КонсультацииЛичностные проблемы

Устала быть сильной, никого не могу к себе подпустить. Что делать?

31 мая 2023
Таня
Отстраняюсь от семьи, не могу общаться с мамой, она меня раздражает. Замыкаюсь в себе и ничего не хочу делать в выходной день. Сильная и независимая постоянно. Устала. Не могу подпустить к себе кого-либо и от этого одиноко.

31 мая 2023
Таня

Это про новых знакомых, не про друзей, что я завела до переезда в Москву*

01 июн. 2023

Таня, поняла вас. Скажите, пожалуйста, а что с теми друзьями, которые были до переезда в Москву? Какие были с ними отношения «до», общались ли потом после переезда, когда жили в Москве? И что произошло, когда вернулись?

01 июн. 2023
Таня

До переезда были теплые и близкие отношения, жили вместе даже какое-то время. Когда я в Москве была я очень скучала, каждый раз возвращаясь сюда мы встречались и как будто не уезжала. Теперь двое из троих уехали отсюда и с одним другом не видимся из-за разных графиков

01 июн. 2023

Таня, как думаете, разные графики – это единственная причина, по которой не получается увидеться с другом?

А с друзьями, которые уехали, как-то поддерживаете сейчас общение?

01 июн. 2023
Таня

Думаю что это оправдание большую часть.

Нет, никак не общаемся

01 июн. 2023

Таня, в одном из сообщений вы писали, что не умеете быть наедине с собой, но при этом вы будто бы сознательно отказываетесь от общения, от друзей. Как думаете, в чем причина такого противоречия?

Возможно, это одиночество вам сейчас для чего-то необходимо? Или что-то, наоборот, мешает вам? Вы как раз подмечали вначале, что сложно подпускать к себе кого-либо. Что думаете об этом? Какие мысли возникают в целом о себе, об этой ситуации? Что чувствуете?

01 июн. 2023
Таня

Я запуталась.

01 июн. 2023

Таня, ничего страшного, попробую переформулировать. )

В ваших ответах я обратила внимание на то, что, с одной стороны, вы говорите, что вам одиноко, вам сложно быть одной, но почему-то вы сознательно пресекаете встречи с другом, который живет с вами в одном городе, не общаетесь с друзьями, которые уехали. Согласитесь, если есть желание общаться, расстояние никогда не станет преградой, верно? И ведь можно найти небольшое "окошко" для встречи в течение недели и месяца, как думаете? И вы в конце сами отлично обратили наше с вами внимание на то, что это похоже на оправдание, чтобы ни с кем не встречаться.

Могу предположить, что, возможно, в одиночестве есть какая-то выгода для вас? Вроде бы, и одиноко, но не настолько, чтобы написать другу и предложить встретиться уже на днях, ведь вы живете в одном городе и это вполне осуществимо.

И еще хочу отметить, что друзья, встречи с ними, разговоры – это энергия. Если я вас правильно поняла, вы любите свою работу, заряжаетесь там общением с людьми. Тогда получается, что, если у вас нет энергии и сил, чтобы вне работы общаться, делиться новостями с друзьями, – на что она уходит? На какие переживания/мысли? Может, есть что-то еще, о чем вы не говорили? Что еще вас беспокоит?

Понимаю, что вопросов очень много, но задаю их исключительно для того, чтобы глубже понять ситуацию. Вы отлично анализируете себя, прекрасно высказали свое мнение об отношениях и о ролях мужчины и женщины в них, но вы практически не писали о дружбе, о взгляде на дружбу и о каком-либо опыте. Возможно, это тоже "ключик" к пониманию вашего состояния сейчас?