КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Из ниоткуда появилась тревога, что мы с парнем можем расстаться. Как с ней справиться?

19 апр. 2023
Евгения
Общаюсь с парнем год. Все хорошо, нравимся друг другу. Вчера буквально появилась ни с чего тревога, что мы перестанем общаться. Ничего не могу с ней сделать, уже второй день, все мысли только об этом. Оснований для этого нет никаких от слова совсем. Я понимаю головой, что у нас все хорошо, мы не обижены друг на друга, мы не ругались, ничего из негативного не было. Но думать перестать не могу об этом.

21 апр. 2023

Поговорить о том, что Вас беспокоит с близким человеком - это всегда хорошее решение. Очень важно, что он Вас поддерживает.

Просто вот раньше, если меня что-то беспокоило в нашем общении, я говорила об этом, мы это все обсуждали, обговаривали, как-то решали и я успокаивалась. И сейчас я тоже сказала, о своём беспокойстве, мы конечно поговорили, уверена что не будет такого, но беспокойство на этот раз так и не прошло (

Вы сейчас сильно зациклена на этой мысли. Понимаю, что Вам тяжело отвлекаться на другие дела, но именно это и необходимо, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.

Больше даже беспокоит уже то, что я только об этом и думаю, и ни о чем другом больше думать не могу, каждую минуту я думаю только об и в душе сидит это напряжение, это очень мешает и отвлекает, я даже элементарное не могу подумать о каких-то бытовых делах.

Кроме молодого человека, у Вас есть возможность увлечь себя и другими делами. Вы можете прогуляться с друзьями, выйти на пробежку, почитать, посмотреть что-то. Желательно делать то, что не даст Вам сосредоточиться на мысли о расставании. Вы сейчас думаете, что все равно будете думать только об этом и отчасти это правда, но необходимо проявить усилие воли. Необходимо выполнять какие-либо дела и усилием воли останавливать эти мысли.

Попробуйте громко вслух говорить «Стоп» когда Вас снова начинают одолевать мысли. Затем проанализируете, не находитесь ли Вы сейчас под влиянием тревоги?

Стоит говорить «стоп» каждый раз, когда начинаете тревожиться и «разгонять» одну и ту же мысль в голове. Со временем, можно произносить «стоп» только мысленно. Можете даже представить запрещающий знак со словом стоп, когда мысли одолевают.

Спасибо за выполнение упражнения! Скажите, что вы чувствовали, когда прописывали причины, по которым Ваши отношения не прекратятся? Верите ли Вы искренне в каждое из написанных утверждений?

21 апр. 2023
Евгения
Вы сейчас сильно зациклена на этой мысли. Понимаю, что Вам тяжело отвлекаться на другие дела, но именно это и необходимо, чтобы отвлечься от тревожных мыслей.

Да, очень зациклена, для меня будто перестали существовать другие дела. Но сегодня я более рационально смотрю на эту мысль, больше понимания того, что это все навязчивые мысли и что я верю, в то что все хорошо, мне просто нужно как-то переключиться и не думать об этом. Я и изначально понимала, что это неадекватная мысль, навязчивая просто ни с чего, понимала что верю, что все хорошо но мысль есть. Сейчас на данный момент у меня только мысли о том, что если я буду и дальше думать, то то о чем я думаю и случиться. Вот такая только мысль осталась. То есть что надумаю, то и притяну, но в то же время пытаюсь себя убедить, что нет оснований для этого и необязательно что-то может случиться.

В течении дня максимально себя путаюсь отвлечь, сегодня получается намного лучше чем вчера, учитывая что я два дня только сидела и была зациклена на этом, сегодня хотя бы делаю какие-то дела.

Пробую так же по вашим рекомендациям говорить себе слово «стоп», выходит так что я вот могу отвлечься на какое-то время, потом остаться наедине с мыслями и начинается: «а вдруг перестанем, а вдруг я буду думать оно так и случиться, а потом а зачем я так думаю, если я знаю что такого не будет, как мне от этого избавиться»

21 апр. 2023
Евгения
Спасибо за выполнение упражнения! Скажите, что вы чувствовали, когда прописывали причины, по которым Ваши отношения не прекратятся? Верите ли Вы искренне в каждое из написанных утверждений?

