КонсультацииЛичностные проблемы

Не могу устроиться на работу. Я в отчаянии и не знаю, что делать

03 мар. 2023
Юля
Чувствую сейчас какое-то отчаяние и непонимание, что делать дальше и куда податься. Я уже 4 года как после окончания института ищу работу. К слову, мне пока помогают родители и дают на еду, большего мне не нужно и совестно брать у пожилых людей на что-то большее. А опыта ни в какой сфере у меня нет, да и я не стремилась особо работать, когда училась. Хотя была заочка (на тот факультет который поступила очного отделения не было у нас в городе). После выпуска что-то искала, составила резюме как умею. Но или без опыта не брали, или я не сдавала теорию и практические тесты, которын были на собеседовании. (я туго соображаю, да и толком учебу пятилетнюю всю пропустила, на практику не ходила, сдавала все скопом и дистанционно, так что ничего не отложилось в моей дурной голове, но надежда все еще есть, но уже умирает). Так я промутыжилась с год поиска работы. Ходила по разным садам и школам, в частные и государственные, обращалась в частные кружки на проведение мастер классов, в библиотеки, но ничего не выходило. Отказывали, не соглашались. А я не особо умею вести конструктивный диалог, да к тому же у меня еще социальная тревожность высокая (социофоб, проще говоря). Что-то блеяла, бубнила, как мне кажется, а на соответствующие вопросы о пользе своей например, или чем будут отличаться мои занятия от других таких же и мн. Др. Разочаровалась в своих способностях, как психолог-педагог я никакая, даже не смогла ответить на вопрос о том, что вот представьте ситуацию, и говорят возраст ребенка, ситуацию и его взаимоотношения с родителями. А у меня в голове пусто ни одной идеи в голову не пришло. Я даже не помню к какому и что там происходит в опоеделенном возрасте, как профессиональным терминологическим языком это охарактеризовать, или заполнить отчетность. Про изъяснения и понимание психологических терминов, вообще больная тема. Я по идее же должна хоть один знать раз училась, но к сожалению, нет. Теорию не знаю, практику пропустила, диплом за меня можно сказать мой научный руководитель написала. В общем опустила руки. И почти следующий год ничего не делала. Подключились родители, не смогли терпеть сидения на шее видимо, стали помогать искать. В ход пошли собеседования на уборщицу, уборщицу-посудомойщицу, помощник повара, сортировщик, склейщик коробок. Но здесь именно я уже отказывала, после дня промежуточного тестирования моих обязанностей, на одной из которой повредила спину, из-за моего халатного отношения. Прошел еще год ходила и на помощника воспитателя, и на официанта, и на оператора почтового отделения. Тоже отказывала, т.к. физическую работу я уже не могла тянуть, а оператором не справилась. Потом пробовала на администратора и в различные колл-центры. Но не устраивали условия, мне все не нравилось. Или на деле оказывалось, что сумма значительно отличается от указанной, да и договор по ТК или ГПХ заключался только после двух недель или 3 месяцев испытательного срока. Прошел еще год и вот теперь уже спгодня я уже пыталась послать резюме и на помощника психологу (надежда еще теплилась), но отказалали. А на администратора, вообще постыдный для меня случай вышел. Не приехала на собеседование, пока искала нужный адрес, разредился телефон и не смогла найти, вернулась домой назад. Разочаровалась в себе и своей напорестости. Предупредила, что не смогу быть на собеседовании, а вакансия горячая была искали как раз день в день. И вот сегодня я иду еще на несколько собеседований с сомнительными для меня условиями. И зачем то выбрала вакансию социального работника, и сборщика заказова. Хотя понимаю, что в первом не потяну ни физически, ни психологически, а во втором только физически. А перерыв довольно большой тоже был и опять не знаю, что сказать, что спросить, как отказать чтобы не подумали, что по телефону говорила что на все согласна, а теперь отказывается. Все таки планирую это сделать. Хотя я понимаю, что родители не вечны, что нужно уже хоть за какую-нибудь работу взяться. Но несмотря на то, что как бы деньги не были сильно нужны, меня так же волнует мой комфорт и условия, что не обманут, грубо говоря. И получается, что где мне нравится и условия, и работодатель и т.п., то мне оьказывают или просто просматривают резюме, а куда я уже от отчаяния практически отправляю всем подряд, где сомнительная ЗП, условия и т.п., то я отказываю. Что мне делать? Я уже не знаю. Даже удаленку пыталась искать, но ни интернета, ни компьютера у меня нет. Да и денег на приобретение тоже. И в центре занятости была, но все тщетно. Куда еще ниже занижать планку? Потому что на курьера или кассира я тоже не хочу. Мне эта работа ненавистна. Пробовала после школы, наобмановали всласть, что аж погорло. Ну и также моя доверчивость и наивность, и социофобия, будь она не ладна, как узнавали, почему я такая не общительная, не групповая, то потешались. Я уже мне кажется все варианты перепробовала, или меня что-то не устраивает, или я ни компетенциями, ни лицом не вышла (полная очень).

