КонсультацииЛичностные проблемы

Стыжусь и ненавижу себя за то, что приходится работать уборщицей. Как быть?

02 апр. 2023
Вера
Так сложилось на сегодняшний день, что вынуждена идти работать уборщицей. До этого работала на нормальных должностях в хороший организациях. Но с последней работы уволили (вынудили уйти), и я долго очень искала работу... Где-то меня не брали, где-то совсем гроши предлагали и я сама отказывалась. В общем, думала и до последнего надеялась, что найду себе работу. Но в итоге ничего путного не нашла (просто не берут меня, отказы везде) и затянула так, что вынуждена идти теперь хоть куда. Проблема даже моя не в том, что я стесняюсь работать уборщицей, что кто-то из бывших коллег или знакомых увидит/узнает (хотя в какой-то степени и стесняюсь, тк возраст все таки такой, что действительно это странно работать уборщицей). Проблема в том, что после такой записи в трудовой я больше не найду, да меня просто не возьмут на более-менее приличную работу. Т. Е этим я делаю крест на своей работе/жизни и что я полная неудачница. Стала себя сильно ненавидить, прям до отвращения. Когда искала себе работу четко знала, что я хочу, где хочу работать, кем хочу работать, но теперь все это рухнуло получается.

02 апр. 2023
Вера
Вера, вижу, что вы сейчас очень расстроены, преобладают негативные эмоции, пессимистичный взгляд на мир. В таком состоянии желательно прожить эмоции, дать им волю, потом уже можно поработать с негативными установками.

У меня период этот затянулся очень. Я все гноблю себя и гноблю, совершаю глупые ошибки и за это еще больше гноблю себя и ругаю. Такое впечатление сложилось у меня, что я подсознательно себя наказываю, выгоняя себя на работу уборщицы. Ведь могла же я за это время найти что-то получше. Но нет затянула до последнего

02 апр. 2023
Такое впечатление сложилось у меня, что я подсознательно себя наказываю, выгоняя себя на работу уборщицы.

А как думаете, с чем это может быть связано?

02 апр. 2023
Вера
А как думаете, с чем это может быть связано?

Думаю, что из-за того, что у меня не получилось на предыдущей работе. Очень старалась и все напрасно. Всё равно выгнали. Ну и еще был один момент, где я упустила по глупости работу. Я даже не знаю как это у меня получилось, как можно было тогда так протупить.

02 апр. 2023

Вера, по поводу злобы, сделайте такое упражнение: напишите на листок все, что вас злит, можно не стесняться в выражениях, потом этот листок порвите на мелкие кусочки, погрузитесь в этот процесс, сделайте кусочки как можно меньше, потом их можно сжечь или выбросить.

02 апр. 2023
Думаю, что из-за того, что у меня не получилось на предыдущей работе. Очень старалась и все напрасно. Всё равно выгнали. Ну и еще был один момент, где я упустила по глупости работу. Я даже не знаю как это у меня получилось, как можно было тогда так протупить.

Вера, что было, то было, этого уже не изменишь, думая о прошлом, вы делаете себя несчастной сейчас. Вы можете извлечь опыт из тех случаев и в следующий раз сделать по-другому.

02 апр. 2023
Вера
Вера, по поводу злобы, сделайте такое упражнение: напишите на листок все, что вас злит, можно не стесняться в выражениях, потом этот листок порвите на мелкие кусочки, погрузитесь в этот процесс, сделайте кусочки как можно меньше, потом их можно сжечь или выбросить.

Хорошо, сделаю

02 апр. 2023
Вера
Вера, что было, то было, этого уже не изменишь, думая о прошлом, вы делаете себя несчастной сейчас. Вы можете извлечь опыт из тех случаев и в следующий раз сделать по-другому.

Я понимаю, что только себе так хуже делаю.

Просто такого шанса больше не представится.

02 апр. 2023
Просто такого шанса больше не представится.

Опять же это негативные установки, нет доказательств, что будет именно так!

02 апр. 2023
Вера
Опять же это негативные установки, нет доказательств, что будет именно так!

