КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из ниоткуда появилась тревога, что мы с парнем можем расстаться. Как с ней справиться?

19 апр. 2023
Евгения
Общаюсь с парнем год. Все хорошо, нравимся друг другу. Вчера буквально появилась ни с чего тревога, что мы перестанем общаться. Ничего не могу с ней сделать, уже второй день, все мысли только об этом. Оснований для этого нет никаких от слова совсем. Я понимаю головой, что у нас все хорошо, мы не обижены друг на друга, мы не ругались, ничего из негативного не было. Но думать перестать не могу об этом.

19 апр. 2023

Здравствуйте, Евгения!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и мы начнем!

19 апр. 2023
Евгения

Здравствуйте, ознакомилась, можем начать

19 апр. 2023

Правильно я понимаю, что Ваш запрос заключается в том, чтобы избавиться от тревоги?

Хорошенько подумайте и вспомните, испытывали Вы когда-нибудь такую тревогу ранее в отношениях с другими людьми? Может быть с друзьями? Или с родителями (даже если в детстве)?

Если такое было, попробуйте вспомнить в связи с чем приходило это чувство, какие мысли посещали?

Вы сказали, что причин для этого никаких нет. Давайте попробуем рассмотреть. Может быть это началось после какой-либо его фразы? Что конкретно Вы делали, когда эта тревога вдруг появилась?

19 апр. 2023
Евгения

Да, я очень хочу избавиться от этой тревоги.

Раньше бывало да такое, но тревога была по другим причинам. Но я быстро от неё могла избавиться, просто переключившись и забыв.

Это тревога появилась утром вчерашнего дня, я просто встала и у меня закралась мысль, что вот мы давно общаемся, а вдруг перестанем, но для этого ведь никаких причин, но я не хочу потерять этого человека. Вот такое засело у меня. Фраз никаких не было плохих от него.

Я головой понимаю, что абсолютно нет никаких причин для прекращения нашего с ним общения, мы не ругались, мы не обижены друг на друга, я не думаю ничего плохого о нем, не про наше общение. Но вот эта каждоминутная навязчивая думка не прекращается

19 апр. 2023
Евгения

Мы за день до этого немного поссорились, но поговорили и сразу все выяснили, все разрешилось хорошо, никто не обижался ни на кого, было обычное недопонимание, как и бывало раньше иногда, и все так же мирно разрешилось. Я и забыла потом про это. Общались как общаемся. Я даже и не думаю, что это из-за этого

19 апр. 2023
Евгения

Это просто ни с чего началось, у меня никогда не было с ним тревог никаких, это человек с которым мне очень хорошо, комфортно и спокойно. Такое у меня первый раз, такие надумки

19 апр. 2023
Евгения

Я бы даже не сказала, что это прям тревога, да внутри тревожно как-то, но больше мыслей навязчивых

20 апр. 2023
Евгения

Мне кажется, что это моя установка какая-то. Мы с ним недавно отмечали год со дня знакомства, на таком долгом для меня промежутке времени длинною в год, я ни с кем не общалась. То есть раньше, все быстро очень заканчивалось, все общения, ничего не получалось и снова были новые знакомства. Здесь же, мы с ним общаемся уже год, и вот как мы отметили эту дату, все эти навязчивые мысли и тревога появились

20 апр. 2023

Вы мыслите в правильном направлении, это действительно может быть установкой из-за того, что ранее общение с людьми у Вас прекращалось в более короткие сроки.

Мне кажется, что это моя установка какая-то. Мы с ним недавно отмечали год со дня знакомства, на таком долгом для меня промежутке времени длинною в год, я ни с кем не общалась. То есть раньше, все быстро очень заканчивалось, все общения, ничего не получалось и снова были новые знакомства. Здесь же, мы с ним общаемся уже год, и вот как мы отметили эту дату, все эти навязчивые мысли и тревога появились

А насколько коротким общение было раньше с другими людьми?

Испытывали ли Вы когда-нибудь подробную тревогу в семье? Может быть, кто-то из значимых и дорогих взрослых оставлял Вас надолго одну?

20 апр. 2023
Евгения

Самое больше общение до - это было месяцев 5 примерно, обычно месяц, два и общение прекращалось. Если нравился человек, бывало реагировала болезненно как-то, но потом забывалось все.

В семье таких тревог не наблюдалось, но папа в моем детстве мало присутствовал, он много работал, и его часто не было, хоть я и была с мамой всегда, но тянуло больше к папе.

Просто для меня ненормальна такая реакция на мысли, которые я понимаю что они навязчивые и что такого не будет, нет предпосылок к этому, но избавиться от них не могу

20 апр. 2023
Евгения

Большой страх и от самих мыслей, и от того что буду думать и это случиться, и от того что вдруг начну подсознательно отталкивать человека от себя

20 апр. 2023

Много ли было таких случае, что вы переставали общаться? Что обычно вызывало прекращение общения?

Самое больше общение до - это было месяцев 5 примерно, обычно месяц, два и общение прекращалось. Если нравился человек, бывало реагировала болезненно как-то, но потом забывалось все.

Понимаю, что помимо тревоги о прекращении общения, Вас тревожит сам факт того, что Вы так реагируете и возникают подобные мысли. Это дополнительно омрачает состояние.