05 мар. 2023

Юлия, напишите, какой вы видите достаточно хорошую для Вас работу. В подробностях. Она далеко или близко от дома? Пешком или на транспорте? Начало во сколько? В каком здании, большое - маленькое. Сколько сотрудников, их возраст, пол... Когда окончание рабочего дня. В чем заключается: обработка данных на компе, составление отчетов, опросы людей, проведение совещаний... Какая зарплата, премии, продолжительность отпуска, какой график 5/2 ; 2/2; 6/1 суточные дежурства?

Может фриланс? Автор детских сказок? Книги для взрослых? Порно рассказы? (просто у Вас хороший/яркий стиль).

Ни в чем себе не отказывайте, фантазируйте но в подробностях. Создавайте Вашу реальность.

Жду с интересом. Прочту уже завтра. Перед сном повторите "волшебные заклинания" еще раз. Возможно приснится сон. Постарайтесь запомнить. Работу "придумайте" сегодня, утром дополните или измените. Но напишите оба варианта.

06 мар. 2023
Юля
Она далеко или близко от дома? Пешком или на транспорте? Начало во сколько? В каком здании, большое - маленькое. Сколько сотрудников, их возраст, пол... Когда окончание рабочего дня. В чем заключается: обработка данных на компе, составление отчетов, опросы людей, проведение совещаний... Какая зарплата, премии, продолжительность отпуска, какой график 5/2 ; 2/2; 6/1 суточные дежурства?

Довольно много времени мне потребовалось, чтобы представить хоть какой-нибудь единый целостный образ работы. Но на сегодняшний момент вижу пока так.

Работа находится не далеко, но и не близко от моего дома. В шаговой доступности, по мере моих сил. Может быть в получасе хотьбы или чуть дольше. Поскольку мне довольно трудно дается подъем рано утром, то начало рабочего времени примерно в 10-11 часов.

Размер здания для меня не так сильно важен. Это может быть и небольшое одноэтажное здание со своим штатом сотрудников. И так же может быть и достаточно обширный комплекс, с различным контингентом сотрудников, отвечающих за определенную сферу услуг.

Количество сотрудников так же может варьироваться. От нескольких человек до целого коллектива. Начиная от стажеров и заканчивая более высшим звеном. Желательно, чтобы была возможность обучения на первых этапах работы, или во время испытательного срока. Где были бы более опытные наставники, направляющие и разъясняющие основную работу более молодому поколению.

Примерное окончание рабочего дня в 19-21 часов.

Основные рабочие обязанности (здесь может быть все обтекаемо): взаимодействие с различным контингентом людей. Например, помощь в разъяснении вопроса, составление отчета или заполнение бланков (анкет), корректировка или изменение рабочего плана, программ в соответствии с политикой организации (пока что только это пришло в голову).

