КонсультацииЛичностные проблемы

Почему при любом конфликте я впадаю в истерику?

07 мая 2023
Анна
При любом конфликте я впадаю в состояние истерики. Я перестаю вообще понимать, где я, кто я, что и зачем делаю. Я покрываю людей матом, кидаюсь драться и совершенно не способна это контролировать. Я будто отключаюсь, впадаю в транс. А после всей этой истерии, я не помню, что я делала, не помню суть конфликта. Вообще ничего, кроме причины. Иногда мои эмоции проявляются странно. Я резала себя, когда не могла справиться с собой, пила, чтобы просто упасть и уснуть. Я пугаю близких, и даже не подозревала об этом. Еще я зациклена на именах. Я постоянно думаю о новом имени, применяю его на себя, как новую личность и это длится годы, снова и снова. Я устала от себя. Проконсультируйте, пожалуйста, как с этим справиться

07 мая 2023

Добрый день, Анна!

Чтобы справиться надо в начале разобраться, что там подсознании творится.

Пройдите классический тест Эллиса онлайн на наличие подсознательных негативных иррациональных установок.

Он минут на 15-20, достаточно информативный, выявит уровень Ваших подсознательных негативных проблем, с которыми работает когнитивно-поведенческая терапия (КПТ).

В конце теста краткое описание метода.

Пишите, что получилось (цифрами, ссылкой или скрин), обсудим и начнем их устранять.

Только не ждите мгновенного результата по изменению себя. Это на 2 - 4 месяца. Негатив ведь годами складывался.

Пока только ситуационная "скорая помощь". Как только почувствовали приближение подобного состояния Попробуйте сделать некоторые из упражнений.

0) Поднимите правую рукой вверх, сожмите кулак, сделайте глубокий вдох. Задержите дыхание и резко опустите руку вниз при этом сказав: "А пошло оно всё... ".

1. Приостановитесь, проконтролируйте свое дыхание в момент конфликта: 4 секунды уходит на вдох, 7 — на задержку дыхания, 4 — на выдох. Повторите 4—8 раз.

2. Плюньте на все, одевайтесь и на прогулку. Нужна быстрая ходьба и ритмичная. Смотрите вдаль, на вершины деревьев, в небо. Мысли потекут плавно, мозг насытиться кислородом.

3. Уединитесь. Перенаправить внимание с эмоций на что-то телесное или внешнее. Посмотрите на окружающие Вас предметы, повторяя - это стол, это стул, вот люстра... Вернетесь в реальность через 3-5 минут, напряжение и тревога должна отпустить.

4. Хорошее средство - контрастный душ. Воду не надо делать уж совсем ледяной, главное - что бы был перепад температуры.

5. Упражнение напряжение/расслабление. Напрягаете мышцы в теле, например шеи, плеч, ладоней или ступней. Затем отпускаете напряжение и позволяете расслабиться.

Поменять имя, ничего патологичного тут нет. Ходите менять - меняйте.

Для поднятия настроения анекдот тему. Приходит парень в ЗАГС и говорит, Меня зовут Иван Пердюков Я хочу поменять...

-Фамилию?

-Нет, имя, на Ричард!

Не отчаивайтесь, вместе справимся.

Хорошего солнечного дня и хорошего настроения!

07 мая 2023
Анна

Я прошла тест

07 мая 2023
Анна

Катастрофизация 34

Должествование в отношении себя 55

В отношении других 36

Толерантность 20

Самооценка и рациональность 46

07 мая 2023
Анна

А по поводу имени - меняла 3 раза

07 мая 2023

Ошибочка?

Долженствование в отношении себя 55

Там шкала до 50, Уточните пожалуйста, а то в комплексе непонятно будет.

07 мая 2023
Анна

07 мая 2023

Ок`

Обращаю Ваше внимание - чем ниже показатель, тем выше степень проявления установки. Ничего особо страшного нет, просто отражение реальной действительности, состояние психики на данный момент.

Начнем по порядку.

Катастрофизация (наиболее близко по смыслу «русское» слово «Драматизация» как усиление некой конфликтности). У Вас выражена достаточно сильно (34): «наличие иррациональной установки и вероятность возникновения стресса по этому поводу». « Ярко выраженное и отчетливое наличие иррациональной установки». Ниже 30 установка оценивается уже более «жестко» - как «ярко выраженная... ».

