КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от навязчивых мыслей и простить себя за ошибки молодости?

24 февр. 2023
Лии
Мне 20 лет, есть ребёнок и скоро собираюсь съехаться с девушкой. Года два назад случилось так, что я ушла в разгул. Половые связи без отношений, бывали на один раз, была любовницей, и самое страшное для меня, спала с мужчинами за деньги (два раза так вышло). Я себя ни за что не оправдываю, просто так вышло. Но это не в моих моральных принципах, что со мной было тогда, не понятно. Сейчас все мои грехи, если их так можно назвать, переодически всплывают картинками в голове. Как серия снимков, без лишних слов м мыслей. Каждый раз это тяготит, навевает угнетение и будто высасывает силы. Давно замечаю у себя признаки депрессии в разных стадиях и еще какое то нездоровое состояние психики, и на фоне этих нездоровых состояний эти воспоминания (и еще куча разных с 13 лет) тянут меня на дно, где хочется лечь и умереть. Я не могу даже вслух себе рассказать о совершенном когда то. Помогите пожалуйста, как избавиться от навязчивых мыслей и отпустить прошлое?

26 февр. 2023
Лии

Часто были приступы мании и депрессивных эпизодов, последняя мания была год назад. Длилась около месяца или полутора, эйфория, все хорошо, все складывается, начала язык учить, работала на двух работах без выходных, иногда выпадали сутки без отдыха, каждый три два дня, дома появлялась редко. Решила что могу горы свернуть, ребенка рожу, потом вернусл на эту же работу. Но тест показывал долго одну полоску, я решила переехать. Как оказалось, зря. А может и нет. Меня часто пытались переубедить и ставили мои мысли под сомнение. Пытались навязать мнение, я и пыталась сделать что-то свое и с каждым разом все менее обдуманно

26 февр. 2023
Я уверена, что когда мы будем жить отдельно, то все изменится. Но пока все очень сложно это все выдерживать. Такое ощущение, что я здесь нужна только сыну. Всем остальным интересен внук и не каждый день.

Как вы думаете, какое одно изменение вы могли бы сделать, чтобы получить больше покоя? Не учитывая переезд.

26 февр. 2023
Лии

И вот я в депрессивном эпизоде уже почти год, иногда становится хуже, иногда легче, но радости я не испытываю ни от жизни, ни от материнства, ни от чего. Пока что мой ребенок это моя ответственность. И эмоциональное его развитие сейчас важнее всего, я должна давать ему нежность, ласку и внимание. Я стараюсь, но меня на долго не хватает. Чуть чуть с ним, чуть один развлекается. Если домашние портят настроение, то мне уже просто тяжело становится с ребенком играть дальше и хочется просто плакать.

26 февр. 2023
Меня часто пытались переубедить и ставили мои мысли под сомнение.

На сколько для вас важно мнение других? Вы часто спрашиваете совета?

26 февр. 2023
Лии

Что бы изменить, не учитывая переезд. Наверное ничего, просто хотелось бы более человечного отношения к себе, а это явно не изменить в этих людях. Это можно получить только путем переезда. А с девушкой, то менее вспыльчивости, над этим я стараюсь работать

26 февр. 2023
Лии

В последнее время часто. Раньше я делала как считала нужным. И вроде шло все окей, за исключением периодов мании, когда я делала все по одной только мысли без раздумий. Будто моя личность скрылась в тени или ее больше нет. Как безвольный овощ

26 февр. 2023
И эмоциональное его развитие сейчас важнее всего, я должна давать ему нежность, ласку и внимание. Я стараюсь, но меня на долго не хватает.

Может будет грубо звучать, но пока вы сами не войдете в нормальное эмоциональное состояние, ребенку его вы тоже не дадите. Дети чувствуют в каком состояние его мама, как бы вы не старались.

26 февр. 2023
Лии

Например, с кваритирой. Говорю, что съеду, скоро уже. В обычной интонации, без агрессии или прочего. Отец начинает "вот, дом есть живи, зачем куда то ехать", говорю что хочу открыть кредитную историю " зечем тебе это. Зачем тебе ипотека, лучший вариант вон в огороде стройку начать"

26 февр. 2023
Раньше я делала как считала нужным

А почему сейчас перестали так делать, что изменилось?

26 февр. 2023
Лии
Может будет грубо звучать, но пока вы сами не войдете в нормальное эмоциональное состояние, ребенку его вы тоже не дадите. Дети чувствуют в каком состояние

Я понимаю это, по возможности хотя бы отвлечь малыша, смягчить его переживания

26 февр. 2023

Давайте пробовать, научиться не слушать родителей! Они говорят и дают советы, по своему принципу жизни, ОНИ так видят и считают. Постарайтесь не выходить на конфликт с ними, выслушайте, а делайте так, как вам нужно и хочется. Это сложно, но вы научитесь.

26 февр. 2023
Я понимаю это, по возможности хотя бы отвлечь малыша, смягчить его переживания

Лина, вы большая молодец, вы понимаете, что нужно делать и куда двигаться. Надо начать делать, сделать шаг вперед, вы сможете

26 февр. 2023
Лии
А почему сейчас перестали так делать, что изменилось?

Финансово завишу от них, живу на их территории, в их доме. Такая установка в голове. Если сама не работаешь, то ты не имеешь права. Это с детства скорее всего "тут ничего твоего нет" "зарабоатешь и будешь делать как хочешь" "мозгов у тебя нет". Хотя денег не прошу даже на продукты в дом и когда сама на подном нуле.

26 февр. 2023
Лии
Они говорят и дают советы, по своему принципу жизни, ОНИ так видят и считают. Постарайтесь не выходить на конфликт с ними, выслушайте, а делайте так, как вам нужно и хочется

Так и делаю, иногда они прям доводят до точки кипения, и когда я срываюсь, не трогая их я все равно плохая "вот она психует весь день ходит" "я тоже человек, у меня тоже что-то не получается, мне тоже психовть" все это на повышенных тонах, и как я заебала ее. Или какой я псих, как бы меня треснуть хорошо, что б мозги встали на место

26 февр. 2023

Лина, у вас очень много обид на родителей. Вы их никогда не измените и не докажите ничего. К сожалению, родителей мы не выбираем. Я вас порошу сделать одно упражнение, возьмите листок бумаги или несколько. На одном напишите все плюсы и минусы мамины, напишите, что бы вы хотели ей сказать, высказать. Это может занять время, пишите все все все, а в конце напишите ее плюсы. И так же напишите про отца, но про отца пишите только минусы, выскажите все на что злитесь. Потом разорвите и выбросите.

Каждая ссора с родителями, берите листок бумаги и пишите, все что думаете и чувствуете. Вам будет легче.

26 февр. 2023
Лии
Это может занять время, пишите все все все, а в конце напишите ее плюсы. И так же напишите про отца, но про отца пишите только минусы

А почему только минусы?

26 февр. 2023
Отец в 13 лет начал домогаться, после было насилие сексульного характера и продолжалось оно до лет 18.
А почему только минусы?

Вот по этой причине. Это очень тяжёлая травма, которую нужно проработать.

Отзыв о консультации

Ольга очень компетентный специалист, спасибо ей огромное за помощь. Советами ее пользуюсь, потихоньку получается что-то.

Лии