КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Хочу завести собаку, но сомнения вызывают страхи. Как поступить?

23 апр. 2023
Тори
Года 4 назад захотела завести собаку. Завела, но кошка, что жила на тот момент оказалась дурной на территорию, собаку пришлось отдать обратно. А желание в итоге вернулось и грелось. Кошка ушла жить к бабушке (отдельная история, но не плохая), теперь собаку завести могу. Но боюсь. Только хочу согласиться взять щенка и начинается паника, ногами дёргаю, трясет, сердце колошматит. Ощущения: кажется, что что-то будет не так. Что собака придет и я не вывезу эмоционально. Или я вдруг изменюсь и надо будет ее отдать. Боюсь, что я хочу не собаку, а закрыть какое-то следствие проблем в голове. Важные дополнения:У отца был питомник собак бойцовских пород, я до 12 лет общалась с собаками постоянно, могу надрессировать и самого дурака. Собаки в семье долго не жили. Их на мне тренировали, чтоб собака слушала и любила детей и отдавали. Когда щенками, когда старше года. Мама не любила собак при этом никогда, на отца злилась, домашних животных не хотела. С 12 лет жила после развода только с мамой у которой был запрет на любое животное в доме. В 23 переехала в свою квартиру и завела кошку. И вот, когда есть свой угол, есть свой дом, даже сын растет (10 лет), никто мне не говорит как жить (я без мужа и меня это устраивает, тут МОЙ дом :), началось это - желание завести собаку. И первый раз когда я его исполнила я страха не испытывала. Проблема территориальной кошки ушла, я могу завести собаку, могу ее обеспечить, дрессировать. Работа на удалёнке вообще много удобства в этом даёт. Но просто невероятно страшно. Я себя уже замучила этим до невозможного. Вопрос такой: как понять себя? Как понять, что это именно желание завести собаку, а не попытка что-то в себе вылечить из детства? Как перестать бояться (нейролептики не помогают, только сглаживают панику и оставляют стресс и тдддд тряску рук)? Просто проснуться и вдруг сделать решение - да или нет. Точное, осознанное, понимая что например да, я хочу собаку или нет, я хочу не собаку, а у меня вот такая вот проблема, потому я занимаюсь замещением. Подробнее про симптомы: пару раз были уже панические атаки. Именно когда я говорила заводчику, что ДА я хочу собаку. В остальное время раздумья и приближение к "да" вызывают ускорение биение сердца, потеют ладони, мне страшно, внутри что-то скребётся, трясутся руки, трусу ногой, когда сижу. Очень прошу помочь мне. Диалог с друзьями тут не помогает, они не дадут направление, куда копать. Возможно вы сможете правильно навести меня и дать вектор.

23 апр. 2023
И всё вроде обдумано. Но вот стрессую в итоге сильно. Вдруг это хотелка как ребенка, но собака же не игрушка. Вдруг ещё что-то. И если это так, то я не могу это отрыть в себе пока что

Это Ваше тревожное расстройство говорит за Вас. Вдруг, вдруг... Это все классические негативные прогнозы на будущее. Тревожный человек живет мыслями либо в прошлом чувством вины, либо в будущем со страхами, и крайне редко здесь и сейчас. Тревожные мысли и страхи занимают все, крутятся в голове бесконечно. Поэтому нужно каждый раз возвращаться в настоящее, в здесь и сейчас. Делать что можем и будь что будет, решаем проблемы по факту. Вообще решаем любую проблему как задачу, вот её условия, решаем. Пока нам условий не дано, нет смысла тратить время на решение проблемы, которой нет и которая возможно никогда не настанет. А если и случится, то Вы найдёте выход и как всегда справитесь с ней. Ведь Вы всегда справлялись, значит сделаете это снова.

.

23 апр. 2023
Тори

Спасибо, вы дали мне прямо пищу для размышлений. Я никогда не думала, что у меня может быть окр, считала, что ну немного параноик. Но да, последние года все ухудшилось. Я правда забываю про сейчас. Я думаю, что вот тогда, вот там потом. Что будет, что сделать, чтобы было что-то или не было. И сложно жить без контроля.

Пожалуй вы правы. Могу ли я с вами отдельно обсудить этот момент?

23 апр. 2023
В сущности сейчас паника похожа на ту, когда я начала серьезные отношения. Тут тоже живое существо и оно войдёт в мою жизнь уже и как сожитель по сути.

Совершенно верно, все правильно понимаете.

