КонсультацииЛичностные проблемы

Как разобраться, чего я хочу на самом деле и что со мной происходит?

23 июн. 2023
Имани
Чувствую, что хочу себя разорвать на части. Наверное, невротическая депрессия, я INFP если это поможет сделать анализ. Будто я уже и не я. Каждый день я думаю о том, что я не понимаю, что я делаю. И все, что я делаю мне дается с трудом. Голова готова разорваться от мыслей. Я в какой-то момент начала себя очень накручивать. Но я и понимаю, что у меня низкая самооценка, нулевой скилл общения, тревожность накатывающая. Страх что либо предпринимать. Я уже боюсь делать свой выбор, мне кажется безопаснее положиться на другого и выбор другого. Мне уже 20, но я чувствую, что жизнь обходит меня стороной, я как будто умирала несколько раз и ни разу не ожила. Я не чувствую ни привязанности, ни желания с кем то сближаться. Мне кажется что все вокруг вообще живут какой-то странной жизнью. Все люди скучные, поверхностные, мерзкие, нет интереса с кем либо общаться. Давно не находила человека, с кем я чувствовала рост или желание сблизиться. Я будто умираю изнутри от осознания, что мир устроен так, что если ты такой как я ты будешь съеден и даже близкие не захотят тебя спасать. Мне обидно от того, какая я жалкая и не могу за себя постоять. Если честно, я даже удивляюсь, когда я кому то нравлюсь. Я не могу этого понять. Я не хочу быть такой жалкой, я очень сильная, я понимаю что есть потенциал, но в голове у меня все сложно, сострадание к другим тоже меня постоянно бросает в их положение, я очень сильно переживаю чужие эмоции. Я испытываю чувство вины за свою неопределенность, непонимание своего я. Моя душа устала, хочется исчезнуть из этого мира. Стать чем то неосязаемым и чистым, свободным и неприкосновенным. Мое сердце чувствует боль, перепады давления, будто меня разрывает изнутри, сердце будто рвут ножом. Я понимаю, что это полностью у меня в голове, но я просто устала пытаться. Я не знаю что делать. Я не знаю как объяснить четко и кратко. Просто хочу понять, понять что хочу. Почему так больно.

27 июн. 2023
Имани

Конечно! Хорошо, спасибо, буду ждать) Спасибо, за ваше время и внимание к моей проблеме

27 июн. 2023

Имани, скажите пожалуйста, что Вы ожидаете от непосредственно консультации, какой Вы ожидаете результат для себя, что должно быть, что бы что? Как Вы понимаете, любой процесс, тем более в психологии и терапии должен иметь ожидаемый результат, даже когда процесс сам по себе имеет терапевтический эффект, это также является результатом.

27 июн. 2023

Имани, Ваши родители проявляли к Вам, по Вашему мнению и как Вы чувствуете, повышенные требования к Вам? Какими были отношения родителей к Вам, Ваши отношения с ними и отношения между ними?

Я на некоторое время Вас оставлю, обязательно появлюсь ближе к вечеру, уже, как сказал, проанализировав Ваши слова. Не прощаюсь.

27 июн. 2023
Имани

Понять в чем проблема моей подавленности, длительной депрессии, отвращения и отрешения ото всех и нерешительности. Я очень эмоционально чувствительна, чем больше живу тем больше понимаю людей их поведение, все очень поверхностны, а я люблю глубинную связь, чувствую одиночество даже среди людей, которым я интересна, скучно со всеми и вообще жить скучно. Хотелось бы быть в порядке уже с собой, найти комфорт в себе и понять себя, перестать бояться и тревожиться, начать действовать. Я в последнее время часто бездействую и позволяю другим делать за меня. Будь то решения, будь то выбор еды. Мало людей, которые понимают о чем я говорю, из-за этого одиночество сильное, не чувствую себя услышанной. Наверное потому что я интуит и поэтому все немного сложнее даже ахах. Все кто меня окружает сенсоры, они не усложняют как я, я же как вы видите скорее усложняю. По типу личности, я имею ввиду mbti. От консультации ожидаю, мм может мнения со стороны, может совета, который может помочь разобраться в себе. Я вообще люблю обоснованную критику, так проще сделать самоанализ, взглянуть по новому на ситуацию. И я понимаю, что психолог это как человек, который помогает сделать этот самоанализ, помогает направить мысли в правильное русло.