По зарплате, если брать как начинающего специалиста, то около 30 тыс. А если совсем завышать то в районе 60-70 тыс. До вычета НДФЛ и с учетом премиальных. Отпуск 28 календарных дней. График преимущественно или 5/2, или 2/2.

Может фриланс? Автор детских сказок? Книги для взрослых? Порно рассказы? (просто у Вас хороший/яркий стиль).

В таком ключе не думала.

И если уж совсем фантазировать, то это работа может быть связана с творчеством. Поскольку я немного увлекаюсь тем, что люблю иногда брать за основу портрет или пейзаж, а потом дополняю срисованный рисунок своими образами. Но иногда просто беру референс, хоть и в искаженном виде, но стараюсь максимально приблизить к оригиналу, где преимущественно отдаю предпочтение карандашной графике. С остальными материалами я пока что на Вы. И если отталкиваться от этого, то возможно проведение различных арт-мероприятий с детьми, со взрослыми. Но поскольку мне требуется опыт во взаимодействии и проведении подобных занятий, то я бы начала как стажер. Начиная от получения опыта в составлении планов, договоров, графиков, программ и месячной или годовой отчетности по проведенным занятиям. И после уже приступала бы к более активной деятельности. Такой как проигрывание сценок с детьми, или рисование различными художественными средствами: фломастеры, краски, карандаши, аппликации, пластилин, природные материалы и т.д. Обучение и знакомство с материалом, формами, цветом, с построением (со взрослыми думаю сложнее и нужно больше знать, как строить, свето-тень и т.д., поэтому не берусь). Возможно что-то из сказкотерапии, чтение уже готовых рассказов или составление собственных (после получения опыта). С дальнейшим проигрыванием. Если это более старший возраст, то можно и по ролям. Так же еще важно нарабатывать опыт во взаимодействии не только с детьми, но и с их родителями и др. Родственниками. Работа со взрослыми то же, рисунок мандалы, рисунок на различные темы, или куклотерапия с последующим ее самостоятельным изготовлением из подручных материалов. Или так же проигрывание сцен, забавных историй. Ведение картотеки тоже важно.

Еще думала про коррекционно-развивающие занятия, но опять же не могу не обратиться к тому, что нужно соответствующее профильное образование, чтобы понимать направленность того или иного выбранного занятия и его эффективность. А также учитывать результат проведения, самочувствие, диагноз и поведение клиента. И возможно дальнейшую коррекцию учитывая его особенности. Поэтому думаю, что без определенного высшего профильного образования или более узкой специализации, лучше не рисковать там где плохо разбираешься.

06 мар. 2023
Юля
Может фриланс?

Все таки тоже пофантазировала в этом направлении. И мой разум больше идет в сторону творческого направления. Хотя этот путь так же кажется не простым. Может даже сложнее ранее описанного. Чтобы начать необходимо составить свое портфолио. Так же презентация и рекламирование себя. Конкурирование с другими "коллегами" по рабочей деятельности. Поиск и набор клиентской базы.

В этом варианте происходит процесс рисования портретов, преимущественно в карандашной графике, с последующей продажей заказов клиентам. Так же учитываются и пожелания заказчика, добавление цвета, более детальная проработка, внесение изменений в эскиз, возможна совместная разработка или работа над составлением более фантазийного рисунка. Поскольку у меня нет художественного образования, и основ построения, проекции и анатомического расположения поз я не знаю. То выбор референсов и объединение их в единое целое. Так же возможно рисование собственных картин. В стиле оп-арт (немного увлекаюсь, хоть и не всегда получается). Или изображение различных вариаций моего видения, отражающие поступки, ситуации и мысли других людей (хотя подобные картины и иллюстрации уже имеются).

Иных вариантов рабочей деятельности, я больше не увидела.