Вам так же спасибо за упражнение! Когда прописывала причины, чувствовала, что очень не хочу потерять этого человека, и в целом когда писала это все, было больно, я представила что это случилось, пока писала плакала, когда закончила уже, расплакалась ещё больше, но меня тогда отпустило чуть, я потом отвлеклась и было получше. Да, очень верю в каждое из написанного, верю потому что, знаю своё отношение к нему и его ко мне.

21 апр. 2023

Это неудивительно, именно из-за того, что навязчивые мысли постоянно возвращаются необходимо заниматься чем-то, что может вас увлечь. Опять же, проявляя волевое усилие.

Вы также можете говоря "стоп", мысленно проговаривать, что это не настоящие чувства и мысли, а работа тревоги, которая скорее всего связана с предыдущим опытом прекращения общения.

Потом остаться наедине с мыслями и начинается: «а вдруг перестанем, а вдруг я буду думать оно так и случиться, а потом а зачем я так думаю, если я знаю что такого не будет, как мне от этого избавиться»

Если Вы смогли "выпустить" эмоции через слезы, то это уже результат. Тревожность - это крайне неприятно и требует работы, почти ежедневной. Но здорово, что Вы не чувствуете тревогу относительно других сфер жизни.

Скажите, какие у Вас интересы вне отношений? Что может по-настоящему надолго Вас увлечь? Важно заботиться о себе и проявлять интерес в первую очередь к себе. В первую очередь, именно мы сами будем с собой каждую минуту нашей жизни. И это огромные плюс, ведь повлиять и изменить себя мы можем. А вот повлиять на решения других людей мы по большей части не можем.

На данный момент, мы можем понять, что в конкретно в отношениях проблем и склок у Вас нет. Есть только иррациональная тревога, но она расположена именно в Вас. Это, разумеется, не обвинение. Наоборот, благодаря тому, что тревога в Вашей голове - Вы можете на нее повлиять.

Я рада, что предложения, которые Вы написали - искренние. Это очень важно!

Да, очень верю в каждое из написанного, верю потому что, знаю своё отношение к нему и его ко мне.

Давайте попробуем еще одно упражнение. Нужно будет хорошенько сконцентрироваться на нём. Подумайте, где именно в Вашем теле по ощущениям находится тревога, визуализируйте её: где она находится, какого цвета, какова на ощупь. Хорошенько "рассмотрите" эту тревогу. Затем задайте вопрос "Зачем мне эта тревога? Какие функции она выполняет? ". Затем мысленно нужно уменьшить образ тревоги, сделать его безобидной и маленькой. Свои ощущения также можете описать здесь.

21 апр. 2023
Евгения

У меня сейчас мысли: как здорово, что мы столько общаемся много, такое продолжительное время, а с другой а вдруг все закончится? Это все из-за моей установки и тревоги? Я ведь знаю что нет предпосылок к этому, если я буду отвлекаться, мне поможет это избавиться от таких мыслей?

21 апр. 2023
Евгения

Спасибо Вам, я сделаю обязательно это упражнение в ближайшее время

21 апр. 2023
Евгения
Скажите, какие у Вас интересы вне отношений? Что может по-настоящему надолго Вас увлечь? Важно заботиться о себе и проявлять интерес в первую очередь к себе. В первую очередь, именно мы сами будем с собой каждую минуту нашей жизни. И это огромные плюс, ведь повлиять и изменить себя мы можем. А вот повлиять на решения других людей мы по большей части не можем

Я работаю, учусь, увлекаюсь рисованием, могу сходить на пробежку, прочитать книгу, чем-то масштабным особо не занимаюсь

21 апр. 2023
Евгения

Вот полдня я пыталась отвлечься, получалось даже. Потом опять окунулась в себя, появилась новая мысль, что вдруг я очень сильно привяжусь или привязываюсь и это будет как-то отражаться на партнере.