27 июн. 2023
Имани

Скорее, они ожидали, как и все родители, что будет у меня стабильность и все хорошо. Я думаю все относительно нормально. Ну в семьях не без проблем. Когда я была маленькая родители были заняты, потому что пытались заработать деньги, чтобы нас вырастить и я чаще была сама с собой или с сестрой. Хорошие, особенно с папой. Мама больше по части, чтобы я была здоровая, хорошо кушала, училась, и так далее. Папа по эмоциональной части, когда я расстроена он всегда интересуются, разговаривает со мной. Мама не любит говорить, у нее много слишком эмоциональной нагрузки. У нас большая семья просто, она обо всех беспокоится и пытается все контролировать, поэтому устает и не хватает энергии на общение. Я ее не виню, если честно. У нас очень непонятные отношения. Я люблю свою маму и знаю, что она обеспокоена мной и хочет помочь, но не знает как. И папа тоже. Ну вообще, как я уже говорила, я даже не знаю как объяснить свои чувства правильно, чтобы меня поняли. Поэтому я никого не виню 🧍🏻 Но да, отношения непонятные скорее.

27 июн. 2023

Имани, простите, что заставил долго ждать. Я внимательно ознакомился с Вашими характеристиками и описанием своего состояния, чувств и ощущений, предпочтений, поведения и окружения.

Не будет и не может быть, как Вы сказали, никакой критики! Только вопросы, комментарии и рекомендации, направленные на достижение Вашего понимания природы Вашего конфликта, сути состояния и притязаний к себе самой.

Ваше подробное описание однозначно позволяет обратиться к описанию структуры Вашего психологического профиля. И мы с Вами начнем с этого, а о невротическом расстройстве пока повременим.

27 июн. 2023

Полагаю, такой порядок пояснения будет структурно верным и последовательным

27 июн. 2023
Имани

Да, буду признательна) Спасибо.

27 июн. 2023

Имани, напомню, что если вдруг консультация прервется до момента Вашего подтверждения, что цели ее достигнуты, Вы можете написать мне лично, либо найти меня в ВК. Кстати там много моих статей, которые я еще не успел разместить здесь.

Итак, перед переходом к Вашему психологическому профилю, чертам Вашего характера, скажу несколько слов о цельности личности, к которой Вы себя не относите, по Вашим словам, ссылаясь на низкую самоценку.

Здесь я Вас успокою. Дело в том, что можно по пальцам пересчитать людей, которые фактически могут быть отнесены к цельным личностям, как минимум таких людей совсем не много. В составе "команды собственного "Я" человека может быть огромное количество частей, субчастей и субличностей, в зависимости от их уровня ответственности за различные области жизнедеятельности, чувства, поведение, деятельности, кем означивает себя человек и его идентичность, которые, несмотря на то, что действуют в интересах самой личности, зачастую являются антагонистами или нужных частей вообще нет. Поэтому понятие "цельная личность" весьма условна!

28 июн. 2023

Характеризуя себя как представитель INFP, Вы в целом не ошиблись, однако я не пользуюсь интерпретацией психотипов по Майерс - Бриггс.

Отмечу, как сказал, однозначно, весьма многое в Вашей аутохарактеристике указывает на Ваш ведущий психический радикал (психотип) в Вашем профиле - Шизоидный. Сразу отмечу, что всего радикалов 7 и у каждого человека их может быть от 2-х до 7. Ведущий радикал определяет мотив в поведении и деятельности, в восприятии реальности и других людей, ситуаций и событий. Причем в Вашей ситуации мы говорим, либо о рисунке личности, либо, в крайнем случае, об акцентуации - крайней выраженности характеристик данного психотипа в пределах нормы. Именно поэтому Вы тяготеете к творческим специальностям и профессиям (художник, дизайнер, модельер, программист и т.д.), требующим нестандартного, а истинно креативного, творческого подхода, который могут обеспечить только шизоиды. Не удивительно, что администратором Вы не долго работали, это не Ваше! Именно поэтому Вы не терпите скованности, типовых и стандартных решений. Ваш ведущий радикал побуждает Вас к постоянному развитию, совершенствованию, однако, и здесь кроется проблема, безудержному развитию и совершенствованию, бесконечному. Тут Шизоид нуждается в руководстве и ограничении, но очень тонком и грамотном, в ограничении порыва фантазии и мысли, иначе цель или задача никогда не будут достигнуты.

