КонсультацииОтношения в парах

Хочу расстаться с парнем, но мне некуда идти. Что делать?

07 апр. 2023
Алина
Мне 21 год. Встречаемся с парнем 7й год, живем вместе в другом городе, поскольку учимся там. И я понимаю что я хочу расстаться с ним. И кроме того что я не знаю как это сделать, поскольку он очень эмоциональный человек, и однажды мы уже были на грани расставания, я видела его боль, и не хочу снова это видеть, потому что за такое время он стал не чужим человеком и трудно такое видеть. Кроме этого, мне некуда идти, у меня есть домашнее животное, с которым просто напросто даже к подруге не пойдешь ночевать. Родители финансовую поддержку оказать не могут, а если начинать работать, то накопить денег вряд ли получится, потому что живем мы не особо богато и все будет уходить на нужды. Но я уже не могу так жить, я правда хочу уйти, но не знаю что с этим всем делать

07 апр. 2023

Алина, здравствуйте.

Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.

Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями.

07 апр. 2023
Алина

Я согласна

07 апр. 2023

Сформулируйте четкий запрос: что вы хотите получить по итогу консультации?

07 апр. 2023
Алина

Я хочу понять как уйти от такого человека, как мне перебороть себя, и возможно получить совет как поступать в той ситуации, в которой я оказалась. То что некуда идти

07 апр. 2023

Принято. Стоит сразу оговорить, что психолог советов не дает. Запрос, как его поняла я: психологически стать способной уйти от человека, с которым сейчас живу. Верно?

Если нет - поправьте. Если да - начнем:)

07 апр. 2023
Алина

В целом верно

07 апр. 2023

Итак, перечислите то, что вам мешает уйти (и то, что вы прописали и то, что есть еще):

07 апр. 2023
Алина

По большей части мешает то, что мне тяжело будет видеть то, как человек мучается

Мешает также страх неопределенности перед будущим, то что опять же некуда идти

И как будто что-то непонятное, что я не могу объяснить мешает, но это точно не любовь

07 апр. 2023
Алина

Но я во всяком случае прекрасно понимаю, что уйдя из отношений и встав на ноги, научившись жить самостоятельно, я буду намного счастливее чем сейчас

07 апр. 2023

"По большей части мешает то, что мне тяжело будет видеть то, как человек мучается". Вы с партнером обсуждали эту тему?

Что страшного для вас в его "МУЧЕНИЯХ"? Какая вы при этом?

07 апр. 2023
Алина

На меня очень сильно влияют эмоции других людей, особенно если я с этим человеком долго общаюсь. И когда я вижу слезы у двухметрового парня, мне как минимум становится не по себе и поглощает чувство вины.

С ним я это не обсуждала, так как даже не знаю как и опять же я побоюсь его обидеть этим

07 апр. 2023

Как я поняла, "страшное" - это ваше чувство вины. Когда вы испытываете чувство вины, вы какая при этом? Плохая, злая, жестокая, бессердечная,... Какая?

07 апр. 2023
Алина

Скорее запуганная, местами да, злая, меня изнутри будто терзает, что это я неправильно поступаю, что я во всем не права, и я тоже эмоциональный человек, поэтому часто это чувство приводит к слезам

08 апр. 2023

Когда вы впервые испытали чувство вины в своей жизни?

08 апр. 2023
Алина

Не помню, но с ним в отношениях оно наверное сильнее всего

08 апр. 2023

Алина, это важно. Попробуйте ответить, какое самое раннее воспоминание у вас связано с чувством вины.

08 апр. 2023
Алина

Самое раннее что помню, это когда я маму куклой по голове ударила лет в 5 и поняла что ей было больно

08 апр. 2023

Как мама на это отреагировала?

08 апр. 2023
Алина

Ушла в другую комнату

08 апр. 2023

Молча? У нее была какая-то эмоциональная реакция?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, объяснила как избавиться от постоянного чувства вины, которое пребывало со мной на протяжении многих лет. Удачи в работе)

Алина