КонсультацииОтношения в парах

Хочу расстаться с парнем, но мне некуда идти. Что делать?

07 апр. 2023
Алина
Мне 21 год. Встречаемся с парнем 7й год, живем вместе в другом городе, поскольку учимся там. И я понимаю что я хочу расстаться с ним. И кроме того что я не знаю как это сделать, поскольку он очень эмоциональный человек, и однажды мы уже были на грани расставания, я видела его боль, и не хочу снова это видеть, потому что за такое время он стал не чужим человеком и трудно такое видеть. Кроме этого, мне некуда идти, у меня есть домашнее животное, с которым просто напросто даже к подруге не пойдешь ночевать. Родители финансовую поддержку оказать не могут, а если начинать работать, то накопить денег вряд ли получится, потому что живем мы не особо богато и все будет уходить на нужды. Но я уже не могу так жить, я правда хочу уйти, но не знаю что с этим всем делать

08 апр. 2023
Алина

Если как я понимаю этот вопрос, то для того чтобы не обидеть никого и не причинить боль

08 апр. 2023

Как ваши слезы могут причинить боль? Слезы- это выражение и в то же время облегчение вашей боли. Или не так?

08 апр. 2023
Алина

Слезы да, но слова вполне себе могут

08 апр. 2023
Алина

Суть в том, что если я брошу его, то это причинит ему боль, а меня поглотит чувство вины

08 апр. 2023

Алина, это понятно. Я сейчас пытаюсь устранить причину, более глубокую нежели ваше чувство вины с конкретным молодым человеком.

Как связаны образ сдавливающей комнаты и плотины?

Ответьте и на сегодня завершим.

08 апр. 2023
Алина

И это чувство и вызовет слезы

08 апр. 2023
Алина

Ну как только комната сдавливает, то плотина разрушается, если я правильно поняла

09 апр. 2023

Значит "прорыв плотины" спасает внутренние органы от сдавливания? Сама "плотина" существует для самоограничения с целью не причинить другим боль?

Как бы вы хотели, чтобы ситуация с мамой произошла на самом деле?

09 апр. 2023
Алина

Прорыв плотины провоцирует слезы. А органы сдавливаются до прорыва. Похоже что существует именно для этого, потому что не дает сделать мне лишних действий.

Ну наверное мне хотелось бы, что бы она не уходила, просто сказала бы что ничего страшного не случилось и все

09 апр. 2023

Представьте, что она говорит: "Алина, ничего страшного не случилось".

"Так иногда бывает, когда сильно чем-то увлечешься. Мне немного больно. Давай играть, но чур не драться:)" Как вы видите? Сформулируйте своими словами.

09 апр. 2023
Алина

«Алина, ничего страшного не случилось, не переживай, будь немного аккуратнее) давай продолжим играть» как то так, но на самом деле сложно придумать

09 апр. 2023

Перечитайте свое последнее сообщение. Что вы чувствуете?

09 апр. 2023
Алина

Спокойствие

09 апр. 2023

Побудьте в этом состоянии подольше, насладитесь им. Может та 5-летняя девочка что-то еще хочет? Что приятного сейчас вы можете для нее сделать?

09 апр. 2023
Алина

Те 5 летняя девочка хочет не чувствовать себя виноватой во всем подряд и научиться ценить в первую очередь свои чувства

09 апр. 2023
Алина

Я не знаю на самом деле что я могу для этого сделать, потому что как бы не пыталась, все эти негативные чувства берут верх

09 апр. 2023

Как вы можете ей в этом помочь? Что важно ей услышать?

Может быть "Ты самая ценная для меня, малышка" или "Чувствовать - это прекрасно, это означает, что ты живая" или "Твои эмоции и чувства - это верные указатели на твоем пути" или может что-то более простое и теплое? Сформулируйте.

09 апр. 2023

"Я не знаю на самом деле что я могу для этого сделать, потому что как бы не пыталась, все эти негативные чувства берут верх". Зачем вы выпрыгиваете в реальность? Оставайтесь с этой девочкой, ей сейчас это очень нужно. Зачем вы так держитесь за негативную установку и не верите в возможность изменений? Что за выгода для вас в этом кроется?

09 апр. 2023
Алина

Выгоды никакой нет, возможно это страх перед изменениями, потому что на протяжении 7 лет моя жизнь никак практически не менялась.

Сказать этой маленькой девочке я могла бы только то что важно ставить свои чувства на первое место, и то что куда важнее твое эмоциональное состояние, чем обида другого человека. Обижать других конечно не хорошо, но если это единственный выход почувствовать себя счастливой, не нужно брать на себя ответственность за чужие чувства. Возможно слова не для 5 летней девочки, и стоило как-то попроще сформулировать, но это все что приходит в голову

09 апр. 2023

Поняла ли вас эта девочка? Что она чувствует сейчас?

Отзыв о консультации

Хороший психолог, объяснила как избавиться от постоянного чувства вины, которое пребывало со мной на протяжении многих лет. Удачи в работе)

Алина