21 апр. 2023
Евгения

Я с ним общаюсь, обо всех тревогах забываю и надумках своих

21 апр. 2023
Евгения

Появилась тревога, что стану какой-то истеричной, или созависимой, буду ждать сообщения как спасения, стану тревожной, буду как-то игнорировать или что-то еще, у меня нет такого с ним, но почему я тогда этого боюсь

22 апр. 2023

Конечно, тревожные мысли довольно тяжело контролировать в моменте. Не нужно заранее винить себя, считая будто Ваша тревога может все разрушить. Если работать с этими мыслями и прорабатывать их, то тревога уйдет. Да, обычно отвлекаться и осознавать, что тревожные мысли - это не реальность, а лишь "игры разума" снижает эту тревогу. Я верю, что Вы можете с этим справиться. Тем более, Вы обратились к специалисту и действительно этого хотите. Но так же хочу отметить, что нам с Вами нужно сосредоточится именно не на самой тревоге, а на Вашем желании справиться с ней. Оно должно быть достаточно сильным, чтобы волевым усилием Вы боролись с этими мыслями, занимались какими-либо бытовыми делами и хобби.

У меня сейчас мысли: как здорово, что мы столько общаемся много, такое продолжительное время, а с другой а вдруг все закончится? Это все из-за моей установки и тревоги? Я ведь знаю что нет предпосылок к этому, если я буду отвлекаться, мне поможет это избавиться от таких мыслей?

Я считаю, очень здорово, что у Вас есть увлечения! Масштаб их совершенно неважен, да и никто не может судить о б их масштабе, так как главное, чтобы они доставляли удовольствие от самого процесса. Важно не забывать, что помимо и не зависимости от наличия отношений - у Вас есть и будет жизнь и вне их. Разумеется, отношения и любовь для человек - большая, немаловажная сфера жизни.

Я работаю, учусь, увлекаюсь рисованием, могу сходить на пробежку, прочитать книгу, чем-то масштабным особо не занимаюсь

То, что уже получилось отвлекаться половину дня - отличный результат, Вы молодец!

Вот полдня я пыталась отвлечься, получалось даже. Потом опять окунулась в себя, появилась новая мысль, что вдруг я очень сильно привяжусь или привязываюсь и это будет как-то отражаться на партнере.
Появилась тревога, что стану какой-то истеричной, или созависимой, буду ждать сообщения как спасения, стану тревожной, буду как-то игнорировать или что-то еще, у меня нет такого с ним, но почему я тогда этого боюсь

Разумеется, скорее всего Вы привяжетесь к человеку, ведь именно в этом суть человеческих отношений, как родственных, так и дружеских и романтических. Но разве это плохо? Привязанность говорит нам о том, что человек нам настолько близок и дорог. Привязанность помогает понять, с кем именно мы хотим проводить нашу жизнь. Не переживайте, если нет ранних предпосылок к формированию зависимых отношений, то привязанность - это здоровое чувство.

Я вижу, что Вы будто боитесь быть "неправильной" для этих отношений, это так? Вы боитесь, что Ваши чувства станут "неподходящими" для отношений? Приходят ли Вам такие мысли в голову?

Далее, мы попробуем проверить Ваши установки на реальность.

22 апр. 2023
Евгения

Вот с каждым днем мысли конечно поспокойнее. Ваша заслуга здесь в большей степени. Нно перетекают из одной в другую, как бы я не старалась не думать. На данный момент, мысли что моя эта тревога затянется, или повторится, например все будет хорошо и в какой-то момент опять начнутся эти навязчивые мысли, я уже даже не знаю о чем я больше думаю, у меня даже уже тот страх почти прошел изначальный, осталось то что я никак не могу переключиться просто с тревоги, потому что у меня это уже сказалось и физически. Волнует то, что у меня никогда такого не было, особенно в общении с ним, я вообще считаю что у меня с ним максимально "здоровое" общение и меня это очень радует, поэтому я и боюсь, что оно перейдет в какое-нибудь созависимое или тревожное из-за моей этой появившейся тревоги. То есть моя тревога скажется на нашем с ним общении.

Разумеется, скорее всего Вы привяжетесь к человеку, ведь именно в этом суть человеческих отношений, как родственных, так и дружеских и романтических. Но разве это плохо? Привязанность говорит нам о том, что человек нам настолько близок и дорог. Привязанность помогает понять, с кем именно мы хотим проводить нашу жизнь. Не переживайте, если нет ранних предпосылок к формированию зависимых отношений, то привязанность - это здоровое чувство.

