КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с парнем, чтобы не сделать ему больно?

04 мар. 2023
Злата
Пытаюсь расстаться с парнем, но не знаю, как это сделать так, чтобы не сделать ему больно. Попыток расставания было около 5 раз и вся инициатива была с моей стороны. Сейчас мы на "паузе", но не думаю, что он отпустит меня. А меня тяготит это, ведь я его не люблю и не желаю строить дальнейшие отношения с этим человеком

04 мар. 2023
Злата

Честно, я говорила прямо, что не люблю его, что хочу расстаться, что мучаю и себя и его таким поведением, что не расстаюсь. Однако как по мне сразу резко оборвать все контакты - это по-детски, будто бы надо долго объяснять что и зачем

04 мар. 2023
Но я все так же доказывала ему, что это не правильно, что мне неприятно и обидно.

Вы ему очерчивали Ваши личные границы, а соблюдал (соблюдает) ли он их?

Такое впечатление, что в моих представления о них - эгоистичны, а именно чувствовать поддержку со стороны партнера, любовь, доверие и искренность. Я не думаю, что только МНЕ партнер это должен давать, но и Я.

А чего же в этом понимании эгоистичного? ! Всё что Вы хотите в отношениях для себя - это вполне нормальное и естественное желание. А для кого Вы должны хотеть? Вы у себя самый ценный и значимый человек в жизни и можете четко очерчивать, что хочется/не хочется, нравится/не нравится, приемлемо/неприемлемо - это нормально.

04 мар. 2023
Я не думаю, что только МНЕ партнер это должен давать, но и Я.

Только в здоровых отношениях не кто-то кому-то что-то должен/должна, а наличие собственного желания давать другому человеку и принимать что-то от него в ответ.

04 мар. 2023
Злата

Говорила ему о своих границах, говорила, что неприятно.

То же самое некультурные поведение за столом, обзывание моих близких. Он соблюдал мои границы только в первой ситуации, а второй – даже сейчас иногда проскальзывают негативные комментарии

04 мар. 2023
Однако как по мне сразу резко оборвать все контакты - это по-детски,

А как по Вашему, по-взрослому?

Будто бы надо долго объяснять что и зачем

Кому это надо? Кому Вы должны? И главное - зачем?

04 мар. 2023
Говорила ему о своих границах, говорила, что неприятно.
То же самое некультурные поведение за столом, обзывание моих близких. Он соблюдал мои границы только в первой ситуации, а второй – даже сейчас иногда проскальзывают негативные комментарии

Злата, к сожалению, Вы их очертили не до конца. Вы высказали их, но не обозначили какие санкции, действия последуют при их нарушении. А смирились с его поведением, тем самым дали ему зелёный свет на продолжение, что с Вами так можно.

04 мар. 2023
Злата

Я как-то и не знаю, как именно по-взрослому... Сначала донести что и почему, а потом что делать не если человек не воспринимает факт расставания, только самой уходить. Все что было в моем понимании правильным я уже сделала по отношению к этому человеку, вдоль и поперек, так зачем себя мучать.

04 мар. 2023
Все что было в моем понимании правильным я уже сделала по отношению к этому человеку, вдоль и поперек, так зачем себя мучать.

Вот, Злата, правильно говорите, что зачем себя мучить! Так и зачем же мучаете сами себя?

04 мар. 2023
Злата

У нас была ситуация, что когда он рыгает во время еды за столом, мне неприятно, договорились, что больше такого не будет, а если повторится, то я просто ухожу в комнату есть одна и больше не буду с ним есть.

А какие санкции можно применить, когда он оскорблял моих близких? Обижусь? Назову твою семью так же плохим словом? У меня просто в голове вариантов больше никаких нет

04 мар. 2023
Злата

Насчет первой ситуации так было несколько раз, я и уходила, и не еди долгое время вместе. Потом сложилось, что больше такого не повторялось

04 мар. 2023
А какие санкции можно применить, когда он оскорблял моих близких? Обижусь? Назову твою семью так же плохим словом? У меня просто в голове вариантов больше никаких нет

Злата, смотря, что для Вас значит Ваша семья. Понимаю, что вариант оскорбление семьи для Вас неприемлем. Поэтому, по всей видимости, что оскорбление Ваших близких показывает неуважение человека к ним, а так как Вы являетесь членом этой семьи, то и это неуважение и непосредственно в Вашу сторону. Важно ли уважение друг другу в отношениях для Вас? Если да, то думаю, что если его нет, то это повод задуматься - тогда зачем мне вообще эти отношения? !

