КонсультацииОтношения родителей и детей

Почему я не могу принять свою маму, не хочу с ней общаться?

08 мар. 2023
Анна
В последнее время (год примерно) не могу общаться со своей мамой, она меня раздражает почему-то. Живём дадеко друг от друга, общаемся по телефону, видимся где-то раз в год. Но я даже по телефону не хочу с ней разговаривать. Почему так, не пойму.

10 мар. 2023

Анна, можете вспомнить:

Ругали за ссоры с братом (младшим), мир нас не брал 🙂 Хвалили за выполненную работу, хорошую учёбу.

Какими словами вас ругали и какими словами вас хвалили?

От папы какой ласки хотелось (ласковые слова, прикосновения…)?

Не хватало папы, он всегда был на работе, но и никогда не было ласки с его стороны

От мамы за что и какую ласку получали?

Отпускали играть, только после того как сделаете все дела?

Не могу вспомнить, чего мне хотелось в детстве ☺️ Скорее всего, чтобы отпустили играть и ничего не надо было делать 😂

Когда родители ругались, вам было плохо?

Хотя, когда родители ругались, очень хотелось, чтобы помирились и все было хорошо.

Как это проявлялось в вашем теле, мыслях, эмоциях?

11 мар. 2023

Анна, здравствуйте. Возможно вы не хотите отвечать на вопросы о детстве… это не просто.

Я чуть позже (сегодня-завтра), основываясь на информации которую вы мне здесь сообщили, напишу вам своё видение вашей ситуации, возможные причины вашего состояния. Если у вас появится желание что-то ещё мне написать/уточнить пишите, это мне поможет).

Не теряйте меня, обязательно всё вам напишу.

11 мар. 2023
Анна

Я так понимаю, дальше уже будет платно?

11 мар. 2023
Я так понимаю, дальше уже будет платно?

Когда дальше?

Эта консультация бесплатная, я отвечу на все ваши вопросы, пока мы с вами не планируем её закрывать. Я жду ваши ответы, не торопитесь.

11 мар. 2023
Анна

Какими словами вас ругали и какими словами вас хвалили?

Если честно, уже не помню.

С папой не хватало общения вообще. Очень редко разговаривали. Ласковых слов вообще не было, не говоря уже об объятиях.

Мама обнимала.

Ходили на улицу гулять, играть, только после того, как сделаю работу по дому. Либо договаривались, что могу погулять, а потом приду сделаю или доделаю.

Когда родители ругались, да было плохо, ощущения очень похожи, когда сейчас дочь заболевает. В груди все сжимается. Если мама уезжала куда - то на несколько дней (например, в гости), а мы оставались с папой, тоже в груди сжималось все, аппетита не было, и так пока она не возвращалась домой.

Но детство (до 16 лет) помню плохо, времени много прошло уже.

11 мар. 2023

Анна, а какие отношения были у родителей между собой? Вы видели не только как они ругались, были и радостные моменты и нейтральные будни. Как между ними были распределены семейные обязанности?

12 мар. 2023
Анна

Очень много работали, сначала на работе, дома хозяйство было (живут в селе). Прям чтобы радостных было мало. А у папы почти всегда было плохое настроение, психовал. От этого тоже было напряжение.

12 мар. 2023

Домашнее хозяйство в селе - это не мало забот и труда ежедневно:

Дома хозяйство было (живут в селе). Прям чтобы радостных было мало.

Скажите кто-то из родителей больше управлялся по дому, а кто-то чаще на работе? И ваша обязанность была помогать по хозяйству одному из родителей?

12 мар. 2023
Анна

Родители оба работали, папа больше конечно. Именно по хозяйству брат помогал, когда подрос, а на мне по дому были обязанности.

12 мар. 2023

Анна, добрый вечер. Ваш вопрос:

В последнее время (год примерно) не могу общаться со своей мамой, она меня раздражает почему-то. Живём дадеко друг от друга, общаемся по телефону, видимся где-то раз в год. Но я даже по телефону не хочу с ней разговаривать. Почему так, не пойму.

