КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Как бороться со страхом остаться одной, без родителей?

21 мар. 2023
Анна
Боюсь остаться совсем одна, без родных. С сестрой у меня очень плохие отношения, мы вообще не общаемся по её инициативе, а я попытавшись уже перестала это делать. Меня это не особо волнует, но вот страх смерти родителей, который ещё минимум лет 10 жить, присутствует в виде дикого страха по вечерам. Эта мысль просто врезается в голову и происходит истерика. Я уже не понимаю что делать. Только решила одну проблему с психологом здесь, и тут вылезла другая. Это уже дико выматывает, я снова подумываю о самоубийстве, но я этого не хочу. Я хочу жить, но эта ПА появилась снова, только успокоилась как опять началось заново... Я устала, так устала от этого. Не хочу реветь, не хочу боятся, не хочу, устала.

21 мар. 2023

Анна, здравствуйте. Мы с Вами уже проводили консультацию, так совпало, что я снова с Вами🙏 Условия консультации те же, напишите о готовности к диалогу.

21 мар. 2023

Вы посетили психиатра?

Если Вы остро нуждаетесь в психологической помощи, позвоните по бесплатному, анонимному телефону:

Телефон Психологической помощи (телефон доверия): 8 (800) 333-44-34

22 мар. 2023
Анна

И снова здравствуйте! Я согласна, продолжаем, потому что оказалось, что я как изюминка, и во мне слишком много этого изюма. Сходила, назначены препараты, но следует ждать минимум 3 недели, видимый результат появится от 3 месяцев до полугода. В след месяц снова с ней встречаемся для проверки.

22 мар. 2023

Очень хорошо, что сходили🙏 Рассказывали о своих ПА психиатру? Может были какие-то рекомендации с ее стороны?

22 мар. 2023
Анна

Да, я рассказала ей все вплоть до попытки самоубийства, поругала меня.

Раз в несколько дней примать обычные успокоительные, а то я очень неправильно поступила, что буквально пила их постоянно, сейчас делаю перерыв в плане них. Плюс "занятся делом". Любым, когда я сказала ей о Вас он подтвердила, что у меня слишком много энергии на "всякую чепуху", что надо занять мозг и тело, плюс снова выработать стержень, но ни в коем случае не пытаться справится в одиночестве, в случае чего звонить на телефон доверия, чтобы просто поговорить и высказаться. Она знает, что я как феникс, восстают из пепла, но предупредила, что очень скоро мой запас прочности может закончится и лучше, пока у меня есть финансовая поддержка и моральная этим не пренебрегать. Рукоделие, головоломки, постройка плана на день, даже танцы под музыку, что угодно, чтобы получить хотя бы минимум положительных эмоций, так как мне их действительно не хватает. Плюс попробовать сосредоточиться на своих животных и проводить с ними побольше времени. У меня есть две собаки, три кота и две черепахи, о чём она знает и на что дала временный совет по упору, так как я посетовал, что мои животные немного охладели пока я "воевала" сама с собой. Вообщем переключиться мне нужно, но вышла ещё одна проблема, с которой я к вам и обратилась сейчас. Есть ещё одна, но это скорее уже дело в плане отношений, но они очень взаимосвязаны.

22 мар. 2023

Я правильно понимаю, что активизировался страх смерти? Вы когда-нибудь переживали подобный страх раньше?

Может был какой-то триггер, который запустил эти мысли?

22 мар. 2023
Анна

Был и не один раз.

Если в общем я жила в другом городе у своего парня пару лет и несколько раз были ситуации, когда меня выкидывали на улицу в мороз без возможности что-то быстро найти себе на ночлег. Плюс некоторые из моих отношений были буквально на острие ножа, то есть люди могли принести реальные вред вплоть до смерти, но я по глупости и дурости с этим играла и маневрировала, чтобы понять таких людей. Набивала опыт в выживании и запоминала особенности. Сейчас таких людей крайне легко вычисляю. Далее так как я сама была не прочь раньше поделать себе больно, то у меня это страх в некотором роде был подавлен, то есть я по какому-то странном желанию в себе, приносила боль на грани истощения и смерти, но это было в детстве. Плюс был период, когда я резала руки не для самоубийства, а просто, чтобы отвлечься и тематика бдсм, которую я изучала также помогла мне продвинуться, чтобы понять, какой у меня предел. Смотря на это я не понимаю почему я так боюсь умереть или смерти других, не смотря на то, что я воспринимаю её как часть жизни.

Триггер может и был, но он вообще не относится к страху смерти.

Обычно ПА подобного рода происходят из-за переживаний, которые я пока не могу " проглотить и переварить", то есть организм сам ставит самый худший сценарий, чтобы не то меня истощить, не то показать, что может быть и хуже. Плюс привычка сразу предугадать самый плохой вариант, а потом уже строить планы в целом, чтобы этого избежать. Я по привычке себя заранее пугаю зачем-то даже с учётом того, что я понимаю, что этого не случится и у меня бывало и хуже. То есть мозг работает, но зачем-то выдаёт это, почему даже психиатр не может ответить, просто я вот так "глючу".