06 мар. 2023

Юлия, очень яркие, красочные описания. И довольно разнообразные. Отлично поработали. Еще небольшое задание. Напишите как работают Ваши родители (не кем, а именно как). У них пятидневка или 2/2, большие "конторы" или маленькие. Далеко от дома или близко, когда уходят, когда приходят. Про зарплаты наверно не корректно писать, но сильно ли отличаются от той, что Вы хотите для себя... , какой продолжительности отпуск...

Пишите, потом будем исследовать...

06 мар. 2023
Юля
Напишите как работают Ваши родители (не кем, а именно как). У них пятидневка или 2/2, большие "конторы" или маленькие. Далеко от дома или близко, когда уходят, когда приходят. Про зарплаты наверно не корректно писать, но сильно ли отличаются от той, что Вы хотите для себя... , какой продолжительности отпуск...

Сейчас могу сказать, что они уже практически на пенсии. А так расскажу в отдельности про маму и папу (насколько это получится). Поскольку они хоть и работали в одной организации, но обязанности и график у обоих отличались. Папа в основном работал по графику 5/2, преимущественно в ночную смену с 21:00 и до 9 утра. Мама работала по специально составленному графику, день в ночную смену (с 21:00 до 7 утра), а другой в дневную смену (с 8:00 до 19-20 вечера). Но также и бывало, что 5/2, преимущественно днем.

Хоть мне кажется, что не поделу, но хотелось добавить, что у папы был более горизонтальный карьерный рост, а у мамы более вертикальный (хотя могу и путаться в обозначении, неверно истолковывать), т.к. после получение соответствующего разряда, была назначена ответственной за работу других сотрудников и руководила небольшим коллективом. Хотя это может быть и не так важно.

Про дальность. Она варьировалась, но чтобы не идти пешком передвигались на автобусе до места работы. А так как они работали в метро. То определенная смена могла быть на различных станциях, которые за них закреплялись на определенный период работы.

По зарплате. Могу сказать, что они довольно хорошо получали, где-то на 30-40 тыс. Больше, иногда и выше, чем было указанно мной для самой себя, и так же у них еще была премиальная часть, которую они называли "13 зарплатой"(не особо разобралась когда ее точно и в какой период начисляют).

Работали по ТК РФ, и соответственно отпуск 28 дней, который разделялся на 2 части по 14 дней. Больничные, праздники и подарки к новому году (как помню всегда что-то приносили в поздравительной упаковке), билеты на различные мероприятия (в театр, кино, концерт, экскурсию и т.д.)

Вроде бы все рассказала, но могла что-то забыть или упустить.

06 мар. 2023

Юлия, Вы большая труженница, упорная в достижении целей. Ваш первый вариант работы, немного похож на родительскую историю. И не удивительно, что получилось чуть чуть сухо и формально. Варианты связанные с творческим подходом, с рисованием, эмоционально заряжены гораздо ярче.

Согласен с Вами, чистый фриланс, довольно сложная история. Но ведь источники дохода могут быть разными. Возможно "официальное" трудоустройство на 1/2 ставки, как раз в комфортном для Вас режиме. Вероятно Вы уже зарегистрированы на разных поисковиках работы, типа hh. Посмотрите прямо сейчас, какие есть области трудоустройства, связанные с арт-терапией для детей. Изучали предложения на профи. Ру, яндекс. Услугах, связанные с рисованием или арт. Терапией? У Вас есть страничка в соц. Сетях или на яндекс. Дзене с Вашими работами? Пишите. С чего хотели бы начать или продолжать Ваше развитие, как профессионала. Специалиста работающего за деньги.

06 мар. 2023
Юля
Посмотрите прямо сейчас, какие есть области трудоустройства, связанные с арт-терапией для детей.

К сожалению, за один день всего не исследуешь. Мне все таки кажется, что процесс поиска или его формулировка была не особо правильно мной составлена. Ну или я не то или не там искала. Как я увидела (из просмотренного сегодня) в основном ищут арт-терапевта по работе с детьми, имеющими различные отклонения в развитии. Так же ищут более опытных (от 3 лет и выше) специалистов в частные организации и художественные студии. В пансионаты для людей пенсионного возраста (но это больше еще с наличием мед. Образования, поэтому отпадает)

Изучали предложения на профи. Ру, яндекс. Услугах, связанные с рисованием или арт. Терапией?

