КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться с мнительностью? Постоянно придумываю какие-то болезни и верю в них

15 мар. 2023
Алёна
Постоянно придумываю себе какие-то болячки и не могу выкинуть их из головы. Начинаю в них верить и из-за этого ещё страшно, что они могут произойти. Постоянно думаю и проверяю места, о которых думаю

15 мар. 2023
Алёна

О животе: например, если я куда-то поехала, могут возникнуть такие мысли или если я нахожусь где-то или собираюсь. Потому что не хочется, чтобы боль и поход в туалет испортил какое-то событие. А если туалетной бумаги нет или туалет занят? Испытываю страх и ужасную тревогу, хочется убежать либо домой, если я рядом, либо в туалет, чтобы быть уже там. Невозможно остановиться думать, когда процесс уже запущен, точнее это очень сложно и мысли все равно возвращаются вместе с тревогой. На какое-то количество времени получается отвлечься. Если начинает болеть, то тревога становится ещё сильнее. А если я понимаю, что пойду в туалет, то мысли такие:"Додумалась"

О груди: Не знаю, откуда появляется, будто просто всё время в голове сидит без перерыва. Иногда ловлю себя на каких-то ощущениях. И я уверена, что они от того, что я постоянно сконцентрирована вниманием на области груди! Чувство страха, тревога от того, что это может быть что-то серьезное и реальное, а не просто мысли. А так же мысли о том, что я вот щас надумаю, что что-то есть и оно реально случится, от этого ещё больше страшно, но перестать думать об этом не могу. Ужасный замкнутый круг тревоги и навязчивых мыслей

15 мар. 2023

Как ты думаешь, что могло бы тебе помочь справиться с этими ситуациями?

15 мар. 2023
Алёна

Избавление от навязчивых мыслей)

15 мар. 2023

Хорошо. С чего бы ты начала процесс избавления от навязчивых мыслей? Напиши 3 своих конкретных действия

15 мар. 2023
Алёна

Я не знаю, иначе бы я не обратилась к психологу. Поэтому:

1. Обратиться к психологу

2. Искоренить причины навязчивых мыслей

15 мар. 2023

Отлично. У тебя есть план и понимание чего ты хочешь и желание действовать. Подскажи сколько времени ты готова себе дать для решения этого вопроса и какие ресурсы (кроме времени) тебе могут понадобиться?

15 мар. 2023
Алёна

Я готова дать себе столько времени, сколько потребуется. Главное хотя бы облегчить это всё на первое время избавления. То есть нужно что-то, что помогало бы мне избавиться от тревоги и мыслей в моменте, когда они накатывают на меня уже сейчас. А дальше и работать над тем, чтобы мыслей и тревоги не возникало вовсе.

Насчёт ресурсов не знаю, смотря, какая стратегия действия

15 мар. 2023

Работа с навязчивыми мыслями потребует времени и терпения. Рамками бесплатной сессии не предусматривается глубокое погружение в проблему и составление алгоритма ее решения. Это можно сделать при работе на платной сессии.

Подходов и методик как в моменте справиться с накатывающим чувством тревоги много.

В качестве рекомендации хочу тебе предложить попробовать поработать с дыханием.

Освоить технику дыхания необходимо когда ты будешь ощущать себя комфортно и в безопасности.

Ее суть заключается в следующем:

1) Тебе необходимо будет комфортно сесть и ощутить свой центр (представить, что ты дерево. Макушка тянется в небо, а копчик в землю. Позвоночник при этом мягко выпрямляется и образно превращается в ствол дерева. Живот расслабленный и мягкий)

2) С закрытыми глазами понаблюдай за своим дыханием (каким образом происходит вдох и выдох. Что в начале наполняется легкие или живот. Как проходит волна кислорода по организму)

3) Далее проследи на какой счет ты делаете вдох, а на какой счет выдох. Понаблюдай.

4) Далее представьте, что ты вдыхаешь воздух через макушку, а выдыхаешь через ступни. Подыши таким образом. Почувствуй как воздух проходит через твое тело.

5) Теперь наоборот. Представь, что ты вдыхаешь через ступни, а выдыхаешь через макушку. Подыши таким образом. Почувствуй как воздух проходит через твое тело.

6) сравни свои ощущения при первом и втором варианте дыхания.

Попрактикуй с дыханием в спокойной обстановке. И далее, когда снова почувствуешь приближающиеся признаки дискомфорта, подыши из макушки в ступни и обратно. Фокусируясь на воздухе проходящем через твое тело.

15 мар. 2023

Отстали ли еще вопросы, которые ты хотела бы обсудить в рамках нашей сессии?

15 мар. 2023
Алёна

Нет, это всё. Спасибо большое

15 мар. 2023

Алена, подскажите, комфортно ли тебе было со мной работать? Что полезного заберешь с собой после нашей сессии?