22 мар. 2023
Вот страх смерти родителей, который ещё минимум лет 10 жить, присутствует в виде дикого страха по вечерам. Эта мысль просто врезается в голову и происходит истерика

Анна, знаю, что страх смерти родителей возникает у детей в промежутке 5-7 лет, потом угасает. Постарайтесь вспомнить, был ли он у вас в этом возрасте, что вам говорили родители. Что происходило с вами в этом возрасте?

22 мар. 2023
Анна

Это очень сложный вопрос. Я помню очень немногое. Помню как отдавали кота, которого я очень любила, моей бабушке и что я пыталась изучить электрику, занималась с канифолью и паяльником. Плюс детский сад, когда меня мама не успевала вовремя забрать и был сильный страх, что я останусь там без родителей у незнакомых толком людей (так было несколько раз потом привыкла), а также я в 6 лет пошла в первый класс и в нем мягко говоря все не задалось, так как издевалась учительница, то есть мой классный руководитель, плюс докапывались и другие учителя, сильно ругали и принижали, так было класса до 4. Дальше было ещё хуже, но то дело уже в одноклассниках было.

22 мар. 2023

Возможно, что этот страх не был пережит по возрасту, сейчас всплыл из глубин подсознания.

Этот страх начинается в конкретное время? Кто-то есть дома, когда он возникает? Что для вас будет самое страшное, если родителей не станет? Какими мыслями вы накручиваете себя?

22 мар. 2023
Хотеть стать патологоанатомом в 6 лет? О да!

Эта фраза была у вас в прошлой консультации. Можете рассказать, откуда такие желания? Откуда узнали о такой профессии?

22 мар. 2023
Меня выкидывали на улицу в мороз без возможности что-то быстро найти себе на ночлег.
Плюс детский сад, когда меня мама не успевала вовремя забрать и был сильный страх, что я останусь там без родителей у незнакомых толком людей (так было несколько раз потом привыкла)

Сейчас страх похож на эти страхи?

Набивала опыт в выживании и запоминала особенности. Сейчас таких людей крайне легко вычисляю.

Зачем был нужен этот опыт?

А также я в 6 лет пошла в первый класс и в нем мягко говоря все не задалось, так как издевалась учительница, то есть мой классный руководитель, плюс докапывались и другие учителя, сильно ругали и принижали, так было класса до 4

Родителям не говорили?

Триггер может и был, но он вообще не относится к страху смерти.

Можно подробнее? Что это было?

22 мар. 2023
Анна

Да, очень похож, та же скованность, только истерика намного сильнее с осознанием того, что мне далеко не 5 лет. Идёт волнами и чувствую себя очень маленькой, готовой спрятаться под бок маме или папе. Сильнейшая беспомощности и безнадёжность.

Насчёт того зачем был нужен этот опыт однозначно ничего сказать не могу. Я по жизни была эксперементатором и всё время хотелось проверить себя плюс максимализм. Пыталась набить шишки жизненного опыта как можно скорее, так как и в будущем я была белой вороной среди сверстников, читала сложные для маленькой девочки книги, интересовалась совершенно иными вещами нежели те, которые положены в этом возрасте, я как будто старалась впитать знания для чего-то, эти знания мне сейчас не слабо упрощают жизнь, но и портят, так как их слишком много, из-за чего моя голова часто полна множества мыслей, которые устраивают ураган, но если раньше я постоянно думала обо всём, то сейчас стараюсь просто быть в этом потоке и не цепляться за что-то конкретное.

Говорила, был жуткий скандал, но к сожалению эта школа у меня в памяти не толкьо этим опечаталась, так как потом пошла травля со стороны одноклассников и учителей. Разговаривать разговаривали, но толку не было, а вот как защищаться не учили, а потом уже сама научилась, то стала озлобленной.

Триггер прост. Это совокупность волнений, переживаний, горечи и всего негативного за определённый период времени, такой, чтобы у меня это вырвалось. Приведу недавний пример. Неделю или около того назад, я увидела одно человека, который меня в депрессию очень упорно загонял, один из тех, кто повлиял на мою психику и из-за кого я была вынуждена себя ломать, чтобы справится с плохими последствиями. Я увидела его, запомнила, мысль осела, этот человек работает там куда я хотела устроится. Но я ушла оттуда ибо была большая нагрузка, плюс от меня слишком много ждали и ещё несколько моментов, но он тоже причастен. То есть у меня поднимается раздражение, недовольство отталкивающееся от чего либо вплоть до мелкой неудачи, а потом выстреливает. Занимает этот процесс от недели до нескольких месяцев и если учитывать, что я раньше сдерживалась в чувствах и любых проявлениях эмоций (кроме большой и очень умеренной радости), то происходил взрыв. Самое долгое это год, когда я вообще не взрывалась и даже не плакала. Терпение у меня выработано очень хорошее, крепкое, но за это я расплачиваются такими вот взрывами, особено в период весны и осени.