На данных платформах не была. Пожалуй необходимо ознакомиться.

У Вас есть страничка в соц. Сетях или на яндекс. Дзене с Вашими работами? Пишите. С чего хотели бы начать или продолжать Ваше развитие, как профессионала. Специалиста работающего за деньги.

Есть только моя личная, а рабочей страницы, где было бы представлено мое портфолио и услуги нет.

Думаю для начала, если начинать с представления о себе и своих услугах, то составить свое портфолио, охарактеризовать каким родом услуг я буду заниматься. Рассчитать стоимость своих услуг. И после поиск клиента и предоставление соответствующей услуги (это если брать из фрилансерской сферы, предельно сжато).

С работой в организациях для меня пока посложнее представить, где можно было бы начать. Единственное это поиск соответствующей вакансии и последующей отправкой резюме данному работодателю. А уже с их стороны рассмотрение моей кандидатуры и вынесение решения о приглашении или отказе на собеседование.

А по поводу продолжения развития, если не брать в счет практическую деятельность, то это может быть и получение дополнительных знаний в более узкой специализации, и повышение квалификации путем прохождения курсов. Но все таки лучше начать нарабатывать практику, так как я думаю что в процессе работы лучше раскрывается и закрепляется изученное, да и появляется возможность постепенно увеличивать свою стоимость на услуги (если брать в счет и опыт, и повышение квалификации и др).

Мне еще в голову приходила небольшая идея, но на безвозмездной основе, чтобы наработать опыт, стать смелее и уверенней, хотя я до сих пор не решаюсь ее реализовать. Так как не знаю каким образом подойти к организационным и переговорным моментам (так же думала и о заключении договора на платной основе, но исключила эту идею, поскольку не умею ни составлять, ни работать с документами). И если приводить пример, то это возможность проведения арт-терапевтических занятий в библиотеке, или в центрах долголетия, или в молодежных центрах.

Больше пока ничего не пришло в голову, как можно было бы продвигаться.

06 мар. 2023

Юлия, Вы проделали колоссальный объем работы. Просто фантастика. Теперь давайте зайдем с другой стороны.

В силу особенностей, проходить собеседование в виде "мини экзамена", для Вас сложновато. Хороший вариант партнерское соглашение. Разговор с работодателем на равных. В такой беседе никто ничего на доказывает, просто обсуждают как лучше продвигать совместный проект. Важно опираться на свои компетенции и таланты.

Напишите несколько Ваших "суперспособностей". Наличие ВО в области психологии, это огромное достоинство. Умение рисовать, знание определенных техник. Ваши личные данные: эмпатия, логическое и эмоциональное мышление, способность к самоанализу, трудолюбие и упрство... Опишите несколько Ваших преимуществ для работы в области Арт терапии или чем то близким по духу. Хвастайтесь от души, ничем себя не ограничивая. При вашем развитом "внутреннем критике", это и будет чистой правдой.

Пишите.

В связи с Праздником, я продлеваю нашу сессию до 10 марта. Имею право.

09 мар. 2023
Юля

Доброе утро) Прошу прощения за сильную задержку. Были причины, но пожалуй озвучивать не буду.

Мне также довольно тяжело далось это задание. Поскольку я привыкла обращать внимание больше на свои недостатки, чем на преимущества практически в любой сфере.

И мне кажется, что написанное все таки будет из области мечтания или моего искаженного видения, чем реальности.

По поводу "суперспособностей".

Наличие ВО в области психологии, это огромное достоинство. Умение рисовать, знание определенных техник.

Не уверена, что можно это отнести как к таковым, но предположу.