Думаю не плохо, но я боюсь что все мои мысли станут только о нем, как вот сейчас, забуду про все свои дела и буду только о нем и думать в этой тревоге. Вот поэтому и пугает это, что у меня никогда с ним не было таких навязчивых мыслей, мы всегда хорошо спокойно общаемся, конфликты у всех бывают да, но мы умеем разговаривать. Не было какого-то нездорового общения, контроля, или созависимости у меня от него, а теперь страх что буду постоянно беспокоиться о наших отношениях.

Я вижу, что Вы будто боитесь быть "неправильной" для этих отношений, это так? Вы боитесь, что Ваши чувства станут "неподходящими" для отношений? Приходят ли Вам такие мысли в голову?

Да, Вы правы. Боюсь того, что чего у нас не было появиться из-за моих этих всех мыслей и тревоги, буду думать только о наших отношениях и о нем беспокоиться обо всем. (то что выше написала-"Не было какого-то нездорового общения, контроля, или созависимости у меня от него, а теперь страх что буду постоянно беспокоиться о наших отношениях"). У меня всегда помимо него была своя жизнь, не было какой-то "нездоровой привязанности" я всегда понимала, что у нас хорошее общение, и мы над ним тоже работали, разговаривали много, всегда знала что все будет хорошо.

Я очень постараюсь в ближайшее время сделать Ваше вчерашнее рекомендуемое упражнение

22 апр. 2023
Евгения

Боюсь, что сейчас из-за своих страхов начну его как-то подсознательно отталкивать или общение станет другим

23 апр. 2023

Благодарю за высокую оценку нашей работ! Вы вложили в этот, хоть пока и небольшой результат, не меньше. Сама тревога нередко вызывает дополнительную тревогу из-за самого факта того, что она возникает. Это неприятный момент, но преодолимый.

Вот с каждым днем мысли конечно поспокойнее. Ваша заслуга здесь в большей степени. Нно перетекают из одной в другую, как бы я не старалась не думать. На данный момент, мысли что моя эта тревога затянется, или повторится, например все будет хорошо и в какой-то момент опять начнутся эти навязчивые мысли, я уже даже не знаю о чем я больше думаю, у меня даже уже тот страх почти прошел изначальный, осталось то что я никак не могу переключиться просто с тревоги, потому что у меня это уже сказалось и физически.

Давайте проверим эти убеждения на реалистичность. Возьмём эту мысль:

Думаю не плохо, но я боюсь что все мои мысли станут только о нем, как вот сейчас, забуду про все свои дела и буду только о нем и думать в этой тревоге.

Вы сейчас боитесь собственного прогноза относительно того, что может быть дальше. Подумайте, когда-нибудь у Вас было такое, что Вы полностью "растворялись" в человеке?

Есть какие-то примеры из Вашей жизни, которые натолкнули Вас на такие мысли? Может быть, истории подруг или других близких людей? Какая ассоциация возникает у Вас, когда представляете "зависимую девушку"?

Далее:

Не было какого-то нездорового общения, контроля, или созависимости у меня от него, а теперь страх что буду постоянно беспокоиться о наших отношениях.

Возможно, этот страх возникает из-за новых и необычных для психики ощущений. Может быть, ранее Вы не испытывали таких сильных романтических чувств? Были ли предыдущие отношения такими же теплыми, комфортными и с такими же сильными чувствами?

Смотрите, у нас уже есть подтверждение того, что установки на самом деле не реалистичны, а идут только от тревоги. Реальной "опасности" нет. Есть только тревога, которую нужно услышать, спросить себя зачем эта мысль пришла и проговорить себе, что это Ваши автоматические мысли, а не взвешенные объективные данные.

У меня всегда помимо него была своя жизнь, не было какой-то "нездоровой привязанности" я всегда понимала, что у нас хорошее общение, и мы над ним тоже работали, разговаривали много, всегда знала что все будет хорошо.
23 апр. 2023
Евгения
Вы сейчас боитесь собственного прогноза относительно того, что может быть дальше. Подумайте, когда-нибудь у Вас было такое, что Вы полностью "растворялись" в человеке?

