КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу в людных местах, сложно разговаривать с другими. Как быть?

26 апр. 2023
Анна
У меня есть проблемы с коммуникацией, мне очень сложно учавствовать в разговорах с другими людьми, соблюдать зрительный контакт, я очень часто чувствую тревогу, находясь в людных местах.

26 апр. 2023

Анна, здравствуйте!

Давайте поработаем.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

27 апр. 2023
Анна

Меня всё устраивают. Я бы хотела разобраться в этом, а тому же моя симптоматика схода с несколькими расстройствами

27 апр. 2023

Как давно Вас мучает тревога и наблюдаются сложности в коммуникации?

27 апр. 2023
Анна

С самого детства

27 апр. 2023
Анна

Мне всегда сложно давалось общение, однако со своими близкими мне проще и друзьями (у меня их совсем немного)

27 апр. 2023

Анна, расскажите про свою тревогу. Когда она появляется? Как проявляется в теле: чувствуете тяжесть в ногах, сдавленность в груди или может быть руки становятся холодными и при этом потеют.

Какие мысли приходят в голову?

28 апр. 2023
Анна

Она есть всегда, когда я вне дома. Я чувствую сдавленность в груди, иногда у меня дергается верхняя губа (это не происходит часто, но такое было несколько раз), я чувствую напряжение в теле. Мыслей особо никаких нет, просто в такие моменты хочется скорее вернутся домой. Ещё я заметила, что постоянно раскачиваюсь и тереблю что-то

28 апр. 2023

Ощущение сдавленности в груди и напряжение в теле появляется ДО выхода на улицу или в момент зрительного контакта с кем то?

28 апр. 2023

Это состояние проявляется со всеми одинаково или есть какие то конкретные люди?

Например вы можете заговорить с ребенком лет 6, не испытывая при этом дискомфорт. А вот с подростком уже сложнее, усиливается тревога. Вы можете выдержать зрительный контакт девушки продавца мороженого, а вот подвыпивший мужчина, который просит 100 рублей на электричку вызывает дикий ужас и желание бежать домой, в безопасность. А как обстоит дело с людьми пожилого возраста?

Подумайте над этим и напишите портрет человека, при виде которого Ваша тревога усиливается до максимума и становится невыносимой. Мужчина это или женщина, сколько лет, как выглядит что говорит или, как вам кажется, хочет сделать.

28 апр. 2023
Анна

Это проявляется со всеми одинаково, вне зависимости. Единственное, что с близкими людьми зрительный контакт соблюдать намного легче

28 апр. 2023

Отлично, уже лучше. А близкие это кто? Брат? Сестра? Муж? Двоюродная тетя по маминой линии, которую вы видели один раз и знаете только по рассказам бабушки?

28 апр. 2023
Анна

Самые близкие люди, с которыми я общаюсь: мама, тетя, дядя, двоюродный брат, двоюродная сестра, дядя (люди, с которыми я разговариваю ежедневно и мы близки), с дальними родственниками я также ощущаю тревогу и не могу смотреть им в глаза

28 апр. 2023
Анна

А ну и ещё двое близких друзей

28 апр. 2023

Анна, подумайте, что общего у всех этих людей? Какие черты их объединяют, какие ощущения Вы испытываете в контакте с ними.

28 апр. 2023
Ощущение сдавленности в груди и напряжение в теле появляется ДО выхода на улицу или в момент зрительного контакта с кем то?

Вот этот вопрос остался без ответа

28 апр. 2023
Анна

Просто я к ним привыкла

28 апр. 2023
Анна

Я знаю, что от них ожидать

28 апр. 2023
Анна

После зрительного контакта

28 апр. 2023
Анна

С этими людьми мне спокойно, именно по той причине, что я с ними знакома

28 апр. 2023
Анна

И мы живем вместе, часто коммутировать приходиться