Катастрофизация - это когнитивный процесс, при котором человек проявляет преувеличенное представление о негативе, предполагая наихудшие результаты и интерпретируя даже незначительные проблемы как серьезные бедствия, склонность ожидать худшего, сгущать краски и видеть в любой проблеме страшное предзнаменование.

Человек как существо биологическое имеет сильнейший инстинкт выживания, доставшийся нам от предков. Однако в современной социальной среде этот инстинкт зачастую играет отрицательную роль. Подсознание "бьет тревогу" при обычных межличностных конфликтах, критике, покушении на самооценку (внутренний престиж) как будто это на грани угрозы жизни. И человек своей склонностью к негативизму изводит себя вопросами: «А вдруг…? », «Как бы чего не случилось? », «А что, если…? ». Корни такого поведения следует искать в его внутренних установках: боязни неизвестного, завышении значимости негативных событий, повышенной эмоциональности (а не рациональности) анализа ситуации.

Для этой установки характерны определенные подсознательные или полусознательные слова (маркеры установки), которые полуавтоматически воспроизводятся в негативных ситуациях.

Слова-маркеры: катастрофа, кошмар, ужас, конец света, драма, бедствие, несчастье, разгром, крушение, «жесть», «облом», вдруг не успею, "капец" …

Подумайте, что Вы используете из этого "арсенала".

Иногда клиенты просят пояснить значение понятия «слово-маркер».

Именно этими словами Вы как бы делаете отметку ситуации (помечаете ее как канцелярским маркером, только здесь словом на границе сознания и подсознания)

Если углубиться.

В лингвистике Маркер - это некая морфема (наименьшая единица языка, с лексическим и грамматическим значением), которая указывает на грамматическую функцию отмеченного слова, фразы или предложения.

Используется этот термин в различных областях.

Так например: для менеджеров по продажам важны слова-маркеры, встречающиеся в речи потенциального покупателя. Это слова или фразы, по которым он может быстро понять — на какие потребности ориентирован клиент (в хороших "конторах" продавцов этому учат).

Установка долженствования (или более по-русски: Установка повышенной требовательности или безусловная требовательность:

1. к себе,

2. к людям,

3. к миру в целом.

Установка проявляет себя в трех вышеупомянутых сферах.

Первая сфера – установка долженствования в отношении себя - её вроде как нет? Тем не менее отметим ее суть – то, что я должен сам себе (требовательность к себе), каких результатов достигать; как я должен вести себя с другими, обществе в целом.

Наличие убеждения в том, что Вы себе или кому-то что-то постоянно должны, будет служить источником стресса в следующем случае: когда что-либо будет вам напоминать об этом долге, и что-либо одновременно будет мешать Вам его исполнить. Как у Вас обстоит дело с перфекционизмом: идеал может и должен быть достигнут; несовершенный результат работы не имеет права на существование; озабоченность стремлением к безупречности и совершенству (сопровождающаяся критическими самооценками); опасениями по поводу оценок других ("синдромом отличницы")?

Вторая сфера установки долженствования (у Вас более выражена - 36) – долженствование в отношении других – то, что и мне и в обществе (друг другу) должны другие люди. То есть как другие люди должны вести себя со мной и с другими людьми (между собой), как говорить, что делать (жесткость моральных законов).

И это один из мощнейших источников стресса, потому что никогда и ни у кого в жизни за всю историю человечества не было такого окружения, чтобы оно всегда и во всем оправдывало наши ожидания.

Третья (возможная) сфера установки долженствования – требования, предъявляемые к окружающему миру, – то, что «должны» нам социальная среда в целом (миропорядок), правительство, местные власти и "гады из ЖКХ", природа, погода,... И т. п.

Слова-маркеры для всех этих установок: обязательно, должно, должны, должен (не должен, не должны, не должно, не имеет права и т. п.), положено, «кровь из носу», во что бы то ни стало, необходимо, обязан, надлежит, требуется, приходится, надо, вынужден, следует, очевидно...

Насколько часто прокручиваются в голове?

Низкая стрессоустойчивость (фрустрационная толерантность 20) — это пока естественно для Вашего общего состояния. Небольшие (для других людей) стрессы бьют по Вам гораздо сильнее. Вы многого требуете от окружающих, когда что то не так - это катастрофа, драма которая и доводит Вас до истерики.

Самооценка и рациональность мышления 46 - это некий обобщенный показатель. Судя по Вашим письмам и тесту Вы сейчас вполне способны адекватно анализировать себя и других (их поведение), формулировать и излагать свои мысли. В этом вроде бы нет сомнения.

