КонсультацииОтношения в парах
Хочу расстаться с парнем, но мне некуда идти. Что делать?
Алина, здравствуйте.
Я готова взять вашу тему. Ознакомьтесь с условиями.
Бесплатная консультация ограничена по времени 3 днями.
Я согласна
Сформулируйте четкий запрос: что вы хотите получить по итогу консультации?
Я хочу понять как уйти от такого человека, как мне перебороть себя, и возможно получить совет как поступать в той ситуации, в которой я оказалась. То что некуда идти
Принято. Стоит сразу оговорить, что психолог советов не дает. Запрос, как его поняла я: психологически стать способной уйти от человека, с которым сейчас живу. Верно?
Если нет - поправьте. Если да - начнем:)
В целом верно
Итак, перечислите то, что вам мешает уйти (и то, что вы прописали и то, что есть еще):
По большей части мешает то, что мне тяжело будет видеть то, как человек мучается
Мешает также страх неопределенности перед будущим, то что опять же некуда идти
И как будто что-то непонятное, что я не могу объяснить мешает, но это точно не любовь
Но я во всяком случае прекрасно понимаю, что уйдя из отношений и встав на ноги, научившись жить самостоятельно, я буду намного счастливее чем сейчас
"По большей части мешает то, что мне тяжело будет видеть то, как человек мучается". Вы с партнером обсуждали эту тему?
Что страшного для вас в его "МУЧЕНИЯХ"? Какая вы при этом?
На меня очень сильно влияют эмоции других людей, особенно если я с этим человеком долго общаюсь. И когда я вижу слезы у двухметрового парня, мне как минимум становится не по себе и поглощает чувство вины.
С ним я это не обсуждала, так как даже не знаю как и опять же я побоюсь его обидеть этим
Как я поняла, "страшное" - это ваше чувство вины. Когда вы испытываете чувство вины, вы какая при этом? Плохая, злая, жестокая, бессердечная,... Какая?
Скорее запуганная, местами да, злая, меня изнутри будто терзает, что это я неправильно поступаю, что я во всем не права, и я тоже эмоциональный человек, поэтому часто это чувство приводит к слезам
Когда вы впервые испытали чувство вины в своей жизни?
Не помню, но с ним в отношениях оно наверное сильнее всего
Алина, это важно. Попробуйте ответить, какое самое раннее воспоминание у вас связано с чувством вины.
Самое раннее что помню, это когда я маму куклой по голове ударила лет в 5 и поняла что ей было больно
Ушла в другую комнату
Молча? У нее была какая-то эмоциональная реакция?
Отзыв о консультации
Хороший психолог, объяснила как избавиться от постоянного чувства вины, которое пребывало со мной на протяжении многих лет. Удачи в работе)