- Умение найти нужную информацию из различных источников и объединить в единое целое;

- Быстрое решение мелких задач (тоже в зависимости от ситуации и самой задачи)

Еще иногда помогала написать или придумать идею для сочинения, но это скорее всего не относится к этому.

Ваши личные данные: эмпатия, логическое и эмоциональное мышление, способность к самоанализу, трудолюбие и упрство...

Еще добавлю открытость и честность. Вызывают вопросы (лично у меня, а есть ли и как проверить? ) стрессоустойчивость и ответственность.

Опишите несколько Ваших преимуществ для работы в области Арт терапии или чем то близким по духу. Хвастайтесь от души, ничем себя не ограничивая.

Как таковых, лично у себя я не наблюдаю. И то, что первое мне пришло в голову, кажется довольно обтекаемым и общим, которые могут практически все, кто получал аналогичное образование.

- Знание различных арт-терапевтических техник;

- Помощь, поддержка и при необходимости совместная деятельность в преодолении сложной задачи;

-Мягкий подход в установлении взаимоотношений с детьми или взрослыми;

- Помощь в самовыражении через творчество, независимо от навыков в рисовании;

- Помощь в снятии эмоционального напряжения

Не знаю могу ли я писать подобное, поскольку в основном все приведенные мной варианты были осуществеленны на моих родственниках, начиная от детей и заканчивая взрослыми. Кому-то помогало, а кто-то высказывал недовольство, что стало только хуже.

Еще лепила с детьми фантазийных животных, придумывали вместе имена и их историю. Рисовали эмоции и говорили с ними (в шуточной форме). Обмазывали друг друга красками или рисовали руками на ватмане. Делали гербарии или аппликации из листьев, манки, макарон. Иногда показывала поэтапный процесс рисования лица или животного (предварительно сама изучала, чтобы потом показать).

Со взрослыми было похожее, хотя довольно редко, и не всегда с доверием, что-то делали. Особенно чаще всего как помню лепили что-то из пластилина, из глины, из кинетического песка.

Больше ничего иного в голову не пришло. И кажется довольно скудным. От чего приходит в голову мысль, что никаких как таковых особенностей, чем я бы отличалась от других специалистов нет.

09 мар. 2023

Юлия здравствуйте. Рад был прочитать Ваш ответ. Отличная и глубокая работа. И "вишенка на торте", полное обесценивание себя в конце. Мне было интересно, сможете удержаться или нет. (жалко здесь нет смайликов).

Юлия, Все что написали до последнего абзаца, смело оформляйте в виде "резюме". (пришлите в ответе, изучим вместе). Только пишите не в форме "сомнений", а в качестве утверждений. И Вы действительно многое умеете. Я, например, ничего этого не умею. И это все Ваши преимущества, которые продвинут любой проект в области арт-терапии. Со "стрессоустойчивостью" повеселили, спасибо. Вы же не авиадиспетчера или пожарного работу ищите. Вам это качество даже противопоказано, если мы про психологию говорим. И вообще про жизнь. Если на работе или дома есть "стресс", это повод подумать, "для чего Я нахожусь в таких отношениях". У нас с вами, у психологов, есть свои сложности и опасности, и для этого существуют личная терапия, супервизии и повышения квалификации. У нас другая рабочая специфика.

Поделитесь пожалуйста Вашими фантазиями, о продвижении себя, как специалиста в области арт-терапии или около. Может быть даже бесплатные кружки для детских садов или клубов "За отзыв", за "рекомендацию". Разработка авторских программ или короткой рекламы? Может блог в интернете? Мечтайте, фантазируйте. Если захочется себя обесценить, сдерживайтесь сколько сможете. Но обязательно напишите и про это. "Негативные" мысли о себе, обязательно описывайте и делитесь.

"Собеседоваться" для Вас сложно. Гораздо легче приходить с готовым предложением о сотрудничестве.

Жду от вас проект резюме и "портфолио". И фантазии, куда Вы хотите их отправить.

И начинайте мечтать, на что Вы потратите "первые" и "вторые" заработанные деньги. Тоже поделитесь.

