КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с мнительностью? Постоянно придумываю какие-то болезни и верю в них

15 мар. 2023
Алёна
Постоянно придумываю себе какие-то болячки и не могу выкинуть их из головы. Начинаю в них верить и из-за этого ещё страшно, что они могут произойти. Постоянно думаю и проверяю места, о которых думаю

15 мар. 2023

Здравствуйте, Алена. Перед началом нашей сессии, пожалуйста, ознакомьтесь с условиями проведения бесплатной консультации. Если Вас все устроит, мы начнём нашу работу

15 мар. 2023
Алёна

Меня устраивают условия бесплатной консультации

15 мар. 2023

В Вашем запросе я увидела несколько тем для возможной проработки. Пожалуйста, сформулируйте более точно вопрос, который Вы хотели бы исследовать в рамках данной сессии.

И подскажите, как Вам комфортнее общаться: на Ты или Вы.

15 мар. 2023
Алёна

Мне комфортно на "ты".

Например, я могу подумать о том, что у меня заболит живот, хотя предпосылок для этого нет. Буду думать, думать, думать об этом, а отвлечься очень сложно. Тогда, если не отвлечься, он, действительно, начинает болеть, и я иду в туалет. Но если получается переместить своё внимание на что-то, то всё хорошо. Правда если и на следующий день я периодами думаю о животе, то на следующий или через день, он всё равно заболит и это все дело я спущу в унитаз.

Но я буквально несколько дней я начала думать о том, что у меня что-то не так с левой грудью. Будто она режущей болью отдаёт, когда я трогаю. Хотя если я делаю так и с правой, то больновато. Я не могу воспринять адекватно тот факт, что, возможно, я её уже настолько перетрогала, что она от этого может побаливать. А мой молодой человек сказал, что я её сильно глубоко трогаю, поэтому и больно. Даже сейчас думаю о груди и кажется, что колет.

Я хочу избавиться от этих навязчивых мыслей

15 мар. 2023

Как ты поймёшь, что от них избавилась?

15 мар. 2023

И можешь вспомнить когда ты первый раз заметила появление навязчивых мыслей о своем здоровье? Какие события в твоей жизни этому предшествовали?

15 мар. 2023
Алёна

Я пойму, когда даже если мысли появятся, то не продолжат распространяться дальше. А также, когда это перестанет влиять на моё физическое состояние.

И можешь вспомнить когда ты первый раз заметила появление навязчивых мыслей о своем здоровье? Какие события в твоей жизни этому предшествовали?

У меня раньше было рпп, после этого началось, я ещё до конца не пришла к здоровому восприятию еды. Но тогда из-за диет, я жкт себе убила. Тогда действительно не от мыслей в туалет бегала. Но сейчас это возникает тогда когда я думаю о боли.

А вот с грудью не знаю... Может, когда мой мч как-то неосторожно дотронулся. Это прям недавно началось, ничего кроме этого не могу вспомнить. Но сейчас навязчивые мысли даже когда я просто сижу. Сижу и думаю

15 мар. 2023

Скажи, а по вопросу РПП ты проходила терапию и регулярные медицинские обследования?

15 мар. 2023
Алёна

Нет. Я сама это у себя обнаружила и сама избавлялась. Сейчас можно даже сказать, что нет никаких симптомов, кроме тяги к сладкому и мыслей о том, что поправлюсь, если переедаю. А переедаю обычно только если в гостях заставляют есть

15 мар. 2023

Это очень круто! Мало кому удается без посторонней помощи справиться с РПП. Ты супер молодец!

Скажи, как ты думаешь, по твоим внутренним ощущениям, как часто тебе нужно проходить полный чек-аут своего организма, что бы понимать, что с тобой все в полном порядке?

15 мар. 2023
Алёна

Спасибо большооое!

Я и сейчас наблюдаюсь у специалистов, у гинеколога, например. Ну... Не знаю. Мне просто хочется проще воспринимать то, что касается моего здоровья. Перестать быть такой мнительной и беспричинно придумывать, что со мной что-то не так

15 мар. 2023

Понимаю. Поэтому и спрашиваю про регулярный чек-аут всего организма. Иными словами полное обследование. Например, его проходят спортсмены или люди, чья профессия напрямую связана с качеством их здоровья (врачи, военные, моряки и др). Ты такое практиковала?

15 мар. 2023
Алёна

Нет, такое нет

15 мар. 2023

Это очень классный инструмент.

Что он даёт:

1) полную картину состояния твоего организма в моменте

2) снимает тревожные мысли, что с тобой что-то не так

3) позволяет на ранних стадиях выявить различные заболевания и справиться с ними с наименьшими потерями времени и финансов

Обычно его проходят раз в год. Если есть какие-либо отклонения, то чаще.

15 мар. 2023

Но чек-аут это история о периодическом контроле внутренних показателей организма. Если у тебя в моменте что-то болит, с эти обязательно надо обратиться к профильному врачу или терапевту.

15 мар. 2023
Алёна

Моя главная задача - избавиться от навязчивых мыслей

15 мар. 2023
Алёна

В том-то и дело, что не болит. А болит только когда я начинаю думать об этом

15 мар. 2023

Как ты думаешь, регулярный осмотр смог бы тебе помочь снизить ощущение беспокойства о твоем здоровье?

15 мар. 2023
Алёна

Нет. Так как я достаточно наблюдалась у врачей, чтобы понять, что причина в голове. Раньше мыслей о груди не было, а потом что-то бзикнуло. С животом так же, мне просто резко начинают в голову лезть мысли

15 мар. 2023

В том-то и дело, что не болит. А болит только когда я начинаю думать об этом

Я бы поисследовала этот момент. И начала с момента появления мысли о боли. От куда она появляется? Какие события этому предшествуют? Какие чувства? Какие эмоции ты испытываешь когда зарождается эта мысль и начинает тебя преследовать? Что ты чувствуешь когда появляется физическая боль? Какие мысли появляются в твоей голове?