КонсультацииЛичностные проблемы

Мне 32 года и я одинока, нет ни семьи, ни друзей. Что делать?

26 апр. 2023
Виктория
Мне 32 года, никогда не было отношений. Шесть лет назад я эмигрировала в другую страну, работала на нескольких работах, были какие-то друзья в начале эмиграции, когда я училась на языковых курсах. Пытались знакомить меня с мужчинами коллеги по работе-со своими родственниками, друзьями, сидела в приложениях для знакомств. Итог: все выходные и праздники я одна. Все знакомые с программы, по которой я приехала, либо устроились и подтвердили свои дипломы по профессии, либо удачно вышли замуж и родили ребенка. У меня за 5 лет ничего. Слышала советы психологов: полюбить себя, выходить гулять одной. А что толку? Я пару раз ходила на концерты одна: покупала билеты и ходила. Это ужасно. Сидишь один, вокруг все парами сидят, один раз я расплакалась и не смогла смотреть представление. В последнее время начались проблемы со здоровьем по-женски, плюс очень болит сердце, скоро будут две операции. Что делать, я не знаю. Понимаю, что ничего в ближайшие пару лет не изменится, и я так и останусь одна. В последнее время появилась тревога, страх, плаксивость и раздражительность. Не могу видеть семейные пары с детьми, не могу смотреть на молодых мужчин. Никто мне не звонит и не пишет. Есть только собака родственников, которую я выгуливаю, иногда им помогаю. Один раз я рассказала про нее своей знакомой, а она мне ответила: "Я думала, что ты замуж вышла или ребенка ждешь или квартиру купила, а ты про собаку. Конечно, собаки важнее. " Никто меня никуда в гости не зовет. На работе идиотские тимбилдинги, здесь почему-то принято сразу говорить свой возраст и рассказывать про свою семью. Надо мной посмеиваются, мол, о ты холостячка. Недавно я тупо ушла с одной приличной работы, проработав там 1 день. Просто тупо всё надоело. Что мне делать?

26 апр. 2023

Виктория, здравствуйте!

Сочувствую вам.

Советы хорошие, полюбить себя-это, действительно, важно.

Но, как вы лично, понимаете это "полюбить себя"? Что вы должны почувствовать, когда вас кто то любит и этот "кто то-"- вы. Ведь вы у себя есть. Должны быть. Но, похоже, вы себя совсем бросили.

И сделали мужчину в вашей жизни сверхценной идеей.

То есть, если есть мужчиеа-я счастлива, а пока его нет, я не имею права на счастье.

Готовы поговорить со мной?

Если да, то расскажите о себе немного?

Откуда вы, из какой семьи, как строились отношения в вашей семье, какие у вас отношения с собой?

26 апр. 2023
Виктория

Да, я хочу поговорить. Я из полной семьи. Но всю мою жизнь у меня не складывались отношения со сверстниками. Всегда были 1-2 подруги, дружба длилась примерно 3-6 месяцев, потом меня бросали. Причина всегда одна и та же. Говорили, что я странная, не современная, не крашусь. Я очень тяжело восприняла физические изменения в переходном возрасте, мне не хотелось принимать того, что я становлюсь молодой девушкой, а не девочкой. Меня всю жизнь гнобили за это. Я пыталась краситься, когда я эмигрировала, я меняла стиль одежды. А что толку? Я лишь получила опыт сексуальных домогательств от лиц в два раза старше меня, не более того, ко мне приставали женатые мужчины, хорошо, что я успела ретироваться. Я получала лишь недвусмысленные предложения. У меня нет молодежной жизни, нет драйва и никогда не было.

26 апр. 2023
Виктория

Я не знаю, что такое вечеринка. Я сто лет ни с кем не ходила в кино. Работа-магазин-Интернет. Было здесь три подруги. Когда я легла в больницу, они сказали, что я вру, что я нытик и перестали мне звонить. Потом я пошла на профессиональные курсы, чтобы подтвердить свой диплом. Мне тогда был 31 год. А там женщины 35+, все семейные с детьми. Я им рассказывала про свои поиски партнера в Тиндере. Надо мной откровенно посмеивались. Они ведь все замужние с детьми. В гости никто не звал. С кем мне гулять? Куда мне ходить? Все семейные или в отношениях. Я не чувствую себя на 32 года. В душе мне 19. Все надо мной смеются.

26 апр. 2023
Виктория

Был у меня случай на прошлой работе. Коллега пыталась меня свести со своим сыном. Это местная семья. Мужчина работает в известной фирме, приличная должность, программист. Парень за 8 встреч вынес мне все мозги, что я не крашусь, не так выгляжу. В итоге у меня были истерики. На работе шептались, что я бедная и несчастная. Ту работу я была вынуждена оставить.

