КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Боюсь переезда в другой город. Как справиться с ситуацией?
Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать
Раньше когда на меня повышали злость я могла разревется, сейчас даже если мне очень обидно я держу это в себе, если даже сильно обидно я улыбаюсь и иду дальше
Я не могу сказать, что мне нравится во мне
Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать
Старших слушать потому что они … (умнее, опытнее, сообразительнее и тд)?
Опытные, знают по больше, чем я
Все кто старше вас, все такие:
Опытные, знают по больше, чем я
Верно?
Вы слушаетесь только тех кто старше вас или нет?
Я даже не знаю как это получается, но меня воспитали так, что взрослые плохого не посоветуют
Добрый вечер, Ольга. Да, маленьких детей воспитывают в уважении взрослым, видом для их послушания:
Я даже не знаю как это получается, но меня воспитали так, что взрослые плохого не посоветуют
Но, сейчас вы уже:
Я уже выросла
Вы выросли и стали взрослой, или вы не считаете себя взрослой?
Взрослый это какой человек? Чем он отличается от ребёнка?
Я выросла, но доказать не могу маме. Взрослые люди те кто сам отвечает за свои поступки, может обеспечить себя
Доброе утро!
Доброе утро!
Ольга, доброе утро).
По вашей оценке, вы соответствуете этим критериям:
Взрослые люди те кто сам отвечает за свои поступки, может обеспечить себя
?
Как ваша взрослость изменится в случае когда вы докажете и в случае когда не удастся доказать:
Я выросла, но доказать не могу маме.
?
Доброе утро! По своей оценки да! Никак не изменится, но я буду спокойна что доказала и мама успокоилась
Ольга, доброе утро. Я рада, что ваша оценка себя адекватна:
По своей оценки да!
И у вас хорошее рациональное мышление:
Никак не изменится,
В реальной ситуации внешней оценки вас, вы никак не поменяетесь:
Никак не изменится,
, но ваше эмоциональное состояние зависит от эмоционального состояния мамы:
Я буду спокойна что доказала и мама успокоилась
Вы будете солонцы, когда спокойна ваша мама…
Очень похоже на симбиотическую связь маленького ребёнка с мамой, когда он полностью находится в эмоциональном поле мамы…
Как думаете, есть у вас такое ощущение?
Думаю да. Я думаю это все из детства, потому что я всегда ждала одобрения от нее
Ольга, добрый вечер. Мы с вами достаточно много обсудили за эти дни, давайте подведём промежуточные итоги нашей беседы: перечитайте пожалуйста нашу переписку, возможно появились новые мысли по поводу причин происходящего и путей выхода из сложившейся ситуации. Я завтра в течение дня опишу вам свою гипотезу и далее обсудим: что ваше и что нет.
Ольга, добрый вечер. Изложу свою гипотезу причин сложившейся ситуации.
В результате нашей беседы, вы пришли к выводу, что:
Я думаю это все из детства, потому что я всегда ждала одобрения от нее
Мы говорили о вашей симбиотический связи с мамой:
Очень похоже на симбиотическую связь маленького ребёнка с мамой, когда он полностью находится в эмоциональном поле мамы…
Вам очень страшно из неё выйти, покинуть это тёплое, уютное, безопасное убежище… Чем же оно такое безопасное? Да, здесь за все решения и их последствия несёт ответственность родитель, и маленькой девочке не надо переживать (хотя вы все равно тревожитесь) если что-то пойдет не так, то мама вырулит, а без мамы необходимо будет как-то реагировать - принимать новое решение и действовать. Но, возможно, самое страшное не в том, что я буду делать что-то по-другому, а в том, что я буду наказана:
Она сначала на говорит гадостей, а потом молчит
И это состояние вводит вас в ступор…
У вас очень строгий/требовательный внутренний Родитель (всё что вы впитали в себя в детстве от значимых взрослых) и очень нерешительный/адаптированный внутренний Ребёнок (подстраивается под ситуацию, чтобы избежать наказания) - здесь и рождается ваш внутренний конфликт между хочу и надо.
В такой ситуации сложно начать доверять себе:
Я боюсь что у меня ничего не получится
Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать
Людям:
Скажите, Ольга, вы доверяете этому мужчине?
Я сама не знаю, у меня сомнения
Миру:
Хочу и вто же время боюсь переехать в другой город
Отсутствие доверия, уверенности порождает все эти страхи и тревогу, что что-то не получится, не справлюсь, останусь одна без поддержки и тд:
Боюсь, что не получится с работой, с молодым человеком, боюсь остаться одна, боюсь сама сломатся и вернуться обратно. С одной стороны я хочу уехать, начать жить отдельно,
И вас захватывают эти эмоции:
А потом как будто меня переключают и начинается паника.
Такие переживания удерживают вас в эго-состоянии Дитя/Ребёнка, причём и ваша мама видит в вас неразумное дитя:
Училась я тоже в другом городе 4 года, но и там был контроль, куда пошла, с кем пошла, зачем пошла. Должна была постоянно звонить рассказывать свой день
Когда я еду к нему, мне как маленькому ребёнку приходится отпрашиваться и выслушивать в свой адрес от мамы много негатива
Со стороны мамы тотальный контроль, она начала прям решать за меня где мне работать, с кем общаться, восколько мне возвращаться с прогулок с друзьями.
И ваш молодой человек:
Он каждый день мне говорит и собрала пакет документ, ты позвонила в кадры, ты узнала и все в таком роде.
Вы как-будто неосознанно передаёте ответственность за вашу жизнь тому кто её возьмёт… и кто это будет? Мама или молодой человек? Кто здесь более надёжен? С кем будет безопасно?
Кого хотите выбрать себя, маму или МЧ?
Ольга, это только моя гипотеза, что это здесь совпадает с вашими ощущениями?
Ольга, добрый вечер. Вы не ответили на мои последние сообщения, возможно у вас появились вопросы…
Дайте мне пожалуйста обратную связь, чтобы нам подойти к ответу на ваш вопрос:
Как справиться с ситуацией?
Ольга, доброе утро. Видимо у вас появились сложности с ответами…
Исходя из нашей беседы, сделаю небольшие выводы для ответа на вопрос:
Как справиться с ситуацией?
Чтобы справиться с ситуацией, необходимо из эго-состояния Дитя выходить в эго-состояние Взрослого. Как думаете, чем отличаются эти два эго-состояния?
Предлагаю вам дать себе время, для осознания какое место в вашей жизни занимает ответственность за свою жизнь. Важно свою ответственность взять себе, а ответственность мамы оставить маме. Для этого, определиться со своими границами, научиться их обозначать и удерживать. Проанализировать вопросы доверия себе, людям и миру. Это поможет работе с границами, уверенностью и с нейтрализацией тревожности. Дифференцировать такие понятия как доверие и доверчивость (кардинально разные по своему смыслу). Всё вышеперечисленное поможет вам более уверенно смотреть в будущее, принимать решения, в случае ошибки спокойно её исправлять и двигаться дальше.
Ольга, доброе утро. Вы уже три Дейне выходите на связь. Вижу, что мои сообщения вы прочитали, вопросы не задаёте. Рекомендации вам понятны.
Если начнёте действовать, у вас всё получится.
Консультацию закрываю, всего вам доброго.