10 мар. 2023
Юля

Доброе утро) Довольно много времени у меня ушло, чтобы боле менее нормально все обдумать и ответить.

Юлия, Все что написали до последнего абзаца, смело оформляйте в виде "резюме". (пришлите в ответе, изучим вместе). Только пишите не в форме "сомнений", а в качестве утверждений.

Пожалуй не буду полностью расписывать все резюме здесь, т.к. оно довольно обширным получится, учитывая личную информацию о себе, должность, заработную плату, образование, и "опыт".

Единственное, что все ранее написанное, я отнесла к категории "Профессиональные навыки"(вот как получилось):

- Знание арт-терапевтических техник;

- Мягкий подход в установлении взаимоотношений с детьми или взрослыми;

- Помощь в самовыражении через творчество, независимо от навыков в рисовании;

- Помощь в снятии эмоционального напряжения;

- Осуществление организационной и учебной деятельности по ознакомлению детей с природным и художественным материалом;

- Обучение поэтапному процессу рисования форм животных и лица человека;

- Изготовление из пластичного материала различных фигур, образов совместно с детьми или взрослыми;

- Совместное составление, придумывание и проигрывание историй с детьми и взрослыми;

- Умение найти нужную информацию из различных источников и объединить в единое целое;

- Быстрое решение мелких задач;

- Помощь в написании сочинений, придумывании идеи для рассказа;

"Личные качества": эмпатия, логическое и эмоциональное мышление, способность к самоанализу, трудолюбие и упорство, честность, открытость и ответственность.

Может быть даже бесплатные кружки для детских садов или клубов "За отзыв", за "рекомендацию".

Думаю, что нужно постепенно начиная с одного и потом уже охватывать более обширно. У меня была некоторая идея в подобном ключе. Я даже как-то (точно не помню) года 2 назад планировала подобный поход в клубы, в кружки, в библиотеки, а в летний период в какие-нибудь лагери при школе или что-то подобное. На безвозмездной основе. Признаюсь даже составила план как и с чего я начну. Это и разговор с заведующей (как пример), представление о себе, что я планирую делать, какие занятия проводить. Согласованность (могу ди я провести у них занятия). Потом если удовлетворительно то, ознакомление с графиком проведения мастер-классов, есть ли свободные места для проведения, наличие соответствующего материала для занятия у организации (если его нет, то объявление о том, что необходимо принести). Определение количества человек в группе и временного промежутока на занятие. Организация и подготовка к проведению занятия. Фотоотчет (для себя скорее).

Но как-то не особо я тогда продвинулась из-за своих внутриличностных проблем.

По поводу рекомендации или отзыва не думала. Но в соответствии с этим появился вопрос: в письменном варианте лучше сделать? Отдельно для людей и самой организации? Тогда как составить грамотно документ. Так как иных идей где бы могли оставить свое впечатление от занятий или меня как специалиста я не вижу.

Разработка авторских программ или короткой рекламы? Может блог в интернете?

Полагаю, что научиться делать рекламу, да и более глубоко изучить всю специфику процесса создания будет не лишним.

Про блог и программы. Здесь, как мне кажется, тоже необходимо иметь более широкие знания, по процессу создания, по грамотному оформлению. Если это блог, то заинтерисовать будущего читателя, но перед этим выбрать основную тему и разделить ее на подтемы, научиться писательскому навыку и орфографии. Если это программы, то в зависимости ее направления, на что рассчитана, учитывать возрастные особенности, или универсальный вариант, также подобрать необходимые и эффективные техники для развития или коррекции (например).

Но в обоих областях необходимо много читать, или быть более начитанным, эрудированным и т.п., чтобы был хоть какой-то результат (желательно положительный).

Если захочется себя обесценить, сдерживайтесь сколько сможете. Но обязательно напишите и про это. "Негативные" мысли о себе, обязательно описывайте и делитесь.