Однако самооценка, видимо, немного низковата. Самооценка - оценка своих собственных качеств с позиций каких-то стандартов, посредством сравнения себя с другими людьми или собственными ожиданиями от самого себя либо своими представлениями идеальной личности.

Боязнь общения, критики, ранимость, чувство беззащитности, что из этого проявляется?

Итак, что в выводах: высокая требовательность к окружающим и драматизация конфликта приводят к истерикам, согласны?

Обдумайте не спеша, напишите, что Вы сами думаете о полученных результатах теста Эллиса, а так же моем предварительном анализе Ваших негативных подсознательных установок.

С чем Вы согласны. Более информативным будет даже с чем Вы не согласны.

На этой основе можно начать работу с негативными установками.

Хорошего настроения!

08 мая 2023
Анна

В принципе во многом я больше согласна. Разве что перфекционизма у меня нет. Я никогда не стремилась сделать что то лучше всех, я не видела в этом смысла. По поводу требовательности к окружающим и драматизации не могу что то точно сказать. Не было такого, чтобы я требовала как то определенно ко мне относиться, но при этом я очень агрессивно реагирую на то, что меня задевает. И это может быть совершенно неожиданно, вообще не к месту, но закрыть рот я уже не могу. В этом плане я веду себя непредсказуемо. Я не могу точно предугадать, что меня выведет из себя. Бывают моменты, когда мне абсолютно плевать, что происходит, что и кому от меня может быть нужно, плевать, где и кто я, но потом случается неожиданная вспышка недовольства, необъяснимого гнева, как будто эти эмоции спали, затем проснулись с новой силой. Спровоцировать это проявление может простая пачка чая, как будто мой разум отдельно от меня живет и ищет, за что зацепиться, чтобы выпустить эмоции, все это происходит неосознанно. Также проявляются ранимость, что я всю жизнь пытаюсь скрыть, далее боязнь критики, беззащитность. Я привыкла к тому, что меня защитить некому, поэтому я научилась это делать сама, даже если действую агрессивно, я не переживаю об этом. У меня нет особого страха покалечить человека, для меня почему то агрессия нормальна. Я иногда намеренно издеваюсь над близкими людьми морально, чтобы почувствовать удовольствие, а затем отвращение к себе.

Если говорить о словах маркерах, то использую только: жесть, капец, очевидно. И то редко

08 мая 2023

Вы пишите:

Разве что перфекционизма у меня нет. Я никогда не стремилась сделать что то лучше всех, я не видела в этом смысла.

С требовательностью к себе у Вас полный порядок. Это и тест показал, и я отметил. Просто на всякий случай ещё раз прокачал этот вопрос для окончательной ясности.

Я очень агрессивно реагирую на то, что меня задевает

Поэтому, видимо, и задевает, что где-то в глубине души Вы жёстко считаете, что другие в какой-то ситуации ведут себя совершенно неправильно.

И это может быть совершенно неожиданно, вообще не к месту,... Я веду себя непредсказуемо

Для сознания это видимо так, а в подсознании в это время копится недовольство ситуацией и прорывается гневом. Может быть это даже не текущая ситуация относится, а в накопившемся раздражении на что-то другое.

Проявляются ранимость, что я всю жизнь пытаюсь скрыть, далее боязнь критики, беззащитность. Я привыкла к тому, что меня защитить некому, поэтому я научилась это делать сама, даже если действую агрессивно, я не переживаю об этом

Как часто бывает, в подсознании сидит установка, что лучшая защита - это нападение.

Я иногда намеренно издеваюсь над близкими людьми морально, чтобы почувствовать удовольствие, а затем отвращение к себе.

Это уже какая-то привычка сформировалась, подсознательное схема образа действий.

Теперь для начала работы немного теории и примеры.

Основная модель когнитивный-поведенческой терапии (КПТ) основана на представлении о том, что каждое жизненное событие состоит из серии активирующих событий, мнений и их последствий: Активирующее событие (А) (activating experience) → (В) внутренние установки (beliefs) → (С) последствия (consequences).

A): активирующее событие. Любая осознанная стимуляция, вызывающая ряд мыслей и эмоций. Сюда входят как внешние, так и внутренние (мысль или чувство) события. Это Ваши так же Ваши внутренние якоря и триггеры.

