КонсультацииАпатия. Депрессия

У меня апатия и неврастения, не совсем не понимаю, что я делаю не так

20 мая 2023
Даниил
Устал и ненавижу всех людей. Я учусь не там, где хотел. На меня много гонят людей как со стороны так и те с кем мне приходится жить хотя я это. Совсем не хочуя не просил забирать меня к ним в их так называемую семью я ненавижу себя изза нихочень много ошибок в моей жизнино наверное самая большая ошибка это япомогитедайте ответкак это все закончитьу меня руки трясутсяпостоянно непонятные мысли в головеапатияи невростения

28 мая 2023

Здравствуйте, Даниил. Я готова взять ваш вопрос.

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации, если все устраивает, то сформулируйте и напишите, какой результат вы хотели бы получить от нашей беседы.

28 мая 2023
Даниил

Да я согласен пусть будет так

28 мая 2023
Даниил

Я хочу разобраться что же мне все таки делать все изложу более подробно

Но суть в том что мои так называемые родители меня не уважают ограничивают меня практически во всем при то м что мне скоро 20 и чисто гипотетически они мне вообще никто, но при этом ставят очень много условий

28 мая 2023

Даниил, расскажите подробнее о ситуации. Я буду задавать вам уточняющие вопросы, будем разбираться.

28 мая 2023
Даниил

Мне начинать прям из далека или с того что сейчас

Мне кажется будет яснее если начать с самого начала

28 мая 2023

Расскажите с самого начала.

28 мая 2023
Даниил

Мать ушла от нас когда мне было 5

Отец умер когда мне было 8(я заканчивал первый класс) опеку надо мной и младшей сестрой взяла бабушка

Потом же через год на его годины умер его брат (моя дядя)

Далее у меня начались приступы истерии и ни кто не мог понять почему

В последствии я начал ходить к психотерапевту (частному) прорабатывали много ситуаций со смертью родителей и прочее (боязнь остаться одному при том что я сам всегда изолировался от всех) он мне диагностировал и подтвердил диагноз "истерия на фоне посттравматического расстройства " (оно проходило у меня у меня скачками - практически после каждого сильного потресения, смерти отца, его брата, я даже не был на их похоронах и могилах потому что меня сразу начинают распирать эмоции) - эти моменты были давольно хорошо проработанный со специалистом, я лечился как медикаментозно, так и при помощи терапий (мне рекомендовали заниматься игрой на пианино) приспуты утихли и стали гораздо реже пока не прекратились во все (личное дело было выкуплено у врача, чтобы оно случайно не где не всплыло и не помешало моей дальнейшей жизни)

Далее меня против своей воли отправили учится в кадетский корпус где с самого начала все пошло наперекосяк, даже с желанием с кем то пообщаться меня считали белой вороной общались со мной только тогда когда нужно было в чем то помочь, и очень часто пользовались моей добротой и конечно же дедовщина куда без нее на все это я никому не жаловался потому что я не хотел чтобы кто то переживал за меня (+ родители, тех детей которые жаловались на корпус или что то что в нем происходит, звонили командиру роты, который после этих звонков просто покрывал всех матом и словесно унижал)

Отучившись 5 лет (до 10 го класса) я отчислился от туда по причине ухудшения состояния здоровья моей бабушки (я ушел из корпуса чтобы ей помогать по дому и с сестрой)

Через почти месяц после того как я отчислился бабушка легла в больницу на обычное обследование на 2 недели (с нами осталась ее родная сестра)

Я ходил в обычную школу где все было обычно, так продолжалось до декабря 2020 года, (прошло 2 с половиной месяца с момента отчисления из кадетского) пока бабушка не умерла

Это снова сыграло триггером для моего недуга но мне пришлось все это подавлять своими силами и моментами просто терпеть

После смерти бабушки опеку над нами взял двоюродный брат моего отца

Поначалу все было хорошо тк мы его уже знали давольно хорошо контакт выстроился быстро, однако так было не долго (он очень хороший как человек, также он отличный работник и начальник, но в этом и кроется проблема - он воспитывает всех так как подчиненных (все должно быть так как он хочет - твои оценки, твое расписание, твоя жизнь в общем, то чем ты занимаешься в свободное время от учебы, он все хочет контролировать все) я понимал для чего это, это очевидно потому что он несет за нас обоих ответственность, поэтому я сильно не сопротивлялся просто обозначал некоторые границы

