КонсультацииЛичностные проблемы

Беспокоюсь, что не добилась чего-то и упустила время. Как начать действовать?

14 июн. 2023
Лина
Мне 29 лет. В последнее время часто появляются мысли, что некоторый отрезок времени (лет 25-по сей день) я много ленилась. Я начинала развивать хобби и забросила. Сейчас я пытаюсь что-то начать и мысли появляются, что уже поздно, что хотелось бы это раньше делать. Вчера и сегодня вообще просидела целый день в телефоне... Хотя есть, чем заняться, можно было бы хобби заняться. Но все лень, не идет, не хочу.

14 июн. 2023

Добрый вечер!

Лина, ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Можем начать работу.

14 июн. 2023
Лина

Екатерина, здравствуйте! Я готова.

14 июн. 2023

Лина, расскажите о Вашем образовании

14 июн. 2023
Лина

Бакалавриат (4 года) - Прикладная математика

Магистратура (2 года) - Экономика

Потом онлайн училась 2 года на Ландшафтный дизайн. Собственно это то, куда я хотела уходить.

14 июн. 2023

У Вас серьезное базовое образование, математика. Как случилось, что Вы увлеклись ландшафтным дизайном?

14 июн. 2023
Лина

Я очень любила природу с детства. Потом пошла с друзьями в математику. Там неплохо складывалось, сейчас работаю по специальности. Но понимала, что не мое.

Потом случилось поездка в Петербург, года два назад, там я вдохновилась и начала думать "чем же я все-таки хочу заниматься". И долго анализируя я пришла к ландшафтному. У меня получалось. В целом если я сейчас соберусь и буду работать активно в этом направлении, я смогу уйти с нелюбимой работы.

Может быть я и ленюсь, так как боюсь рискнуть? ...

14 июн. 2023

Я Вас поняла. Лина, пишите, что в ландшафтном дизайне получалось. Расскажите, что именно. По каким критериям Вы понимали, что все получается.

14 июн. 2023
Лина

Когда я занимаюсь ландшафтом, мое сердце и мозг ощущают себя на своем месте. Я получаю неимоверное удовольствие, я не замечаю времени.

Когда я делала некоторые проекты - глаза горели.

14 июн. 2023

Лина, в какой момент Вы перестали испытывать такие ощущения от работы в сфере ландшафтного дизайна?

14 июн. 2023
Лина

Меня пошатнули события сентября 2022. Мобилизация. Моих близких не коснулось, но я очень переживала и ни чем не могла заниматься

14 июн. 2023

Проблемы субъективного понимания лени и непонимания, в каком направлении двигаться особенно остро начали проявляться в этот период? Или ранее были похожие эмоции.

14 июн. 2023
Лина

Ранее бывали, но редко достаточно.

И сейчас я будто на перепутье.

Хочется будто вернуться назад и заниматься больше разными вещами, изучать. А не в телефоне сидеть

14 июн. 2023

Как Вы справлялись в предыдущие периоды с таким состоянием? Что помогало?

14 июн. 2023
Лина

Был какой-то азарт и стремление. Я давала себе время не делать ничего совсем. Перезагружалась. И заново начинала. Я будто верила в себя.

14 июн. 2023

Лина, опишите, как Вы видите свою ситуацию в идеальном варианте? Что должно произойти, чтобы Вы почувствовали себя счастливой?

14 июн. 2023
Лина

Прочитав Ваш вопрос, я сразу улыбнулась. :)

В идеале.

Я возвращаюсь в обучение и практику ландшафтного дизайна, занимаюсь в свободное время этим (работа в офисе не позволяет совмещать и я могу заниматься только вечером).

Я нарабатываю навыки, постепенно перехожу в эту сферу и увольняюсь с нелюбимой работы.

14 июн. 2023

Какие Ваши личностные качества сегодня мешают Вам приступить к таким приятным и радостным для Вас действиям?

14 июн. 2023
Лина

Как я уже говорила - лень, это первое. Неуверенность в собственных силах, нахождение в зоне комфорта.

14 июн. 2023

Лина, а какие Ваши личностные качества смогли бы помочь: побороть лень, выйти из зоны комфорта и стать счастливее?

14 июн. 2023
Лина

Трудолюбие, целеустремленность, ответственность (к своей жизни, к своему выбору), решительность. Не бояться брать ответственность.

Отзыв о консультации

Выражаю Екатерине огромную благодарность. Очень мягко, четко направила меня на интересные размышления, помогла найти точки развития. Спасибо!

Лина