КонсультацииЛичностные проблемы

Со мной периодически происходят "переключения" сознания. Что это может быть?

13 мар. 2023
Кристина
Всю жизнь я прожила в своем маленьком мире с бабушкой и братом младшим, отца и матери не было. После 11 класса нужно было поступать, в это время я познакомилась с парнем, мы сдружились и он меня уговорил поехать учиться к нему, очень далеко был этот город, вдалеке от остатков семьи, я хотела в общагу, но парень этот не пускал и как-то уговорил остаться с ним, на самом деле он манипулировал мной, не могла я долго от него уйти, потому что и большую сумму денег в долг дала, думала, если уйду, то не вернет. В итоге разошлись, начала жить сама. Все было стабильно, я пробовала кучу дел, нашла дело, которое мне интересно, нашла другого человека. Но в какой-то момент бабушке стало плохо. Она получила инсульт. Здесь, конечно, мне было плохо, но после она пошла на поправку. Я каждый день ей звонила на протяжении этого времени, ездила летом, сожалению, что на зимние не ездила, меня отговаривали. Мне пришло сообщение от дальней родственницы, что бабушки не стало, благо брата взяла под опеку тетя, у него все хорошо, но я встретилась с желанием закончить свои страдания. Мне и так плохо было в этом городе, дак ещё и самый дорогой человек ушел из жизни, теперь нет дома и родного места. Я вроде бы здесь, но это не я. Однажды ч напилась сильно, у меня было что-то "белочки" думала, что умираю, просила меня оставить (парень приводил в порядок). Умирала я несчастной и в полном желании освободиться. У меня периодически бывают "переключения". Последний раз было такое, что я словила похожий момент из жизни и меня переклинило, я стала другим человеком, который из того чтоли времени (по крайней мере я так ощущала). В первые минуты мне было очень страшно от того, где я нахожусь, все было чужим, незнакомым, даже сейчас я сидя здесь не знаю это место. Тогда зашёл парень и я испугалась его, понимала, что он мне чужой, я его не знаю, он инородный. Но мне пришлось скрыть это все, меня одолевал ужас, я записала в блокнот "кем я проснусь завтра". Проснулась я явно не ею. Для подробности опишу еще случай. Я смотрела фильм (часто глушу свое сознание посредством этого) и переключила внимание на комнату, а перед глазами та, родная, но это было не долго. Сейчас я честно говоря, я теряю силы. После "белочки" я увидела четкую цель, иду к ней, шаги решительные и сложные, но я иду и знаю, что это была другая я. Обычно я на автомате работаю, нет желания практиковать осознанность, нет желания быть счастливой, я просто наслаждаюсь низменным радостям, вкусно поесть, поспать, и закусить фильмом. Я не знаю что делать, какая-то часть меня надеется на то, что все может быть так как раньше, но другой просто все равно, она хочет сделать и кануть в лету. Я внутри чувствую гной, который всегда есть, как бы я не обрабатывала рану

13 мар. 2023

Кристина, здравствуйте. Хочу помочь Вам разобраться в вашей ситуации. Прочитайте условия бесплатной консультации и напишите мне о готовности к диалогу.

13 мар. 2023
Кристина

Да всё устраивает

13 мар. 2023

Кристина, расскажите, пожалуйста, как давно Вас беспокоит ваше состояние? Вы уже обращались за помощью к психологу?

13 мар. 2023
Кристина

Месяца 4,5. Я ходила к психологу из университета, его неплохо зарекомендовали, но за пару сеансов я поняла, что из этого ничего не выйдет

13 мар. 2023

Кристина, а с каким запросом вы к нему обратились, какие были жалобы? Какие методы работы использовали? Что вам рекомендовал психолог? Что помогало, а что нет?

Ответьте, пожалуйста, на данные вопросы, от этого будет зависеть каким путем пойдем мы с Вами.

13 мар. 2023
Кристина

Я обратилась за помощью к нему, связанную с потерей человека. Меня просили рисовать себя, карточки ещё выбирала, по типу как их связывала с собой. Было дерево с человечками. Психолог рекомендовал занять себя, чтобы много не думать. Мне это не помогло.

13 мар. 2023

Если я правильно поняла, то применяли методы арт-терапии, возможно метафорические карты.

Напишите, пожалуйста, сколько лет назад не стало вашей бабушки?

13 мар. 2023
Кристина

Это произошло недавно, 4 - 4. 5 месяца назад.

13 мар. 2023

Кристина, в данный момент вы проживаете утрату🙏

13 мар. 2023

Прежде всего, примите мои соболезнования🙏

Хочу вам немного пояснить, что происходит, когда человек переживает утрату.

Проживание горя происходит в несколько стадий, каждая из них сопровождается определенными эмоциями и состояниями. Мы не можем мгновенно забыть свое горе, поэтому нужно приготовиться к тому, что какое-то время ещё будет очень больно. Отрицание, гнев, торг, депрессия должны быть нами прожиты и тогда наступает последняя стадия принятия утраты.

13 мар. 2023

Я вас виртуально обнимаю.

Скажите, пожалуйста, какие эмоции вас сопровождают в последнее время, это похоже на депрессию, либо вы ощущаете возможно некоторое слияние с образом бабушки?

14 мар. 2023
Кристина

Добрый день, вряд-ли это какое-то слияние, не понимаю на самом деле что имеете в виду. Обычно никакие эмоции меня не сопровождают.

14 мар. 2023
Добрый день, вряд-ли это какое-то слияние, не понимаю на самом деле что имеете в виду. Обычно никакие эмоции меня не сопровождают.

Добрый день. Переформулирую вопрос, часто ли вы думаете о бабушке, может видите ее в снах?

На счет эмоций, давно не чувствуете эмоции? Или чувствуете, но выборочно? Если взять базовые эмоции злость, радость, грусть, страх, что чувствуете, а что не чувствуете?

14 мар. 2023

Еще предлагаю Вам пройти небольшой тест для определения уровня депрессии.

https://psytests.org/depr/bdi.html

Можете отправить мне ссылку с результатом, либо написать числовое значение результата.

14 мар. 2023
Кристина
14 мар. 2023

Кристина, довольно высокий результат получился по шкале. В текстовой консультации я не могу поставить вам диагноз, но могу лишь предположить, что у вас сейчас депрессия. С этим состоянием довольно сложно справляться самостоятельно Рекомендую обратиться к психиатру/психотерапевту для более точной диагностики и назначения подходящих препаратов.

14 мар. 2023

Кристина, как вы ощущаете, похоже ваше состояние на депрессивное?

14 мар. 2023
Кристина

Добрый день, я не была "официально" в депрессии и осознанно почувовать это состояние не могу. Не знаю как это. У меня бывало всякое, очень часто все импульсами, а в моменты "успокоения", когда ты устаешь от эмоций тебе все нормально. Но я знаю, что рано или поздно меня сново накроет

14 мар. 2023

По тому, что вы рассказали о себе, о ваших ощущениях, мыслях, состоянии - похоже, я вам поэтому и тест отправила. Если хотите, можем пройти еще один опросник, возможно, что результаты подтолкнут нас к пониманию. Только в нашем диалоге нет возможности прикрепить скрины результата, поэтому напишите сюда от руки, пожалуйста 5 пунктов с самыми высокими баллами.

https://iyaroslav.ru/test/shemniy-oprosnik/

14 мар. 2023
Кристина

Поиск одобрения 22/30

Неуспешность 22/30

Пунитивность 22/30

Жесткие стандарты 22/30

Отчужденность 21/30