КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь переезда в другой город. Как справиться с ситуацией?

16 мар. 2023
Ольга
Мне 28 лет и я на постоянной основе испытываю тревогу при мысли переезда от родителей. Хотя с мамой у меня не самые лучшие отношения. Я в длительных отношениях с молодым человеком, мы планируем семейную жизнь, все хорошо, но я не могу переехать. Я очень сильно огорчаюсь, что надо все поменять, каждый раз до слёз, никто не может понять моих ощущений, но как только этот вопрос поднимается, мне хочется спрятаться ото всех и рыдать, что я и делаю. Помогите мне понять, что со мной происходит, почему у меня так болезненно это происходит, когда я думаю об этом я не могу уснуть даже и начинается тревожное состояние. Каждый раз я думаю, что обязательно перееду, вот-вот, совсем скоро, но так и не становится легче смотреть на эту ситуацию.

17 мар. 2023
Ольга

Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать

17 мар. 2023
Ольга

Раньше когда на меня повышали злость я могла разревется, сейчас даже если мне очень обидно я держу это в себе, если даже сильно обидно я улыбаюсь и иду дальше

17 мар. 2023
Ольга

Я не могу сказать, что мне нравится во мне

17 мар. 2023
Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать

Старших слушать потому что они … (умнее, опытнее, сообразительнее и тд)?

17 мар. 2023
Ольга

Опытные, знают по больше, чем я

17 мар. 2023

Все кто старше вас, все такие:

Опытные, знают по больше, чем я

Верно?

Вы слушаетесь только тех кто старше вас или нет?

18 мар. 2023
Ольга

Я даже не знаю как это получается, но меня воспитали так, что взрослые плохого не посоветуют

18 мар. 2023

Добрый вечер, Ольга. Да, маленьких детей воспитывают в уважении взрослым, видом для их послушания:

Я даже не знаю как это получается, но меня воспитали так, что взрослые плохого не посоветуют

Но, сейчас вы уже:

Я уже выросла

Вы выросли и стали взрослой, или вы не считаете себя взрослой?

Взрослый это какой человек? Чем он отличается от ребёнка?

19 мар. 2023
Ольга

Я выросла, но доказать не могу маме. Взрослые люди те кто сам отвечает за свои поступки, может обеспечить себя

19 мар. 2023
Ольга

Доброе утро!

19 мар. 2023
Доброе утро!

Ольга, доброе утро).

По вашей оценке, вы соответствуете этим критериям:

Взрослые люди те кто сам отвечает за свои поступки, может обеспечить себя

?

Как ваша взрослость изменится в случае когда вы докажете и в случае когда не удастся доказать:

Я выросла, но доказать не могу маме.

?

20 мар. 2023
Ольга

Доброе утро! По своей оценки да! Никак не изменится, но я буду спокойна что доказала и мама успокоилась

20 мар. 2023

Ольга, доброе утро. Я рада, что ваша оценка себя адекватна:

По своей оценки да!

И у вас хорошее рациональное мышление:

Никак не изменится,

В реальной ситуации внешней оценки вас, вы никак не поменяетесь:

Никак не изменится,

, но ваше эмоциональное состояние зависит от эмоционального состояния мамы:

Я буду спокойна что доказала и мама успокоилась

Вы будете солонцы, когда спокойна ваша мама…

Очень похоже на симбиотическую связь маленького ребёнка с мамой, когда он полностью находится в эмоциональном поле мамы…

Как думаете, есть у вас такое ощущение?

20 мар. 2023
Ольга

Думаю да. Я думаю это все из детства, потому что я всегда ждала одобрения от нее

20 мар. 2023

Ольга, добрый вечер. Мы с вами достаточно много обсудили за эти дни, давайте подведём промежуточные итоги нашей беседы: перечитайте пожалуйста нашу переписку, возможно появились новые мысли по поводу причин происходящего и путей выхода из сложившейся ситуации. Я завтра в течение дня опишу вам свою гипотезу и далее обсудим: что ваше и что нет.

21 мар. 2023

Ольга, добрый вечер. Изложу свою гипотезу причин сложившейся ситуации.

