КонсультацииЛичностные проблемы

Как перестать быть ленивым домоседом и выгнать себя из зоны комфорта?

04 апр. 2023
Владимир
Лет 5 назад выгорел, высокий темп работы, маленький ребёнок, измены жены, пристрастие к алкоголю. Старт ап вернулся, жену выгнал, запер я дома, просидел пару лет, перебиваясь случайными доходами. Во время ковида, приободрился, вижу мир меняется, стало интересно жить. Вышел на работу, отработал 1,5 года, сократили. И снова впал в уныние, 4 месяца дома. Времена не простые, надо трудится, накопил долги. Вроде все понимаю, что нужно делать, а не делаю. Не могу выгнать себя из зоны комфорта.

04 апр. 2023

Владимир, здравствуйте, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и начнем

04 апр. 2023
Владимир

Пока интересует бесплатная консультация

Хотел бы более чётко сформировать область проблемы, конкретизировать задачу для специалиста. Так как знаний не хватает, самостоятельно сделать это не могу.

Испытываю тревогу, если нужно сделать даже лёгкое дело, например, оформить документы, посетить врачей или пройти собеседование на работу. Формальная мотивация и понимание ситуации есть. Коммуницирую с людьми хорошо (работал в разных сферах обслуживания людей).

Позитивное мышление присутсвует (поработал над этим), ну или мне так кажется.

Вопрос, что со мной не так, что именно мешает двигаться дальше и как это преодолеть?

04 апр. 2023
Владимир

Мой случай, как по мне действительно интересный, возможно пока не получается до конца описать суть. Все, с кем общался на эту тему, не дают ответа и не понимают причины проблемы. Понятно, что выгорел от перегрузки на работе и устал от токсичных людей (как на работе, так и в отношениях.

04 апр. 2023

Отлично, поставленная задача мне нравится.

Расскажите мне, пожалуйста, о вашей тревоге

04 апр. 2023
Владимир

Нет ответа на ваш вопрос, выше расписал, что мог. Возможно, стоит перефразировать ваш вопрос. Тревога лёгкая, едва заметная, не сразу выявляемая. Повышается давление, появляется лёгкая тахикардия. Нужно время, чтобы придти в норму и принять решение.

04 апр. 2023

Работаете ли вы с дыханием в моменты повышения тревожности?

04 апр. 2023
Владимир

Да, так и привожу в норму. Сложных техник не выполняю, либо задерживают дыхание, либо регулируют

04 апр. 2023

Делаете ли вы дыхательные техники не только в остром состоянии, а как практики осознанности?

Поясню. Сама формулировка "выгнать себя из зоны комфорта" предполагает не внимание к своим потребностям, а принуждение себя к чему-то. Наша психика не готова функционировать на таких условиях и она бастует. Никакое усилие воли не заставит вас делать что-то, если в подсознании стоит на это блок.

Через тело мы можем управлять нашим подсознанием. Пока мы сосредоточены на мыслях, мы в ловушке. Выход внимания на тело возвращает нас к себе и мы начинаем менять наши состояния.

Как вам это отзывается?

04 апр. 2023

Владимир, ещё такой вопрос, если можно. Это важно. Какие отношения с бывшей женой и ребёнком сейчас

04 апр. 2023
Владимир

Папа выходного дня, с сыном отличные отношения, с его мамой так и не наладились (дружеские). Игнорирую токсичных выпады и многие попытки дестабилизировать меня. Очень токсична, но временами, когда что то нужно от меня, то другой человек. Сильная неуравнтвешенная личность, за 5 лет раздавил мою самооценку и периодически совершает попытки до сих пор. Тут проделана большая работа мной, с её стороны я практически не пробивает. В том числе до резкого обрыва связи в периоды обострений (с её стороны). Сложно, учитывая, что сына люблю и поддерживаю, но худо бедно работает. Да, ситуация с сыном держит меня, на неё не получается положиться. Были попытки ограничить моё взаимодействие с сыном. Ставить с её неблагонадежными партнерами. Много всякого.