Подскажите тогда, есть ли какой-то способ утихомирить в себе паникера и думать логически, а не перевешивать переживанием и уверенностью, что все будет плохо? Кпт дневники или что-то ещё есть подходящее дополнительно?

Читайте КПТ самостоятельно, применяйте техники работы с тревожностью, ведите дневник. Это и есть логика и опора на нашу физиологию, на закономерности психики, как думает мозг и что с этим делать)

23 апр. 2023
Пожалуй вы правы. Могу ли я с вами отдельно обсудить этот момент?

Да конечно, спрашивайте, я обязательно отвечу.

23 апр. 2023
Спасибо, вы дали мне прямо пищу для размышлений. Я никогда не думала, что у меня может быть окр, считала, что ну немного параноик. Но да, последние года все ухудшилось. Я правда забываю про сейчас. Я думаю, что вот тогда, вот там потом. Что будет, что сделать, чтобы было что-то или не было. И сложно жить без контроля.

Рада поддержать Вас. Мы идём в правильном направлении в понимании что происходит 😊

23 апр. 2023
Тори

Продолжать может тут или создать новую тему, перейти в сообщения?

23 апр. 2023

Продолжите здесь

23 апр. 2023
Тори

1. Как понять, что это ОКР? У меня нет прямо постоянных ритуалов, чтоб там 10 раз окно закрыть открыть.

2. Как жить сейчас? Вот вроде глупый вопрос, но не умею я так. Я могу сейчас только если очень устала, когда и думать сил уже нет. А так я уже обдумала все варианты своей смерти, написала завещание, обдумала, как себя вести в случае разрыва отношений, в случае если ребенок что-то сделает, в случае... А дам там список уже огромный могу час перечислять. Для меня нормально перед сном продумывать и самые хорошие и самые страшные ситуации. Возможно есть какой-то способ, чтобы зацепиться за сейчас. Маяк какой-то, что ли, чтобы удерживать, когда я опять загоняюсь и играю в бога)

3. Как переживать ошибки, не вгоняя себя в состояние "как я могла не продумать? ". В смысле, что есть ситуации где от меня ничего не зависело, но я буду обдумывать, как я могла это не просчитать.

23 апр. 2023
1. Как понять, что это ОКР? У меня нет прямо постоянных ритуалов, чтоб там 10 раз окно закрыть открыть.

Официально диагноз может выставить только врач-психиатр, мы лишь делаем предположение. Видим что есть навязчивые мысли, гиперконтроль, страхи, перепроверки.

2. Как жить сейчас? Вот вроде глупый вопрос, но не умею я так. Я могу сейчас только если очень устала, когда и думать сил уже нет. А так я уже обдумала все варианты своей смерти, написала завещание, обдумала, как себя вести в случае разрыва отношений, в случае если ребенок что-то сделает, в случае... А дам там список уже огромный могу час перечислять. Для меня нормально перед сном продумывать и самые хорошие и самые страшные ситуации. Возможно есть какой-то способ, чтобы зацепиться за сейчас. Маяк какой-то, что ли, чтобы удерживать, когда я опять загоняюсь и играю в бога)

Возвращаться в здесь и сейчас, играть в бога можно, но все это иллюзия контроля. Как бы мы не представляли наше будущее, оно все равно будет другим. Постелили соломки и остановитесь. Продумали план на завтра и довольно. И опять - в здесь и сейчас. Я сейчас в своём доме, опасности нет, все хорошо, лежу в тёплой кровати, вот проехала машина, вот тикают часы. Завтра будет новый день и новые задачи, которые я буду решать. Сейчас - спать.

3. Как переживать ошибки, не вгоняя себя в состояние "как я могла не продумать? ". В смысле, что есть ситуации где от меня ничего не зависело, но я буду обдумывать, как я могла это не просчитать.

Я не могла это просчитать. Да, у меня нет 100% контроля, я могу пытаться что-то предусмотреть, но на нашу жизнь действуют тысячи факторов, влияем только на то, что способны изменить, что не можем - принимаем как есть.

23 апр. 2023
Тори

Спасибо. На этом тогда всё, я буду думать) спасибо большое, что помогли и дали вектор. Я кстати стрессовать сейчас перестала.

23 апр. 2023

Виктория, рада помочь. Обращайтесь. Всего доброго и спокойной ночи 😊

Отзыв о консультации

Мою проблему решили, точнее дали понять, что не так. Дали хорошее направление, как дальше прорабатывать найденное. Пришло понимание, что не туда смотрела изначально. Успокоилась, стало легче. Мне явно помогли, хотя не думала изначально, что такие чаты работают. Большое спасибо за проделанную работу

Тори