КонсультацииОтношения родителей и детей

Как выстроить нормальные отношения с мамой? Упрекает, манипулирует, скандалит

17 мая 2023
Наталия
Меня беспокоят отношения с мамой. Мне 43, ей 68 (вдова с 2013). Наладить относительно нормальные отношения не получается. Постоянные скандалы, упрёки, манипуляции (сюда же втягиваются и мои дети 17 лет и 7 лет). Не могу выстроить границы, потому что они не соблюдаются. Но и жить так дальше не возможно. Разорвать отношения так себе вариант. Мама все-таки...

19 мая 2023

Я имел ввиду - не повод, чтобы оправдываться перед тем, кто вас обвиняет.

19 мая 2023
Наталия

В двух словах отстаивание своих границ, с пониманием, что в присходящем нет моей вины, и по существу я делаю что могу-это наше всё!

19 мая 2023
В двух словах отстаивание своих границ, с пониманием, что в присходящем нет моей вины, и по существу я делаю что могу-это наше всё!

Не совсем вас понял. Это приемлемо для вас - или это то, что вы делаете?

19 мая 2023
Наталия

Я думаю что стоит попытаться.

20 мая 2023

Конечно стоит. Да, вы, скорее всего, столкнетесь с сопротивлением - станете неудобной. Вы в одностороннем порядке меняете то, к чему она привыкла. И тут важно понимать, что это взрослое и взвешенное решение. И, соответственно, вести себя по-взрослому. Если вы видите, что человеку не нужны ваши объяснения, не нужно понимание вашей позиции - нет смысла объяснять тогда. Если вы видите, что человек при этом не настроен искать компромисс и настаивает на только его позиции - вы так же имеете право настаивать только на своей. И оставаться со своей точкой зрения. Если диалог вышел из поля диалога, и превратился в манипуляции и оскорбления - вы можете выйти из диалога, так как цель недостижима.

Наталия, насколько беседа со мной была для вас полезной?

20 мая 2023
Наталия

Доброе утро! Спасибо за подведение итога, за беседу в целом. Это были очень полезные иипродуктивные размышления благодаря Вам! Спасибо огромное!

20 мая 2023

Спасибо и вам. Завершите, пожалуйста, эту консультацию. Буду признателен за отзыв:)

Отзыв о консультации

Огромное спасибо! Игорь профессионал с большой буквы! В короткий срок помог иначе взглянуть на ситуацию, определиться со стратегией поведения. Ещё раз большое спасибо!

Наталия