КонсультацииЛичностные проблемы

Стыжусь и ненавижу себя за то, что приходится работать уборщицей. Как быть?

02 апр. 2023
Вера
Так сложилось на сегодняшний день, что вынуждена идти работать уборщицей. До этого работала на нормальных должностях в хороший организациях. Но с последней работы уволили (вынудили уйти), и я долго очень искала работу... Где-то меня не брали, где-то совсем гроши предлагали и я сама отказывалась. В общем, думала и до последнего надеялась, что найду себе работу. Но в итоге ничего путного не нашла (просто не берут меня, отказы везде) и затянула так, что вынуждена идти теперь хоть куда. Проблема даже моя не в том, что я стесняюсь работать уборщицей, что кто-то из бывших коллег или знакомых увидит/узнает (хотя в какой-то степени и стесняюсь, тк возраст все таки такой, что действительно это странно работать уборщицей). Проблема в том, что после такой записи в трудовой я больше не найду, да меня просто не возьмут на более-менее приличную работу. Т. Е этим я делаю крест на своей работе/жизни и что я полная неудачница. Стала себя сильно ненавидить, прям до отвращения. Когда искала себе работу четко знала, что я хочу, где хочу работать, кем хочу работать, но теперь все это рухнуло получается.

02 апр. 2023
Ага, выходи замуж, а то останешься старой девой😆

😁

02 апр. 2023

Как у вас с личной жизнью в свете такого наставления?

02 апр. 2023
Вера
Как у вас с личной жизнью в свете такого наставления?

С личной жизнью тоже катастрофа. Ничего не получилось. Отношения были, даже были достаточно долгие 6 лет, но до замужества и чего то серьезного так и не доходило ни с кем.

В результате все замужем и с детьми, а я и тут неудачница.

02 апр. 2023
Вера

Спасалась я как раз от неудачи в личной жизни работой, которая нравилась. На работе я нужна была. Но теперь и этого нет

02 апр. 2023

Вера, все же у меня вопрос, за что вы так себя стыдитесь и ненавидите, кроме того, что устроились на неподходящую для себя работу? Когда вам это пришло в голову впервые? Чего вам позволяет избежать такая пессимистичная установка в жизни? Поразмышляйте, не тороплю.

02 апр. 2023
Вера

Да я себя сколько помню, столько и стыжусь. За все. Внешность, умственные способности, как одевалась. Всю жизнь себя сравнивала с другими и чувствовада себя хуже других. А вот ненависть к себе появилась в последнее время. Раздражает в себе, что как бы я не старалась, что бы не делала все зря. Ничего не могу добиться. Достижений в жизни ноль.

А вот, что позволяет избежать такая установка я не знаю. Может быть каких -то опять разочарований.

03 апр. 2023

Вера, как бы это не было банально, но я напомню вам фразу:

Пока сам себя не полюбишь - никто не полюбит.

Вам я бы рекомендовала узнать себя с другой стороны, найти в себе сильные стороны, полюбить свои особенности. Вы - самый близкий себе человек, если вы сама себя не поддерживаете, то и мир вокруг реагирует также.

03 апр. 2023
Вера

Я пробовала находить свои сильные стороны, но вообще их не нахожу. Вот поям не за что зацепиться. Казалось бы, ну не может у человека не быть совсем способностей не к чему. А у меня получается так

03 апр. 2023

У меня стойкое ощущение, могу и ошибаться, что вы специально себя осуждаете, наказываете, вините, что бы... Не проявляться, быть в своеобразной безопасности, в знакомой роли. Вам говорили, что вы должны быть хорошей, красивой, трудолюбивой, замужем, родить и т.д. И вы себя наказываете, что не такая. Поправьте, если не права.

03 апр. 2023
Вера

Да, может быть так.

03 апр. 2023

Вы имеете право быть такой, какая вы есть, мир разнообразен. Людям часто навешивают ярлыки и шаблоны, но соответствовать им или нет - это выбор человека. Если вы выбираете соответствовать, то рискуете столкнуться с разочарованием.

03 апр. 2023
Вера

С одной стороны я это все понимаю, а все равно не могу принять. Надоело себя постоянно ругать за малейшие ошибки, гнобить, жить с чувством вины и тд.

03 апр. 2023

Значит надо брать в руки себя, брать ответственность за свою жизнь и работать над собой.

Вы имеете право на ошибку, если вы ее совершили, берите из нее опыт и идите дальше, все в ваших руках!

03 апр. 2023

Упражнение с зеркалом

«Я люблю тебя»

Возьмите зеркало, посмотрите себе

В глаза. Что вы видите? Вы устали

Или грустны? Скажите себе просто:

«Я люблю тебя. Люблю и ценю. Ты

Моя радость и счастье». Повторите

Еще раз. Возможно, на глазах у вас

Появятся слезы. Не стыдитесь их

Это плачет ваша душа. Просто

Смотрите на себя и повторяйте.

«Я люблю тебя». Один, два, три

Десять, сто раз. Постепенно вы

Почувствуете свою любовь. Данное

Упражнение выполняется около

10-15 минут. Какой оказывает

Эффект:

Прощение и принятие себя;

Плонимание своей истинной сути;

Повышение уверенности в себе;

Программирование себя на

Позитивные события,

Если вам во время выполнения

Этого упражнения захочется что-то

Стукнуть, то сделайте это. Стучите по

Кровати, подушке — это уходит ваша

Злость, обида, ярость. Ярость на

Себя, людей, жизнь. Дайте ей выход.