Просто для меня ненормальна такая реакция на мысли, которые я понимаю что они навязчивые и что такого не будет, нет предпосылок к этому, но избавиться от них не могу

Попробуйте проделать следующее упражнение:

Сядьте ровно и пусть ничто вас не отвлекает. Начните думать о человеке, о своем страхе и тревоге. Продумайте как и из-за чего может прекратиться Ваше общение. Продумайте самые худшие варианты того, как прекращается Ваше общение, что Вы при этом будете чувствовать, о чем будете думать?

20 апр. 2023
Евгения

Да, много было случаев, разные факторы были, и человек сам не хотел, и я что-то не хотела, не подходили друг другу, много причин разных было

Да очень усиливает тревогу, что у меня такая реакция, такого никогда у меня не было ни с кем, а здесь впервые

20 апр. 2023

Вероятнее всего Вы испытываете тревогу в связи с тем, что общение длится уже год. Вы отметили, что именно после празднования этой даты появилась тревога. Видимо, это дата засела у вас в сознании. Сама тревога вещь иррациональная. Лучший способ справиться с тревогой - это определенность.

Проделайте упражнение выше, хорошо прочувствуйте и продумайте что с Вами будет самого страшного, если Вы перестанете общаться? Опишите это.

Так же, было бы полезно, если бы Вы прописали условный «план»:

Что Вы будете делать, если эта тревога оказалась правдой и Вы прекратите общаться?

Чего Вы ждете от этого общения в дальнейшем?

Что может действительно спровоцировать прекращение общения?

Далее, напишите несколько пунктов (желательно 4 и более) на тему «почему наше общение НЕ может прекратиться».

Например: мы много времени проводим общаясь. У нас много общих интересов.

Конечно, никто и никогда не может нам гарантировать, что всегда будет рядом. Люди меняются могут принимать разные решения в отношении нас. Такова жизнь и таковы люди, это не страшно. Все это складывается в наш жизненный опыт. Тем не менее, насколько я понимаю, нет объективных признаков того, что с Вами хотели бы прекратить общение.

Попробуйте проделать упражнения и написать сюда о результатах. Вы можете написать все сюда или на листе бумаге, а затем оценить собственное состояние уже в нашей беседе.

Тревоги относительно других сфер жизни Вы сейчас не испытываете, верно?

20 апр. 2023
Евгения

Да, в других сферах жизни никаких тревог нет совсем. И с молодым человеком все хорошо, он меня очень поддерживает, принимает мои такие вот тревоги, у нас с ним и в общении все хорошо, и сам говорит, что не уйдёт, да и я понимаю сама, что нет предпосылок к тому, чтобы наше общение закончилось. И вот мы с ним сегодня пообщались и здесь я все описала, мне спокойнее немного стало даже.

Хорошо, спасибо вам за упражнения, я сделаю и отпишусь

20 апр. 2023

Когда мы проговариваем вслух или прописывает наши тревоги - действительно уже наступает облегчение. Если держать это все в голове, то зачастую начинается «накручивание» себя, поэтому здорово, что Вы обратились за консультацией и не стали просто принимать тревогу и развивать её в себе, это похвально!

И вот мы с ним сегодня пообщались и здесь я все описала, мне спокойнее немного стало даже.

Буду ждать выполнения заданий и, если будет необходимо, продолжим работу.

20 апр. 2023
Евгения

У меня пока сейчас нет возможности проделать все упражнения, но как мне стало чуть полегче и чуть спокойнее я начата думать в сторону того, что это ведь здраво мы целый год общаемся с ним, и у нас все хорошо, для меня это очень много значит. Мысли конечно борются друг с другом, но я пытаюсь

20 апр. 2023
Евгения

Просто вот раньше, если меня что-то беспокоило в нашем общении, я говорила об этом, мы это все обсуждали, обговаривали, как-то решали и я успокаивалась. И сейчас я тоже сказала, о своём беспокойстве, мы конечно поговорили, уверена что не будет такого, но беспокойство на этот раз так и не прошло (

20 апр. 2023
Евгения

Больше даже беспокоит уже то, что я только об этом и думаю, и ни о чем другом больше думать не могу, каждую минуту я думаю только об и в душе сидит это напряжение, это очень мешает и отвлекает, я даже элементарное не могу подумать о каких-то бытовых делах.

20 апр. 2023
Евгения
Продумайте самые худшие варианты того, как прекращается Ваше общение, что Вы при этом будете чувствовать, о чем будете думать?

Буду чувствовать боль и разочарование, буду думать о том, что не смогу отпустить этого человека ило возможно никогда не забуду, потому что упустила именного того человека, который мне по судьба и которого очень любила.

Что Вы будете делать, если эта тревога оказалась правдой и Вы прекратите общаться?

Я буду очень долго это переживать и еще долгое время не смогу отпустить и смириться с этим.

Чего Вы ждете от этого общения в дальнейшем?

Жду дальнейшего развития нашего общения, отношений

Далее, напишите несколько пунктов (желательно 4 и более) на тему «почему наше общение НЕ может прекратиться».

Потому что:

-у нас взаимные чувства друг к другу

-у нам много общего

-у нас общие интересы, цели и желания

-он очень важный человек в моей жизни и я не хочу его потерять

-у нас одинаковые взгляды на жизнь

-у нас нет причин для прекращения общения