КонсультацииЛичностные проблемы

Могла ли я способствовать тому, что бывшие партнёры стали наркоманами из-за меня?

19 июн. 2023
Лиза
После отношений со мной два бывших молодых человека начали употреблять наркотические вещества. Один начал ещё во время отношений, в последний период. С моей стороны не было каких-то негативных моментов, которые могли бы послужить причиной данному. В настоящий момент времени он винит меня в своей зависимости, никак это не аргументируя. Второй начал употреблять уже после разрыва. С его стороны подобных обвинений нет. Однако невольно начинаешь задумываться, что всё-таки доля причины их зависимости кроется в тебе, в твоей модели поведения в отношениях. Сформировался некий страх, что я способствую возникновению подобных ситуация и что это будет продолжаться и дальше. Есть ли причины так считать?

19 июн. 2023

Лиза, здравствуйте! Меня зовут Анна.

Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации.

Напишите, как ознакомитесь и начнём консультацию.

19 июн. 2023
Лиза

Здравствуйте, я ознакомилась с условиями.

19 июн. 2023

Лиза, хочется сперва вас поддержать, наверное очень не приятно, слушать такие обвинения.

Что вы чувствуете, когда их слышите?

19 июн. 2023

Вижу вашу обеспокоенность тем, что ваша модель поведения в отношениях может повлиять на ваши дальнейшие отношения.

Расскажите пожалуйста подробнее о вашей модели поведения и о том, как складывались отношения с партнерами в целом.

19 июн. 2023
Лиза

В моменты, когда мне такое говорят, я действительно чувствую вину, но потом пытаюсь проанализировать ситуацию и убедить себя в том, что вины нет.

19 июн. 2023
Лиза

Моя модель поведения в первых отношениях немного отличалась от второй, однако я очень спокойный человек, привыкший решать конфликты разговорами. В первых отношениях сыграла роль моя неопытность, которая проявлялась в беспричинной ревности, постоянной тревожности по поводу того, что отношения закончатся. Но со временем эти чувства ушли. Также мне очень тяжело говорить о своих чувствах, что всегда было проблемой. В плане того, что я не всегда могу выразить человеку словами свою любовь, для меня большее значат именно поступки. Однако и первый и второй молодой человек говорили о том, что из-за этого они считали, что безразличны мне. Никогда не затевала необоснованных ссор, не пыталась манипулировать чувствами, чтобы получить желание. Всегда старалась вывести на разговор.

19 июн. 2023
В моменты, когда мне такое говорят, я действительно чувствую вину, но потом пытаюсь проанализировать ситуацию и убедить себя в том, что вины нет.

Я правильно понимаю, что вы самостоятельно уже справились с чувством вины, когда анализировали ситуацию. Или у вас ещё осталось это ощущение?

19 июн. 2023
Лиза

Как таковой вины в их зависимости я не чувствую, так как не нашла в своём поведении предпосылок. Однако когда мне об этом говорят, подобные мысли возникают и с ними достаточно трудно справляться. В общем я могу сказать, что справляюсь с чувством вины

19 июн. 2023
В первых отношениях сыграла роль моя неопытность, которая проявлялась в беспричинной ревности, постоянной тревожности по поводу того, что отношения закончатся. Но со временем эти чувства ушли.

Расскажите подробнее пожалуйста. Я вас правильно поняла, вы научились совладать с чувством ревности? Как вам это удаётся?

19 июн. 2023
Как таковой вины в их зависимости я не чувствую, так как не нашла в своём поведении предпосылок. Однако когда мне об этом говорят, подобные мысли возникают и с ними достаточно трудно справляться. В общем я могу сказать, что справляюсь с чувством вины

Лиза, очень здорово, что вы умеете справляться с чувством вины и можете сами себя поддержать. И мне бы хотелось вас так же поддержать.

Каждый человек сам несет ответственность за свои жизненные решения. И вашей вины нет в том, что другой человек употребляет наркотические вещества. Вы же не предлагали наркотические вещества вашим партнерам, верно?

19 июн. 2023
Также мне очень тяжело говорить о своих чувствах, что всегда было проблемой. В плане того, что я не всегда могу выразить человеку словами свою любовь, для меня большее значат именно поступки. Однако и первый и второй молодой человек говорили о том, что из-за этого они считали, что безразличны мне.

Вы пишите о том, что вам сложно выражать свою любовь словами. А как вы её обычно выражаете?

Вам сложно выражать любовь словами именно к партнерам? К родным, друзьям у вас получается выразить любовь через слова?

19 июн. 2023
Лиза

Я - человек, который придерживается относительно здорового образа жизни, всегда придерживалась негативного мнения о наркотических веществах. К курению и к тому, что человек может позволить выпить (в разумных количествах) отношусь нейтрально, выбор каждого. Но именно к наркотическим веществам сугубо негативно, так как последствия практически непоправимы, поэтому никогда даже не думала о том, что сама могу заниматься подобным и тем более склонять к этому близких мне людей

19 июн. 2023
Лиза

Мне трудно выражать любовь в словах ко всему окружению. Мне легче что-то сделать, что для человека является ценным и важным, поддержать, оказать какую-то помощь. Но именно слова «я тебя люблю», «я тобой дорожу» и пр. , практически не говорю, так как привыкла к этому с самого детства. Такая установка в моих семейных взаимоотношениях. Узнав, что для моих партнёров это важно, я со временем пыталась именно говорить об этом, но этого всё равно оказывалось недостаточно.

