КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии
Чувствую тревогу в людных местах, сложно разговаривать с другими. Как быть?
Анна, здравствуйте!
Давайте поработаем.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.
Меня всё устраивают. Я бы хотела разобраться в этом, а тому же моя симптоматика схода с несколькими расстройствами
Как давно Вас мучает тревога и наблюдаются сложности в коммуникации?
С самого детства
Мне всегда сложно давалось общение, однако со своими близкими мне проще и друзьями (у меня их совсем немного)
Анна, расскажите про свою тревогу. Когда она появляется? Как проявляется в теле: чувствуете тяжесть в ногах, сдавленность в груди или может быть руки становятся холодными и при этом потеют.
Какие мысли приходят в голову?
Она есть всегда, когда я вне дома. Я чувствую сдавленность в груди, иногда у меня дергается верхняя губа (это не происходит часто, но такое было несколько раз), я чувствую напряжение в теле. Мыслей особо никаких нет, просто в такие моменты хочется скорее вернутся домой. Ещё я заметила, что постоянно раскачиваюсь и тереблю что-то
Ощущение сдавленности в груди и напряжение в теле появляется ДО выхода на улицу или в момент зрительного контакта с кем то?
Это состояние проявляется со всеми одинаково или есть какие то конкретные люди?
Например вы можете заговорить с ребенком лет 6, не испытывая при этом дискомфорт. А вот с подростком уже сложнее, усиливается тревога. Вы можете выдержать зрительный контакт девушки продавца мороженого, а вот подвыпивший мужчина, который просит 100 рублей на электричку вызывает дикий ужас и желание бежать домой, в безопасность. А как обстоит дело с людьми пожилого возраста?
Подумайте над этим и напишите портрет человека, при виде которого Ваша тревога усиливается до максимума и становится невыносимой. Мужчина это или женщина, сколько лет, как выглядит что говорит или, как вам кажется, хочет сделать.
Это проявляется со всеми одинаково, вне зависимости. Единственное, что с близкими людьми зрительный контакт соблюдать намного легче
Отлично, уже лучше. А близкие это кто? Брат? Сестра? Муж? Двоюродная тетя по маминой линии, которую вы видели один раз и знаете только по рассказам бабушки?
Самые близкие люди, с которыми я общаюсь: мама, тетя, дядя, двоюродный брат, двоюродная сестра, дядя (люди, с которыми я разговариваю ежедневно и мы близки), с дальними родственниками я также ощущаю тревогу и не могу смотреть им в глаза
А ну и ещё двое близких друзей
Анна, подумайте, что общего у всех этих людей? Какие черты их объединяют, какие ощущения Вы испытываете в контакте с ними.
Ощущение сдавленности в груди и напряжение в теле появляется ДО выхода на улицу или в момент зрительного контакта с кем то?
Вот этот вопрос остался без ответа
Просто я к ним привыкла
Я знаю, что от них ожидать
После зрительного контакта
С этими людьми мне спокойно, именно по той причине, что я с ними знакома
И мы живем вместе, часто коммутировать приходиться