26 апр. 2023
Виктория

Я всю жизнь жила без мужчины и справлялась без мужчины. А в последние два года с тридцати лет мне плохо. Мне чисто физически плохо, потому что не реализуются мои физиологические и биологические потребности.

26 апр. 2023
Виктория

Все эти установки: полюби себя, живи счастливо без мужчины. И что? Как можно быть счастливым, когда ты один в выходные? Когда ты в Новый год одна. В государственные праздники, выходные одна.

26 апр. 2023
Виктория

Мне одна знакомая советовала ходить одной в кафе и заказывать себе чизкейки. А я даже представить не могу, как я одна попрусь в кафе и возьму меню.

26 апр. 2023
И что? Как можно быть счастливым, когда ты один в выходные? Когда ты в Новый год одна. В государственные праздники, выходные одна.

Конечно, я и не спорю с этим, я прекрасно понимаю и ваше состояние и ваше отчаяние.

И действительно, очень грустно одной, особенно в праздники.

Дело в том, что мужчины к нам приходят, когда мы довольны своей жизнью. Некое состояние ресурса, изобилия. Из дефицита не получается ничего. Проверено на себе, лично.

К сожалению, мч не хотят решать внутренние проблемы женщины, как бы хороша она ни была.

Вот просто для понимания. Представьте себе два сада, один заброшенный, высохшая земля, сухая трава. И требуется очень много сил, что б там что то вошло.

И второй сад, зелёный, свежий, благоухающий, с цветами и плодовыми деревьями.

Куда захочется зайти, вернуться, остаться?

Вот и с нами, с людьми так же, пока внутри выжженая земля, не найдётся желающих возделывать заброшенный сад.

И ваша личная задача - увидеть в себе прекрасное, цветущие, радостное, искреннее, то, что зажигает жизнь. И вашу и другого человека.

Я чувствую ваше отчаяние и руки, наверное, опустились. Но подождите, нужно поработать с собой. Отпустить пока идею с мужчиной. Обратить внимание на себя.

Как вы думаете, вот эта ситуация с одиночеством, с тем, что вас не выбирают, отказываются, бросают, что это все хочет от вас? Какой бы вопрос тут мог прозвучать от жизни к вам?

27 апр. 2023
Виктория

Ничего не прозвучит. Я живу так годами. Мне не нужен человек, который со мной, когда я счастлива. Мне нужен человек, который сможет решить мои проблемы.

27 апр. 2023
Виктория

Это очень легко быть с человеком, когда все хорошо. А потом они все сбегут. Я знаю эти концепции: люби себя, полюби себя, будь счастливой без мужчины, я люблю этот мир. Это кокетство не более того. Нормальной женщине нужен мужчина, если у нее в 30 лет нет мужчины, значит с ней что-то не так. И придется тащить лямку самой. Нет счастливых женщин без мужчины. Извините, я не верю в эти концепции про сады и прочее.

27 апр. 2023
Виктория

Бросают, потому что я не соответствую критериям: я не сексуальная, неухоженная, не веду эту игру, ой я люблю этот мир, мне не нужен мужчина, я так люблю косметику, цветочки, бабочки, я люблю своих подружек. Хватит. Мужчинам нужна от женщины молодость, сексуальность, ухоженность, и чтобы молчала От женщины мужчине нужна поддержка: финансовая, моральная, физическая. Плюс еще сейчас многие мужчины хотят, чтобы девушка работала на приличной работе, деньги к деньгам, равная. Это сейчас популярно особенно там, где я сейчас живу.

27 апр. 2023
Виктория

Если мужчина не хочет решать мои внутренние проблемы, значит мне надо жить без мужчины.

27 апр. 2023
Виктория

Почему бросают? Надо было гулять, надо было открыться миру, и жить как вся молодежь: гулять, радоваться. Я ненавидела то место, куда я приходила, с 8 класса. Всю жизнь была тенью. Все решали за меня. Надо быть такой, такая-то профессия, такой-то институт, ты девочка, будь милой, сексуальной. А когда ты ничего не решаешь, и ты тень, никаких друзей не появится, и ты ищешь спасителя, который вытащит тебя из этой рутины, из этого дерьма

27 апр. 2023
Виктория

Над садом надо работать вместе, потребителей хватает.

27 апр. 2023
Виктория

Это приятно, когда ты в 30 лет 10 дней лежишь в больнице из-за проблем с сердцем, и к тебе никто не приходит? А правда такова, что по статистике, в супружеской паре, если у женщины возникает серьезное заболевание: онкология или еще что-то, мужчина об этом узнает, и они разводятся. Вот теория садов в действии.

