КонсультацииЛичностные проблемы

Ушла с любимой работы из-за клеветы коллег. Как перестать вспоминать прошлое?

17 мар. 2023
Трудоголик
Ушла с любимой работы, после того как узнала о том что начальник и коллега подделывают данные о выполненной работе и поливают меня и мою команду грязью. Те с кем я дружила на работе оставались безразличными к этому - ничего не рассказывали и не вмешивались (узнала обо всем 1 год спустя, во время командировки) Коллеге, о которой речь, многократно помогала и делала ее работу, ранее она была стажёром, которого я поддерживала. Прошло больше полугода, я устроила на хорошую работу, но не могу забыть интриг и клеветы предыдущей. Я и ранее была не общительным и не доверчивым человеком, но теперь мне страшно общаться с людьми и каждый раз вспоминаю о прошлом месте работы. К сожалению это касается и личной жизни, мне стыдно и печально от того что я действительно хорошо разбираюсь в своей работе, но при этом не разобралась с кем работаю. В результате появилась бессонница и слезы без причины. Когда я вспоминаю о случившемся, я плачу снова. Ранее любимая работа больше не радует, общение с коллегами прекратила. Пила антидепрессанты незадолго перед и после увольнения. Сейчас старое состояние когда хочется исчезнуть возвращается. Подскажите, пожалуйста, как прийти в норму и перестать вспоминать прошлое. Или что сделать чтобы воспоминания перестали причинять боль? PS на работе проработала 9 лет, последний год знала об интригах и пыталась отстоять себя и команду Благодарю за ответ

20 мар. 2023

Опять же. Работа перепиской крайне ограничена. Вы можете нарисовать свой страх и прислать сюда?

22 мар. 2023
Трудоголик

Не справилась с задачей прикрепления файла.

Сколько бы подходов не делала, не смогла сделать один рисунок, что бы было понятно что происходит.

Сцена 1 - окружающий мир до страха

На рисунке есть дорога по которой идут несколько человек. Я один из них. У всех есть походные мешки с собой. А у меня же самый большой и тяжелый, который больше любого другого рюкзака. Затем другой человек стреляет мне в голову.

Сцена 2 - сам страх

На следующей зарисовке я уже лежу в крови с глазами, нарисованными крестиками. Я не могу подняться. Всем вокруг все равно, они продолжают свое движение, обходят стороной, как-будто заразу.

22 мар. 2023

Что чувствует герой со Сцены 2 и что ему хочется сделать?

23 мар. 2023
Трудоголик

Думаю в начале ему было больно и печально. Он сожалел о выбранном пути и большом мешке. Но теперь он мертв и ничего не чувствует, поэтому ничего не хочет делать.

24 мар. 2023

В*, вам нужно отгоревать случившееся. Если вы готовы пойти в полноценную терапию, я предлагаю вам свою профессиональную помощь.

26 мар. 2023

В*, тема еще актуальна или мы ее закрываем?

26 мар. 2023
Трудоголик

Тема актуальна.

27 мар. 2023

У вас есть депрессивные проявления?

27 мар. 2023
Трудоголик

Нет. Это не совсем тоже что было ранее, когда было депрессивное состояние.

Нет такой апатии по отношению к себе и всему окружающему, я слежу за собой... Сплю относительно нормально, нет такой сильной бессонницы, есть аппетит,...

Остается только недоверие к себе и окружающим... И иногда плачу как раньше, но теперь только по вечерам и реже, чем раньше. Ты

28 мар. 2023

"Меня беспокоит в этом плане чувство что что бы ты не делал, произойдет, что угодно кроме положительного или нейтрального финала. " Распишите три сферы вокруг себя: малая/внутренняя - что зависит полностью от вас; средняя - на что вы способны влиять; большая/наружная - на что повлиять вы не можете.

29 мар. 2023
Трудоголик

Внутренняя сфера: от меня зависит как я распоряжаюсь своим временем и силами, чем я занимаюсь, как отдыхаю итд

Средняя: у меня нет ничего на что я могу повлиять.

Как вариант, я могу предложить встретиться на выходных, но у меня нет влияния для получения ответа от другого человека, но ни на ответ на предложение, ни на мнение человека обо мне я не влияю. Поэтому возможно это не то что нужно в эту сферу.

Большая, наружная: я не могу влиять на погоду, политику, людей, животных, моду итд

31 мар. 2023

"Меня беспокоит в этом плане чувство что что бы ты не делал, произойдет, что угодно кроме положительного или нейтрального финала. " В какую из трех сфер вы поместите эту фразу?

31 мар. 2023
Трудоголик

Средняя, я не понимаю чего ждать, поэтому не могу повлиять на это

01 апр. 2023

Если вы не можете на нее повлиять, стоит ли туда направлять свою энергию?

04 апр. 2023
Трудоголик

Но в таком случае получается что я вообще почти ни на что повлиять не могу.

Само взаимодействие с кем-либо кажется бессмысленным, что бы я ни делала, ничего не получится.

Как замкнутый круг, я хотела бы общаться с людьми открыто, но почему то возникает чувство опасности...

04 апр. 2023

"Само взаимодействие с кем-либо кажется бессмысленным, что бы я ни делала, ничего не получится. " Как Вы чувствуете, с какой вероятностью событие, не зависящее от вас, приведет к негативному исходу? Укажите в процентах от 0 до 100.

04 апр. 2023

"Как замкнутый круг, я хотела бы общаться с людьми открыто, но почему то возникает чувство опасности... " Приведите от 10 примеров, когда вы взаимодействовали с людьми и никакой опасности для вас от них не последовало.

07 апр. 2023

От вас нет ответа в течение 3 дней. Я закрываю тему?

08 апр. 2023
Трудоголик

Я чувствовала на 80 вероятность события, из-за конкуренции на работе и своего мягкого характера.

Последнее упражнение потребовало достаточно много времени.

Никакой опасности не представляют отношения когда ты с людьми не близок = поверхностные разговоры по делу или на какие-то простые темы, так же общение в чатах и на форумах) возможно что при таком общении редко возникает эмоциональная связь, такая как дружба итд

Это был интересный опыт оценивать что представляет себе моя интуиция и что происходит в результате.

Если резюмировать,

+ я не несу полную ответственность за произошедшие проблемы,

+ нет никаких гарантий что проблема возникнет или не возникнет снова, так как это зависит от многих факторов

+ если я хочу продолжить общаться с новыми людьми вероятно стоит вырастить "панцирь", на случай если проблемы возникнут подобное не задевало меня сильно.

Благодарю за отзывчивость и помощь!

Оценка того что ты предчувствует и что происходит в действительности помогает начать и поддерживать общение с другими людьми.

08 апр. 2023

Здорово, что вы сделали для себя выводы. Однако с "панцирем" не так все просто. Там где вырастает панцирь, там пропадает чувствительность. Готовы ли вы не испытывать и хороших эмоций, чтобы не испытывать плохих?