КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с парнем, чтобы не сделать ему больно?

04 мар. 2023
Злата
Пытаюсь расстаться с парнем, но не знаю, как это сделать так, чтобы не сделать ему больно. Попыток расставания было около 5 раз и вся инициатива была с моей стороны. Сейчас мы на "паузе", но не думаю, что он отпустит меня. А меня тяготит это, ведь я его не люблю и не желаю строить дальнейшие отношения с этим человеком

04 мар. 2023

Злата, здравствуйте!

Ознакомьтесь с условиями бесплатной консультации. Если всё устраивает, напишите об этом. И мы сможем начать консультацию.

04 мар. 2023
Злата

Здравствуйте! Согласна на бесплатную консультацию и принимаю все условия

04 мар. 2023

Злата, для начала расскажите как давно Вы в отношениях? Как они складывались?

04 мар. 2023
Ведь я его не люблю и не желаю строить дальнейшие отношения с этим человеком

Ваше желание, точнее нежелание, разве не является важной причиной для прекращения отношений?

Сейчас мы на "паузе", но не думаю, что он отпустит меня

Каким образом Вас может не отпустить другой человек? Вы разве его собственность? Разве отношения это не взаимное желание быть вместе, а его как раз у Вас нет...

04 мар. 2023
Пытаюсь расстаться с парнем
Попыток расставания было около 5 раз и вся инициатива была с моей стороны

Расскажите подробнее как именно пытаетесь? И какие действия были предприняты в эти 5 попыток?

04 мар. 2023
Злата

Мы в отношениях уже год и около 3 месяцев. Начиналось все просто с шуток и переписок, у меня на тот момент был другой парень, но именно нынешний партнер дал почувствовать внимание, заботу обо мне. Постоянные встречи каждый день после пар в универе. Я тогда понимала и сейчас, что видела все "красные" флаги в нем, но все равно шла в отношения. Я не принимаю в человеке, особенно в будущем партнере неуважение к людям, к тем же самым девушкам, стереотипизацию, что все девушки - легкого поведения; не принимаю алкогольную зависимость - это все в нем я увидела изначально при нашей встрече+ он ставил себя выше других, выше меня, обзывая "ребенком", "глупой" и "неосознанным человеком"

Однако на начало наших с ним отношений я вышла из предыдущих, в которых мне не хватало вообще ничего ни проявление любви, внимания, понимания, заботы, поддержки. А в этом парне я это и увидела

04 мар. 2023
Злата

Мои попытки расставания начались где-то спустя полгода наших отношений, после нескольких обидных ссор, каждые два месяца. Я ему сначала говорила, что не вижу будущего с ним, два месяца назад призналась, что не испытываю чувств к нему и не люблю его, что не смотря на то, что он пытается меняться и говорит об этом каждый раз, прогресса я не вижу

Пыталась донести ему, что я не какая-то сломанная игрушка, которую можно завести снова (это к слову к Вашему комментарию, что я - не собственность)

Мы разговаривали по телефону, по соц сетям, вживую чаще всего. Но либо я сдавалась предпринимать какие-то попытки объяснить ему, почему чувства ушли, либо верила ему, в его слова, что он изменится ради меня

04 мар. 2023
Злата

Также он постоянно твердит, что готов стать другим ради меня, что поменяется. Но мне не надо менять человека, мне не нужен другой человек в теле моего парня, однако он меня не слышит

04 мар. 2023
Я не принимаю в человеке, особенно в будущем партнере неуважение к людям, к тем же самым девушкам, стереотипизацию, что все девушки - легкого поведения; не принимаю алкогольную зависимость - это все в нем я увидела изначально при нашей встрече+ он ставил себя выше других, выше меня, обзывая "ребенком", "глупой" и "неосознанным человеком"

Злата, немного не поняла о ком это идет речь? О бывшем или нынешнем молодом человеке?