27 апр. 2023
Виктория

Потому что это происходит. Ведь Вы сказали:к сожалению, мч не хотят решать внутренние проблемы женщины, как бы хороша она ни была. А зачем он тогда нужен вообще?

27 апр. 2023

Как много разочарования слышится через текст... И такое совсем детское "ах, не хотите со мной дружить, ну и не надо, ну и все, это я с вами не дружу" и отвернулась от всех (

То время, когда вы были тенью и ничего не решали, закончилось.

Теперь вы можете быть собой и решать, что для вас хорошо, а что нет.

И вновь и вновь сталкиваюсь с тем, что вас не выбирают ("потому что так всегда было"), конечно, это ранит в самое сердце , но это тема для того, что бы остановиться, отпустить страстное желание найти мужчину, который будет решать ваши проблемы.

"Теория садов", как вы выразились, вовсе не теория а самая практичная практика.

Мужчина будет решать ваши проблемы только тогда, когда вы станете для него родным человеком и проблемы будут обшими и важными и для него.

Как я понимаю, вы не заходили в отношениях так глубоко, что бы стать клмц то родной? И опыта близких отношений, как я понимаю, с родителями, тоже не было.

Да, отношения с мужчиной начинаются с хороших отношений с собой.

Стать родным человеком для себя, научиться заботиться о себе - это не про бабочек и юбочки, это про тёплое, доброе, внимательное, уважительной отношение к себе, своим чувствам, своему телу. Научившись этому, вы сможете дать это тепло, уважение, внимательное отношение и другому человеку, не требуя решить ваши проблемы. И тогда и мч посмотри на вас по другому. Для формирования таких отношений нужно пространство и время.

Сейчас вы словно торопитесь, бежите от себя. Вам, видимо, так больно, что мч представляется неким пластырем на рану. Но ничего хорошего из этого не получится, поверьте человеку, который все то же, что и вы испытал на себе.

И тут выход один. Остановиться, дать снбе время, позаботиться о снбе (! ) Обратиться к психологу и работать с темой самоценности.

Мужчина не делает женщину счастливой, если у неё внутри нет внутреннего согласия.

А все эти завышенные темы про "найти в себе богиню", "я девочка" и все такое полная ерунда, которая уводит от настощего. А настоящее тут - ваши страдания. Поиск того, кто решит ваши проблемы приведёт лишь к формированию зависимых отношений. Ведь очень тревожно, если этот кто то снова исчезнет...

Ещё раз, не только как психолог, но и как женщина, которой очень известны ваши страдания, выход, дорога одна- работа над собой. С проводником. Я бы хотела, что б была волшебная таблетка, но её нет. И дорогу по своей жизни придётся идти своими ногами. И я могу тут помочь.

27 апр. 2023
Виктория

Вопрос: что значит работа над собой? Я красилась, переодевалась, ходила в фитнесс-клуб, работала на крутой работе с хорошей зарплатой несколько лет. И что? Я все равно никому не была интересна ни в 21, ни в 27, ни в 29 лет. Сейчас мое здоровье сыпется. Я тем более никому неинтересна. Мне уже 32 к тому же. Что такое эта работа над собой?

27 апр. 2023

Работа над собой- это уделить время своим чувствами, своему внутреннему состоянию, вниматнльно на себя посмотреть.

"Что со мной происходит? "

Почему я страдаю

Что я могу для себя сделать хорошего, что б мне стало лучше.

Эта работа вместе с психологм. Работа с вашими внутренними проблемами. И фитнес и одежда, и работа - это очень хорошо, но не работает, если внутри вам с собой плохо.

Вместе с психологом вы найдёте доступ к себе, настоящей, услышите свой голос, обратите внимание на то, что вас так ранит и разочаровывает, найдёте внутренние опоры, ваши, собственные, то, на что можно опереться и это никуда не исчезнет.

Научитесь давать себе право быть собой, выбирать, принимать решения, нести ответственность за себя. Станете интересной сама себе, станете самым важным человеком в своей жизни, научитесь заботиться о себе и станете лучшим другом для себя. Узнаете о своих границах, о границах других людей, разберётесь, где ваши потребности, а где претензии и требования. В общем, это большая и глубокая работа, это ПУТЬ. В одиночку его не пройти.

Вкратце это так выглядит.

27 апр. 2023
Виктория

Ну это все опять из серии "Полюби себя, прими себя, такой какая ты есть, я одна у себя, мне хорошо, я люблю себя" Новомодные техники, не более того. Мне одной плохо и хорошо мне станет только тогда, когда рядом со мной будет человек.