Да, понимаю. Все в черном цвете вижу сейчас.

02 апр. 2023

А чем бы вам хотелось заниматься, если бы у вас были деньги, например 100 млн.? Как бы выглядела ваша жизнь?

02 апр. 2023
Вера
А чем бы вам хотелось заниматься, если бы у вас были деньги, например 100 млн.? Как бы выглядела ваша жизнь?

1. Я бы пошла учиться, осуществила бы свою мечту давнюю и пошла бы работать по той профессии уже. И не моталась бы как сейчас, как кое что в проруби).

2. Занялась бы здоровьем своим, оно у меня на постоянных стрессах пошатнулось сильно.

3. Может быть открыла бы свой магазинчик косметики. Я занимаюсь косметикой ручной работы, ну это так - увлеченье, хобби было у меня. Мне это интересно.

4. Поехала бы отдохнула куда-нибудь на море. Хорошо бы так отдохнула, долго. Лет 10 уже не отдыхала как человек. Привела бы свое психическое состояние в порядок.

5. Купила бы недвижимость дом, квартиру и тд.

Ну это первое что приходит на ум

02 апр. 2023

Мечты классные, почему бы вам не попробовать сделать их планами?

Какой вы себя ощущали бы, если бы это все сбылось?

02 апр. 2023

Можно развернуть свои мысли от прошлого и небольшими шагами идти к мечте. Какой из этих пунктов вы могли бы осуществить в самое ближайшее время? Здоровье, хобби, учеба?

02 апр. 2023
Вера
Мечты классные, почему бы вам не попробовать сделать их планами?
Какой вы себя ощущали бы, если бы это все сбылось?

Счастливой бы ощущала. Что я что-то стою в этой жизни.

02 апр. 2023
Вера
Можно развернуть свои мысли от прошлого и небольшими шагами идти к мечте. Какой из этих пунктов вы могли бы осуществить в самое ближайшее время? Здоровье, хобби, учеба?

Здоровье, хочу "подремонтировать" себя")

02 апр. 2023

Вера, расскажите, пожалуйста, о своем детстве. Вспомните 2 самых радостных воспоминания, и как в целом были отношения с родителями, как вас воспитывали, какие эмоции вы испытывали в детстве.

02 апр. 2023
Здоровье, хочу "подремонтировать" себя")

Супер, обязательнно нужно восстановиться, в здоровом теле - здоровый дух!

02 апр. 2023
Вера
Вера, расскажите, пожалуйста, о своем детстве. Вспомните 2 самых радостных воспоминания, и как в целом были отношения с родителями, как вас воспитывали, какие эмоции вы испытывали в детстве.

Не могу так сразу вспомнить быстро 2 самых радостных воспоминания. Полюбому они были, но так сразу не вспоминается. Были по мелочи конечно радостные события. Например поехали с мамой в лагерь летний, отдыхать в Крым. Мама была в моем отряде вожатой, я так гордилась тогда почему -то.

Воспитывали меня бабушки, дедушки, мама работала, я ее почти и не видела. Бабушки, прабабушуи любили меня, баловали. От мамы тепла я не чувствовала. Пусть она меня прости конечно, что я такое пишу (она умерла несколько лет назад). Но что есть, то есть. Папы родного не было рядом. Он бросил нас с мамой, когда мне 2 года было. Я его не помню. Потом как-то приезжал к нам, мне лет 7 было тогда. Воспитывал отчим. Отчим хорошо относился.

Несмотря на это, все равно чувствовала себе не любимой и не нужной часто.

02 апр. 2023
Несмотря на это, все равно чувствовала себе не любимой и не нужной часто.

Такое случается, когда родителям приходится много работать, детям не хватает эмоционального контакта. Может быть вы вспомните, что вам говорили мама, бабушки, прабабушки, может какой-то житейской мудрости с детства учили, наставления давали?

02 апр. 2023
Вера
Может быть вы вспомните, что вам говорили мама, бабушки, прабабушки, может какой-то житейской мудрости с детства учили, наставления давали?

Ага, выходи замуж, а то останешься старой девой😆

А если серьезно, не могу вспомнить