КонсультацииЛичностные проблемы

Ушла с любимой работы из-за клеветы коллег. Как перестать вспоминать прошлое?

17 мар. 2023
Трудоголик
Ушла с любимой работы, после того как узнала о том что начальник и коллега подделывают данные о выполненной работе и поливают меня и мою команду грязью. Те с кем я дружила на работе оставались безразличными к этому - ничего не рассказывали и не вмешивались (узнала обо всем 1 год спустя, во время командировки) Коллеге, о которой речь, многократно помогала и делала ее работу, ранее она была стажёром, которого я поддерживала. Прошло больше полугода, я устроила на хорошую работу, но не могу забыть интриг и клеветы предыдущей. Я и ранее была не общительным и не доверчивым человеком, но теперь мне страшно общаться с людьми и каждый раз вспоминаю о прошлом месте работы. К сожалению это касается и личной жизни, мне стыдно и печально от того что я действительно хорошо разбираюсь в своей работе, но при этом не разобралась с кем работаю. В результате появилась бессонница и слезы без причины. Когда я вспоминаю о случившемся, я плачу снова. Ранее любимая работа больше не радует, общение с коллегами прекратила. Пила антидепрессанты незадолго перед и после увольнения. Сейчас старое состояние когда хочется исчезнуть возвращается. Подскажите, пожалуйста, как прийти в норму и перестать вспоминать прошлое. Или что сделать чтобы воспоминания перестали причинять боль? PS на работе проработала 9 лет, последний год знала об интригах и пыталась отстоять себя и команду Благодарю за ответ

10 апр. 2023
Трудоголик

Я хотела бы испытывать положительные эмоции, но пока часто воспринимаю все в сером или черном цвете.

Поэтому не испытывать эмоций выглядит лучше чем продолжать жалеть себя и злиться. Но я не могу не испытывать эмоции... Можно фокусироваться на настоящем и отодвигать воспоминания из прошлого и беспокойство о будущем на второй план, но это не отменяет эмоции в настоящем. Может поэтому мне тяжело отпустить прошлое...

10 апр. 2023

Может.

Есть варианты с этим справиться. Среди них - отгоревать, переосмыслить и с новыми смыслами двигаться дальше.

Готова вас сопровождать в этом пути в полноценном формате. Решать вам.

Как вы сейчас? С чем завершаете эту консультацию?

11 апр. 2023
Трудоголик

Сейчас немного одиноко, но я немного общаюсь с новыми людьми и менее пессимистично смотрю на настоящее.

Упражнение с записывание что получилось по итогам разговора помогает отвлечься от тревожных мыслей и приводит к анализу общения в целом.

Я спокойнее смотрю на прошлое, так как действительно не могу влиять на поступки других людей.

11 апр. 2023

Есть ли принятие ситуации, какая она есть? Есть ли уверенность, что вы можете с этим справиться? Есть ли оптимистичный взгляд в будущее?

12 апр. 2023
Трудоголик

Есть принятие ситуации как есть и наверное я с этим смирилась.

Оптимистичного взгляда на будущее нет... Подход скорее "поживём-увидим" и"день прожит и хорошо". Это помогает не откатываться обратно в печаль.

Нет каких-то глобальных планов на жизнь, по целому ряду причин: ситуация всюду достаточно не стабильная, условия жизни меняются, немного потеряла веру в себя и окружающих.

Сейчас старые планы кажутся уже не такими интересными, а новых пока не появилось.

12 апр. 2023

В. , пока на этом остановимся в рамках бесплатной консультации. Приглашаю вас к дальнейшей работе в формате полноценных сессий. С условиями можете ознакомиться на моей странице.

Я могу закрывать тему?

12 апр. 2023
Трудоголик

Да. Благодарю за помощь!

13 апр. 2023

Я буду благодарна за отзыв:) Всего вам наилучшего!