Исходя из нашей переписки могу пока сделать предположение о возможной причине вашей такой реакции, если я в чем-то ошибусь - поправьте меня.

Очень похоже на накопленную усталость/стрессовое состояние вашего организма. Достаточно долго вы находитесь в декрете без помощи близких:

Никто не помогает, дедушки, бабушки далеко. Муж помогает вроде бы, но последние года 2 по дому уже нет,
Я уже 6 лет в декрете, не устраиваюсь, т.к. дочка часто болеет.

Частое нездоровье дочери держит вас в напряжении:

Как только чуствую, что она заболевает, у меня начинается паника, мне становится плохо, ни есть, ни пить не хочу, в груди все опускается, настроение падает, и я не знаю что делать.

Вы берёте на себя ответственность за домашнее хозяйство и за дочь, если что-то идет не так, вы чувствуете вину:

Да я виновата, я не люблю играть и никогда не играю с ней в ролевые игры.
С мужем, иногда не сходимся в моментах воспитания дочери. Не знаю, иногда очень хочется одной остаться вообще.
Из-за того что денег не хватает, у меня тоже комплекс, что я сижу дома и не помогаю в финансовом плане, только трачу, и на меня это давит сильно.

Появляется страх стать не нужной:

Я как будто ненужна.
Мужу и дочери, я не справляюсь со своими обязанностими, не могу воспитать правильно, не слушается меня.

Потому что, согласно ваших требований к себе, вы не справляетесь с обязанностями, самой себе установленными:

Я сама к себе требовательная. Когда виню себя, муж и дочь, говорят, что я не права.

Скорее всего такая требовательность к себе родом из детства, вы помните свои:

Обязанности - помощь по дому, летом на огороде.

И то, что нельзя веселиться/играть/посвящать время себе пока всё не сделано:

Ходили на улицу гулять, играть, только после того, как сделаю работу по дому. Либо договаривались, что могу погулять, а потом приду сделаю или доделаю.

И сейчас вы сама себе не даете разрешения на радость и отдых:

А вообще я перестала радоваться, ничего хорошего, позитивного не вижу, постоянно какие-то проблемы и пытаюсь их решать.

Это даёт огромное напряжение нервной системы (расслабиться в такой ситуации невозможно) и это напряжение накладывается на вашу тревожность:

Когда родители ругались, да было плохо, ощущения очень похожи, когда сейчас дочь заболевает. В груди все сжимается.

Маленькая девочка ждала папу и ей очень хотелось внимания, но как-то не получалось его получить, и возможно здесь впервые появилось ощущение ненужности:

А у папы почти всегда было плохое настроение, психовал. От этого тоже было напряжение.
Если мама уезжала куда - то на несколько дней (например, в гости), а мы оставались с папой, тоже в груди сжималось все, аппетита не было, и так пока она не возвращалась домой.

Которое и сопровождалось чувством тревоги.

И сейчас это ощущение тревоги появляется в любой непредсказуемой/неконтролируемой вами ситуации, такая привычная эмоциональная реакция:

…у нас проблема в питании, за приёмом пищи постоянно ругаемся, т.к. она не хочет сама кушать, говорит, что любит, когда её кормят.
Готовимся в школу, занимаемся дома, когда она не ходит в сад, и если папа дома, она начинает делать всё, чтобы пришёл папа и занимался с ней, помогал, этим она выводит меня, и мы ругаемся, я кричу.
Как жена, даже не знаю, после рождения дочери, я вся в ней, если честно, мужу мало уделяю времени, интима вообще не хочу. А для дочери всё.
Ещё главная моя проблема, я с ней не могу справиться, как только чуствую, что она заболевает, у меня начинается паника, мне становится плохо, ни есть, ни пить не хочу, в груди все опускается, настроение падает, и я не знаю что делать.
А вообще я перестала радоваться, ничего хорошего, позитивного не вижу, постоянно какие-то проблемы и пытаюсь их решать.
Хочу устроиться на работу, вроде бы дочь сейчас месяц примерно, может не болеть, но вроде бы подходящая вакансия, и она заболевает.
И не могу понять куда пойти работать, боюсь ошибиться, не справиться, не работаю с осени 2016 г. , а до этого проработала 10 лет без больничных.