04 мар. 2023
Злата

О нынешнем, давайте, если будет упоминаться бывший молодой человек, то я могу сокращать (БП), а если нынешний - (НЧ), если так будет проще

04 мар. 2023
Но либо я сдавалась предпринимать какие-то попытки объяснить ему, почему чувства ушли, либо верила ему, в его слова, что он изменится ради меня

Зачем нужны объяснения о чувствах? Либо они есть, либо их нет. Или это не так?

04 мар. 2023
Либо верила ему, в его слова, что он изменится ради меня
Также он постоянно твердит, что готов стать другим ради меня, что поменяется. Но мне не надо менять человека, мне не нужен другой человек в теле моего парня, однако он меня не слышит

Вижу диссонанс в Ваших сообщениях: Вы верили, что он поменяется, но Вам не нужны изменения в нем. Могли бы это как-то прокомментировать?

04 мар. 2023
Злата

Я не могу просто сказать, что у меня просто нет чувств. Я согласна с Вами, не нужно объяснять почему их нет. Но его ответ на это предложение уже был "Просто так не бывает"

04 мар. 2023
Я не могу просто сказать, что у меня просто нет чувств. Я согласна с Вами, не нужно объяснять почему их нет. Но его ответ на это предложение уже был "Просто так не бывает"

Это его представление, что "просто так не бывает" - оно имеет место быть. Но ни в коем случае не обязывает Вас объяснять, что и почему. Просто чувства ушли, а такое действительно бывает. Мы со временем меняемся, меняются наши интересы, убеждения, ценности, вкусы. И, к сожалению, или, наоборот, к счастью, с текущими партнерами это может уже не совпадать. Так бывает.

04 мар. 2023
Злата

Я не могу многое принимать и соглашаться в человеке, например когда он ведет некультурно себя за столом: рыгает и все такое. Мне неприятно это в моем окружении, хоть и мелочь. Считаю, что если какие-то привычки/ действия мне неприятно, либо соглашаться с этим, либо говорить об этом с партнером. Однако во время расставания, я верила в его изменения не по мелочам, а такие как перестанет пить, оскорблять моих близких, перестать унижать меня

04 мар. 2023

Злата, что Вы сами хотите сейчас? Расстаться окончательно?

04 мар. 2023
Злата

Расстаться окончательно. Но чувство вины, что сделаю ему больно, гложет меня

04 мар. 2023
Я верила в его изменения не по мелочам, а такие как перестанет пить, оскорблять моих близких, перестать унижать меня

Для Вас приемлемо такое в отношениях? И возможно ли такое поведение назвать нормальными и здоровыми отношениями?

Что Вы вкладываете в понятие "отношения"? Какие отношения считаете для себя здоровыми и счастливыми? (по каким признакам это становится понятным)

04 мар. 2023
Но чувство вины, что сделаю ему больно, гложет меня

А в чем именно состоит Ваша вина? Вы не испытываете чувств к человеку и не хотите продолжения отношений - разве это не честно сказать об этом прямо?

Не делаете ли Вы сами себе больно, оставаясь в некомфортный для себя отношениях?

04 мар. 2023
Злата

В том-то и дело, что для меня это не приемлимо, не то чтобы в отношениях, но и в общении с другими людьми. Но я все так же доказывала ему, что это не правильно, что мне неприятно и обидно.

Здоровые отношения для себя я не могу представить, честно. Такое впечатление, что в моих представления о них - эгоистичны, а именно чувствовать поддержку со стороны партнера, любовь, доверие и искренность. Я не думаю, что только МНЕ партнер это должен давать, но и Я. Искренние разговоры о ссорах, о тех качествах которые нас друг друга не устраивают, слушать и говорить - это для меня здоровые отношения

Отзыв о консультации

Кажется, всё так просто, но заходишь в тупик в своей ситуации. Екатерина направила мои мысли в нужное русло и открыла глаза на те моменты, на которые обращать внимания и не хотелось. Благодарю за помощь, Екатерина!!!

Злата