КонсультацииЛичностные проблемы

Воспоминания из детства не дают мне сконцентрироваться на учёбе. Как быть?

01 апр. 2023
Диана
Мои проблемки заключаются в том, что я не могу перестать не вспоминать ситуации с детства. "Очень много думаю" - действительно так, я не так давно перестала общаться с подругой, которая за столь короткое время стала довольно близким человеком для меня, а также прекратила общение с молодым человеком, как раз таки это было по моей воле. Но что подругу, что этого человека я время от времени вспоминаю... Это все произошло довольно давно, у меня другие отношения, другие друзья и с матерью отношения налаживаются. Но все равно я переживаю вновь и вновь какие то неприятные воспоминания... Соответственно это вводит меня в апатию, а из-за нее у меня нет сил делать, что либо. У меня поступление в этом году, я понимаю что мне нужно сосредоточиться на этом. Но замотивировать себя на работу к подготовке я не могу... Что делать? Помогите, пожалуйста...

03 апр. 2023
Думаю, что в целом да, но не знаю, нормально ли, что иногда хочется плакать?

Это не просто нормально, это необходимо иногда делать! Слезы помогают справится со стрессом и снимают лишнее напряжение. Любая ваша эмоция имеет значание! Ее нужно разрешить себе, признать, прожить.

03 апр. 2023
Диана

Хорошо, поняла, поработаю с этим, но что насчёт мотивации.?

03 апр. 2023

А вот с мотивацией нужно тоже работать. Мотивация исходит изнутри. Когда вы понимаете, что хотите от жизни, то появляется вдохновение и желание делать шаги на пути к своей мечте! Сначала может казаться, что мечта недостижима, но если делать небольшие шаги в ее сторону, и они будут получаться, то это будет очень мощным стимулом. Кстати, ЕГЭ - один из таких шагов😉

03 апр. 2023
Диана

Поняла, ну не знаю, как всё пойдёт и будет дальше

03 апр. 2023

В вашем возрасте это вариант нормы, ведь вы еще только ищите себя, ищите свои цели, осознаете ценности, обычно это сопрвождается кризисом.

03 апр. 2023
Диана

Желание делать что либо не особо присутствует... И как этот кризис побыстрее пережить?

03 апр. 2023

По поводу подруги технику еще не делали?

03 апр. 2023
Желание делать что либо не особо присутствует... И как этот кризис побыстрее пережить?

У каждого человека этот кризис протекает индивидуально. Не игнорируйте свои эмоции, читайте, общайтесь с друзьями. Обычно с началом учебы в ВУЗе состояние меняется.

03 апр. 2023
Диана

Насчёт техники, я написала ей письмо, но от её лица не успела ответь на него. Но время написания, вроде ощутила какое то облегчение. Но отвечать от её лица на него обязательно?

03 апр. 2023

Хорошо. Желательно ответить, так вы поставите себя на ее место, потом прочитайте себе вслух.

Давайте еще небольшой тест пройдем:

https://psytests.org/depr/bai-run.html

03 апр. 2023
Диана

Я прошла тест. Сюда нельзя прикрепить фото, но там было написано, что "средняя выраженность тревожности"

03 апр. 2023
Диана

Хорошо, я доделаю с письмом сегодня.

03 апр. 2023
Средняя выраженность тревожности

Я еще подумала, что у вас может быть тревожность, которую вы подавляете мыслями о подруге и другими отвлечениями. Вы таким образом можете избегать подготовки к экзаменам, т.к. все-таки есть страх.

Нужно признать тревогу, поработать с ней.

Техники:

• Попробуй технику «Прогрессивной мышечной релаксации», разработанную американским физиологом Эдмундом Джекобсоном. Суть техники заключается в смене контролируемого напряжения и расслабления мышц в определенной последовательности. Выполнять упражнения рекомендуется сидя или лежа. Начни с сжатия и расслабления мышц рук, постепенно переходя к мышцам лица, живота, спины, ног. В процессе выполнения сфокусируй свое внимание на той части тела, с которой работаете. Упражнения выполняются по трехэтапной схеме: напрячься — прочувствовать — расслабиться. Проанализируй ощущение напряжения и расслабления. Применение этой техники к каждой группе мышц тела вызывает состояние глубокой релаксации.

Расслабляющие ритуалы

Кому-то расслабиться помогает монотонная работа. Даже если ты терпеть не можешь мыть посуду, то в моменты стресса круговые движения губкой могут ввести тебя в состояние, напоминающее транс. Так ты очистишь голову от тревожных мыслей, связанных с экзаменами, и отдохнешь. Не зря говорят, что лучший отдых — это смена деятельности. Можно, например, в течение 10 минут расчесывать волосы — так ты переключишь внимание на тактильные ощущения и заодно помассируешь голову. Прилив крови к голове обеспечит тонус. Сходи в ванну, включи воду и послушай, как она шумит. Умой лицо прохладной водой или прими контрастный душ. Вода известна своими расслабляющими свойствами.

Творческие техники

Для творческих натур подойдут креативные техники релаксации. Как, например, рисование или раскрашивание мандал. Данная техника издавна используется для достижения внутреннего равновесия, снятия нервного напряжения. Есть даже специальная Мандала Спокойствия. Подбери для ее раскрашивания цветные карандаши или фломастеры, которые у тебя ассоциируются со спокойствием, и начинай раскрашивать. Готовую мандалу повесь на стену в комнате, где готовишься к экзаменам. В момент эмоционального напряжения смотри на нее и вспоминай состояние спокойствия. Нескольких минут созерцания будет достаточно, чтобы расслабиться и успокоиться.

Ароматерапия

Расслабиться помогут ароматические масла, например, ромашки или лаванды. Используй специальные лампы для наполнения помещения успокаивающим ароматом или метод сухой ингаляции. Для этого нанеси каплю масла на ладони, разотри, поднеси к лицу и немного подыши. Важно, чтобы масло было натуральны.

03 апр. 2023
Диана

Хорошо, я попробую эти техники

03 апр. 2023
Диана

Спасибо вам за ответы и помощь))) к сожалению, сегодня же третий день консультации, так что, наверное, придётся попрощаться. Но вот ещё один чопрос, там в тесте был вопрос насчёт сердцебеения. И у меня очень часто летом перед учебным годом было такое, что резко повышался пульс и было трудно дышать, и ещё было ощущение тревоги какой то, иногда была и слабость с тряской рук, но в такой момент я не ощущала чувство тревоги или страха. Это всё связано получается? Хоть летом было и часто, сейчас это происходит реже, как и тряска, но такое было последний раз, когда я была с тем другом, в тот момент я вроде и хорошо кушала и все было нормально, просто запомнилось тем, что мне сложно было накраситься, чтобы пойти на день рождения к подруге, а красилась у этого человека дома. И когда было учащённое сердцебиение и трудное дыхание, я пила таблетку, либо под язык, Боже, название забыла, но она оказывала расслабляющее действие и всё проходило. Имеет ли смысл иногда пить валерьянку или что то другое из успокоительных?

03 апр. 2023

Да, это скорее всего это были приступы тревоги, они могу сопровождаться тремором рук, сильным сердцебиением, может быть жар, отдышка, слабость и другие симптомы. Можете пить чай с ромашкой, мелиссой, они оказывают расслабляющее действие. Очень хорошо помогают дыхательные техники, массаж, бег, растяжка, разминка.

У меня, к сожалению, количество знаков в консультации закончилось, можете ее завершить, также можете оставить отзыв, буду очень признательна! 😊

При необходимости можете обращаться ко мне через сайт или мессенджеры (телефон указан в профиле).