КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Чувствую тревогу в людных местах, сложно разговаривать с другими. Как быть?

26 апр. 2023
Анна
У меня есть проблемы с коммуникацией, мне очень сложно учавствовать в разговорах с другими людьми, соблюдать зрительный контакт, я очень часто чувствую тревогу, находясь в людных местах.

28 апр. 2023
Анна

Коммуницировать*

28 апр. 2023
Анна

Ещё, я уверена, что Раньше у меня была социфобия, тк перед каждым выходом на улицу у меня учащалось сердцебиение, я не могла ходить в магазин парой из-за страха, но уже как год я этого не испытываю, мне приходится много бывать вне дома и теперь не чувствую, что мне страшно, мне больше тревожно

28 апр. 2023

Анна, Вы большая молодец что справились со страхом выхода на улицу. Как Вам этотудалось?

28 апр. 2023

Тревога - это реакция организма на реальную или потенциальную опасность, в том числе выдуманную. Возникает в ситуации неопределенности и ожидания чего то страшного, с чем Вы не сможете справиться.

Из Вашего рассказа я поняла что Вы спокойны только с теми, кому можно доверять. С ними Вы чувствуете себя в безопасности. А что может случится, если Вы посмотрите в глаза незнакомой девушке на улице, которая Вам улыбнулась? Какую ее реакцию Вы представляете? Что самое страшное может случиться если она попробует заговорить с Вами?

28 апр. 2023
Ещё я заметила, что постоянно раскачиваюсь и тереблю что-то

Здесь я вижу беспокойство.

Беспокойство - это состояние. При котором человека мучают навязчивые мысли. Они могут быть как осознаваемыми, так и мимолетными, автоматическими, которые сложно отследить. И вот Вы уже видите себя ходящей из угла в угол по комнате или, как в Вашем случае, раскачиваетесь и теребите первое, что попадается вам на глаза.

Ваша цель научиться отслеживать эти мысли. Вот прям домашнее задание. Как только обнаружите у себя в руках что то что вы скручиваете, теребите задайте себе вопрос : " А о чем я сейчас думаю? Что это значит для меня? "

Отслеживайте свои мысли при контакте с любыми людьми. С близкими, с незнакомыми. Записывайте их. И давайте встретимся с Вами завтра вечером. После 20-00 по Москве (если Вам удобно) и разберем эти мысли.

28 апр. 2023
Анна

А это не может быть РАС? У меня много симптомов совпадает

28 апр. 2023
Анна

Ничего не случиться, если я посмотрю, но мне будет неприятно и больно, могут даже глаза начать слезиться. Я стараюсь это делать, это же правило нормы, но это жутко неудобно

29 апр. 2023

Добрый вечер, Аня! Удалось ли Вам выполнить домашнее задание?

29 апр. 2023
А это не может быть РАС? У меня много симптомов совпадает

Вам никто не поставит диагноз заочно.

29 апр. 2023
Анна

Да, сделала, но поняла, что шататься мне иногда просто нравится

29 апр. 2023

Шататься- это качаться из стороны в сторону?