28 июн. 2023

Имани, завтра я постараюсь дать Вам предметную раскладку по Вашей проблемной ситуации и рекомендации. А также суть Вашего невротического состояния. Думаю, все же о расстройстве речи не идет. В любом случае, невроз в форме неврастении лечится посредством формакотерапии (транквилизаторы, которые назначает только психиатр или ВРАЧ-психотерапевт) и психотерапии, где психотерапии отводится первая роль. Спокойной ночи!

28 июн. 2023
Имани

Да, вы правы, я сейчас почитала про Шизоидный тип личности. Для меня это очень ново. Я очень подробно изучала свой тип личности, не знаю поможет ли это тоже но мой полный тип личности это infp 4w5. Это очень интересно узнать.

28 июн. 2023
Имани

Спасибо большое! Мне действительно было интересно узнать такие подробности, думаю мне теперь не уснуть 🫠 И Вам спокойной ночи! До завтра :)

28 июн. 2023
Имани

Я прошла тест на психотип личности. https://onlinetestpad.com/ru/testresult/53508-psikhotip-lichnosti?res=elhx7fdeuhud4. Все так как вы сказали. Но еще выражены сенситивный и боязливый.

28 июн. 2023

Здравствуйте Имани! Я сказал, что у каждого человека может быть от двух до 7 психических радикала, посему номером два в Вашем профиле может быть тревожный или эмотивный, либо наоборот. Кстати для шизоида характерно отсутствие всяких целей, они просто не ставят их и не могут иначе. Может иметь место подмена цели мотивом или того проще - потребностью.

28 июн. 2023

Я правильно понял, что Вам 20 лет?

28 июн. 2023

Наиболее целеустремленные психотипы паранойяльный и эпилептоидный, и вот Вам для корректировки Вашего движения по жизни стоит подтянуть свою систему целей, это также не простой, но очень необходимый процесс, дабы не попадать в ситуацию переживаний по поводу ничего неделания и отсутствия понимания, куда идти дальше, что делать и как, с ежедневным анализом эффективности шагов, их корректировки и констатации пусть малейших но достижений!!!

28 июн. 2023

В основе ключевой мотивации на жизнь лежат ценности, помимо потребностей, и замечательно, если реализация ценностей перерастает в потребность. Я задавал Вам вопрос: что важно в жизни, так вот Ваши ценности, это то, на что Вы готовы тратить свое время, силы, деньги и саму жизнь, например, любовь, саморазвитие, независимость, благодарность и т.п. только, чтобы это были именно Ваши ценности, актуальные, непротиворечивые, экологичные для Вас и других. Необходимо выстроить их по мере их Важности, так сказать ценностный "эконостас". Количество, которое готово принять Ваше бессознательное: от 5 до 9.

28 июн. 2023

Ваше непонимание окружающих, сложности с их принятием и, соответственно, не понимание ими Вас - это также роль шизоидного радикала. Недовольство результатами своего труда - аналогично. Поэтому: ценности, воспитание, формирование целеустремленности. Это все в процессе упорной самостоятельной работы и/или психотерапии.

28 июн. 2023

Причиной невротическоро состояния я могу предположить противоречие между Вашими возможностями, стремлениями и завышенными требованиями к своей личности, на фоне высокого темпа, скорости жизни и возникающим, длительным напряжением Вашей психики и организма при отсутствии положительного подкрепления достигаемого. Как к этому подвигали условия в семье мы сейчас не анализируем, но, возможно Ваше желание быть успешной, добиться всего и сразу, причем на очень высоком качестве, не имея, скорее всего, достаточных компетенций, знаний, навыков, сыграли свою роль.

Так развивается стресс, если он долгий, то возможности организма и психики реагировать на него адекватно и эффективно исчерпываются, поэтому налицо Ваши вербальные выражения о том, что чувствуете, как истощены, как "умираете" изнутри. Это очень Важно и необходима переоценка Вашей триады: возможности, стремления и адекватные требования к себе. Они должны быть гармоничны!!!