04 мар. 2023
Злата

У меня инсайд какой-то произошел, насчет отношений и те же самые слова о семье. Так нужна ли сейчас эта "пауза" в отношении с ним? Мы согласились на срок 3 месяца. Ждать ли её окончания или все-таки сказать ему и разорвать все контакты?

04 мар. 2023
Насчет первой ситуации так было несколько раз, я и уходила, и не еди долгое время вместе. Потом сложилось, что больше такого не повторялось

Вы применили здесь правильную формулу: сказали о том, что увидели ("он рыгает"), рассказали о своих чувствах по этому поводу ("мне неприятно"), обозначили ему санкции, что будет, если это повторится ("я просто ухожу в комнату есть одна и больше не буду с ним есть") и главное придерживались этих санкций.

Вижу+ чувствую+ возможные санкции при повторении (соблюдение санкций, а не "закрывание глаз" и соглашение на такое поведение) - это и было успехом.

Потом сложилось, что больше такого не повторялось

Другой момент, что Вам следует отдавать отчет, что эти санкции не могут быть бесконечными, у них есть срок (а не так, что он что-то делает, Вы применяете санкции и т.д.). Если человек не хочет принимать и согласиться с Вашими границами, и Вы не готовы от них отказываться, то вопрос - тогда зачем быть в таких отношениях, где тебя не уважают?

04 мар. 2023
У меня инсайд какой-то произошел, насчет отношений и те же самые слова о семье. Так нужна ли сейчас эта "пауза" в отношении с ним? Мы согласились на срок 3 месяца. Ждать ли её окончания или все-таки сказать ему и разорвать все контакты?

Злата, здесь решать только Вам. Что Вам даёт эта "пауза"? Что хотите за эти 3 месяца? Есть какие-то ожидания у Вас? Думаете, что появятся чувства и желание быть с ним? Тем более, если брать в расчет это

Попыток расставания было около 5 раз и вся инициатива была с моей стороны.
Я его не люблю и не желаю строить дальнейшие отношения с этим человеком
04 мар. 2023

Что Вы приобретете, когда будете в "паузе"?

Что Вы приобретете, если не будете ждать эти 3 месяца, а скажите всё как есть?

Что Вы потеряете, когда будете в "паузе"?

Что Вы потеряете, если не будете ждать эти 3 месяца, а скажите всё как есть?

04 мар. 2023
Злата

Я хочу ему в этой паузе доказать, что как бы он не строил иллюзии, возродить мои чувства не получится

04 мар. 2023
Я хочу ему в этой паузе доказать, что как бы он не строил иллюзии, возродить мои чувства не получится

А зачем ему что-то доказывать? Вам это зачем? Что Вам даст это доказательство ему?

04 мар. 2023
Злата

Ничего положительного в этой "паузе" я не приобрету. Будет только тягота, грусть и будто незаконченное дело на душе лежать. А если сказать все и сразу, то исчезнет как у него иллюзия про отношения, так и у меня гора с плеч

04 мар. 2023
Ничего положительного в этой "паузе" я не приобрету. Будет только тягота, грусть и будто незаконченное дело на душе лежать. А если сказать все и сразу, то исчезнет как у него иллюзия про отношения, так и у меня гора с плеч

Злата, и к какому решению, исходя из этого заключения, Вы пришли?

04 мар. 2023
Злата

Больно я ему в любом случае сделаю, как не посмотри. Это расставание, потеря близкого человека. Однако все что было в моих силах, все что я считала нужным - сделала. И нужно покончить с этими отношениями сейчас

Отзыв о консультации

Кажется, всё так просто, но заходишь в тупик в своей ситуации. Екатерина направила мои мысли в нужное русло и открыла глаза на те моменты, на которые обращать внимания и не хотелось. Благодарю за помощь, Екатерина!!!

Злата