КонсультацииОтношения в парах

Девушка начала вести себя отстранённо и холодно. Стоит ли волноваться и бить тревогу?

18 апр. 2023
Павел
Познакомился с девушкой в интернете. Был виден явный интерес в мою сторону, поэтому решил предложить ей начать отношения. Она согласилась. Первое время всё было замечательно, было видно, что она ценит отношения и боится их потерять. После начала постепенно отдаляться, становится более раздражительной. Объяснила это тем, что вначале пыталась создать удобную обстановку, чтобы я привык к ней и не молчал. С моей же стороны, помимо моментов молчания, были и другие, так скажем, "косяки" (к примеру, не проявление инициативы) из-за чего она предложила расстаться. Тогда я понял, что нужно начинать действовать более упорно и мы снова начали отношения. Но сейчас снова начала вести себя более холодно (редко пишет первой, не предлагает встречи (но тем не менее не отказывается от них, если их предлагаю я). Причём эти моменты у неё резко меняются, в один день она тянется ко мне и проявляет любовь и заботу, а в другой - ведёт себя холодно. В последний день снова начала вести себя холодно и на мой вопрос: "что случилось? Почему ведёшь себя так холодно? ", отвечает, мол "мне нужна дистанция и пауза", "я хочу уделить время семье и друзьям", "я не знаю, что случилось, как-то резко так произошло". А я не могу привыкнуть к тому, что изначально наше общение в сети было днями напролёт, а после сводится к минимуму. Также в её кругу общения в жизни и в сети стало появляться больше парней, объясняет она это тем, что ей легче и проще общаться с парнями, чем с девушками (т.к. парни "более понимающие"). Доверяю ей, но всё равно беспокоят эти моменты. Стоит ли волноваться и бить тревогу? Или дать ей время отдохнуть?

18 апр. 2023
Павел

От части да. Только со вчерашнего дня она стала резко отдаляться и не писать первой, как делала это ранее

19 апр. 2023
в здоровых отношениях должны присутствовать: доверие, общение с партнёром, совместное времяпровождение, понимание и принятие ценностей партнёра

Теперь оцените, каждый из параметров в% присутствия. Например, Павел хочет получить 50%, по факту получает в отношениях 5%; сколько хочет отдавать, сколько отдает девушке по факту:

Павел в идеале (по факту),% Девушке в идеале (по факту),%

  1. Доверие 100 (80) 100 (0)
  2. Общение с партнером 70 (10) 60 (10)
  3. Совместное время 50 (0) 50 (0)
  4. Понимание 60 (0) и т.д.
  5. Принятие ценностей 80 (5)

Если не понятно, уточняйте

19 апр. 2023
Павел

Почему в некоторых пунктах четыре цифры, а в других - две?

19 апр. 2023

Таблица при отправлении сместилась. Две, потому что я не стала прописывать, поставила и т.д.

19 апр. 2023
Павел

Предлагаю закрыть консультацию, так как мы уже расстались.

19 апр. 2023

Да, по вашему желанию, я могу закрыть консультацию или даже вы сами можете это сделать. Наверное вам сейчас тяжело продолжать, однако может стоит проанализировать дальше? Это нужно даже не для еще свежих отношений, но даже для последующих.

20 апр. 2023
Павел

Что вы предлагаете проанализировать?

20 апр. 2023

Некоторую вашу неуверенность и печальный опыт отношений с девушками.

20 апр. 2023
Павел

Неуверенность была ещё с самого детства. Нередко в школьное время меня оскорбляли и насмехались надо мной, а я не мог, так скажем, дать сдачи. Также имеется комплексы по поводу внешности. С девушками ещё всё сложнее. В школе я не пользовался популярностью среди девочек, так как был молчалив и не харизматичен. Были какие-то несерьёзные, "детские" отношения с одноклассницей, которые закончились по её инициативе. Также в прошлом году, познакомился с девушкой на экзамене (она первой проявила инициативу), провстречались около 4-5 месяцев и она решила закончить отношения. И также недавние отношения, в этот раз познакомился с девушкой в интернете, пообщались, был явный интерес с её стороны, а после стала терять интерес. Также 4 месяца провстречались. И это закономерность меня удивляет, что отношения с разными девушками начинаются одинаково и заканчиваются точно также и имеют+- одинаковую продолжительность.

20 апр. 2023

Хм, здорово, что вы сами анализируете и можете выявлять некие связи и зависимости!

До конца бесплатной консультации осталось 1 дней или 2207 символов в ответах психолога.

Мы за это время конечно не отработаем вышеописанное вами, только можно попытаться что-то подсветить. У меня есть классные методы для отработки в очном и онлайн формате при полноценных сессиях.

А пока попробуйте все-таки заполнить таблицу, которую я присылала выше.

20 апр. 2023
Павел

С таблицей имеются вопросы - её заполнить, учитывая начало отношений (во время этого периода мы виделись почти каждый день), или конец? (когда встречи сократились буквально до 1-2 дней в неделю)

20 апр. 2023

Если не лень, можете два варианта: на начало, на конец. В любом случае нужна "по завершении отношений"

20 апр. 2023
Павел

Ну, значит так:

1. Доверие 100 (90) 100(50)

2. Общение 60(30) 60(50)

3. Совместное время 50(20) 50 (20(с этим проблема, т. К совместное время зависит не только от меня, но и от неё, т. К она нередко в последнее время была занята)

4. Понимание 70(30) 80(60)

5. Принятие ценностей 50(30) 50(50)

21 апр. 2023

Павел, у вас есть друзья мужского пола? Если да: от них вы тоже чувствуете недостаток общения с вами, что они не уделяют вам достаточно времени, проявляют недостаточно понимания и принятия? Вы им можете доверять?

21 апр. 2023
Павел

Друзья есть, но недостатка общения с ними не ощущаю, вполне хватает его, также хватает и понимания и принятия. И да, я им могу доверять

21 апр. 2023

Хм. Тогда поделитесь, кто вас воспитывал? Мама, папа; мама; бабушка...?

21 апр. 2023
Павел

Мама и папа, а также часто за мной присматривала старшая сестра, если родители были заняты

21 апр. 2023
Павел, у вас есть друзья мужского пола? Если да: от них вы тоже чувствуете недостаток общения с вами, что они не уделяют вам достаточно времени, проявляют недостаточно понимания и принятия? Вы им можете доверять?

Тот же вопрос, но теперь не про друзей мужского пола, а про маму.

21 апр. 2023
Павел

То же самое скажу и про маму, что и про друзей. Некоторыми тайнами я скорее поделюсь с мамой, чем с отцом

21 апр. 2023

А кто же тогда вам привил низкую самооценку, неуверенность? Или мама в поведении и самоощущении похожа на вас (ну или вы на нее)?