КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей и простить себя за ошибки молодости?

24 февр. 2023
Лии
Мне 20 лет, есть ребёнок и скоро собираюсь съехаться с девушкой. Года два назад случилось так, что я ушла в разгул. Половые связи без отношений, бывали на один раз, была любовницей, и самое страшное для меня, спала с мужчинами за деньги (два раза так вышло). Я себя ни за что не оправдываю, просто так вышло. Но это не в моих моральных принципах, что со мной было тогда, не понятно. Сейчас все мои грехи, если их так можно назвать, переодически всплывают картинками в голове. Как серия снимков, без лишних слов м мыслей. Каждый раз это тяготит, навевает угнетение и будто высасывает силы. Давно замечаю у себя признаки депрессии в разных стадиях и еще какое то нездоровое состояние психики, и на фоне этих нездоровых состояний эти воспоминания (и еще куча разных с 13 лет) тянут меня на дно, где хочется лечь и умереть. Я не могу даже вслух себе рассказать о совершенном когда то. Помогите пожалуйста, как избавиться от навязчивых мыслей и отпустить прошлое?

24 февр. 2023

Здравствуйте Лина. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает, то можем начать.

24 февр. 2023
Лии

Здравствуйте, Ольга. Ознакомилась. Меня устраивает.

24 февр. 2023

Лина, для того чтобы проработать ваш вопрос, я вам буду задавать вопросы, прошу вас отвечать честно и искренне.

Сейчас все мои грехи, если их так можно назвать, переодически всплывают картинками в голове.

Когда вы думаете и вспоминаете свою прошлую жизнь, какие чувства вы испытываете (вина, обида, гнев... )?

24 февр. 2023
Лии

Чувствую вину, злость на себя, опустошение. Стыд

25 февр. 2023

Лина, это очень глубокие чувства, давайте попробуем в них разобраться.

Скажите, что вы думаете о себе, нравитесь ли вы себе? Оцените себя от 1 до 10 (1-я себя не люблю и не уважаю,10-я в восторге от себя, ценю, люблю. Это очень образно)

25 февр. 2023
Лии

Иногда я себя ненавижу и считаю, что никчемнее меня нет. И во внншности и в успехах. Хотя внешность у меня симпатичнее среднего. Можно даже сказать красивая. Оцениваю кдето на 6. 5-7/10

25 февр. 2023
Лии

Но это больше навнрное касается лица. А если тела, то после родов появились проблемы в области влагалища. Слабость мышц, разошедшиеся швы и соответственно воздух попадает во влагалище и выходит с соответствующим звуком, что мешает в обычной жизни (наклониться, присесть, лечь на бок, встать) торчащий животик, широкие ляхи, обвисшая грудь. В этом случае

25 февр. 2023
Лии

В этом случае наверное 2/10

25 февр. 2023

Лина, вам нужно проработать вопрос самооценкой. Так как на данный момент у нас консультации поверхностные, капнуть в глубь не получится. Я понимаю, что вам сейчас тяжело и вы вините себя за ваше прошлое. Давайте поищем плюсы в нем. Может быть это будет тяжело сделать, но... Возьмите листок бумаги и ручку, сделайте глубокий вдох и погрузитесь в прошлое. Вспомните те моменты, которые вас радовали, за которые вы себя можете похвалить и выпишите их. Перечитайте еще раз и похвалите себя.

После этого, напишите мне, расскажите про свое состояние, какие у вас эмоции и чувства?

25 февр. 2023
Лии

Я не могу таковых вспомнить, жизнь будто прошла мимо. Никаких радостей я не могу вспомнить. И хвалить себя не за что. Все что бы я не делала, все валилось из рук, все шло не так как надо

25 февр. 2023

Я понимаю, что это очень тяжело сделать, но надо попробовать. В каждой ситуации есть положительное и отрицательное, вы помните только отрицательное. Расслабьтесь и подумайте о каком-то одном дне, вспомните его пошагово, отыщите плюсы, они есть, тяжело их вспомнить. У вас получиться, я в вас очень верю.

25 февр. 2023
Лии

Их просто нет. Такое возможно. Как бы я снова не погружалась в те дни, состояние апатии только обостряется и прогрессирует.

25 февр. 2023

Хорошо

Представьте, что этой прошлой жизни нет и не было. Что тогда с вами, что в вашей жизни происходит?

25 февр. 2023

Лина, а какие у вас отношения с родителями? Вы общаетесь? Что они думают о вас?

25 февр. 2023
Лии

Отчаяние из-за некого бессилия перед обстоятельствами. Живу с родителями, маленький ребенок есть, не могу найти себя или как минимум определиться в чем то. Сложно принимать решения самостоятельно. Будто меня уже прогнули под их взгляды, но еще не до конца. Маленькое счастье, мой сын. Но жалею что родила, я ничего не могу ему дать.