В один момент начался тотал контроль он обманным путем облазал все мои соц сети, перечитал кучу переписок и на их фоне начал меня душить (ограничивать во всем) жил я по принципу "из дома в школу и из школы домой "

Потом он утихомирился и все более менее пришло в мирное русло, пока не пришло время официально подтверждать то какие ты будешь сдавать экзамены на егэ

Я начиная с 9го класса я изучал английский (я всегда хотел учиться на переводчика и показывал в этом хорошие результаты) я очень много готовился и всегда говорил что буду сдавать английский и поступать в лингвистический

Пока не подошел крайний день подтверждения экзаменов и дядя меня заставил написать другой предмет - физику

Обламав мне все к чему я готовился

Нанял мне репетитора и я нехотя начал готовиться к экзамену

Сдал я ее соответсвенно плохо хоть и хватило баллов на поступление в вуз на бюджет

Теперь опишу что происходит сейчас

Учусь в техническом университете, где мне не нравится просто потому что, я ни капельки не разбираюсь в этом я не перевариваю предметы с технической направленностью и соответственно не сильно в них успеваю (оценки не самые хорошие), но дядя же хочет чтобы у меня по всем предметам было не ниже 4 и говорит что если у меня буду тройки или не зачеты, то он вернет те времена ''из дома в шк и из шк домой'' снова будет тотал контроль

При том что он уже мне никто тк я совершенно летний я живу в ежовых рукавицах и постоянном страхе

У меня есть действующие ограничения во сколько я обязан вернуться домой

Во сколько я лажусь спать и прочее

Я устал от этого всего и ничего не могу с этим поделать

Он не уважает мое мнение

Не дает мне свободы выбора

А на прошлой неделе вообще выдал: что хочет на все мои устройства поставить "следилки"

Я не могу понять почему он меня так ненавидит

Я не понимаю почему все так происходит

Все кто хоть как то знают про это очень озадачены особенно ровесники

Они говорят что их родители хоть и строгие но такого они ни когда не исполняли

У меня постоянная тревога что я что то делаю не так и он может сделать что то еще в этом же духе

Ко всему этому добавляется факт того что я не могу переносить большие количества людей

Я боюсь находиться в толпе

Я перестал испытывать голод

Сбросил несколько килограмм но не суть

Я стал замечать что я стал испытывать очень выраженную неприязнь к незнакомым людям

Иногда просыпаюсь с мыслью что хочу причинить себе физичискую боль иногда даже так поступаю но очень безобидным способом я тушу сигареты об запястье

Я хочу закрыться в темном чулане с книжкой с винилом

Единственное наверное когда я чувствую себя собой это в момент когда я еду на большой скорости на скейте в никуда

Тогда я это я

Я не уверен все ли со мной в порядке и очень боюсь того что я с каким то бзиком потому что мне хватает того что мне не нравится как я выгляжу я не могу принять себя хотя пытаюсь как то с этим бороться

Я не могу понять кто я есть и что меня ждет мне страшно порой

28 мая 2023

Даниил, прочитала вашу историю, примите мою поддержку и соболезнования по поводу раннего ухода родителей🙏 Вы пережили много травмирующего опыта, справились и продолжаете расти как личность. Поняла, что на данный момент вас очень давит контроль вашего опекуна.

Иногда просыпаюсь с мыслью что хочу причинить себе физичискую боль иногда даже так поступаю но очень безобидным способом я тушу сигареты об запястье

Это психологическое следствие ваших проблем. Возможно может понадобиться помощь психиатра или невролога, они могут выписать лекарства, чтобы снять повышенное напряжение.

Я не уверен все ли со мной в порядке и очень боюсь того что я с каким то бзиком потому что мне хватает того что мне не нравится как я выгляжу я не могу принять себя хотя пытаюсь как то с этим бороться Я не могу понять кто я есть и что меня ждет мне страшно порой

Даниил, в режиме текстовой консультации сложно оценить ваше состояние. Но то, что вы учитесь, ясно и логично излагаете свои мысли - это уже говорит о вашем психическом здоровье. Если у вас есть сомнения, то лучше показаться психиатру, провести диагностику очно.

