КонсультацииЛичностные проблемы

Как прекратить саморазрушение? Поймала себя на мысли, что меня устраивает такое поведение

10 апр. 2023
Олеся
У меня саморазрушающее поведение, которое ломает мою жизнь. Не могу остановиться. Но я все понимаю, мне нравится так делать. Не нравятся последствия этого. Я веду асоциальный образ жизни, что конечно разрушает меня и мою жизнь. Как вернуться в норму? Спасибо

10 апр. 2023

Олеся, здравствуйте. Вижу, что непростая ситуация, попробуем разобраться. Ознакомьтесь с условиями консультации, если все устраивает, то продолжим диалог.

10 апр. 2023
Олеся

Согласна

10 апр. 2023

Олеся, чем я могу вам помочь в данной консультации, какого результата вы ждете?

10 апр. 2023
Олеся

Как остановиться, не совершать плохих поступков.

Я стала плохим работником - потеряю работу хорошую.

Могу потерять семью.

Я это делаю, потому что нравится.

Выпиваю алкоголь например за рулём - могу потерять права. И мне нравиться так поступать.

10 апр. 2023

Олеся, у каждого поведения есть причина, мотив. Для чего вы так делаете? Какое чувство вы испытываете, когда совершаете плохие поступки?

10 апр. 2023
Выпиваю алкоголь например за рулём - могу потерять права.

Для чего вы выпиваете за рулем? От чего хотите избавиться, чего не чувствовать? Если не пить, какая эмоция накатывает?

10 апр. 2023
Олеся

Я все делаю с целью отдохнуть, расслабиться, хорошо провести время, Я отдыхаю так. Это я такая внутри, позволяю себя выпустить настоящую.

В остальное время я веду нормальный образ жизни (но это не я). Живу тихо, мирно, спокойно, скучно, по нормам и правилам. Не моим даже. Проживаю чужую жизнь навязанную мне, нет счастья, удовлетворения. Просто терплю все.

Чтобы потом отдохнуть и выпустить пар.

А хочу жить в гармонии. Совмещать что-ли одно с другим. Потому что нельзя ни так жить, ни так. Везде есть последствия которые меня погубят.

10 апр. 2023
Это я такая внутри, позволяю себя выпустить настоящую.

Вам в детстве часто запрещали быть собой?

Я все делаю с целью отдохнуть, расслабиться, хорошо провести время,

Чьим голосом в трезвом состоянии вы себе запрещаете отдыхать? Чей голос глушите алкоголем?

В остальное время я веду нормальный образ жизни (но это не я). Живу тихо, мирно, спокойно, скучно, по нормам и правилам. Не моим даже. Проживаю чужую жизнь навязанную мне, нет счастья, удовлетворения. Просто терплю все.

Чьи это нормы и правила?

10 апр. 2023

Как далеко вы зашли с алкоголем?

11 апр. 2023
Олеся

В детстве я была предоставлена сама себе. Это не есть хорошо.

Сейчас я контролирую себя.

Мне запрещает общество так себя вести, есть правила и законы. Я подчиняюсь им. Стараюсь не заходить далеко, хотя хочется.

Я сама запрещаю себе - чтобы не кончить плохо. Например как те алкоголики на вокзале.

Сейчас я зашла не далеко, могу остановиться в любой момент.

Боюсь переступить точку не возврата. И закончится все плачевно может. Страшно становится на утро - после вечеринок.

11 апр. 2023
Олеся

Кроме общественных норм, есть муж со своими правилами, родственники - тоже советы дают как нужно жить и поступать. А это не мое. Посылаю их всех - ухожу в отрыв на сутки. Потом неделя спокойная мирная.

11 апр. 2023
Боюсь переступить точку не возврата. И закончится все плачевно может. Страшно становится на утро - после вечеринок.

Олеся, действительно, есть точка невозврата, когда алкоголь может взять уже вас под контроль. С этим заболеванием в определененный момент уже не справится самостоятельно.