B): установки. Все, что мы думаем об активирующем событии или ситуации. Эти мысли могут быть как явными, так и подсознательными или едва заметными. Сюда также включаются визуальные образы, иногда ощущение запахов.

С): последствия. Эмоции или поведенческие реакции, возникшие в результате A + B. Это означает, что когда что-то происходит (А), Вы затем (чаще даже подсознательно) думаете об этом событии, оцениваете его, и после эмоционально реагируете (ощущаете) или совершаете что-либо действие.

Человек обычно воспринимает А (Активирующее событие) и последствия С. Однако, согласно когнитивно-поведенческой теории и практике, каждое событие происходит последовательно, как A-B-C. Эмоции и поступки всегда являются результатами некого первичного цикла A + B, но Вы в первую очередь ощущаете С. Пока мы рассматривали только А и С в свободной переписке. Наша следующая задача будет выявить реальные Ваши подсознательные установки (В).

Пишите, насколько это понятно, лучше сразу - что непонятно.

Как с этим дальше работать?

Очень кратко напишу как будем работать.

Вами будет вестись дневничок отрицательных событий со столбцами А В С. На этом этапе важно наиболее полно обдумать и записать колонку В: что промелькнуло в подсознании, какие возможные иррациональные установки Вы ощутили. Для подсказок предложен небольшой набор типичных "слов-маркеров" для каждой иррациональной установки.

Далее приступим к систематическому анализу дневника. Каждые несколько дней (а может и каждый день) будем разбирать ситуации из дневника, уточнять колонку В. Примерно через недельку (а может и раньше), когда ведение дневника уже не будет представлять особых проблем (именно в части колонки В), начнем следующий этап.

D): (disputing) – дискуссии, постановка под сомнение вредных систем убеждений с помощью их исследования, совместной с Вами оценки, оспаривания, выработка рациональных убеждений, соответствующих прежде всего Вашему глубинному мировоззрению, приемлемых «душой».

Потом (практически одновременно с D) - E (effects) – закрепление в подсознании и поведении выработанных рациональных реакций как результатов осознания и оспаривания иррациональных (мешающих жить) установок.

Вот некоторые примеры:

А (активизирующие, или неблагоприятные факторы, активаторы). Например, вы испытываете желание преуспеть в учебе, работе, спорте, отношениях, но определенные (А) преграды встают на пути, обстоятельства (как Вам может кажется) мешают (в конкретной ситуации) этому желанию осуществиться.

В (убеждения), особенно иррациональные, по поводу провала и неуспеха. Например: «Я не должен был проиграть! Меня должны принять! Я ничтожный человек, раз меня отвергли! »

С (последствия), которые следуют за несчастьями и иррациональными убеждениями. Например, чувство сильной тревоги и угнетенности, самообвинение, апатия и отказ от своих целей.

Другой пример (катастрофизации+ долженствование):

A) — событие. Прошли собеседование на очень подходящую Вам вакансию, но на работу Вас не приняли.

B) — наше убеждение по поводу этого события. Пример: «Я должен получить эту работу, иначе я это не переживу», «Я обязан был получить эту работу, иначе я ничего не стою, отказ - это непереносимо, непреодолимо»...

С) - наши эмоции и действия по поводу этого события: злость, даже ярость по отношению к людям ведущим собеседование, апатия и глубокое разочарование в себе, в людях в мире... Из действий (С) - это может быт алкоголь, немотивированная агрессия на близких, драка с незнакомыми людьми без повода, покупка "веревки и мыла".

Сначала вспомните примеры конкретных конфликтов из Вашей жизни и опишите их А В С, можно прямо сегодня.

Мы разберем их и оценим насколько записано все более-менее структурно верно по сути столбцов. Только не бойтесь ошибиться, думать о том, что что-то сделаете не так. При работе с психологом "клиент всегда прав" в своих текущих мыслях, оценках. Психологу может быть что-то непонятно самому из Ваших ответов, тогда я задам дополнительные вопросы, вместе обсудим, уточним. В этом и заключается суть психологической поддержки.

Писать надо всю строку А В С, а то будет непонятно, "откуда ноги растут".

Пишите, приводите свои КОНКРЕТНЫЕ примеры из жизни.