Появляется страх ошибки, потому что проконтролировать будущую ситуацию практически невозможно, в результате напряжение растёт и тревога усиливается. И вот на этом фоне вам совсем не хочется общения:

Иногда очень хочется одной остаться вообще.

И на фоне такого вашего эмоционального состояния вам звонит мама:

Маме 58 лет, очень мягкая, много болячек.

Ей тоже нужна ваша поддержка (мягкая), сочувствие (болячки) и тд. , но у вас уже нет сил на это и появляется раздражение - это реакция на требование внимания, а у вас есть установка, что вы обязаны давать внимание дочери, мужу, маме…, только не себе…

Это только моя гипотеза, прочтите не торопясь, прислушайтесь к себе, что отзывается и что не отзывается? Напишите сюда свои мысли/выводы по этому поводу, возможно появились какие-то эмоциональные реакции и ощущения в теле.

13 мар. 2023
Анна

Да, все так. Но как справиться с психологическим напряжением? Вчера вечером опять непонятно стало со здоровьем дочери, и у меня опять все в груди сжимается, и даже сейчас не отпускает, всю ночь, практически, пробегала к ней, проверяла, все ли хорошо.

13 мар. 2023

Анна, доброе утро. Мы с вами достаточно подробно обсудили причины вашего состояния. Сейчас давайте структурируем эти причины. Прочтите нашу переписку, выпишите и пронумеруйте причины нервного напряжения по степени влияния (под номером 1 самая значимая, и далее по убыванию), напротив каждой напишите её влияние в баллах от 0-нет влияния на тревожность/напряжение, до 10-максимальное влияние.

13 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Алёна Анатольевна! Извините, что поздно отвечаю, занята сегодня была весь день.

1. Болезнь дочери - 10.

2. Самостоятельный приём пищи дочерью - 9.

3. Непослушание дочери - 8.

4. Разногласия с мужем, в вопросах воспитания дочери - 7.

5. Частое общение с мамой по телефону - 5.

13 мар. 2023

Анна, не волнуйтесь, я поняла, что у вас со временем всё не просто:

Извините, что поздно отвечаю, занята сегодня была весь день.

Поэтому буду ждать ответы).

Вы выделили две основные причины вашего нервного напряжения:

1. Отношения с Дочерью;

2. Отношения с Мамой.

Мы с вами выяснили, что ваша привычная эмоциональная реакция на такие ситуации: тревожность.

О чем тревожитесь в каждой из этих ситуаций?

Чтобы справится с напряжением:

Но как справиться с психологическим напряжением?

Важно в ситуации эмоционального напряжения включить рациональное мышление, оценить ситуацию реально.

Какие мысли вас тревожили:

Вчера вечером опять непонятно стало со здоровьем дочери, и у меня опять все в груди сжимается, и даже сейчас не отпускает, всю ночь, практически, пробегала к ней, проверяла, все ли хорошо.

?

14 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Алёна Анатольевна!

В ситуации с дочерью, самая большая тревога, что она заболеет, может заболеть очень сильно и могут быть последствия. У неё не все в порядке с почками, и могут быть сильные последствия.

С отношения с мамой тревоги не испытываю, испытываю какое-то раздражение. Особенно когда она начинает рассказывать истории про кого-нибудь (проблемы того человека, или истории).

Какие мысли вас тревожили:

Вчера вечером опять непонятно стало со здоровьем дочери, и у меня опять все в груди сжимается, и даже сейчас не отпускает, всю ночь, практически, пробегала к ней, проверяла, все ли хорошо.

?

Что опять что-то серьёзное, заболевание мочеполовой системы.

14 мар. 2023

Добрый вечер, Анна. Здоровье очень важно:

В ситуации с дочерью, самая большая тревога, что она заболеет, может заболеть очень сильно и могут быть последствия.

Скажите от того, что вы тревожитесь, последствия как-то могут измениться?

У неё не все в порядке с почками, и могут быть сильные последствия.

Вы беспокоитесь об осложнениях болезни на почки?