04 апр. 2023
Владимир

Ваш совет мне интересен, пробывал вернутся в тренажёрный зал для тренировок, но не позволяет здоровье (проблемы с давлением)

Но работа тут тоже проведена, скинул вес со 107кг, до текущих 90кг (примерно за год) интервальным голоданием (ем каждый день, 1-2приема пищи), не перебарщиваю, не тороплюсь резко снижать вес.

Значит концентрация внимания на физ активность?

04 апр. 2023
Владимир

Прошу прощение за ошибки в тексте, автоисправления телефона, буду повнимательнее

04 апр. 2023

Тренажеры тоже хорошо, но через силу опять же не надо.

Как вам танцы, йога, растяжка?

Техники мышечной релаксации?

Медитации? Осознанное дыхание?

Найти, что подходит именно вам и именно сейчас. Возможно, попробовать что-то новое

04 апр. 2023
Владимир

Нет возможности заниматься в группах, или с мастером. Самостоятельно тяжело заставить себя, уже приходил к подобным мыслям, один раз пробывал занятие йогой, был в восторге))) Возможно, вы зададите ещё уточняющие вопросы или уже сможете сформулировать, на основе вышеизложенного подитоги?

04 апр. 2023
Владимир

Интересно знать, какая у вас картинка сложилась со стороны

04 апр. 2023

А какие подитоги вы хотели бы услышать? Это жизнь и это наша психика, которая к ней адаптируется. Вы такой какой есть и вы можете стать лучшей версией себя, если прислушаетесь к себе)

Мне видится, что в вашей личности много желания заставлять себя, а ваше истинное Я где-то потеряно внутри.

Я бы работала с маленьким мальчиком внутри вас. Что он хочет на самом деле? Что ему мешает свободно идти своим путём?

Проработать боль, обиды, ваш распавшийся брак, прожить все эти чувства, нарастить любовь к себе, внутреннюю поддержку.

Тогда вы сами ЗАХОТИТЕ выйти из зоны комфорта.

Как-то так вижу. Как вам такой взгляд?

06 апр. 2023
Владимир

Спасибо вам, пытался проработать эти вопросы самостоятельно, но видимо, не получилось. Покапался в прошлом, нашёл причины некоторых комплексов. Но осознал, что забыл, кто я, каким был. Так что звучит правдоподобно) надо мне подумать над этим.

06 апр. 2023

Владимир, спасибо за обратную связь. Действительно, вся наша жизнь это часто просто путь к себе.

Но осознал, что забыл, кто я, каким был

В этом осознании очень много смысла.

Часто под влиянием жизненных обстоятельств мы теряем себя, иногда ещё в раннем детстве и потом всю жизнь ищем. Внутри нас всегда живёт маленький ребёнок, который когда-то не получил необходимого и страдает до сих пор. Стоит научиться давать ему то, что он просит с любовью и абсолютным принятием. Стать себе родителем. Это само по себе очень целительно.

06 апр. 2023
Владимир

Да, важный фактор, который не указал, но мы и так к нему пришли) Я рос без отца с 1 класса, алкоголик, увы он не смог себя преодолеть (

Я многое осознал, когда сам стал папой... Спасибо, вижу по времени бесплатная часть подходит к концу.

Итог: мне понравилось общение с вами, вы достаточно хорошо формулируете суть проблем (с учётом формата), думаю, вы отличный специалист. Возможно, когда решу свои фин. Проблемы, я смогу обратится к вам за помощью. Желаю вам успехов в вашем не лёгком деле помогать людям)))

06 апр. 2023

Благодарю вас, мне также взаимно понравилось общаться с вами.

Сочувствую насчёт отца, это очень нелегко пережить ребёнку...

Если есть сильные чувства на эту тему, можно написать письмо отцу. Излить всё на бумагу.

Полезно вообще вести дневник чувств и мыслей, это помогает их эффективнее проживать и выпускать из себя.

Отзыв о консультации

Спасибо, всем рекомендую, оказалось, что иногда и в таком формате, возможно получить квалифицированную помощь. Алиса прекрасно с этим справилась👍👍👍

Владимир