивную. Также, вместе с когнитивной схемой прорабатываются и страхи, которые ее поддерживают. Этот процесс требует глубокой проработки вопроса и возможен только в личной терапии с специалистом (онлайн и оффлайн). Если Вам интересна такая работа, напишите мне в личном сообщении и я расскажу Вам о методике работы с глубинными убеждениями и какие результатов можно ожидать в Вашем случае.