Да, действительно боюсь, того что будет дальше.

Был отрицательный опыт, я много раз привязывалась к людям, с которыми у меня ничего не выходило, это как-то давило что ли, со временем я повзрослела, проанализировала, как-то "по-другому" что ли начала думать. Встретила вот подходящего человека, с которым даже не задумывалась о том, что привяжусь или буду зависимой, все было хорошо и тут вот ни с чего эта тревога в один день, когда понимаешь всей головой, что все хорошо. Может сработал какой-то накопленный стресс или установки, хотя до этого я вообще ни о каких установках даже не думала.

Есть какие-то примеры из Вашей жизни, которые натолкнули Вас на такие мысли? Может быть, истории подруг или других близких людей? Какая ассоциация возникает у Вас, когда представляете "зависимую девушку"?

"Зависимая" для меня - это когда ждешь от него сообщения, вечно тревожишься где он и с кем, почему не отвечаешь, все дела и мысли вертятся только вокруг этого человека.

Возможно, этот страх возникает из-за новых и необычных для психики ощущений. Может быть, ранее Вы не испытывали таких сильных романтических чувств? Были ли предыдущие отношения такими же теплыми, комфортными и с такими же сильными чувствами?

Здесь я с Вами очень согласна. Действительно ранее не испытывала таких сильных романтических чувств. Предыдущее общение не было таким теплым и комфортным, человек мне там устраивал "эмоциональные качели", к счастью это общение вовремя закончилось.

Вот с этим человеком сейчас у меня такое впервые) такие сильные, искренние чувства, теплое и комфортное общение.

23 апр. 2023
Евгения
Благодарю за высокую оценку нашей работ! Вы вложили в этот, хоть пока и небольшой результат, не меньше. Сама тревога нередко вызывает дополнительную тревогу из-за самого факта того, что она возникает. Это неприятный момент, но преодолимый.

Я Вам очень благодарна, с каждым днем я намного рациональнее смотрю на свои мысли, и очень хорошо стала отвлекаться, подсознательно говорю себе "стоп" на какие-то тревожные мысли. Да, действительно, сама тревога вызывает еще большую тревогу, очень верю, что удастся с ней справится

23 апр. 2023
Евгения

У меня сейчас единственное что осталось по тревоге - это то, что когда начинаю думать о нашем с ним общении и будущем, начинаются мысли а вдруг что - то есть мысли негативные, а не позитивные и это тревожит, что я не могу подумать о хорошем. Потому что, хочется думать о хорошем, хочется быть здесь и сейчас, не тревожиться наперед. Негативные мысли перебивают позитивные.

23 апр. 2023
Евгения

Моя тревога переросла в тревогу об "неизвестности", из-за того что я не могу подумать позитивно и хорошо о дальнейшем общении, а думаю только о том: а что будет дальше, а что вдруг, а что если, начинается страх неизвестности или того, что я сама оттолкну человека. И я понимаю, что даже если молодой человек меня успокоит, это сработает только на короткий срок, и проблема кроется где-то в другом возможно. Пытаюсь отвлекаться и думать, что все будет хорошо, я ведь знаю что у нас все хорошо, но мысли об неизвестности крутятся сегодня целый день.

24 апр. 2023
Евгения

Страшно то, что я никогда не была такой, я жила спокойно были да беспокойства какие-то, но меня это не беспокоило просто думала: "беспокоюсь ну пусть оно пройдет все равно" позволяла телу и мыслям испытать тревогу, обдумывала как решить, проходила через тревогу и все опять обычная жизнь, а теперь эти дни не могу так вот поэтому и страшно

24 апр. 2023

Это очень здорово встретить того, кто настолько вам подходит в общении и дарит вам ощущение спокойствия и комфорта. Только предыдущий опыт играет неприятную роль и заставляет тревожится. Но попробуйте сконцентрироваться на том, что происходит сейчас. Люди из прошлого уже не влияют на Ваши отношения и не появляются в Вашей реальности. Они только в Вашей голове и в Ваших силах понять, что они - это, безусловно, важный опыт. Возможно, именно этот опыт привел к тому, что сейчас Вы встретили кого-то, кто относится к Вам именно так, как и хотелось бы видеть в здоровых отношениях.

