КонсультацииМежличностные отношения

Как быть, когда из-за критики и обесценивания у меня пропадает интерес к новому делу?

27 мар. 2023
Влад
Изучаю новое для меня направление интересно. Решаю сказать знакомым чем я занимаюсь и что это интересно. Критика по типу на это в этом ничего не понимаешь, нужно учиться, там много таких как ты не лезь туда это риск, "многие" прогорели научившись этому делу и д. Т. Можно дальше продолжать... Суть одна, обесценивают то что тебе нравится. Следствие интерес падает к тому что было интересно. Качество жизни снижается. Как решить эту проблему?

29 мар. 2023
Было 3 года назад.
Нет некоторых не знал.
Да звучала но более тактичнее.
Обращал внимание в меньшей степени.
Переживаний не было.
Не было знания как рекламировать свои услуги.

Отлично. Влад, то есть у Вас есть опыт того, что даже при неудачном исходе начатого дела, это вполне себе переживаемо)

Нет некоторых не знал.

Правильно ли, я Вас поняла, что в основном те кто Вас критикует в данный момент появились рядом с Вами позже? И именно они задают основной "тон" критики?

И их критика более жесткая по сравнению с той, которую Вы слашали ранее?

Да звучала но более тактичнее.
29 мар. 2023
Влад

Выходит что критика агрессивная сейчас. Как мне меньше обращать внимания на это? Да Вы правильно поняли.

29 мар. 2023

Влад, конечно неприятно, если кто-то критикует и тем более делает это агрессивно, не считаясь с Вашими чувствами. Мотивы такого поведения могут быть самыми разными. Возможно это просто нетактичные люди или люди, которые не хотят, чтобы кто-то рядом с ними выделялся чем-бы то ни было, то есть попросту завидуют способностям других находить новые интересные возможности... Так же может быть, что они, действительно видят какие-то для них очевидные вещи (по их мнению), которые повлияют на успех Ваших начинаний... Но, в любом случае, чем бы они не руководствовались, высказывая критику, то чем Вы собираетесь заниматься, лежит в зоне только Вашей ответственности, а потому не может и не должно касаться кого-либо непричастного непосредственно к проекту.

Высказывать свое мнение (если его спросят) это одно, а критиковать в какой-то резкой форме это совсем другое. Поэтому рассмотрев все факты, аргументы, на которые Вы опираетесь, начиная новый проект, можно двигаться вперед, невзирая на то, что Вас критикуют. Чтобы было легче это сделать, для себя разложите критику на три пункта: справедливая, отчасти справедливая, несправедливая. Это можно сделать даже в письменном виде на листке. Запишите то, что Вам говорили, определив, что из сказанного относится к тому или иному пункту. Так наглядно Вы убедитесь в том, что волноваться не о чем или же обратите внимание на то, чему может быть нужно уделить время. Важно помнить, что всегда найдутся люди, которые захотят Вас покритиковать. Ваша неуверенность дает им возможность почувствовать себя судьями. Обесценивание безусловно отнимает силы и может лишить энтузиазма, но если эти люди не являются для Вас авторитетами в рамках проекта, и Вы не считаете их компетентными в том в чем Вас критикуют, то стоит ли отдавать силы в эту сторону?