КонсультацииЛичностные проблемы

Почему при любом конфликте я впадаю в истерику?

07 мая 2023
Анна
При любом конфликте я впадаю в состояние истерики. Я перестаю вообще понимать, где я, кто я, что и зачем делаю. Я покрываю людей матом, кидаюсь драться и совершенно не способна это контролировать. Я будто отключаюсь, впадаю в транс. А после всей этой истерии, я не помню, что я делала, не помню суть конфликта. Вообще ничего, кроме причины. Иногда мои эмоции проявляются странно. Я резала себя, когда не могла справиться с собой, пила, чтобы просто упасть и уснуть. Я пугаю близких, и даже не подозревала об этом. Еще я зациклена на именах. Я постоянно думаю о новом имени, применяю его на себя, как новую личность и это длится годы, снова и снова. Я устала от себя. Проконсультируйте, пожалуйста, как с этим справиться

10 мая 2023
Анна

1) Какое то рациональное зерно все же есть, они ведь не безумцы и не идиоты, но несмотря на это, они не правы. Они не могут заставить меня думать, как они, не могут понять, что у меня может быть своё видение, даже пусть и неправильное по их мнению. Они считают, что делают мне добра, что им виднее, как для меня лучше. Но им не может быть виднее, потому что они не я.

2) и по форме, и по содержанию

3) я думаю, это одновременно отторжение и самозащита

4) нет, не могу. Я не понимаю, когда начнется диалог на повышенных тонах. Я вроде как фокусируюсь на одном человеке, все остальное вижу очень размыто, все становится неважным, несуществующим. Как во сне, я думаю, Вы понимаете, о чем я говорю. В голове что то начинает давить.

5) я каждый раз пытаюсь пропустить все мимо ушей, просто уходить от конфликта, поскольку он вообще ни к чему не приводит. Но в итоге я "просыпаюсь" изможденная, апатичная, опустошенная. Либо среди улицы, когда иду в неизвестном направлении, либо когда меня просто удерживают силой. Тогда я понимаю, что обойти конфликт не удалось.

11 мая 2023

Добрый день!

Вот ещё раз подумал над тестом. Требовательность к себе у Вас вроде как совершенно рациональна. Однако иногда возможно получается, что Вы совсем от тебя мало требуете? Другие Вам многого должны, а вы сами себе ставите какие-то требования, цели, задачи которые должны выполнить?

11 мая 2023
Анна

Да, разумеется! У меня как и у любого другого человека есть какие то цели, желания, качества, которые хотелось бы развить или же подавить. Я как и другие люди представляю свою жизнь, что то планирую, а на это все конечно же, нужна требовательность к себе. По поводу должна и не должна я могу сказать следующее: я должна быть счастливой. Больше никому и ничего я не должна. Как и другие люди мне ничего не должны. И да, есть моменты, когда я мало от себя требую. Я считаю, что имею на это право, поскольку к другим тоже не лезу

11 мая 2023

Теперь попытаемся сформулировать чуть более рациональные установки.

Острая реакция на конфликты - это моя проблема, которой надо заниматься, отслеживать свои состояния.

Моя главная цель в конфликте - отстоять своё мировоззрение, защитить себя от нападок близких. Мои истерики, неадекватное поведение - это и отторжение и защита.

От моих истерик и неадекватного поведения я получаю сама больший моральный ущерб, чем мои близкие.

Мои близкие часто тоже ведут себя неадекватно, стремятся в споре не выяснить истину, помочь, а унизить меня. Ведут себя часто некорректное, и по форме и по содержанию. Хотя некоторые рациональные вещи в их критике есть.

С чем Вы согласны, с чем нет?

А теперь внимание вопрос. Как известно себя изменить сложно, а окружающих практически невозможно. Поэтому сформулируйте своими словами: какими средствами Вы могли бы успешно разрешать конфликты с учетом того, что близких Вы не измените?