Я считаю, что особенно и описывать не нужно, поскольку пока писала, что нибудь да где-то проскользнуло. В особенности про составление программ или ведение блога. Столько мыслей полезло. Если позволите охарактеризую небольшой "диалог" происходящий в моей голове: " Ну что там тебе делать, ты ничему не научилась, только хуже сделаешь, или опозоришься только". " Но ведь нужно попробовать, я ведь этого толком и не умею, могла бы и научиться в процессе". "Да что ты там смогла бы, раньше не могла, как будто сейчас получиться брось это затею нечего туда соваться". И свелось к перебранкам получиться или нет. Довольно забавно. Но в этот момент чувствуешь волнение, надежду и в следующий момент страх ошибки, страх не реализовать себя, начинаю тревожиться, а что будет дальше, если столкнусь с отказом или другими трудностями. У ухожу как мне кажется в момент будущего. Что будет там, а не смотрю где я сейчас, и что я могу сделать сейчас.

И начинайте мечтать, на что Вы потратите "первые" и "вторые" заработанные деньги. Тоже поделитесь.

Все довольно примитивно, как я думаю. Если первые деньги, то я бы в начале отлажила на "черный день", чтобы была какая-то финансовая подушка, если что. И остальное рассчитала бы на необходимые нужды. Со вторых заработанных денег, реализовала бы свою давнюю мечту, прокатиться на лошади (перед этим скинула бы свои лишние кг, дабы не повредить спину лошади), или научилась бы кататься на роликах/коньках, или и то, и то. Но поочередно.

Как-то так вот у меня получилось. Иных вариаций не представилось.

10 мар. 2023

Юлия здравствуйте. Отлично написали. Только для "резюме" важна конкретика и уверенность. Типа:"... Владею арт-терапевтическими методиками, в т.ч.... "... "" "имею опыт работы с детьми от... До... " и взрослыми... По методикам "... " И это будет правдой, ведь такой опыт у Вас действительно есть.

Очень понравилось описание Вашего внутреннего диалога. Может быть хорошей "подводкой" к рекламному тексту " Бывает ли у вас такой внутренний диалог...? " На моих занятиях мы его... " Это такой "рекламный стандарт".

Еще про диалог. Так получилось, что в Вашей жизни было много обесценивания со стороны взрослых, постепенно Вы научились делать это за них. Научиться себя ценить, процесс долгий, но совершенно реальный. Это Ваша зона развития.

Предлагаю сделать еще одно упражнение. Произнесите в слух фразу "Я себя обесцениваю... " Напишите в столбик 5-6 фраз, которыми Вы себя обесцениваете. Не думая, быстро пометьте фразу, кому она может принадлежать из Вашей семьи: маме, папе, бабушке (просто буквой М, П, Б. )

Скажите фразу "На самом деле, я... " И в соседнем столбике поменяйте фразу с обесценивающей на поддерживающую.

Например: "Все за что я берусь, получается "криво и косо"" - " Некоторые мои начинания получаются очень красивыми и аккуратными"

Через пару часов перечитайте и проанализируйте, что получилось.

Прокатиться на лошади, отличная идея. Открою тайну, в "старые добрые времена", всадники были очень тяжелые. На них были доспехи, оружие, запас продовольствия для себя и лошади... Так что современный вес всадника вообще роли не играет. Для прогулки шагом совершенно точно. Для движения рысью или галопом важнее не вес а умение всадника двигаться вместе с лошадью. Мы с конем прыгали препятствия, когда я весил за 90+.

Тем не менее, это интересный пример "ограничивающего убеждения" - "сначала мне надо... , и тогда потом... " Старайтесь вниманием быть "в потом", перескакивая "сначала... ". Не фиксируйте Ваше внимание на этих "предварительных условиях".

Сегодня завершающий день нашей консультации. Напишите, как получилось упражнение с обесцениванием. Закроем консультацию завтра, что бы у Вас было время на вопросы, а у меня на ответы. Пишите.