КонсультацииОтношения в парах

Боюсь, что любимая девушка уйдёт. Что делать, чтобы её не потерять?

03 мар. 2023
Анастасия
Боюсь, что любимая девушка уйдёт. Первый год совместной жизни при каждой ссоре собирала вещи, сейчас этого не делает, но говорит, что хочет уйти. Очень боюсь её потерять. Живём 2 года вместе. У меня есть проблема с алкоголем, не знаю меры, говорю гадости, как с цепи срываюсь. Хочу сохранить отношения, не пью 2 недели, даже не хочется особо. Но как выяснилось, ругаемся не только из за алкоголя. Она перед фактом поставила, что снова едет в командировку и что зря надеюсь что в последний раз, что это будет весь год. Предъявляет, что не разрешаю ей оставаться у родителей с ночёвкой. В интернете прочитала, думаю, что у меня эмоционально не зрелые отношения с моей стороны, что я инфантильный человек. Не знаю, что делать, не хочу её терять

03 мар. 2023
Анастасия

Она мне даже позвонила сейчас и поинтересовалась не означают ли мои слова что у меня снова какой то банкет намечается...

03 мар. 2023

Анастасия, а для чего Вам понимать ее слова? Она может сама в шоке и не знает что ответить. Или Ваши слова идут не от сердца, а попытка повлиять на ее решение?

Люди очень бесятся, когда чувствуют, что ими пытаются манипулировать. Я даже больше скажу, если чувствуете раздражение, злость, бешенство... Значит сейчас Вами манипулируют, пытаются заставить делать то, что Вы не хотите.

Для Вас важно внутреннее согласие. "Да мне будет больно и плохо, но я смогу это выдержать. Из любви к себе и партнеру. Знаю, через какое то время, я почувствую себя уверенной и самостоятельной. "

Если сейчас это не правда, в это не верится... Так себе и признайте. "Сейчас это не правда, я лгу себе... " Я хочу, что бы это стало правдой...

Это примерные слова... Прислушивайтесь к себе и говорите правду

У нас еще завтра будет связь... И сегодня можете писать.

03 мар. 2023
Анастасия

Да, сейчас это не правда. Мне не неважно со мной или без меня она будет счастлива. Но я хочу чтоб она была счастлива со мной

03 мар. 2023
Анастасия

И какой позиции мне придерживаться дома когда она придёт? Вдруг она захочет что то сказать, поговорить. Опять скажет что устала, что ей тяжело, сто не знает сто делать... А я что?

03 мар. 2023
Анастасия

Что*

03 мар. 2023
Анастасия

Она ещё спросила, почему я запаниковала? Что она собралась к психологу мол?

Она эти слова восприняла как мою панику)

03 мар. 2023

Вы не можете решать за неё. Только за себя. Попробуйте слова "я хочу что бы со мной", заменить на "мне хорошо, когда ты со мной (она со мной)" Она не вещь, она живая...

Слова "я хочу, что бы ты. " могут очень злить. Иногда возникает внутренний ответ "а я не хочу".

Старайтесь говорить о приятном и не приятном, что происходит с вами.

Когда ты говоришь так, мне становиться больно/грустно/страшно/ тепло/радостно...

03 мар. 2023
Анастасия

Я попробую

03 мар. 2023

Анастасия, письменная речь, отличается от устной. Попробуйте так:

" когда я тебя увидела/услышала, мне стало страшно/ больно/ обидно. Мне показалось что ты злая (злишься на меня, обижаешься на меня). Это мои фантазии или ты действительно злишься/обижаешься. "

Старайтесь называть чувства партнера, через Ваши фантазии "мне показалось" и проверять вопросом "Это так, или просто мои фантазии"?

"Мне все время мерещится, что ты жесткий абьюзер, что с моим восприятием"?

Напоминайте себе, что не можете точно знать, что чувствует партнер, только догадываться. И это догадки можно проверить, просто спросив.