Я правильно понимаю, что вы следите за состоянием здоровья (почек) в режиме реального времени (сдаёте анализы, посещаете врача, проводите профилактику осложнений, не охлаждаете ребёнка, пьете витамины, прогреваете ноги в случае опасности, носочки с горчицей и тд)?

Напишите какие действия предпринимаете когда всё спокойно и когда появляются признаки заболевания.

Как часто сбывается то о чём вы беспокоитесь?

14 мар. 2023
Анна

Все соблюдаем. Просто осенью пошли в бассейн, и там подхватили мочеполовую инфекцию. Анализы плохие были, вылечили. И теперь особенно боюсь.

Скажите от того, что вы тревожитесь, последствия как-то могут измениться?

Нет, мозгами понимаю, а сделать с собой ничего не могу 😭

14 мар. 2023

Анна, не надо ничего с собой делать:

Нет, мозгами понимаю, а сделать с собой ничего не могу 😭

Важно доверять себе и своим «мозгам».

После этого случая:

Осенью пошли в бассейн, и там подхватили мочеполовую инфекцию. Анализы плохие были, вылечили.

Были рецидивы?

16 мар. 2023
Анна

Здравствуйте, Алёна Ананьевна! Я вчера почему-то не видела Ваше письмо 🤦‍♀️ И извините, пожалуйста, что писала неправильно Ваше отчество! 🙏

Рецидивов не было.

"Ничего не могу с собой поделать", это в смысле не могу успокоиться, тревога постоянная, трясёт меня прям в эти моменты (

16 мар. 2023

Анна, доброе утро. С сообщениями иногда так бывает:

Здравствуйте, Алёна Ананьевна! Я вчера почему-то не видела Ваше письмо 🤦‍♀️ И извините, пожалуйста, что писала неправильно Ваше отчество! 🙏

Моё отчество Николаевна).

Анна, мы с вами нашли ответ на ваш первоначальный вопрос: Почему я не могу принять свою маму, не хочу с ней общаться?

У вас уже нет сил на это и появляется раздражение - это реакция на требование внимания, а у вас есть установка, что вы обязаны давать внимание дочери, мужу, маме…, только не себе…

Вы задаёте следующий вопрос:

Да, все так. Но как справиться с психологическим напряжением?

Повторюсь: Важно в ситуации эмоционального напряжения прибегнуть к рациональному мышлению, оценить ситуацию реально.

Вы трезво оцениваете ситуацию:

Рецидивов не было.

Ваша тревога никак не изменит последствия заболевания, всё меняют ваши профилактические и лечебные действия:

Все соблюдаем.

Вы не доверяете себе и своим действиям? :

Мозгами понимаю, а сделать с собой ничего не могу 😭

В переписке сложно работать с восстановлением доверия к себе и к миру, необходима более глубокая работа в другом формате (очно, онлайн-видео).

Для самостоятельной работы могу предложить заполнение дневника деструктивных мыслей (есть форма дневника в интернете, автор А. Бек, Дж. Бек).

Так как основной причиной вашей тревоги являются ваши мысли, с ними и стоит работать:

"Ничего не могу с собой поделать", это в смысле не могу успокоиться, тревога постоянная, трясёт меня прям в эти моменты (

Пример дневника:

Ситуация: дочь плохо себя чувствует, заболевает;

Мысли: эта болезнь может дать осложнение на почки, может случиться катастрофа;

Чувства: страх, тревога;

Ощущения в теле: меня трясёт, мелкая дрожь по всему телу;

Поведение: я хочу контролировать состояние дочери постоянно, всю ночь не сплю хожу к ней.

Важно деструктивные/катастрофические мысли поменять на конструктивные мысли, которые реально описывают ситуацию:

Новые мысли: дочь сейчас заболела, я сделала всё что выписал доктор, контролирую температуру три раза в день - это моя интерпретация, напишите свои рациональные мысли, исходя из вашей ситуации. После этого прислушайтесь к своим чувствам, как они меняются.

Отзыв о консультации

Спасибо большое Алёне Николаевне за помощь. Сложная у меня была проблема, и не одна. Помогла разобраться и дала рекомендации как дальше действовать.

Анна