Здесь я с Вами очень согласна. Действительно ранее не испытывала таких сильных романтических чувств. Предыдущее общение не было таким теплым и комфортным, человек мне там устраивал "эмоциональные качели", к счастью это общение вовремя закончилось. Вот с этим человеком сейчас у меня такое впервые) такие сильные, искренние чувства, теплое и комфортное общение.

Очень хорошо, что Вы осознаете мысль о жизни "здесь и сейчас". Чтобы по-настоящему пребывать в настоящем моменте есть также хорошее упражнение из гештальт-терапии: нужно в момент Вашей тревоги сконцентрироваться на ощущениях в настоящий момент. Думайте и проникайтесь тем, что Вы видите перед собой? Что Вы слышите? Какие предметы вокруг Вас? Какая температура в комнате? Почувствуйте одежду на Вас. Сконцентрируйтесь на том, с чем в этот конкретный момент соприкасается каждая часть тела. Это упражнение необязательно прописывать нам в чат, просто регулярно проделывайте его. Говорите себе, что всё, что сейчас ощущаете физически - это и есть реальность. Тревога же - внутри.

У меня сейчас единственное что осталось по тревоге - это то, что когда начинаю думать о нашем с ним общении и будущем, начинаются мысли а вдруг что - то есть мысли негативные, а не позитивные и это тревожит, что я не могу подумать о хорошем. Потому что, хочется думать о хорошем, хочется быть здесь и сейчас, не тревожиться наперед. Негативные мысли перебивают позитивные.

Это нормально переживать о том, как сложатся Ваши отношения дальше. Однако, будущее - это только образ в нашей голове. Будущее по идее происходит и строится прямо сейчас. Чтобы Вы не продумывали в голове, какие бы сценарии не строили - это только образ, мысли. И это огромный плюс, ведь если Вы осознаете ситуацию прямо сейчас и строите комфортные отношения прямо сейчас - это и есть база Вашего совместного будущего. Никто не может гарантировать, каким оно будет. Но зато Вы можете гарантировать построение отношений здесь и сейчас.

Есть ли у Вас сейчас основания переживать о том, где человек находится и с кем? Насколько Вы можете сказать, что доверяете ему? Были ли предпосылки контролировать его? Сразу отмечу, что контроль действительно не лучший способ построить отношения. Но если человек не дает Вам повода для желания контролировать - то Вы уже можете позволить себе расслабиться. Кроме того, вне зависимости от того, знаете ли Вы где и с кем человек - практика показывает, что это никак не влияет на возможность развития негативных событий. Проще говоря, кто захочет уйти - тот уйдет. Но, может быть, это и не так уж плохо? Ведь если человек в нашей жизни принимает решение нас покинуть - нужен ли он нам? А пока он рядом - это и есть счастье.

"Зависимая" для меня - это когда ждешь от него сообщения, вечно тревожишься где он и с кем, почему не отвечаешь, все дела и мысли вертятся только вокруг этого человека.

На самом деле, для тревоги не важно сколько раз и как сильно успокоит Вас молодой человек. Даже если каждый пять минут он будет присылать фотоотчет о том, где находится и слова о любви - тревога никуда не денется. Просто потому что она находится не в Вашем молодом человеке и его поступках, а в голове, в наших установках.

И я понимаю, что даже если молодой человек меня успокоит, это сработает только на короткий срок, и проблема кроется где-то в другом возможно. Пытаюсь отвлекаться и думать, что все будет хорошо, я ведь знаю что у нас все хорошо, но мысли об неизвестности крутятся сегодня целый день.

Могу отметить, что сейчас я не вижу ярко выраженной тревожности или близости к тревожному расстройству. Это значит, что на данный момент Вы можете справиться с тревогой с помощью психолога и выполняя самостоятельно упражнения.

Хочу отметить, что сегодня завершающий день нашей беседы. Вы можете задавать еще вопросы и ответить на заданные мной и мы их обсудим, а также подведем небольшой итог консультации. Даже если вдруг Вы сегодня ответите поздно - я буду готова ответить и завтра, чтобы довести консультацию до логического завершения и получения итога нашей работы.