КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Боюсь спать в одиночестве. Как справиться с этим страхом?

04 апр. 2023
Ника
Мне 18 лет. Больше полугода назад у меня появились проблемы со сном. Поначалу все это казалось мне, так сказать, разовой акцией. Мне было страшно засыпать, перед глазами возникали жуткие картины, казалось, что в комнате кто-то есть. Спала, завернувшись в одеяло чуть ли не с головой и обязательно обнимая что-то. Доходило до дрожи и слез, пришлось пропить курс успокоительных. Было даже страшно выйти из комнаты. Живу с родителями в частном доме, поэтому особенно жутко, особенно, когда кого-то из них ночью нет дома. Со временем такие тяжёлые ночи прошли, но все равно регулярно как минимум раз в месяц начинают снится кошмары по несколько ночей подряд и ни о каком здоровом сне не может быть и речи. Особенно тяжело, если меня что-нибудь растревожит, например, какая-нибудь жуткая сцена в фильме или просто стресс. Именно поэтому у меня появилась особая чувствительность к видам крови и прочему. Но такие ситуации становились легче, если я чувствовала чье-то присутствие рядом. Сейчас проблема начала особенно беспокоить, потому что я учусь заочно и мне приходится уезжать одной в другой город на долгое время, поэтому я приняла решение, что нужно что-то делать, чтобы у меня больше не возникало затруднений, когда я начну жить одна.

05 апр. 2023
Ника

Разумеется

05 апр. 2023

Да, действительно у вас на данный момент высокая тревожность. А нарушение сна- это следствие накопления переживаний и напряжения. Поступление и периодические отъезды- это стресс, он сказывается. В стрессе нам естественно хочется быть честной с самыми близкими. Но сформировался механизм подавления из-за ложного убеждения, что вы можете повлиять на мамино состояние и что нужно быть идеальной для родителей. Это способствует самоподавлению и росту тревоги.

Возможно, это вовсе не так, только вы - эксперт своего состояния.

06 апр. 2023

Ника, скажите, как вам отзывается все, о чем мы с вами говорили? И что вы сейчас думаете относительно вашего беспокойства? Возможно наше обсуждение натолкнуло вас на другие размышления?

06 апр. 2023

Ника, сегодня заканчивается наша консультация, вы можете оставить вашу обратную связь, закрыв ее самостоятельно. Также вы можете написать мне в личные сообщения при желании продолжить работу.