КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Мне угрожали расправой. Как себя обезопасить?

17 мая 2023
Андрей
Сегодня гулял вечером, где-то начала первого ночи шëл по двору и увидел машину красивую, решил сфотографировать. Мимо проходил мужчина и увидел, в конечном итоге хотел отвести меня в участок, типа я хочу еë украсть (но таких намерений не, было, по закону можно делать фото, я даже никуда его не выставляю). В общем он стал давить, типа сейчас тебя положу прям тут. Я испугался, повернулся и пошёл от него. В след он сказал, чтобы я тут больше не появлялся, а то он меня убьëт. Но это был мой соседний двор... И что мне делать, чтобы оказаться в безопасности?

17 мая 2023

Здравствуйте, Андрей. Меня зовут Игорь. Прочитайте, пожалуйста, условия проведения бесплатной консультации и определите подходящий для вас вариант.

17 мая 2023
Андрей

Давайте пообщаемся. В целом утром мне лучше, но хочу удостовериться, что страх драки больше не будет у меня. Я знаю что нужно наблюдать мысли, может проживать, проговаривать их

17 мая 2023
Андрей

По первому варианту

17 мая 2023

Хорошо.

Андрей, ваша ситуация в том, что какой-то мужчина угрожал вам физической расправой за посещение определенной территории (двора). Сейчас вы испытываете страх. Верно ли я понимаю, что это страх того, что он осуществит свои угрозы?

Ответьте на несколько вопросов, пожалуйста.

Как часто вы слышали, что кого-то по соседству с вами избили/убили?

Что вы будете делать в случае нападения? Защищаться, убегать, звать полицию - есть ли у вас инструменты?

Вам сказали, что вас убьют за то, что вы фотографировались с чужой машиной. Вы боитесь, что слова человека были серьезны (что он в самом деле собирается это сделать). Этот вариант один из многих. Как по-вашему, какие есть альтернативы? Как думаете, почему/зачем он еще мог такое сказать?

17 мая 2023
Андрей

Думаю страх чуть чуть остался после вчерашнего. Никогда в моëм дворе никого не убивали) У нас всë мирно. Даже когда военные вертолёты пролетают, всегда мимо.

17 мая 2023
Андрей

Конечно он не хотел меня убить, просто хотел чтобы я ушëл, но сказал таким образом «не по русски» :) Ну он мог быть пьян, так как я предлагал удалить фото, например, но он дальше стал докапываться. Я бы убежал раньше, типа смысл перемалывать пустой разговор, но у меня был страх, что он может меня догнать и ударить. Не знаю

17 мая 2023

Да, могут быть варианты: пьян. Просто сболтнул, насмотревшись кино про 90е. Или увидел, что вы боитесь и решил самоутвердиться за ваш счет. Альтернатив масса.

Вопрос 1: что заставляет вас выбирать самую катастрофичную?

Дальше вы пишите, что у вас есть инструменты. Убежать, звать на помощь. Пишите, что подобных случаев не было. То есть, вероятность катастрофы, которая и так низка, оказывается еще и в какой-то мере управляемой.

Вопрос 2: отчего в этих условиях страх сохраняется? Насколько для вас характерно выбирать самый негативный сценарий и погружаться в него?

Выглядит так, словно вы не чувствуете себя с безопасности, верно?

17 мая 2023
Андрей

Ну да) Я думаю это ещё осталось со школы. Понятно, что не нужно подкреплять и раскручивать негативные мысли, но это не всегда получается остановить. Ситуация никогда не произойдëт наверное, но даже пусть и без этого мужика бывает часто чувствую себя небезопасно на улице, хотя а последнее время этого мало, т. Е могу передвигаться, сидеть во дворах, где много людей и т.д. Всë равно не чувствую себя свободным, будто нужно ухо держать востро, ибо кто-то может обидеть😁 А достаточно замечать и проговаривать эти мысли, чтобы они на меня не действовали или надо ещё что-то, чтобы быстрее прожить прошлые негативные сценарии (мысли оттуда тянутся, со времëн обид в школе, которые я 100 раз перепроживал, но заряд как-бы ещё остался)?

17 мая 2023

Видимо, не до конца проживали.

Скажите, что вы делаете с тревожными мыслями? Как с ними взаимодействуете?

17 мая 2023
Андрей

Я пробовал обнаружить их, просто поместив в старую ситуацию, где они возникли и старался сказать или сделать что-то, может кого-то ударить, что не сделал в реальности, также пробовал аффирмации, потом просто перестал обращать внимание. Но заметил, что рано или поздно похожие ситуации повторяются и реакция у меня не сильно меняется, хотя и вроде знаю что это

17 мая 2023

Понимаю. Вы используете элементы рескриптинга - это помогает "прожить" прошлую ситуацию, но не учит работе с мыслями в других, повторяющихся ситуациях.

Вы поняли из нашей беседы, что с большего ваш запрос "обезопасить" касается не реальной угрозы, а тревожных мыслей в отношении ее.

Начать с ними работу стоит с того, что вы проверяете факты угрозы - как мы с вами в самом первом шаге коммуникации. В самом ли деле меня хотели убить? Есть ли еще какие объяснения? Как я понял, что угроза реальна? Что я могу сделать в случае нападения? Обычно факты скажут вам о том, что тревога не имеет под собой основания.

Таким образом, речь идет о навязчивых мыслях.