22 мар. 2023
Да, очень похож, та же скованность, только истерика намного сильнее с осознанием того, что мне далеко не 5 лет. Идёт волнами и чувствую себя очень маленькой, готовой спрятаться под бок маме или папе. Сильнейшая беспомощности и безнадёжность.

Тогда это скорее может быть не страх смерти родителей, а именно страх покинутости. Вы с родителями живете? Достаточно, на ваш взгляд, получили от них любви в детстве?

Что Вас могло напугать в 5 лет, что вы проигрываете этот страх? То, что оставили в детском саду может быть?

Когда страшно вы одна дома?

22 мар. 2023
Неделю или около того назад, я увидела одно человека, который меня в депрессию очень упорно загонял, один из тех, кто повлиял на мою психику и из-за кого я была вынуждена себя ломать, чтобы справится с плохими последствиями.

На сколько я помню, вы писали, что 2 года не работали из-за депрессии, это из-за этого случая?

22 мар. 2023
Анна

Нет, моя болезнь больше 10 лет, я даже помню когда она началась и из-за чего мне становилось все хуже. Но этот человек имел огромное влияние на меня в детстве, огромное, он... Пытался доказать, что без него я ничто, и что другие на меня не посмотрят. Что одна я не справлюсь. Никакого раскаяния, зато куча гордости, что меня "сломал", что было почти правдой. Почти, я сопрртивлялась умом и телом до последнего, а после и вовсе поняла, что это была зависимость, а не любовь, я не питаю к этому человеку никаких тёплых чувств, но отпустила это и пожелала никогда больше не иметь с ним дел, ведь моей семье он тоже достаточно сделал. Особенно учитывая то, что они видели в каком я была состоянии.

И кажется Вам повезло, у меня происходит начало ПА прямо сейчас, поэтому появился шанс узнать это лучше. Во время ПА я очень хорошо соображаю, только страх сильный, и он постепенно нарастает.

22 мар. 2023
И кажется Вам повезло, у меня происходит начало ПА прямо сейчас, поэтому появился шанс узнать это лучше. Во время ПА я очень хорошо соображаю, только страх сильный, и он постепенно нарастает.

Честно, не считаю это везением, хочется поддержать вас. Страх - это эмоция, неприятная, но ее можно вынести. Постарайтесь сместить фокус внимания с мыслей на дыхание по квадрату или счет от 100 в обратном порядке. Что вам обычно помогает?

22 мар. 2023

Анна, как вы?

22 мар. 2023
Анна

Я во всем вижу выгоду, страх или что-то ещё позволяют увидеть насколько силен человек, у меня было столько критических ситуаций, что не пересчитать, ПА для меня как часть жизни. Я покурила, приняла валерьянку и делаю самовнушение. Я купила кулон - маятник из горного хрусталя, по старым повериям он даёт мыслям прояснится, хоть я и и не особо верю во все это, но даже ловушки снов, дают мне веру в хорошее. Мантра от старой притчи, что все пройдёт и это пройдёт, дыхательные упражнения. Сейчас я делаю это всё. Плюс понимание, что я в безопасности, что все хорошо, что у меня есть время на реализацию планов.

Но сейчас возможность увидеть мои страхи, ведь сработал триггер и мозг пытается справится, сейчас я могу копнуть максимально глубоко и найти причину. В этом и везение, ведь я сама её найти не могу. Это как бить человека по лицу, чтобы он очнулся и показывать пальцы. Сильнейший страх за свою жизнь.

Сейчас я вижу картины, множество и воспоминания, а самое главное чувства. Психиатр сказала, что эти моменты из-за определённого строения моей психики и ума очень важны. Способ странный но действенный ведь я могу выдать максимальный результат только через преодоление предела, так было всегда, второе дыхание. Я не знаю понятно ли объясняю, но сейчас шанс увидеть то, о чем я не смогу сказать потом и проигнорирую. А пока я буду дышать, включу ночник и буду повторять свои мантры, это даст время для действий.

22 мар. 2023

Поняла вас. Возможно, действительно, в этом состоянии у вас есть шанс увидеть корень ваших ПА, скажем так, вжиться в роль. Вы себя чувствуете маленькой девочкой? Обнимите сама себя за плечи, похлопайте мягко руками, повторяйте, что вы в безопасности, что вы сильная и защитите свою внутреннюю девочку от опасностей. Возмите подушечку, обнимите ее как если бы это была вы маленькая, можете сказать, как вы ее любите и никуда не уйдете.

Отзыв о консультации

Ещё раз огромное спасибо, узнала, как справится с ПА, и буду пробовать. Психолог внимательно выслушала, отметила и задала нужные вопросы. Ей не страшно открыться и высказаться. Рекомендую ❣️

Анна