08 мая 2023
Анна

1)

А. - конфликт с близким человеком (недовольство моим поведением, образом)

В- я не соответствую ему, я хуже, я его не стою, я не любима, я не нужна

С. Эмоция - печаль, разочарование, ярость

С. Действие - агрессия словесная, облила водой

2)

А- насыщенный рабочий день (слишком много людей)

В- я устала, я никого не хочу видеть и слышать

С. Эмоция - раздражение, усталость, злость

С. Действие - хамство с незнакомцами, провокации, срыв на близких, слезы без причин

3)

А- попытка близких навязать мне свои убеждения, заставить что либо делать, просьбы изменить свое мировоззрение

В- никто не имеет права мне указывать, я живу как хочу, я от всех устала, я хочу убежать

С. Эмоция- гнев, раздражение, обида

С. Действие- драка, крики, слезы, употребление алкоголя, курение, побег "туда не знаю куда"

08 мая 2023

1) В) Он не должен был так говорить...?

Одновременно В) Я должна стать лучше, соответствовать ему...?

2) В) я устала, я никого не хочу видеть и слышать... Это просто кошмар, ужас, катастрофа?

3) - принимается. Можно только усилить никто не должен мне указывать.

Правильно ли я добавил, или Вы добавите ещё что-то, используя слова маркеры.

Когда описываете подсознательные мысли В), старайтесь использовать больше слов маркеров.

Можно попробовать разобрать какую-то из этих ситуаций. Какую на ваш взгляд?

08 мая 2023
Анна

Хм, давайте последнюю

08 мая 2023

Последнюю, так последнюю, Только уже завтра с утра. Добрый ночи!

09 мая 2023

Добрый день, Анна! Итак разбираем разбираем ситуацию:

А- попытка близких навязать мне свои убеждения, заставить что либо делать, просьбы изменить свое мировоззрение
В- никто не имеет права (не должен) мне указывать, я живу как хочу, я от всех устала, я хочу убежать
С. Эмоция- гнев, раздражение, обида
С. Действие- драка, крики, слезы, употребление алкоголя, курение, побег "туда не знаю куда"

Далее работа в форме диалога. Я буду задавать несколько вопросов, а Вы отвечайте.

1) Такая острая реакция, это Ваша проблема или Ваших близких?

2) Получили ли они какое-то существенной моральный ущерб (по сравнению с Вашим) от Вашей реакции?

3) Они Вам добра желали по своим понятиям или в большей степени стремились Вас несколько унизить, поднять свою самооценку, укрепить своё мировоззрение?

09 мая 2023
Анна

1) моя проблема

2) Думаю, нет

3) Стремились унизить

09 мая 2023

1) Получается, что это было не стремление помочь, а какая-то травля?

2) Часто ли они позволяют себе такое?

3) Ваша реакция дала моральное преимущество Вам или им?

09 мая 2023
Анна

1) да

2) да

3) трудно сказать точно. С одной стороны они точно знают, как меня задеть. С другой - моя реакция стала пугать их

09 мая 2023

1) Но вы же наверное хотите не запугать их, а отстоять свою точку зрения?

2) Ваши реакции мешают, не то чтобы конструктивной беседе, видимо обе стороны к ней не готовы. Они напрягают больше вас, чем ваших близких?

3) Ваши близкие (при трезвом размышлении) абсолютно во всём не правы в данной ситуации?

09 мая 2023
Анна

1) разумеется. Я никогда не преследую таких целей, я просто хочу отстоять себя, защитить

2) больше их. Я не замечаю своей проблемы, пока мне не укажут прямо, только тогда я пытаюсь анализировать свои действия. И признаться честно - я никогда не чувствовала вину. Я плохо справляюсь с анализом своего поведения, я не понимаю, где граница дозволенного и НЕдозволенного.

3) да, я считаю, они не правы

10 мая 2023

Добрый вечер Анна!

Задам ещё несколько вопросов, потом попробуем сформулировать как рационально отнестись к ситуации.

3) да, я считаю, они не правы

1) Ваши близкие полностью не правы, в их критике совсем нет рационального зерна?

2) Не правы по форме или по содержанию, или и то и другое?

Я никогда не преследую таких целей, я просто хочу отстоять себя, защитить

3) Такие, так скажем неадекватные реакции, способствует отстаиванию себя, в своей позиции или просто являются стратегией отторжения?

4) Можете ли вы почувствовать хотя бы ту грань, когда разговор начинается на повышенных тонах и переходит в неконструктивную область?

5) Вы совершенно не можете терпеть таких ситуаций, или иногда пытаетесь встать в позу несколько отстранённого наблюдателя?

Попробуйте ответить поподробнее.