Мысль - не имеет материи и энергии. Это просто мысль, которая без посредничества вашего действия не может влиять на реальность и предсказывать ее. Не стоит такие мысли подавлять, не стоит и погружаться в них. Примите то, что здесь и сейчас эти мысли с вами. Они НЕ МОГУТ навредить, но и прогнать их пока нельзя. Отнеситесь к ним как к ворчащей бабке у подъезда: неприятно, но и вреда нет. Научитесь их просто маркировать при появлении: о, вот и снова тревожная мысль, ну, покрутись, все равно до тебя никому дела нет.

Если мысли выходят из-под контроля и не отступают - трансформируйте их в другую тональность. Зарифмуйте, пропойте несколько раз. Или представьте эти мысли в виде чего-то смешного. Меняя тональность отношения к мысли, мы сводим ее из категории "опасно" в категорию "смешно", что связано с совсем другими эмоциями.

Если получается так, что мысли одолевают - можете использовать прием "наводнение". Он заключается в многократном повторении тревожной мысли. 50, 100, 200 раз. Многократное повторение обесценивает значимость мысли для мозга, переводит ее из разряда тревожных в разряд утомляющих.

Пока на этом остановимся - насколько мои рекомендации применимы для вас?

18 мая 2023
Андрей

Хорошо применимы, спасибо) Думаю с этой темой можно закончить, я всë понял.

Не знаю относится ли к этой теме или нет, но также я замечаю за собой, что частотне знаю зачем просыпаться, как-то скучно жить, хотя раньше такого не было

18 мая 2023
Не знаю относится ли к этой теме или нет, но также я замечаю за собой, что частотне знаю зачем просыпаться, как-то скучно жить, хотя раньше такого не было

По крайней мере, это связано с вами. Выглядит так, словно вы не видите смысла в том, чем занимаетесь сейчас, верно? Каким вы хотели бы видеть себя в будущем? Где, чем занимающимся? Кто вокруг вас?

19 мая 2023
Андрей

Да не знаю я, сколько раз пытался представлять, потом идти к этому, чушь) В этом и дело, что я много от чего отказался, что мне было не надо, а вот нового чего-то нет, ну или оно так редко появляется - ощущение, что я не на своëм месте

19 мая 2023

А как в вашей жизни появится что-то новое? Как это обычно происходило? Само собой или вы все же искали это что-то?

Что вам приносит удовольствие в жизни? Какая активность?

Чем вы сейчас занимаетесь (учитесь, работаете)?

19 мая 2023
Андрей

Всегда по разному, но в основном что-то годное само появлялось. Например, желание моделировать. Ну или я смотрю блогеров и у них что-то интересное узнаю.

Я сейчас не учусь, не работаю, просто хобби занимаюсь и с родителями живу.

Удовольствие - хобби, еда, игры, ютуб, прогулки и езда на машине (но посредственное удовольствие, уже привычное), раньше монтировал, дизайнил и вëл ютуб канал.

19 мая 2023
Андрей

Я не знаю чего хочу, нет желаний. Да, было бы прикольно айфон 14 получить, но я полностью к нему безразличен. Даже если ко мне кто-то сказочным образом приедет и отвезëт в Америку, то мне кажется надолго лучше не станет. Какая ненадëжность и потерянность внутри. В течение дня я могу кого-то смотреть или гулять и вдруг становится хорошо, типа больше не надо париться, потом меня гнетущее состояние догоняет опять

19 мая 2023
Всегда по разному, но в основном что-то годное само появлялось. Например, желание моделировать. Ну или я смотрю блогеров и у них что-то интересное узнаю.
Я сейчас не учусь, не работаю, просто хобби занимаюсь и с родителями живу.
Удовольствие - хобби, еда, игры, ютуб, прогулки и езда на машине (но посредственное удовольствие, уже привычное), раньше монтировал, дизайнил и вëл ютуб канал.

Есть такое выражение: силы вырабатываются на дело. Говоря менее бытовым языком: те функции, которые не требуются в организме, атрофируются. Пример: после трех недель ношения гипса придется разрабатывать конечность, так как в ней снизилась мышечная сила и эластичность связочного аппарата. Если вы сейчас живете с родителями и не тратите много усилий на создание самостоятельности - ваша личность реагирует примерно так: у меня есть то, чего хватает и для этого не надо прикладывать усилия, значит, креативная энергия не нужна.

Кроме апатии - скажите, какие еще минусы есть в вашей ситуации? Насколько вы свободны в пространстве, в своих хобби, в свободном времени?

Я не знаю чего хочу, нет желаний. Да, было бы прикольно айфон 14 получить, но я полностью к нему безразличен. Даже если ко мне кто-то сказочным образом приедет и отвезëт в Америку, то мне кажется надолго лучше не станет. Какая ненадëжность и потерянность внутри. В течение дня я могу кого-то смотреть или гулять и вдруг становится хорошо, типа больше не надо париться, потом меня гнетущее состояние догоняет опять

Андрей, ощущение надежности тут сложно ожидать. Ведь ваше положение во многом зависит от других людей. Вы понимаете, что вам было бы сложно остаться одному - поэтому ваша психика и подкидывает тревогу. Обратите внимание: в вашем абзаце слова про "дадут". Айфон "получить", в Америку "отвезет". Нет "купить" или "сьездить". Почему вы считаете, что за вас что-то должны делать другие люди?

20 мая 2023
Андрей

Не знаю. Я понимаю, что никто это не сделает, просто так написал

20 мая 2023

Одно дело - что вы понимаете, что никто этого не сделает. Но вопрос в другом: есть ли у вас ощущение, что в вашей жизни вам должно что-то даваться без вашего участия?