Вы мягкая, тактичная и терпеливая, у Вас получится. И можно сказать правду. Я была у психолога и он показал, как можно строить общение. У меня возможно не очень получается, но я буду тренироваться.

Пока можете тренироваться в диалоге с собакой. Ему будет приятно и интересно, а Вам полезно.

03 мар. 2023
Анастасия

Хорошо, буду пробовать, спасибо...

03 мар. 2023
Анастасия

Т. Е. Проблема в наших отношениях в неправильно сказанные словах? Неправильно понятных? И что она не моя собственность, а должна сама выбирать где и как проводить время? А я должна придумать себе какие то занятия, чтоб у меня тоже были интересы помимо работы, домашних дел и любимой женщины?

03 мар. 2023
Анастасия

Прошу прощения, т9

03 мар. 2023

Анастасия, не торопитесь... Ещё целый день завтра... Все, постепенно. И Вы, ничего, никому не должны!!! Это совершенно точно.

Хотя нет, может себе...?

04 мар. 2023
Анастасия

Добрый день. Я подумала над нашим разговором вчерашним. Мне кажется, что как вы правильно сказали, спустя 2 года прошла химия, мне стало недостаточно её внимания, поэтому меня бесит её желание проводить время с мамой или в поездках. Мне её не хватает. Отсюда и негатив, когда выпью. И детское поведение... Т. К. Она же все время со мной была, а сейчас все чаще еще где то... А она не понимает, за что, пытается гнуть свою линию, ведь она ничего плохого не делает... Родители это святое, командировки-возможность развития в работе...

04 мар. 2023

Анастасия здравствуйте. Ощущение "недостаточности внимания" - вопрос длительной проработки. Это чувство из детства, из отношений с родителям.

Прямо сейчас можно научиться делиться с партнершей не "претензиями", а чувствами. "Когда ты уезжаешь, я чувствую себя одинокой (покинутой, брошенной). Но я понимаю, что для тебя это важно и буду стараться выдерживать твое отсутствие" Как то примерно так...

Если не держать чувства "внутри", нечему будет прорываться "по пьяни". Если "пьяные" разговоры пойдут про любовь и нежность, Вы на верном пути.

Напоминайте себе, что ваша партнерша - отдельный человек, у нее есть огромная часть жизни, в которой Вас нет. Ее детство, юность, ее работа, друзья... Мне кажется думать об этом для Вас очень больно и неприятно, но возможно ваши отношения того стоят.

04 мар. 2023
Анастасия

Нам утром удалось поговорить нормально, без лбид и предъяв, как вы посоветовали... Спасибо вам...

04 мар. 2023

Анастасия

А панические атаки могут быть связаны с домашним негативом? Или это следствие злоупотребления алкоголя?

04 мар. 2023

Анастасия, панические атаки конечно могут быть связаны. Я бы сказал, что употребление алкоголя - следствие ПА. Или это два связанных процесса. Алкоголь начинают употреблять, как лекарство. Наиболее доступное из возможных. Просто с "побочными эффектами". Попробуйте проследить... Как нарастает внутреннее напряжение, а потом происходит пьянка, для его разрядки. По вспоминайте...

05 мар. 2023
Анастасия

Добрый день. Проанализировав все, что беспокоит меня и все, что посоветовали вы, у меня получаются созависимые отношения? И необходимо сделать фокус на себя, найти свое хобби, понять, что она не моя собственность и учиться говорить, что чувствую. Ну и стараться вести себя пр взрослому... Верно?

Отзыв о консультации

Имея в прошлом неудачный опыт обращения к онлайн психологу с другого сайта, в этот раз я была приятно удивлена. Виктор оказался большим профессионалом, который не "раздавал" клише и диагнозы, а действительно направил мысли в нужное русло и помог заглянуть внутрь себя и в суть проблемы, что абсолютно точно помогло мне уже сейчас и дало понимание, в каком направлении работать над собой. Большое спасибо!

Анастасия