При том что он уже мне никто тк я совершенно летний я живу в ежовых рукавицах и постоянном страхе

Расскажите, есть ли у вас возможность жить отдельно, в общежитии, например, или снимать жилье?

Я вернусь к нашему диалогу завтра, не теряйте меня.

28 мая 2023
Даниил

У меня возможность есть но мне никто не даст этого сделать в этом вся суть

Были моменты когда мы с дядей обговаривали тему что как только я поступлю в университет, он поможет с квартирой, но это были пустые слова, он просто забил на то очем мы говорили, и ему важнее чтобы все было по его воле

29 мая 2023

Даниил, здравствуйте. Продолжим.

На каком курсе вы сейчас учитесь? Какие у вас планы после того, как вы закончите обучение?

Рассматриваете ли вы вариант решить жилищный вопрос без помощи дяди? Найти подработку?

У меня возможность есть но мне никто не даст этого сделать в этом вся суть

Каким образом вам не дают это делать? Вам угрожают? Вы не чувствуете себя в безопасности?

29 мая 2023
Даниил

Я учусь на первом курсе

Хочу просто закончить образование по этой специальности и поступить на заочное на переводчика как всегда хотел

Я и так работаю периодически и в целом стараюсь обеспечивать себя сам все свои хочу исполняют только своими силами

Он ограничивает меня практически во всех сферах

Прямых угроз нет, но косвенно он делает это и даже не скрывает

Бывали эксцессы когда он говорил мол хочу ли я жить в из семье и он прекрасно понимает что нет, и каждый рад затыкает меня перед ответом и считает что я должен быть ему благодарен что он взял над мной опеку

29 мая 2023
Хочу просто закончить образование по этой специальности и поступить на заочное на переводчика как всегда хотел

Все в ваших руках, когда есть цель - это уже 50% успеха.

Он ограничивает меня практически во всех сферах
Прямых угроз нет, но косвенно он делает это и даже не скрывает

В каких действиях это проявляется?

Бывали эксцессы когда он говорил мол хочу ли я жить в из семье и он прекрасно понимает что нет, и каждый рад затыкает меня перед ответом и считает что я должен быть ему благодарен что он взял над мной опеку

Вы благодарны?

Как-то юридически вы зависите от дяди? Что вас удерживает от самостоятельной жизни?

29 мая 2023
Даниил

Он мне совсем ни кто тк я уже совершеннолетний

Удерживает он, точнее его страх

Благодарности я к нему совсем не испытываю

29 мая 2023
Удерживает он, точнее его страх

А как вы связаны с его страхом? Поясните, пожалуйста. Если вы съедете от него, что тогда случится самое страшное?

29 мая 2023
Даниил

Вот я как раз не знаю что может случится я не знаю что творится в его голове он же вроде адекватный человек но его отношение ко мне это нечто

29 мая 2023

Даниил, напишите, пожалуйста, по пунктам, как ваш дядя удерживает вас около себя. Если вы уйдете из его семьи, как это скажется на вас? Какие эмоции вы будете испытывать?

29 мая 2023
Даниил

Я этого как раз и не знаю

29 мая 2023

Даниил, могу предположить, что в вашем возрасте вы испытываете кризис, через который проходят все на пути во взрослую жизнь. С одной стороны вы хотите свободы и независимости, с другой стороны понимаете, что тогда ответственность за вашу жизнь будет только ваша. Этот кризис может сопровождаться апатией, депрессией, раздражением на себя, мир и окружающих.

Возможно, что опека вашего дяди пока обоснована. Возможно, слишком навязчива. И в то же время, как вы будете чувствовать себя без этой опеки?

29 мая 2023
Даниил

Я давно уже хочу просто пропасть из их жизни

Материальная возможность у меня есть причем даже не плохая

Его опека будем честны вообще никак не обоснована по крайней меря я этого не понимаю

Потому что мне скоро 20 лет и смысла вытворять такое по отношению ко мне нет

29 мая 2023
Потому что мне скоро 20 лет и смысла вытворять такое по отношению ко мне нет

"Вытворять такое" - это про психологическое и эмоциональное давление, ограничение времени, следилки?

Отзыв о консультации

Спасибо большое. В целом, все обсудили, ни к чему новому не пришли, но всё равно благодарю за хоть какую-то помощь.

Даниил