11 мая 2023
Анна

Я согласна со всем

Отвечая на ваш вопрос, я скажу: лучшее, что я могу сделать для себя и для них - это сократить общение максимально, чтобы не было ни единого повода для конфликта. Чтобы обо мне ничего не было известно

11 мая 2023

А вы сейчас вместе живёте?

11 мая 2023
Анна

Нет. Я живу с женихом. У нас свадьба на носу. С ним мое поведение только хуже. Я опускаюсь до драк и угроз, про оскорбления вообще молчу. Без него я не представляю своей жизни, но мое поведение демонстрирует обратное, будто неосознанно отталкиваю

11 мая 2023
Анна

Был период, когда я жила одна. Мне не становилось лучше. Я вступала в конфликт с собой, зачем то резалась, пила, купила. И без конца примеряла новые личности. То бишь имена. У меня каждое имя - определенная личность, со своим мировоззрением и характером. В те моменты, когда я не могу определиться "кто я сегодня" Начинался своего рода срыв. Не знаю, как это правильно выразить. Я впадала в такое уныние, что мне хотелось просто умереть, и я думала об этом

11 мая 2023

По-крупному пока всё понятно. Сейчас я отъезжаю на дачу, если вечером буду в состоянии напишу. Если нет, завтра утром.

12 мая 2023

Доброе утро!

Может быть в отношениях с женихом Вы очень боитесь его потерять и поэтому провоцируете, "испытываете на прочность" ваши с ним отношения?

Может быть попробовать примерить на себя ещё одну личность: " я спокойна и рассудительна"?

лучшее, что я могу сделать для себя и для них - это сократить общение максимально, чтобы не было ни единого повода для конфликта

Может быть с родными это и хороший способ, но не с женихом же? Да и с родными ведь тоже не до нуля, наверное нуждаетесь в помощи (хотя бы подсознательно) и они, раз конфликтуют, значит по-своему переживают за Вас.

С точки зрения психиатрии главный источник истерии – сильная душевная боль, порождающая неадекватные реакции, а затем внутреннюю пустоту.

В вашем состоянии возможно нужна и помощь психиатра, совместная работа психиатра и психолога. Ничего страшного в психиатрии нет. Выпишут транквилизаторы, которые снимут острые симптомы Вашего состояния. С внутренними причинами мы продолжим разбираться. Обратитесь к частному психиатру, чтобы на учёт в ПНД не поставили. Вы уже готовы хорошо описать Ваше состояние, поэтому 2-3 визита к психиатру помогут подобрать препараты и прийти в относительную норму.

Как Вам такой путь?

12 мая 2023
Анна

Я не верю в психиатрию. Мне кажется, они не стремятся помочь, а просто выписывают какие то таблетки, которые уродуют. Хотя я все чаще об этом задумываюсь, у меня есть знакомая, которая наблюдается у психиатра, все хорошо. Разве что хорошего врача у нас найти может быть трудно.

Насчёт жениха вы абсолютно правы. Его потерю я наверное не переживу, мне было бы проще как говорится его просто убить. Общения с ним я никак не избегаю. Он старается меня не провоцировать

Личность "я спокойна и рассудительна" У меня кстати есть. Я стараюсь как можно чаще ей быть, но иногда я будто бы не могу выбрать сама, кто я сегодня. Как то само приходит, короче говоря

13 мая 2023

Добрый вечер! В психиатрию не надо верить, это достаточно точная наука.

А просто выписывают какие то таблетки, которые уродуют

Это, извините за выражение, обывательское мнение, основано на ярких примерах. Яркие примеры когда выписывают сильные таблетки, если человек опасен для себя в плане суицида или для окружающих. Например, маньячит, с ножом на людей бросается... К вам это никак не относится. Вам бы стабилизаторы настроения помогли. Есть серий достаточно лёгких препаратов.

Какие-то подсознательные триггеры срабатывают. Типичные реакции на конфликты: Бей, Беги, Замри.

Вы как будто последовательно проходите все эти реакции. Агрессивный спор потом уходите неизвестно куда, потом сознание замирает. Похоже?

Хорошего вечера и хорошего настроения!