25 февр. 2023
Лии

Простите, про родителей вопрос не видела. С родителями общаюсь и живу. Постоянно упреки. Что я ничего не делаю, что вечно лежу, много что связанного с ребенком : рано ему то, рано ему се, че ты делаешь с реюенком. Какие отношения, скорее недоверительные. Они с матерью постоянно ссорятся, развелись, но живут вместе. У них такой прикол общения можно сказать. Отец в 13 лет начал домогаться, после было насилие сексульного характера и продолжалось оно до лет 18. И матери рассказывала, и что я только не делала, кроме полиции что. По случайности оказалась в родительском доме снова после очередного провала в другом городе. Это меня и подкосило снова. Потом беременность. Как думала, отец ребенка человек, который балабол, но когда ребенок подрос он чуть ли не копия другого паренька, который считает его своим. Но я в отношениях с девушкой, планируем переезд на съемную квартиру, все думают что она просто подруга. На свое день рождения узнала что отец всегда был категоричен к внуку, пока я была беременна, а потом принял как должное. Когда ребенок плачет по ночам или когда отец с работы я чувствую дискомфорт, что он может проснуться. Если просыпается начинается "че он орет", и ходит дальше с отвратиттельным настроением, и портит его другим. Постоянно говорит какие то обидные вещи, хотя скорее всего жумает что это нормально. Когда выпьет начинает расскзаывать какая я конченная и прочие неприятности.

Мать постоянно недовольна. Оооочень редко бывает спокойной и с ней возможно будет поговорить. Как то после роддома она заявила что "жила бы ты со свекровью, так бв себя не вела" "а жила бы ты со свекрухой, ты должна и жрать готовить, и убирать и стирать". Роды прошли для меня тяжело, 8 швов на промежности, выдавливали ребенка, было хамское отношение врачей во время родов, 15 + часов схваток и надменные колкие фразы врача и акушерок. И практически невозможно было ходить на второй день после наложения швов.

Мать постоянно твердит что я без мозгов, хотя когда жила отдельно все было наоборот. В общем, плохая я у них.

26 февр. 2023
Планируем переезд на съемную квартиру,

Лина, вам необходимо уехать от родителе.

Постоянно упреки
Мать постоянно недовольна
Отец в 13 лет начал домогаться

Вот эти все моменты надо проработать, ваша психика не справляется с таким давлением со всех сторон. Проблемы очень глубоко, много травм от родителей. И ваша прошлая жизнь связана с родителями, с упреками, с таким отношением. Давление везде, поэтому вы до сих пор себя упрекаете, испытываете чувство вины и стыда.

По общению с вами, могу сказать, что вы большая молодец. Вы держитесь в этой ситуации, справляетесь, как вы умеете. В вашей жизнь вы сделали много хорошего, даже пережить все эти трудности, это уже огромный шаг.

Но я в отношениях с девушкой, планируем переезд на съемную квартиру, все думают что она просто подруга

Ваша девушка вас поддерживает, у вас с ней хорошие отношения?

Когда вы планируете съезжать?

26 февр. 2023
Лии

Раньше все с девушкой было хорошо, после измены с ее стороны около 4х лет назад мы вроде решили жить дальше, но я уже не смогла дальше жить с мыслью и мы расстались. Спустя время снова сошлись, не смогли нормально общаться, постоянные подколы с обеих сторон, а в моменты примирения планы на будущее, хорошее отношение. Через время снова разошлись. Около 1. 5 лет мы даже не общались. Я заблокировала ее везде, что бы человек отвык от меня, и потом написала. Начали общаться, сказала ей что беременна, что она хотела когда то ребенка, решать быть со мной или тебе все это не нужно только тебе. Я как раз переехала в другой город и уволилась с офиц. Работы, и мне было некому довериться как только ей, была я на грани отчаянья. Мой характер изменился за это время на более грубый, стервзоный, сучий (как говорят мне часто). У нас все началось с чистого листа: не было упреков, обсуждали все спокойно, часто проводили вместе время, идилия. Она терпела мои капризы беременные. В то же время мать дома попрекала меня таким состоянием, что была бы свекровь то ты не смогла бы так себя вести (из-за чего я постоянно пыталась дома что-то сделать, убрать приготовить, или все вместе, сходить в магазин за продуктами за свои деньги, и не всегда это было замечено. На более поздних сроках, уже тяжело было убираться, все равно упорно шла делать это. Работала до 7го месяца, пока просто плохо не стало становится по пути на работу, с каждым днем уже приходилось выходить все раньше, что бы успеть к времени начала рабочего дня). Она самая первая хотела внука/внучку. И сама была беременна, не понимаю ее такого отношения и по сей день.

Всю беременность с девушкой было хорошо, когда родила отношения стади более напряжены, я никуда не выхожу с ребенком, осень/зима, она редко приезжает, чаще берет подработки что бы у нас с малышом было все, что бы мы не нуждались. Были проблемы с машиной, день на ней пять под ней, грубо говоря, каждый раз что-то ломается. Не приезжала в выходной потому что не может контактировать с моей матерью, личная неприязнь. А графики так совпадали что от силы два раза в месяц мы могли увидеться на пол часа. Сейчас тоже не все гладко, но стараемся углы сглаживать. Она говорит, что я не умею нормально общаться, я и сама это вижу иногда. В основном все наши разговоры в фоомате переписки и интонацию очень сложно понять. Она пишет что-то, я воспринимаю это не так, и пошло поехало. Съезжать собираемся недели через 2, 2. 5.

Каждый день считаю уже.

26 февр. 2023
Лии

Я уверена, что когда мы будем жить отдельно, то все изменится. Но пока все очень сложно это все выдерживать. Такое ощущение, что я здесь нужна только сыну. Всем остальным интересен внук и не каждый день.

26 февр. 2023
Она говорит, что я не умею нормально общаться, я и сама это вижу иногда.

На данный момент, я думаю, что вам очень тяжело, поэтому вы можете срываться и быть грубой. Все что вы описали, ваше поведение является реакцией на отношение к вам, особенно в родительском доме.

Отзыв о консультации

Ольга очень компетентный специалист, спасибо ей огромное за помощь. Советами ее пользуюсь, потихоньку получается что-то.

Лии