Кроме общественных норм, есть муж со своими правилами, родственники - тоже советы дают как нужно жить и поступать. А это не мое. Посылаю их всех - ухожу в отрыв на сутки.

Получается, что алкоголь - это ваш способ уйти от реальности, избежать ответственности?

Как вернуться в норму?
Как остановиться, не совершать плохих поступков?

Чтобы остановиться, нужно понять, какие потребности вы удовлетворяете этими поступками и найти другие способы получать разрядку.

Вы уже пробовали самостоятельно брать ситуацию под контроль? Что делали по-другому, когда не выпивали?

11 апр. 2023
Олеся

Я могу не выпивать. Просто трезвая буду судить. Поведение аморальное, не зависящее от алкоголя. Дело не в алкоголе, а во мне. Моё поведение такое.

Эти поведением я получаю удовлетворение моральное, самооценка повышается.

И мне нужно повышенное внимание людей ко мне. Все направлено на то, чтобы выделиться среди всех.

Алкоголь просто средство. Я не люблю выпивать.

Я остановливаюсь - это слишком скучно, и внимание в нормальном состоянии значит не могу получить.

Как ребенок, только нашкодив меня замечают. Вот и балуюсь с огнем

11 апр. 2023
Как ребенок, только нашкодив меня замечают. Вот и балуюсь с огнем

Вы очень хорошо разбираетесь в себе!

11 апр. 2023

Правильно я понимаю, что в вашей картине мира, чтобы вас заметили, надо нашкодить? Видимо с детства идет такая модель поведения? Хорошими поступками внимание не привлекалось?

11 апр. 2023
Поведение аморальное, не зависящее от алкоголя.

Можете уточнить, как именно вы шкодите? Как происходит вся цепочка от стимула до реакции? Т. Е. , например, вам скучно и одиноко, все кругом раздают советы и говорят как нужно жить, вы на какой возраст начинаете себя ощущать? Какая приходит мысль в голову и что вы начинаете чувствовать, прежде чем вы воплощаете замысел в реальность? Вот вы нашкодили, вас обязательно должны на этом поймать и постыдить? Какие мысли и чувства во время наказания?

11 апр. 2023
Олеся

Хорошие девчонки дома сидят, это не мое. Но я стараюсь. Чувствую себя дома старухой, никчемной на пенсии.

Я нормально живу, веду себя не долго.

Становится скучно, дипресия от нереализованных желаний. Я спонтанно решаю развлечься.

Это может быть все, что угодно.

Может быть поход в бар прилично все. А может получиться я пересплю за деньги с незнакомцем. Это треш уже.

Получаю адреналин, кайф, уверенность в себе, удовольствие моральное или физическое.

После вечеринки меня ни кто не накажет. Не поймает, не пристыдит. И не хочу попаться - слишком мерзко это выйдет.

Я сама себя ругаю и виню. Что это плохо кончиться. В душе мне очень плохо, болею переживаю как так можно. Нельзя так делать, не могу принять себя и наказываю.

11 апр. 2023
Хорошие девчонки дома сидят, это не мое. Но я стараюсь. Чувствую себя дома старухой, никчемной на пенсии.

Интересная мысль, откуда она? Кто так говорил/говорит?

11 апр. 2023
Олеся

Мои подруги такие.

Изо всех сил пыжатся приличные.

Не ходят ни куда, домашние все.

Бесят от своей двуличности.

Они бы хотели, но не могут.

Я могу, но стыдно. Они же заклюют, все такие правильные прямо тошнит

11 апр. 2023

Как вы считаете, есть ли у вас выгоды, чтобы оставаться в детской позиции и получать адреналин и удовольствие с оглядкой на других?

Отзыв о консультации

Благодарю за консультацию. Стало легче понять себя. В дальнейшем буду работать дальше. Хорошо, что есть психологическая поддержка населения, где я могу без стеснения спросить совета по волнующим меня вопросам.

Олеся