В результате нашей беседы, вы пришли к выводу, что:

Я думаю это все из детства, потому что я всегда ждала одобрения от нее

Мы говорили о вашей симбиотический связи с мамой:

Очень похоже на симбиотическую связь маленького ребёнка с мамой, когда он полностью находится в эмоциональном поле мамы…

Вам очень страшно из неё выйти, покинуть это тёплое, уютное, безопасное убежище… Чем же оно такое безопасное? Да, здесь за все решения и их последствия несёт ответственность родитель, и маленькой девочке не надо переживать (хотя вы все равно тревожитесь) если что-то пойдет не так, то мама вырулит, а без мамы необходимо будет как-то реагировать - принимать новое решение и действовать. Но, возможно, самое страшное не в том, что я буду делать что-то по-другому, а в том, что я буду наказана:

Она сначала на говорит гадостей, а потом молчит

И это состояние вводит вас в ступор…

У вас очень строгий/требовательный внутренний Родитель (всё что вы впитали в себя в детстве от значимых взрослых) и очень нерешительный/адаптированный внутренний Ребёнок (подстраивается под ситуацию, чтобы избежать наказания) - здесь и рождается ваш внутренний конфликт между хочу и надо.

В такой ситуации сложно начать доверять себе:

Я боюсь что у меня ничего не получится
Я слабохарактерная не могу сказать нет, меня так воспитали что старших слушать

Людям:

Скажите, Ольга, вы доверяете этому мужчине?
Я сама не знаю, у меня сомнения

Миру:

Хочу и вто же время боюсь переехать в другой город

Отсутствие доверия, уверенности порождает все эти страхи и тревогу, что что-то не получится, не справлюсь, останусь одна без поддержки и тд:

Боюсь, что не получится с работой, с молодым человеком, боюсь остаться одна, боюсь сама сломатся и вернуться обратно. С одной стороны я хочу уехать, начать жить отдельно,

И вас захватывают эти эмоции:

А потом как будто меня переключают и начинается паника.

Такие переживания удерживают вас в эго-состоянии Дитя/Ребёнка, причём и ваша мама видит в вас неразумное дитя:

Училась я тоже в другом городе 4 года, но и там был контроль, куда пошла, с кем пошла, зачем пошла. Должна была постоянно звонить рассказывать свой день
Когда я еду к нему, мне как маленькому ребёнку приходится отпрашиваться и выслушивать в свой адрес от мамы много негатива
Со стороны мамы тотальный контроль, она начала прям решать за меня где мне работать, с кем общаться, восколько мне возвращаться с прогулок с друзьями.

И ваш молодой человек:

Он каждый день мне говорит и собрала пакет документ, ты позвонила в кадры, ты узнала и все в таком роде.

Вы как-будто неосознанно передаёте ответственность за вашу жизнь тому кто её возьмёт… и кто это будет? Мама или молодой человек? Кто здесь более надёжен? С кем будет безопасно?

Кого хотите выбрать себя, маму или МЧ?

Ольга, это только моя гипотеза, что это здесь совпадает с вашими ощущениями?

22 мар. 2023

Ольга, добрый вечер. Вы не ответили на мои последние сообщения, возможно у вас появились вопросы…

Дайте мне пожалуйста обратную связь, чтобы нам подойти к ответу на ваш вопрос:

Как справиться с ситуацией?
23 мар. 2023

Ольга, доброе утро. Видимо у вас появились сложности с ответами…

Исходя из нашей беседы, сделаю небольшие выводы для ответа на вопрос:

Как справиться с ситуацией?

Чтобы справиться с ситуацией, необходимо из эго-состояния Дитя выходить в эго-состояние Взрослого. Как думаете, чем отличаются эти два эго-состояния?

Предлагаю вам дать себе время, для осознания какое место в вашей жизни занимает ответственность за свою жизнь. Важно свою ответственность взять себе, а ответственность мамы оставить маме. Для этого, определиться со своими границами, научиться их обозначать и удерживать. Проанализировать вопросы доверия себе, людям и миру. Это поможет работе с границами, уверенностью и с нейтрализацией тревожности. Дифференцировать такие понятия как доверие и доверчивость (кардинально разные по своему смыслу). Всё вышеперечисленное поможет вам более уверенно смотреть в будущее, принимать решения, в случае ошибки спокойно её исправлять и двигаться дальше.

25 мар. 2023

Ольга, доброе утро. Вы уже три Дейне выходите на связь. Вижу, что мои сообщения вы прочитали, вопросы не задаёте. Рекомендации вам понятны.

Если начнёте действовать, у вас всё получится.

Консультацию закрываю, всего вам доброго.