КонсультацииЛичностные проблемы

Как научиться сдерживать свою импульсивность?

08 апр. 2023
Ольга
После расставания с мужем у меня появился друг, который давал мне поддержку и советы. Мне с ним интересно, он полная моя противоположность. Но я бываю настолько импульсивной, что сначала делаю а потом думаю. И вот не предвещало беды, мы общались, он меня как то назвал и мне это не понравилось. Нет бы спросить почему он там меня назвал, я начала его посылать и сказала что больше общаться не хочу. Хотя это не так!!! Ну я же сначала делаю а потом думаю… попросив прощение за свое поведение в ответ я получила молчание. Как мне перестать быть импульсивной? Я не хочу больше терять людей из за своего характера, из за дурных привычекУ меня есть лучшая подруга с которой мы дружим уже около 20лет, с ней я себе такого не позволяю

08 апр. 2023

А с мамой у вас какие отношения? Это важно, так как очень много дезадаптивных реакций, (паттерны) привычные поведенческие реакции мы усваиваем в детстве. И как вы написали что у вас это закрепилась как манипуляция которой вы пользовались когда не находили других способов.

08 апр. 2023

И еще вы писали про подругу с которой вы себе такого не позволяете. Почему? Как вы думаете

08 апр. 2023
Ольга

С мамой у меня отношение среднее. Моя мама главная в семье и все должны слушаться только ее. Ее мнение важное и верное, никаких НО не воспринималось. Если НО нарушались то я получала выговор, могла получить ремня. Из за этого я не говорила и стараюсь не говорить что меня беспокоит, я боюсь что она меня снова поругает, осудит и т д. Но сейчас меня мама старается поддержать в ситуации с мужем, но я не охотно принимаю помощь словесную, ведь в детстве этого не было

08 апр. 2023
Ольга

Подруга для меня пример для подражания, она такая какой бы я хотела быть. Я не хочу ее обижать, хотя она тоже говорит что я резка в некоторых случаях (возможно и с ней).

08 апр. 2023

Правильно ли я понимаю что мама тоже достаточно импульсивная?

08 апр. 2023

А в чем именно вы бы хотели быть похоже на подругу? Что в ней для вас является образцом?

08 апр. 2023
Ольга

Да, мама импульсивная у меня… это я в нее

08 апр. 2023
Ольга

Подруга… они идет к своей цели не смотря не на что. Если ей кто то говорит что у нее ничего не выйдет, она не расстраивается и идет дальше, доказывая что она может. С парнями у нее тоже все просто, нет-так нет и пошла дальше. У нее есть стержень внутри, сила. Чего нет у меня.

08 апр. 2023

Вы росли в непростых условиях. Ваши чувства, эмоции и желания подавлялись. Человеку который рос в авторитарной семье очень тяжело заявить о себе. К тому же ребенок идентифицируется с родителем своего пола (то есть начинает подражать) поэтому вы реагируете так

Же как реагировала ваша мама. И это способ закрепился.

Необходимо проработать детско-родительские отношения

Взращивать своего внутреннего ребенка и взрослого (трензактный анализ Э. Берн) Так как у вас преобладает критикующий взрослой. Вы можете более глубоко ознакомить с самой книгой. Или в интернете прочитать саму суть этого направления что бы было понятнее. Но лучше конечно первоисточник. (Э. Берн Люди которые играют в игры и 2 том Игры в которые играют люди)

Я в личное сообщение пришлю вам аудиотренинг по поводу резервирования внутреннего ребенка.

Так же работать над эмоциональным интеллектом (понимания своих чувств и эмоций, распознавание и отрабатывать навык в контроле вернее даже в экологичном выражении эмоций.

Есть картинка звезда эмоций там очень наглядно можно ознакомиться со спектром чувств и эмоций.

Начать отслеживать их у себя. Например, вести дневник эмоций.

В момент когда вы чувствуете что эмоции накатывают можно применять техники саморегуляции.

  1. Дыхательные техники. Например вдох и длинный выдох. Это вы можете найти в интернете их очень много.
  2. Заземление если есть возможность. Эту технику тоже можно найти в интернете.
  3. Переключиться. Как чувствуете что эмоции подкатывают, пойти умыть лицо. Помыть руки любое переключение в действие.

Гнев требует выражать в движении так как в гневе содержится очень много энергии, организм мобилизуется.

Конечно это будет получаться не сразу, но как любой навык требует отработки.

08 апр. 2023

А по поводу подруги мы часто проецируем свои качества которые не признаем в себе на других людей. Будь то негативные и даже позитивные. Я думаю если вы присмотритесь получше к себе, вы найдете эти качества, пусть даже самую чуточку.