19 июн. 2023
Я - человек, который придерживается относительно здорового образа жизни, всегда придерживалась негативного мнения о наркотических веществах. К курению и к тому, что человек может позволить выпить (в разумных количествах) отношусь нейтрально, выбор каждого. Но именно к наркотическим веществам сугубо негативно, так как последствия практически непоправимы, поэтому никогда даже не думала о том, что сама могу заниматься подобным и тем более склонять к этому близких мне людей

Да, я так и подумала. Вы молодец, правильная позиция.

Я правильно понимаю, что из-за обвинений бывшего молодого человека вы сначала испытали чувство вины и затем появилось чувство страха и неуверенности... И вы начали искать проблему в себе.

Что думаете сейчас о вашем будущем? По прежнему думаете, что можете стать причиной того, что другой человек употребляет наркотики или ваши ощущения поменялись?

19 июн. 2023
Лиза

Да, вы правильно поняли. Сейчас присутствует страх по поводу моего будущего. Как-то бессознательно получается отталкивать других людей, потому что кажется, что я могу негативным образом повлиять на их будущее. На этой основе возник страх одиночества, с которым, увы, пока побороться не удалось. Я не думаю, что мои сознательные действия могут стать причиной наркотической зависимости, но иногда я могу не придавать большого значения поступкам и словам, которые для другого человека значат очень многое. Если взять конкретно слова бывшего молодого человека, то именно неумение словами выражать любовь, отсутствие в каких-то моментах инициативы с моей стороны, недоверие, которое также присутствовало в определённых ситуациях и, в конце концов, моё решение о расставании в период, когда ему больше всего требовалась поддержка, любовь и забота привели к его зависимости. От таких слов начинаешь задумываться, что не все действия тебе подконтрольны и подотчётны, что и может причинять боль другому человеку.

19 июн. 2023
Мне трудно выражать любовь в словах ко всему окружению. Мне легче что-то сделать, что для человека является ценным и важным, поддержать, оказать какую-то помощь. Но именно слова «я тебя люблю», «я тобой дорожу» и пр. , практически не говорю, так как привыкла к этому с самого детства. Такая установка в моих семейных взаимоотношениях. Узнав, что для моих партнёров это важно, я со временем пыталась именно говорить об этом, но этого всё равно оказывалось недостаточно.

Лиза, очень здорово, что вы начали выражать свои чувства словами. Продолжайте тренироваться говорить о чувствах. Это навык, который можно развить. Скажите друзьям, родственникам о том, как они вам дороги и вы получите в ответ теплые и добрые слова. И вам захочется делать это чаще.

Желаю вам успехов в развитие этого навыка!

19 июн. 2023

Лиза, а почему вы решили расстаться? Вас что-то не устраивало в отношениях?

19 июн. 2023
Лиза

Он стал что-то принимать в последние 3 месяца наших отношений, я об этому узнала не сразу. Он стал очень агрессивным, срывался на оскорбления и унижения, полностью перестал воспринимать мои слова. Я долго не понимала причину, так как именно в это время он был в другом городе. Но как только мы встретились, я практически сразу поняла в чём дело. В процессе разговора на эту тему он всячески отрицал какую-то зависимость, утверждал что ничего не принимает. На мои вопросы о том, что же с ним происходит, он отвечал, что всё так же, ничего не изменилось. Он всегда был достаточно импульсивным, но за 1,5 года никогда не позволял себе как-то оскорбить меня, никогда не повышал голоса. Я не была уверенна в том, что он стал что-то употреблять, но такое отношение к себе меня категорически не устраивало. В результате многочисленных разговоров я поняла, что он ничего не видит, следовательно, ничего делать с этим не будет. Его постоянно депрессивное настроение отражалось на мне, что тоже имело в моей жизни весьма негативные последствия. Последней каплей стало чуть ли не публичное унижение как по внешним, так и по внутренним параметрам. Сейчас я понимаю, что слова о том, что я больше никому не буду нужна, что меня никто в жизни не полюбит, как он, были лишь отражением его страха, что я уйду. Однако вместо обсуждения проблемы он выбрал путь переделывания меня под себя. Именно поэтому я приняла решение расстаться.

19 июн. 2023

Лиза, вы приняли правильное решение.

Вы хорошо видите где были нарушены ваши границы, вы заявили открыто об этом партнеру и выбрали завершить отношения с человеком, который перестал быть достойным.

И вы очень верно подмечаете манипуляции партнера.

Сейчас я понимаю, что слова о том, что я больше никому не буду нужна, что меня никто в жизни не полюбит, как он, были лишь отражением его страха, что я уйду.

И я думаю что обвинения в том, что вы виноваты в его зависимости, так же являлись манипуляцией.

А ваш страх за будушее вызван неуверенностью, которую вызвал в вас бывший партнер через манипуляции, унижение и оскорбления.

И сейчас лучше всего направить внимание на заботу о себе, восстановление сил и уверенности.

19 июн. 2023
Лиза

Спасибо за консультацию, это действительно было мне нужно.

Отзыв о консультации

Понравилось взаимодействие психолога, очень комфортно было. Действительно помогла сделать первый шаг на пути к решению проблемы.

Лиза