КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь переезда в другой город. Как справиться с ситуацией?

16 мар. 2023
Ольга
Мне 28 лет и я на постоянной основе испытываю тревогу при мысли переезда от родителей. Хотя с мамой у меня не самые лучшие отношения. Я в длительных отношениях с молодым человеком, мы планируем семейную жизнь, все хорошо, но я не могу переехать. Я очень сильно огорчаюсь, что надо все поменять, каждый раз до слёз, никто не может понять моих ощущений, но как только этот вопрос поднимается, мне хочется спрятаться ото всех и рыдать, что я и делаю. Помогите мне понять, что со мной происходит, почему у меня так болезненно это происходит, когда я думаю об этом я не могу уснуть даже и начинается тревожное состояние. Каждый раз я думаю, что обязательно перееду, вот-вот, совсем скоро, но так и не становится легче смотреть на эту ситуацию.

16 мар. 2023

Ольга, вы пишете, что на постоянной основе испытываете тревогу, скажите когда это началось, сколько уже длится по времени, какие события этому предшествовали?

Или это ваше привычное состояние а детства?

16 мар. 2023
Я сама не знаю, у меня сомнения

А кому доверяете?

17 мар. 2023
Ольга

Это началось с момента как я после учёбы вернулась в родной город. Начался со стороны мамы тотальный контроль, она начала прям решать за меня где мне работать, с кем общаться, восколько мне возвращаться с прогулок с друзьями. Если я начинала отвечать ей, заканчивалось все это скандалом. И сейчас я тоже собралась ехать, нашла работу, у мамы случилась истерика. И после этого я начала думать, а стоит ехать или нет

17 мар. 2023

Ольга, доброе утро. До этого момента:

Это началось с момента как я после учёбы вернулась в родной город.

Как складывались ваши отношения с мамой?

Со стороны мамы тотальный контроль, она начала прям решать за меня

Тотальный контроль и принятие решений за вас, возможно было ещё в вашем детстве…

Расскажите пожалуйста о вашей семье, о ваших родителях, сиблингах, бабушках и дедушках. Как функционировала и функционирует ваша семейная система?

17 мар. 2023
Ольга

У меня полная семья, папа, мама, младший брать (разница год). С детства я несла ответственность за двоих, если где то брат не прав, ответ держала я так как я старшая и не до смотрела, соответственно если я была не права ответ сама за себя несла. Было так, что брат сделает что то не так у него не было запретов идти на тренировку или домашний арест, а меня наказывали домашним арестом. Мне всегда ставили в пример его, что вот он хорошо учится (мы учились в одном классе), он аккуратный, а я нет. Хотя было дело мы сами это проверили, что в школе мне занижали оценки. Когда пришло время выбирать вуз где будем учится, нам родители сказали, что смогут учить платно только одного, и мне прешлось уступить ему место, я училась бесплатно, но не там где хотела. А брат учился там где хотел. Как бы всегда в преоритете мнение брата было привыше всего. Когда я училась в школе мне было легче, потому что была бабушка которая меня поддерживала, сейчас её нет, она умерла 14 лет назад.

17 мар. 2023
Ольга

Папа всегда молчит и не говорит слово против маме. Есть бабушка с папина мама, она меня поддерживает, она видет как ко мне относится мама, но ничего не может сделать так как думает, что мне будет только хуже. Есть дедушка мамин папа, но мама не общается с ней, потому что дедушка не согласился с маминым мнением

17 мар. 2023
Как бы всегда в преоритете мнение брата было привыше всего

Какие отношения у вас с братом в настоящее время? Как мама сейчас контролирует вашего брата?

17 мар. 2023
Ольга

Раньше с братом были хорошие отношения, сейчас он перестал со мной общаться из за моего молодого человека, мама ему что то сказала и все. Мама ни как его не контролирует, он уехал живёт отдельно звонит вечером чтобы скачать что все хорошо

17 мар. 2023

Получается у вас мама в семье главная, всё знает и всё контролирует. Верно? И вас по какой-то причине пытается удержать рядом, не выпустить из семьи. Как думаете, для чего она это делает?

17 мар. 2023
Ольга

Да у нас мама как локомотив идёт и никого не видит и не слышит, я много раз пыталась с ней поговорить, что я уже выросла, но она не слушает, а сразу переходит на крик. Она считает, что я не справлюсь. Может ей так удобно

17 мар. 2023

Ольга, что вы хотели маме сказать:

Пыталась с ней поговорить, что я уже выросла

Как вы описываете себя взрослую, которая уже выросла?

Опишите пожалуйста себя, какая вы, какой у вас характер, что вам в себе нравится и что не нравится, чем вы отличаетесь от других, за что вас ценят другие люди и тд.

17 мар. 2023

Что вы такое делаете, чтобы маме было удобно:

Может ей так удобно

?

17 мар. 2023
Ольга

Я пыталась просто с ней поговорить, сказать, что я выросла я могу сама отвечать за свои поступки, сама себя обеспечить,. Говорила что так же буду приходить помогать во всем.

17 мар. 2023
Ольга

Я во все ей помогаю, по работе её помогаю, курсы тесты проходила, по дому все делаю

17 мар. 2023
Ольга

Я спокойный человек. Мне не нравится во мне что из за своего характера я не могу сказать нет, не могу за себя постоять, если на меня начинают кричать я молчу. Недавно только научилась сдерживать слезы

17 мар. 2023

Да, если вы уйдите в самостоятельную жизнь, тем более уедете в другой город, вашей маме есть что терять:

Я во все ей помогаю, по работе её помогаю, курсы тесты проходила, по дому все делаю
17 мар. 2023
Ольга

Я это понимаю, но и жить всю жизнь с ней без личной жизни не смогу, и ругаться я не хочу

17 мар. 2023

Да, я согласна с вами:

Что я выросла я могу сама отвечать за свои поступки, сама себя обеспечить

Вы сами несёте ответственность за свои поступки, за свои принятые решения, сама можете себя обеспечить (в настоящее время это так? ) и тд.

17 мар. 2023
Ругаться я не хочу

Как хотите по другому?

17 мар. 2023

Что в вашем характере не дает вам говорить «нет»? :

Я спокойный человек. Мне не нравится во мне что из за своего характера я не могу сказать нет, не могу за себя постоять, если на меня начинают кричать я молчу.

А что вам в себе нравится?

Что значит сдерживать? :

Недавно только научилась сдерживать слезы

Вы подавляете/прячете чувство обиды/боли, чтобы никто не заметил или другая причина?